приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-249/2010 г. (№346151)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 22 июля 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Каштанова С.Г.,

Защитника: адвоката Кузнецова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшей М.О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каштанова С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., ... юридически не судимого,

Содержащегося в ИВС и под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каштанова С.Г. 26.03.2010 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 17 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., совместно с сожительницей М.О.В. по месту их проживания, где после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с М.О.В., испытывая неприязнь к малолетнему ребенку М.О.В., потребовал от последней успокоить ее плачущего ребенка, 2008 года рождения, после чего сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, желая противопоставить себя М.О.В. и ее малолетнему ребенку, схватив нож и удерживая его в руке, подошел к сидящей на кресле М.О.В. с малолетним ребенком, а затем обхватил ее рукой, и, подставив нож к шее М.О.В., высказал угрозу убийством М.О.В., требуя от нее успокоить ее плачущего малолетнего ребенка. После того, как М.О.В. освободилась от захвата Каштанова С.Г., последний, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, бросив нож, схватил малолетнего ребенка М.О.В. и бросил его на диван, накинув на плачущего ребенка одеяло и подушку, замахнулся на него рукой. М.О.В., увидев действия Каштанова С.Г., подбежав к нему, оттолкнула его в сторону. Каштанова С.Г., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес один удар кулаком в лицо М.О.В., чем причинил ей физическую боль, а затем схватил детский стул и кинул его в угол комнаты. М.О.В., опасаясь за жизнь своего малолетнего ребенка, подбежала к дивану и прикрыла его своим телом, а Каштанова С.Г. в это время, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.О.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья М.О.В. и желая их наступления, без умысла на лишение жизни, находясь сзади со стороны спины, М.О.В. умышленно нанес не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в нижнюю часть спины слева в область селезенки последней, причинив тем самым М.О.В. тупую травму живота, разрыв селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе проведения предварительного слушания по данному уголовному делу от Каштанова С.Г. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каштанова С.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск за лечение потерпевшей признал.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей М.О.В. о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Каштанова С.Г. подлежат квалификации ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы с положительной стороны, юридически не судимого, позицию потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшей, отношение самого подсудимого к содеянному, чистосердечно раскаявшемуся в содеянном, и считает возможным изменение поведения подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Гражданский иск о взыскании суммы в размере 11515 рублей 20 коп., затраченной на лечение потерпевшей, в силу основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению за счет виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каштанова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Зачесть в срок лишения свободы Каштанова С.Г. время его содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его явкой на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, один раз в месяц, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства.

Меру пресечения Каштанова С.Г. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Каштанова С.Г. в пользу ...вого фонда обязательного медицинского страхования 11515 рублей 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев