приговор ст.ст.213, 167 УК РФ



Дело № 1-134/2010 г. (№134951)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 12 июля 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимых Златковского Д.В., Савинова Е.А.,

Защитников: адвоката Бекерева И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Столбина С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре: Зариповой Е.С., Братченя О.Ф.,

А также с участием потерпевших ГТС, ГАЮ, ГВА и их представителя адвоката Торохова А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Златковского Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее не судимого,

Содержащегося под стражей и в ИВС по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, под домашним арестом с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.2 ст.167, п. «а, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

Савинова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июля 2009 г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час.30 мин. Златковский Д.В. по предварительному сговору с Савиновым Е.А. и с неустановленными следствием лицами, находясь возле автостоянки, расположенной по ... ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, совершили хулиганские действия в отношении ГАЮ, ГТС, ГВА. Они же, в тот же период времени, в том же месте, группой лиц по предварительному сговору, находясь возле автостоянки расположенной по ... ..., умышленно из хулиганских побуждений уничтожили детали автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, на сумму 112.391 рублей, и повредили детали автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен на сумму 20.681 рублей, принадлежащего ГАЮ, чем причинили значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 133072 рублей. В этот же период времени, в этом же месте, Златковский Д.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ГАЮ, ГВА из хулиганских побуждений, а также легкий вред здоровью ГТС из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

Так, 16 июля 2009 г. в период времени с 01 час.00 мин. до 02 час. 30 мин. Златковский Д.В., управляя своим автомобилем «автомобиль №2» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, следуя по направлению автотрассы по ..., в районе поворота магазина «***» ..., стал сворачивать на ... ..., где встретил ранее неизвестного ему ГАЮ, который, управляя своим автомобилем «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, ехал по направлению автотрассы ... .... Златковский Д.В., считая, что ГАЮ на своем автомобиле «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен не уступил ему дорогу, используя этот незначительный предлог, решил с ним разобраться, то есть грубо нарушить общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с использованием оружия, предметов в качестве оружия, а именно имеющейся у него в автомобиле металлической трубы, а также неустановленного следствием пистолета, решил причинить телесные повреждения ГАЮ Продолжая реализацию своего преступного умысла, Златковский Д.В., выехав на автотрассу по ... ..., продолжил преследование автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, которым управлял ГАЮ, после чего решил вступить в преступный сговор, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, со своими знакомыми: Савиновым Е.А. и неустановленными следствием лицами. С этой целью Златковский Д.В. позвонил по сотовому телефону Савинову Е.А. и неустановленным следствием лицам и попросил их подъехать к нему, указав свое местонахождение и маршрут своего движения по ... в ....

Савинов Е.А., управляя своим автомобилем «автомобиль №3»
государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, согласившись на
предложение Златковского Д.В., вступив с ним в преступный сговор,
направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное
неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила
поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать
пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов в качестве
оружия, а именно металлической монтировки, имеющейся у него в его
автомобиле, находясь недалеко от места указанного ему Златковским Д.В. на
своем автомобиле «автомобиль №3» государственный регистрационный знак Номер обезличен

Продолжая общий преступный умысел, неустановленные следствием лица, вступив в преступный сговор со Златковским Д.В. и Савиновым Е.А., направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно деревянных бит, имеющихся у них, находясь в автомобиле «автомобиль №4» без государственных регистрационных номеров, присоединились к маршруту движения Златковского Д.В. и Савинова Е.А. в районе остановки «...» ... и стали все вместе, двигаясь по ... ..., преследовать автомобиль под управлением ГАЮ

ГАЮ, управляя «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, в котором находились его жена ГТС и его сын ГВА, опасаясь за жизнь своих близких, не зная намерений Златковского Д.В., Савинова Е.А. и неустановленных следствием лиц, не стал останавливать свой автомобиль и, желая уйти от преследования, проследовал по ... до автостоянки, расположенной по ... .... Подъехав к воротам автостоянки, расположенной по вышеуказанному адресу, ГАЮ не смог заехать на территорию автостоянки, так как ворота были закрыты. В это время Златковский Д.В., Савинов Е.А. и неустановленные следствием лица, преследуя автомобиль «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, под управлением ГАЮ, продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов используемых в качестве оружия, а именно металлической палки, имеющейся у Златковского Д.В., металлической монтировки, имеющейся у Савинова Е.А., деревянных бит, имеющихся у неустановленных следствием лиц, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, остановив свои транспортные средства у ворот автостоянки, расположенной по ... ..., вышли из своих вышеуказанных автомобилей, подбежали к автомобилю «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен, в котором находился ГАЮ, ГТС, ГВА, и, действуя умышленно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, все вместе стали наносить удары по кабине автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен: Златковский Д.В.- металлической палкой, Савинов Е.А. - металлической монтировкой, неустановленные следствием лица - деревянными битами, в результате чего уничтожили, тем самым приведя в полную непригодность для использования по целевому назначению: стекло отпускное передней левой двери стоимостью 9.671 рублей, стекло отпускное передней правой двери стоимостью 9.671 рублей, ручку внутреннею передней правой двери стоимостью 2.224 рубля, антенну наружную стоимостью 587 рублей, кронштейн крепления замка зажигания стоимостью 25.467 рублей, замок зажигания стоимостью 2.611 рублей, вкладыш дверных замков стоимостью 1.502 рубля 50 копеек, вкладыш дверных замков стоимостью 1.502 рубля 50 копеек, стекло ветровое стоимостью 80.593 рубля, зеркало наружное стоимостью 18.246 рублей 50 копеек, зеркало наружное стоимостью 18.246 рублей 50 копеек, зеркало переднее панорамное стоимостью 8.962 рубля, стекло двери наружное стоимостью 1.386 рублей, стекло двери внутреннее стоимостью 4.449 рублей, крышку декоративную крепления зеркала стоимостью 213 рублей, указатель поворота на двери стоимостью 1.199 рублей, замок крышки топливного бака стоимостью 1.502 рубля, на общую сумму 188.033 рублей, с учетом амортизационного износа общая стоимость составляет 112.391 рублей. А также повредили, в результате чего ухудшили качественное использование предметов: дверь переднею правую, дверь переднею левую, с учетом затрат: затраты на устранение аварийных дефектов стоимостью 16.225 рублей, затраты на окраску поврежденных деталей стоимостью 3.000 рублей, затраты на основные материалы стоимостью 1.456 рублей, чем причинили значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 133072 рублей.

После чего, Златковский Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов в качестве оружия, а именно металлической палки, имеющейся у него в руках, с целью причинения телесных повреждений ГАЮ через разбитое им металлической палкой боковое стекло автомобиля «автомобиль №1», транзитный номер Номер обезличен, проник в кабину вышеуказанного автомобиля, в котором находился ГАЮ, притянул его к себе за верхнюю одежду и умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ГАЮ нанес ему не менее двух ударов металлической палкой в челюсть и по носу, чем причинил последнему закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, закрытый перелом носа со смещением отломков, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его не менее 3-х недель (до 21 дня включительно).

После чего Златковский Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением оружия, а именно неустановленного следствием пистолета, с целью причинения телесных повреждений ГАЮ, умышленно, из хулиганских побуждений, подбежав к своему автомобилю «автомобиль №2» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, взяв там неустановленный следствием пистолет, вновь подбежал к ГАЮ и умышленно, с целью причинения телесных повреждений ГАЮ произвел из него не менее двух выстрелов в левую руку потерпевшего, чем причинил последнему огнестрельное ранение с неполным травматическим отрывом 4 пальца левой кисти на уровне проксимальной фаланги, закрытый субкапитальный перелом средней фаланги 5 пальца левой кисти без смещения, вследствие огнестрельного ранения-пули, выпущенной из огнестрельного оружия, что расценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья его свыше 3-х недель ( 21 дня).

После чего Савинов Е.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Златковским Д.В. и неустановленными следствием лицами, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, грубо, беспричинно, из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений ГАЮ нанес ему металлической монтировкой два удара по спине, причинив последнему физическую боль, после чего, продолжая действовать в рамках общего преступного умысла, направленного на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, умышленно, согласованно, группой лиц, по предварительному сговору со Златковским Д.В. и неустановленными следствием лицами, вытащили ГАЮ из его автомобиля и, положив на землю, нанесли по телу потерпевшего не менее 10 ударов руками и ногами, причинив последнему физическую боль. Не реагируя на крики со стороны ГТС прекратить избивать ее мужа, Златковский Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с применением предметов в качестве оружия, а именно металлической палки, имеющейся у него при себе, подбежал к ГТС и грубо, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения ей телесных повреждений нанес ей имеющейся у него металлической палкой два удара по голове, один удар по руке и один удар по ноге, чем причинил последней легкую закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, межмышечную гематому правой голени, стопы, данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его не менее 3-х недель ( до 21 дня включительно).

Продолжая свои преступные действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, Златковский Д.В. с применением предметов в качестве оружия, а именно металлической палки, имеющейся у него при себе, грубо беспричинно из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений подбежал к ГВА, который пытался помочь своей матери ГТС, и нанес ему металлической палкой два удара по ноге и два удара по руке, чем причинил последнему закрытый перелом средней трети локтевой кости с удовлетворительным положением отломков, гемартроз правого коленного сустава, что расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его свыше 3-х недель (21 дня включительно).

Причиняя телесные повреждении ГАЮ, ГТС, ГВА, Златковский Д.В., Савинов Е.А. и неустановленные следствием лица, громко выражались в адрес ГАЮ грубой нецензурной бранью, кричали, тем самым грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в ночное время суток, находясь возле охраняемой автостоянки, расположенной по ... ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Златковский Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что 16 июля 2009г. вечером находился совместно с девушкой по имени Л в своем автомобиле, когда решил показать школу, в которой ранее обучался, находящуюся в районе .... Приехал в район .... В тот момент, когда он начал движение, с противоположной стороны стал выезжать автомобиль, который моргал ему фарами. Он прижался к обочине, думая, что это его знакомый, и остановился. Из машины в свой адрес он услышал нецензурную брань. Сдал назад. В его машине имеется датчик приближения, который запищал, поэтому он подумал, что его автомобиль задели. Водитель вышел из машины, а он сдал назад, развернулся и поехал. Поскольку слышал, что в грузовике находится компания, он позвонил Савинову и попросил его подстраховать, сказав, в каком направлении двигался. Последовал за грузовиком для того, чтобы посмотреть, куда водитель поставит свою машину, на какую автостоянку. Савинов во время движения находился позади него. На ... грузовик от него оторвался, а в районе ... он увидел, что грузовик преследует джип «автомобиль №4». Затем появилась черная машина. Подъехали в район автостоянки. Грузовик встал справа, сзади - джип, он на машине встал слева, также подъехала черная машина. Савинов на своей машине стоял сзади. Когда он подъехал, около потерпевшего уже стояли неизвестные парни из «автомобиль №4», которые на его вопрос пояснили, что водитель грузовика их задел. В это время водитель закрылся в машине, а через некоторое время из машины выбежала потерпевшая с палкой. Он прикрылся и оттолкнул ее, при этом железной палкой потерпевшую не бил. Ударил палкой по ноге молодого человека, затем выкинул палку, которая оказалась под его машиной. Нанес два удара по лобовому стеклу грузовика. В потерпевшего не стрелял. Затем появились милиция, репортеры. Водитель грузовика при сотрудниках милиции ударил его, повредив губу. Он с Савиновым никуда не убегал. Прибывшие сотрудники милиции обыскали их, его автомобиль, привезли в милицию, допросили. С людьми, которые были в черной машине, он не общался, но после того, как они на него кинулись, в ответ ударил 2 раза одному из них палкой. Пытался потерпевшему возместить материальный ущерб в размере 20.000 рублей, направив в его адрес денежный перевод. Не может утверждать, было ли разбито лобовое стекло на машине потерпевшего, когда подъехал. Видел, как от его удара по стеклу пошла «паутина». На месте конфликта было много людей, при этом он выстрелов не слышал. Савинов удары по грузовику не наносил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савинов Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что он со Златковским Д. первоначально встретились на футболе. В этот вечер он со своей подругой собирались в кафе. Затем ему в 1 час. 55 мин. позвонил Златковский, попросил перезвонить. Что он и сделал. Златковский пояснил, что он находится с девушкой в районе ..., пьяный парень на белом грузовике подъехал и предъявляет претензии. Поехал к Златковскому, по пути решил завезти девушку домой. Затем увидел, как в ... грузовик выехал на ... и поехал прямо, а автомобиль Златковского следовал за ним. Возле кафе он пересадил девушку в такси, отправив ее домой. Сам поехал за Златковским в сторону ..., позвонив в 2:01:56, спросил направление. Златковский пояснил, что хочет посмотреть, куда встанет грузовик, после чего позвонит в ГАИ. Затем в районе ... появился белый джип, в связи с чем он позвонил Златковскому в 02:04:38, спросил, что происходит. В районе ... Златковский от него оторвался. Вдоль ... по прямой дороге он увидел фары, понял, что машины пошли налево. После чего подъехал к ним. Когда вышел из машины, то увидел, что грузовик стоял прямо, в 2-3 метрах до ворот, слева - автомобиль №2, сзади автомобиль №2- джип, справа - автомобиль №5, справа встал он на автомобиль №3. У грузовика было разбито стекло, доносились крики, происходила драка, в которой участвовали около 6 человек. К нему подошел парень по имени А (САВ), спросил, что происходит. Во время конфликта он кричал, чтобы не трогали женщину, так как слышал, как она кричала. Затем подъехали сотрудники милиции, встали, где выезд. Подошел к ним, милиционеры попросили предоставить документы. Он показал паспорт, документы на машину, стоял, разговаривал. В это время с боку вышел ГАЮ и нанес удар Златковскому, который упал на его машину. Он оттащил ГАЮ от Златковского Д.В.. Затем потерпевшего завели в скорую, где ГАЮ начал там все крушить, а работники скорой попросили его успокоить. У Златковского была разбита губа. После конфликта доставили в отдел, допросили. Через некоторое время вторая группа сотрудников милиции поехала на место происшествия, довезли его до своей машины. На месте конфликта нашли гильзу. Он прогрел машину, его попросили еще раз заехать в отдел, где был составлен протокол допроса. Никаких предметов у него в руках не было, у него ничего не изымали. Удары по грузовику он не наносил, ГАЮ не бил. Видел у Златковского палку, но не видел, чтобы Златковский бил женщину. Выстрелов не слышал. После приезда милиции джип уехал через водосточную канаву. Сына потерпевших во время конфликта он не видел. Разрешение на ношение оружия не имеет, номера телефонов других лиц не знает.

Несмотря на занятую позицию подсудимых в ходе судебного следствия, виновность Златковского Д.В. и Савинова Е.А. в предъявленном обвинении объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ГАЮ суду показал, что 15.07.2009г. он приехал около 19 часов в район ... к знакомым, находился там вместе с семьей до 24 часов, после чего поехали на машине «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен домой. Около ... жене стало плохо, он остановился, затем поехали дальше. Подъехав к повороту на ..., он увидел, что со стороны ... ехал автомобиль автомобиль №2 на большой скорости. Он его предусмотрел, выскочил на встречную полосу и поехал дальше. Потом он увидел, что Гайа сзади светит ему фарами. Златковский, который управлял данным автомобилем, начал его обгонять, моргать. Затем к Златковскому присоединилась автомобиль №3 с номером Номер обезличен, тоже стала моргать, зажимать, показывать, чтобы он остановился. Он решил не останавливаться и доехать до ..., потому что там есть тревожная кнопка. На ... он повернул на ..., дальше поднимался по ... по трамвайным путям. Доехал до поворота ..., где увидел, что с ... стоит «автомобиль №4», тонированный в круг, и ждет его. Машина Савинова зажимала его слева, машина Златковского ехала сзади, а «автомобиль №4» был агрессивно настроен и хотел, чтобы он врезался в него, остановился. Он маневрировал. Подсудимые и другие лица сопровождали его до .... Он знал, что ворота стоянки на ночь закрывают, остановился в 5 метрах от ворот, ждал, пока вызовут помощь. Первым выскочил Златковский, который нанес железным предметом удар по стеклу, правую дверь, потом нанес серию ударов ему по лицу, выхватил ключи из его машины. Златковский потребовал выйти из машины. Савинов находился с левой стороны грузовика, начал бить грузовик слева, левую дверь и лобовое стекло, требовал выйти. Другие лица били по кузову и лобовому стеклу. После того, как Златковский нанес ему удары, он не смог открыть дверь. У других лиц были биты и палки, похожие на биты. После того, как он сказал Златковскому, что не выйдет из машины, Златковский побежал, взял пистолет, похожий на пистолет Макарова, и начал стрелять. Он объяснил Златковскому, что является майором милиции, местный, хабаровский, предложил переговорить. Златковский произвел выстрел, но мимо. Он ему пояснил, что рядом находится ребенок. Златковский выстрелил второй раз, целился в лицо и перестрелил ему два пальца, так как он прикрыл лицо рукой. Его жена приняла решение выскочить из машины, после чего он сразу закрыл двери. Машину окружили. Савинов пытался открыть дверь, нанося удары в область тела. Жена побежала к сторожке, просила открыть дверь, чтобы ее запустили с ребенком. Он выжидал время, не мог драться, сел на середину и стал отмахиваться, ничего не видел, так стекло машины было разбито в сетку. Затем сказал, что выйдет, тронул защелку, после чего дверь открыли. Савинов вытащил его наружу, нанес пару ударов. Потом его все потащили к автомобиль №4 в лесополосу, где стали избивать. Он периодически терял сознание, со слов жены знает, что ее ударили электрошоком, слышал ее крики. Знает, что ее бил Златковский. Приехала вневедомственная охрана. Нападавшие стали собираться, сели в автомобиль и скрылись. Приехавшая охрана растерялась. Место стоянки, где произошел конфликт, было освещено. В 15-20 метрах расположена ..., рядом находится диспансер, в 80-90 метрах находятся жилые многоэтажные дома. Он управлял автомобилем трезвый, никого не подрезал, ехал по главное дороге, знал, что на дороге был прав, но, чтобы не обострять ситуацию, дал выехать Златковскому. После того, как его избили, он осмотрел автомобиль, и так как он не равнодушен к технике, то залез в автомобиль и выпил бутылку водки, которая находилась в пакете с продуктами. В результате выстрелов рука утратила функции одного пальца, ему было сделано четыре операции, планируется еще одна – на руку и нос. Гражданский иск на сумму 133072 рублей в возмещение материального ущерба поддерживает. Настаивает на компенсации морального вреда в размере по 500000 рублей с каждого подсудимого. Данную сумму он заявляет, исходя из тех обстоятельств, что долгое время находился на больничном листе, потерял в заработной плате. В настоящее время не известно, сколько необходимо будет операций для восстановления руки. Характер его работы связан с оружием, стреляет он с правой руки, которая теперь повреждена. Во время событий испытывал страх за близких. По времени избиение длилось около 5 минут до приезда вневедомственной охраны, все происходило быстро, организованно. Люди в черной машине не принимали участие в драке, они были напуганы, это были друзья сына. Когда он подъезжал к стоянке, то друзья сына уже находились там, так как он видел их, а также видел, как Савинов подбежал к ним и ударил кого-то из них.

Согласно показаниям потерпевшего ГАЮ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным частично в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.Номер обезличен том Номер обезличен) установлено, что он управлял автомобилем в трезвом состоянии. После того, как ему выстрелом отстрелили палец он, находясь в шоковом состоянии, выпил, кажется, стакан водки.

В судебном заседании ГАЮ данные показания подтвердил, пояснив, что фактически, после конфликта, после приезда милиции выпил из горлышка практически всю бутылку водки.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ГТС суду показала, что 15 июля 2009г. около 19 часов они с семьей были в гостях, дети играли на втором этаже, взрослые пили чай, разговаривали. Около 24 часов они уехали с ..., пересекли ..., остановились около ..., постояли около 1 минуты, поехали дальше. В том месте идет ..., было видно, что по ней едет автомобиль на большой скорости. Муж эту машину увидел, пропустил автомобиль №2, так как дорога была пустая и была возможность ему уступить. Через некоторое время в 60 метрах она увидела, как появился автомобиль №3, показывал фарами, что надо остановиться. Муж сказал, что останавливаться не будет, и поехал вдоль трамвайных путей. Они никуда не звонили, так как держаться было не за что, машину трясло. автомобиль №2 ехала следом. Они ехали по ..., когда приблизились к спиртзаводу, то увидели, что стоит джип. Он их обогнал и ехал впереди, около академии пытались их остановить. Спереди был автомобиль №4, слева автомобиль №3, сзади автомобиль №2. Делали они это профессионально, действия были отлаженные, машину «зажимали». Муж уворачивался. Так они доехали до автостоянки, надеясь на то, что охранники откроют ворота. Встали около ворот. автомобиль №3 стоял справа, сзади джип, подальше черная машина, в метрах 25, но они из машины не выходили. Когда один парень попытался выйти, все уже били машину. Самую активную роль принимал Златковский, он разбил стекло металлическим предметом, нанес мужу несколько ударов по лицу, у мужа нос был весь в крови. Златковский вытащил ключи из машины, требовал выйти. Все нападавшие били одновременно. Муж защелкнул двери, Златковский отбежал. Савинов в это время бил машину слева. Она все видела, так как сидела в кабине посередине. В руках у всех нападавших были биты и одна милицейская дубина. Она сначала не видела, куда побежал Златковский, потом услышала, как муж говорит: «Я майор милиции, не стреляй». Муж закрылся, прозвучал один выстрел, потом другой. Златковский сказал: «Раз ты из милиции, то тебя вообще убить надо». Она поняла, что прятаться бесполезно, выбежала с сыном из машины, побежала в сторожку, но никто не открыл. Сын находился рядом с ней. Она развернулась, увидела, что все бьют машину, муж кричит, что у него нет пальцев. Вернулась к машине, там стояли трое человек, которых не задержали. Один достал электрошок, отгонял ее им от двери. Она побежала к другой двери. Подбежал Златковский, стал бить ее по лицу. Она упала, к ней подбежал сын. Златковский ударил палкой ребенка по ногам, сын не мог идти. Златковский хотел ударить сына по голове, но сын прикрыл голову рукой, и ему Златковский сломал руку. Затем Златковский вернулся к автомобилю, сломали дверь, достали мужа, начали его избивать. Она увидела автомобиль охраны, побежала им навстречу. Все нападавшие еще были на месте, испугались и стали собирать оружие, кричали охране, что у них все куплено. автомобиль №4 проехал между деревьев и уехал. Легковым машинам дорогу преградили. автомобиль №3 оказался впереди, так как автомобиль №2 заглохла, и Савинова Е.А. подогнал свою машину, чтобы прикурить. В связи с этим подсудимых смогли задержать. Приехавшие охранники растерялись, вызвали второй экипаж. Скорая приехала через 10 минут, как второй экипаж уже был на месте. Потом приехали ДПС и ГИБДД, телевидение. Скорая помощь увезла мужа. Все вещественные доказательства и гильзу, которую нашли, показывали по телевидению. После случившегося их сразу отвезли давать показания, ребенок весь был избит, у него поднялась температура, у нее тоже имелись травмы, которые отражены в документах. Помимо требований о возмещении материального ущерба на сумму 20 878 руб.44 коп. за себя и 3277 руб.85 коп за несовершеннолетнего сына, заявляет иск о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей в свою пользу и в размере 500 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего сына, так как большего потрясения у них в жизни никогда не было. С Дата обезличена по Дата обезличена года ребенок находился в гипсе (рука и нога), у него были повреждены мениски, муж лежал в больнице, у нее было сотрясение мозга, выбиты зубы, поломана челюсть, она не могла есть. В травматологии не было мест, и ей с сотрясением головного мозга, с вываливающейся челюстью, с гематомами на ноге, с ребенком на руках приходилось ездить самой, заносить ребенка в больницу, ухаживать за ним, так как ребенок самостоятельно не мог передвигаться, ему была сделана операция. Кроме того, она переживала за мужа, ездила к нему в больницу. ... В связи с моральными и психологическими потрясениями настаивает на компенсации морального вреда в указанном размере за счет подсудимого Златковского.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ГВА суду показал, что в ночь с 15 на 16 июля 2009 года все происходило на автостоянке по ... .... Он вместе с родителями ехал на самосвале по ..., возвращались от гостей. Отец не посчитал нужным уступить дорогу Златковскому, который выехал на автомашине «автомобиль №2», а тот начал преследовать. Затем появился автомобиль «автомобиль №3», моргали фарами. После появился автомобиль «автомобиль №4». Доехали до автостоянки, ворота были закрыты. Из машин выскочили лица, стали бить. Их автомобиль стоял прямо, слева- автомобиль №2, справа, в тени стояла «автомобиль №4», прямо- «автомобиль №3». Шесть человек стали бить машину, потом произошли выстрелы. Златковский стрелял в отца. Первый выстрел произошел, когда они были все в машине. Затем мама выбежала из машины и побежала к сторожке, стучалась. К ней подбежал Златковский с металлической палкой, стал избивать. Он побежал к маме помочь. Златковский крикнул ему: «Стой, стрелять буду». Он остановился. Златковский нацелился на него и потом начал бить. Отца избивали все нападавшие, вытащив его из машины. Подъехали сотрудники милиции, нападавшие сели в автомобиль №4, который проехал между деревьями, и уехали, остались на месте только два человека (подсудимые). У Савинова была бита, у Златковского кроме металлической трубы был пистолет. Златковский бил его по ногам, по руке. Он прикрывался рукой, Златковский поломал ему руку. Маму Златковский ударил по спине, челюсти. Отца били по всему телу. Были и крики, и маты. Он покинул кабину машины в тот момент, когда разбили стекло с водительской стороны, произошел выстрел, у папы потекла кровь. Предполагает, что это стрелял Златковский. Удары Златковский наносил монтировкой, избивал маму, а потом и его, ударил два раза по ноге, хотел ударить в голову, но он прикрыл голову рукой, и Златковский поломал ему руку.

Согласно показаниям несовершеннолетнего потерпевшего ГВА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.Номер обезличен том Номер обезличен) установлено, что 16.07.2009 года он в ночное время суток вместе со своим отцом ГАЮ и матерью ГТС возвращались домой в северный микрорайон. Его отец ГАЮ управлял автомобилем грузовиком «автомобиль №1», на котором были транзитные номера Номер обезличен. Они ехали по ... в .... Когда они находись в районе магазина «...», резко с ... стал выезжать автомобиль «автомобиль №2». О том, что он собирался выезжать, он не показал сигналом, его отец, управляя автомобилем, проехал посередине дороги по ..., автомобиль « автомобиль №2» они не пропустили, и тогда водитель данного автомобиля поехал за ними. Через две минуты появился автомобиль «автомобиль №3», а автомобиль «автомобиль №2» тоже ехал за ними. При этом автомобиль «автомобиль №3» показывал им сигнал фарами, чтобы они остановились. Но его отец продолжал управлять их автомобилем дальше и не останавливался. Так они ехали до остановки «...». На данной остановке появился автомобиль «автомобиль №4» без государственных номеров. Все три автомобиля стали зажимать их к обочине: «автомобиль №4» -спереди, «автомобиль №3» - слева, «автомобиль №2» сзади. Так они доехали до автостоянки, расположенной по .... Данные водители автомашин показывали им, чтобы они остановились, но его отец продолжал движение по трассе. Когда приехали к автостоянке, ворота ее были закрыты. Им дорогу преградил автомобиль « автомобиль №2», за ним следом был автомобиль «автомобиль №3», а сбоку автомобиль «автомобиль №4». С автомобиля «автомобиль №2» вышел парень, как уже в ходе следствия он узнал его фамилия Златковский Д.В., и сразу подбежал к водительскому месту, где сидел его отец, в руках у Златковского Д.В. была металлическая палка, следом за ним выбежал Савинов и четыре человека неизвестных ему парней. Златковский Д.В. подбежал к водительской двери, где сидел его отец и попытался ее открыть. Но у него не получилось, так как его отец заблокировал дверь. Тогда Златковский стал наносить удары металлической палкой по водительской двери и разбил стекло на данной двери. В это время Савинов и другие неизвестные ему парни стали бить имеющимися у них предметами, он лично видел 2 деревянные биты и металлическую монтировку в руках у Савинова, кабину их автомобиля, при этом они кричали и требовали, чтобы они покинули автомобиль. От ударов различными предметами по кабине их автомобиля треснуло лобовое стекло автомобиля, кто куда бил трудно было определить, но били по всей кабине автомобиля. Через несколько минут он увидел, что Златковский разбил стекло водительской двери, вытащил ключи с замка зажигания, куда он их дел он не видел, после чего притянул его отца за одежду и нанес ему металлической палкой не менее 2-х ударов в челюсть и по носу. Затем через несколько секунд он увидел, что Златковский побежал к своему автомобилю, который находился около 3-х метров от них, он видел, как Златковский Д.В. открыл переднею дверь, наклонился и, когда тот встал, он увидел у Златковского в руке пистолет, с которым он побежал к их автомобилю, после чего он услышал шум выстрелов. После выстрелов он испугался и вместе с мамой выскочил из кабины автомобиля и побежали к воротам автостоянки за помощью, но охранники им не открыли ворота. Тогда, обернувшись, он увидел, как Златковский, Савинов и неизвестные ему парни пытаются вытащить его отца из кабины, как его мама побежала к кабине автомобиля. Он видел, как его мать подбежала к одной двери машины, ей не дали подойти парни, стоящие у кабины, затем она попыталась подбежать к другой двери кабины, но в это время он увидел, как Златковский подбежал к его матери и стал бить ее металлической палкой. Он побежал к матери, чтобы помочь ей, когда он подбегал к матери, она уже упала от причиненных ей ударов, а Златковский сразу подбежал к нему и нанес 2 удара по правой ноге и два удара по левой руке. От ударов он испытал сильную боль и более подняться не смог, так как лежал на земле, но он видел, что кабину его отца парням удалось открыть. Когда дверь открыли, Савинов ударил его отца по спине металлической монтировкой, которая была у него в руке, вместе с другими неизвестными парнями вытащили его отца из кабины автомобиля, он видел, что его отец уже не может сопротивляться, он уже был в бессознательном состоянии, его положили на землю, после чего стали наносить удары ему руками и ногами по различным частям тела. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, парни с автомобиля «автомобиль №4» без государственных регистрационных номеров стали быстро собираться и сбрасывать в свой автомобиль биты, палки, думает и пистолет, после чего уехали. После этого приехали еще сотрудники милиции и задержали Златковского и Савинова, а его отца скорая помощь увезла в больницу.

В судебном заседании ГВА данные показания подтвердил, пояснив, что никакого влияния на него при даче показаний не оказывалось. В основном показания записаны правильно, монтировки в руках мамы не видел. Первоначально показания давал, когда плохо себя чувствовал, была температура. Впоследствии его передопрашивали, где его показания были отражены правильно. В суде дает такие показания, как все было в действительности. Он получил повреждения от Златковского по правой ноге, левой руке. Лечился 1 месяц, не мог ходить, рука была сломана. Нападавших было человек 6-8, охрана не вмешивалась, сотрудники милиции сами испугались, вышли из машины и не знали, что делать. Никого бы они не задержали, если бы автомобиль №2 (машина Златковского) не заглохла. Савинов мог уехать, но он не успел, так как хотел прикурить машину Златковского.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КАН суду показал, что в июле 2009 года он дежурил с напарником на автостоянке по ... ... диспетчером. Напарник находился в будке, сидел около телефона, не выходил. Около 02 часов ночи, дату не помнит, увидел свет фар, подумал, что едет проверяющий, взял ключи и пошел к воротам. Это подъехал ГАЮ на белом самосвале, а за ним свора машин: белый автомобиль (Савинова) перегородил дорогу, серый – ехал по ходу движения, а третья машина ехала сзади. Марки машин он не помнит. Фактически автомобиль ГАЮ другими был взят «в коробочку». Из машин вышли 6-7 человек и стали колотить по машине ГАЮ, били битой, предметами, наподобие биты, железным предметом, разбили стекло, двери. Немного позже, через 5-10 минут, услышал три хлопка, как выстрелы. В машине, кроме ГАЮ, находились его жена и сын. Из машины ГАЮ вытащили, повалили и начали избивать, супругу его и сына тоже били. Он в это время находился за воротами и все видел своими глазами, вызвал вневедомственную охрану, передернув тумблер. Приехала милиция, задержали двоих, тех, кто присутствует в зале суда. Данные лица вместе с другими избивали ГАЮ, который все время был на полу. ГАЮ потом увезла скорая помощь. Златковский наклонялся к своей машине, которая стояла рядом, после чего прозвучали выстрелы. Кто избивал супругу и сына ГАЮ, он не может сказать. Запомнил Златковского и Савинова, так как Златковский попросил воды, а Савинов стоял около ворот. Действия подсудимых сопровождались нецензурной бранью. По времени избиение продолжалось около 5-6 минут. Действия избивавших были согласованными, так как они все вместе вышли из машин и стали колотить. Автомобиль Златковского (серый) увезли на арестплощадку, так как он не заводился. Савинов уехал сам, а третий автомобиль сбежал. Во время нахождения милиции подъезжал другой автомобиль, черного цвета, из него вышли двое парней, на территорию стоянки они не заходили. К месту происшествия приезжали поочередно два экипажа милиции. Стоянка освещается прожекторами, на нее ставят автомобили и гражданские лица, и сотрудники милиции. В процессе избиения он видел, как Савинов металлической трубой бил стекла (по переднему стеклу) и по двери, бил ГАЮ. У Златковского в руках было два предмета, один из которых- бита. После того, как всех растащили, то там нашли монтировку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ХЮН суду показал, что он работал на автобазе *** на ... диспетчером, дежурил вместе с КАН. Это было ночью, ворота были закрыты на замок. Он лично сидел у окна, смотрел, кто приближается. По времени точно сказать не может. Увидел, что несется машина с включенными фарами, и не одна. Первая машина остановилась по центру, он понял, что это был самосвал ГАЮ, узнал его, так как ГАЮ ставит на стоянке машину. С боков подъехали другие машины. Они с напарником решили ворота не открывать. Затем он слышал глухие стуки, вопли, маты, крики. В конце было несколько хлопков из пневматического или газового оружия. Понял, что была драка. От своего окна он не отлучался. Нажали тревожную кнопку, подъехали милиция и скорая. Все длилось около 3-4 минут. Он не выходил, а КАН подходил к воротам, смотрел. Когда приехала милиция, то они открыли дверь, пострадавших увезли в больницу. Он взял фонарь, ходили вдоль ворот, искали « пушку», но не нашли. Машина Златковского стояла перед окнами и перед дверью в двух метрах от них, лицом. Златковский потом сцепился, что-то доставал. Другая машина стояла поперек между воротами и грузовиком. Когда приехала милиция, Златковский там так и стоял, хотел уехать. После случившегося он видел ГТС Т. и сына, а ГАЮ не видел. Народу было много, нападавших он не видел. Напарник после рассказывал о происшествии. От их автостоянки до частых домов около 20 метров, до многоэтажного дома – 80-100 метров, в ночное время в районе автостоянки не людно, тишина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БОА суду показал, что вечером 15.07.2009 года он заступил на дежурство во вневедомственной охране, вместе с ним дежурил водителем БАВ Поступил вызов с тревожной кнопки по ..., в течение трех минут они были на месте. При подъезде было видно много машин, стоял большой грузовик, впереди него стоял автомобиль №3, слева от грузовика автомобиль №2, была еще одна машина (джип), без номеров, марки которой он не помнит. При подъезде джип начал движение, автомобиль №2 не трогалась. Они подъехали, в это время джип через канаву уехал. Была еще одна черная машина. Они вызвали второй экипаж, который приехал через 3-4 минуты. Впоследствии ГАЮ и его жена указали на двух парней, которые в настоящее время являются подсудимыми, пояснили, что на них напали и избили. Пытались задержать всех, блокировали выезд. Потерпевший ГАЮ был весь в крови. При них практически уже все успокоились, но были на эмоциях, драки он не видел. Со слов потерпевшего стало известно, что с ... пытались остановить его машину, взять в коробочку. Потерпевший доехал до автостоянки, где ему разбили автомобиль и избили всю семью. У ГАЮ болтался палец на руке. Они осматривали территорию, под автомобиль №2 обнаружили металлическую трубу, коллега нашел гильзу. Задержанные пояснили, что потерпевший задел их машины. Они осмотрели машины по их заявлению, но машины задержанных были целые. Из задержанных никто не был избит. Переписали в служебные книжки все машины, всех опросили и отвезли в райотдел. Также на место они вызывали скорую помощь, которая оказывала помощь ГАЮ. Место происшествия было освещено фонарем, все было видно достаточно хорошо. Рядом идет улица, вдоль которой частные дома. Пьяных он не видел, при нем также никто спиртное не употреблял, ГАЮ никуда не отлучался. автомобиль №3 стоял с номерами, на автомобиль №2 не было номера, он был оторван, лежал в машине. Автомобиль Златковского не обыскивали, он был закрыт, осмотрели визуально. Фактически он видел скопление народа, похожее на драку. Не видел, чтобы ГАЮ был в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно показаниям свидетеля БОА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.Номер обезличен том Номер обезличен) установлено, что в ночь с 15 на 16.07.2009г. он является сотрудником милиции и находился на дежурстве вместе с напарником БАВ на автомобиле «автомобиль №6» Номер обезличен. В их обязанности входит охрана общественного порядка по ...у .... В ночное время с 15 на 16.07.2009г. когда они находились на дежурстве на автобазе по ... у них сработала дежурная тревожная кнопка. Времени было около часа ночи, они приехали в район стоянки по .... Когда приехали, он увидел много народу, все что-то кричали. Возле данной автостоянки стояли автомашины: «автомобиль №4» белого цвета, автомобиль «автомобиль №3» серебристого цвета, автомобиль «автомобиль №5» черного цвета, автомобиль «автомобиль №2» светлого цвета. Когда они подъехали, он увидел, что сразу стала уезжать автомашина «автомобиль №4», так же задом сдавала и уезжала автомашина «автомобиль №3». Они на своем автомобиле не дали уехать двум автомашинам: «автомобиль №2», и «автомобиль №3». Возле данной автостоянки он увидел ГАЮ. Он его знает, так как он работает в дежурной части УВД по .... ГАЮ кричал, чтобы всех забирали. Он был в крови, руки у него были в крови, лицо было в крови. Какие у него были повреждения, он особо не рассматривал, но понял, что была драка. Кто его избил, ГАЮ конкретно не говорил, но он понял, что это парни, с которыми ГАЮ дрался. В момент, когда они подъехали, он видел, как ГАЮ кинулся драться на толпу парней, двоих из них потом задержала приехавшая следственная группа, это был Златковский и Савинова Е.А.. Эти парни и четверо других с ними повалили ГАЮ на землю и начали пинать, сколько раз пнули, он точно сказать не может. Вся драка была не более 2-х минут, увидев их, парни стали разъезжаться. Он понял, что ГАЮ уже был избит до них. Так же он видел, что недалеко была жена ГАЮ. Она, подбежав к нему, сказала, что ей выбили зубы, избили ее сына. Кто конкретно это сделал, она не говорила, но он видел, что у нее была истерика, она плакала. Двоих задержанных парней: Златковского и Савинова они доставили в Номер обезличен Милиции. ГАЮ вызвали скорую помощь и его увезли. Так же они поняли, что была стрельба в ходе драки, он это услышал от сторожей данной автостоянки. Осматривая территорию, вместе с оперативно следственной группой они нашли гильзы от травматического оружия и металлическую палку, которая лежала под низом на земле под автомашиной «автомобиль №2». Гильзу от патрона они нашли недалеко в траве от автомашины. Водитель автомашины «автомобиль №2», то есть Златковский Д. был неадекватен, ему показалось, что он был в нетрезвом состоянии, так как он сильно кричал, что кричал, точно сказать не может, так же вел себя очень агрессивно и очень активно. Второй парень, которого задержали, по фамилии Савинов, был адекватен и не так активен, вел себя нормально. Кто стрелял, они так и не выяснили. В ходе разговора с ГАЮ он понял, что ГАЮ пояснял, что у него хотели отнять его автомобиль, так как он был на транзитных номерах. Со слов парней, которых задержали, он понял, что ГАЮ на своем автомобиле кого- то подрезал, то есть переехал дорогу, поэтому они решили с ним разобраться.

В судебном заседании свидетель БОА данные показания подтвердил, пояснив, что на момент допроса в ходе предварительного следствия он лучше помнил события.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БАВ суду показал, что он знаком с потерпевшим, ставит свою машину на той же автостоянке, что и ГАЮ. В середине лета сработала тревожная кнопка на автостоянке, которая находится в частном секторе по ... в .... Звонили с проходной, следуя туда, им было сказано, что там стреляют. Они достали оружие, подъехали, увидели много людей, около 15 человек. К воротам стоял грузовик, слева автомобиль №2, справа автомобиль №3, от него – джип и еще машина. Они заблокировали проезд. автомобиль №4 и автомобиль №3 стали сдавать назад, при этом автомобиль №4 выскочил через болото. Он подскочил с синей машине (автомобиль №5), которая была крайней. Бегали жена и сын потерпевшего. На месте остались еще двое подсудимых. Когда подъехали, он видел, что толпа – 4 человека – избивали потерпевшего ГАЮ, потом из четырех осталось двое: Савинов и Златковский. Савинов вел себя адекватно, Златковский был в состоянии опьянения. При нем супругу ГАЮ и сына его не избивали, вся масса людей избивали ГАЮ. У ГТС было лицо в крови, сын трясся. Потерпевшие были в шоке, подсудимые пояснили, что ГАЮ их подрезал. Место происшествия осматривала оперативная группа, в отдел подсудимых доставляли они. На автомобиль №2 отсутствовал номер, подъехали ДПС, и в багажнике обнаружили номер и сколки. В основном он находился около патрульной машины. Приехал второй экипаж, после чего нашли гильзу 9 мм от пистолета ***. ГАЮ был в крови. Скорая помощь оказывала помощь потерпевшим. Подсудимым помощь не оказывалась, они пытались покинуть место. Территория автостоянки была хорошо освещена, горели прожектора и фонарь.

Согласно показаниям свидетеля БАВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.Номер обезличен том Номер обезличен) установлено, что с 15 на 16.07.2009 года он находился на своем рабочем месте вместе с БОА. После 24.00 часов сработала тревожная кнопка на автобазе по .... Через 2-3 минуты они были на месте. Около автостоянки увидели много народу, стояли автомашины: «автомобиль №4» белого цвета, автомобиль «автомобиль №3», «автомобиль №5» черного цвета, автомобиль «автомобиль №2». Когда они приехали, то автомобиль №4» стала уезжать, «автомобиль №3» начал сдавать назад. Возле данной автостоянки он увидел ГАЮ, которого знает, он кричал, чтобы всех забирали. Он был в крови, руки у него были в крови, лицо было в крови. Понял, что была драка. Кто избил ГАЮ, он конкретно не говорил, но он понял, что это парни, с которыми ГАЮ дрался. Двоих из них потом задержала приехавшая следственная группа, это был Златковский и Савинов. Эти парни и четверо других с ними повалили ГАЮ на землю и начали пинать. Вся драка была не более 2-х минут. Так же он видел, что недалеко была жена ГАЮ, которая сказала, что ей выбили зубы, избили ее сына, у нее была истерика, она плакала. Двоих задержанных парней: Златковского и Савинова доставили в ***. ГАЮ вызвали скорую помощь и его увезли. От сторожей данной автостоянки он услышал, что была стрельба. Осматривая территорию, вместе с оперативно- следственной группой они нашли гильзы от травматического оружия и металлическую палку, которая лежала под низом на земле под автомашиной «автомобиль №2». Гильзу от патрона они нашли недалеко в траве от автомашины. Водитель автомашины «автомобиль №2» Златковский Д. был неадекватен, ему показалось, что он был в нетрезвом состоянии, так как он сильно кричал, что кричал, точно сказать не может, так же вел себя очень агрессивно и очень активно. Второй парень вел себя нормально. Кто стрелял, они так и не выяснили. В ходе разговора с ГАЮ он понял, что у него хотели отнять его автомобиль, так как он был на транзитных номерах. Со слов задержанных он понял, что ГАЮ на своем автомобиле кого- то подрезал, то есть переехал дорогу, поэтому они решили с ним разобраться.

В судебном заседании свидетель БАВ данные показания подтвердил частично, пояснив, что протокол допроса он не читал, расписался. В действительности ГАЮ был на взводе, отлучался, искал деньги, ключи, говорил, что все стекла перебиты. В автомобиль №5 видел водителя, но машина была затонирована. У него лично был пистолет ***, оружие он не применял. Второй экипаж также не стрелял. Не видел, чтобы ГАЮ был в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимых подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.07.2009 года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) установлено, что возле стоянки расположенной по ... ... ... на земле на расстоянии 1,5 метра от автомобиля «автомобиль №3» со стороны пассажирского сиденья обнаружена металлическая гильза, которая изъята и отправлена на исследование. Так же с места происшествия с заднего бампера автомобиля «автомобиль №3» было изъято вещество бурого цвета, из-под автомобиля «автомобиль №2» изъят металлический предмет в виде палки.

Из протокола предъявления предмета для опознания от 24.11.2009 года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) следует, что ГАЮ среди трех металлических палок, представленных ему для опознания, опознал металлическую палку под Номер обезличен и пояснил, что данная металлическая палка была в руках у Златковского Д.В., именно этой металлической палкой 16.07.09г. Златковский нанес ему удары по голове и лицу, а так же этой палкой бил автомобиль.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24.11.2009 года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) ГТС среди трех представленных для опознания металлических палок опознала металлическую палку под Номер обезличен и пояснила, что данной металлической палкой Златковский Д.В. бил их автомобиль, ее, ее мужа и сына в ночь на 16.07.09г. возле автостоянки, расположенной по ... ....

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 24.11.2009 года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) ГВА среди представленных металлических палок ему для опознания, опознал металлическую палку под Номер обезличен и пояснил, что данной металлической палкой Златковский Д.В. избил его, его отца ГАЮ и его мать ГТС и его в ночь на 16.07.09г. возле автостоянки, расположенной по ... ....

Из протокола осмотра места происшествия от 20.07.2009 года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) при осмотре автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен имеются повреждения по всей поверхности стекла, которые отразились в виде трещин, вмятин, образовавших повреждения в виде «паутины». Левая передняя дверь: обнаружено отсутствие стекла двери. На передней правой двери отсутствует стекло. На внутренней части водительской двери имеются вмятины.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена год л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) при осмотре автомобиля «автомобиль №1 » транзитный номер Номер обезличен изъяты фрагменты вещества бурого цвета с водительского и пассажирского сидения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у ГАЮ имелась закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Закрытый перелом носа со смещением отломков, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его не менее 3-х недель (до 21 дня включительно). Огнестрельное ранение с неполным травматическим отрывом 4 пальца левой кисти на уровне проксимальной фаланги, закрытый субкапитальный перелом средней фаланги 5 пальца левой кисти без смещения вследствие огнестрельного ранения-пули, выпущенной из огнестрельного оружия что расценивается как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья его свыше 3-х недель ( 21 дня).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у ГТС имелась легкая закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, межмышечная гематома правой голени, стопы, данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его не менее 3-х недель ( до 21 дня включительно).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у ГВА имелся закрытый перелом средней трети локтевой кости с удовлетворительным положением отломков. Гемартроз правого коленного сустава, что расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его свыше 3-х недель (21 дня включительно).

Согласно заключению оценочной автотехнической экспертизы Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у автомобиля «автомобиль №1» транзитный номер Номер обезличен имелись следующие повреждения: стекло отпускное передней левой двери стоимостью 9.671 рублей, стекло отпускное передней правой двери стоимостью о 571 рублей, ручка внутреннею передней правой двери стоимостью 2.224 рубля, антенна наружную стоимостью 587 рублей, кронштейн крепления замка зажигания стоимостью 25.467 рублей, замок зажигания стоимостью 2.611 рублей, вкладыш дверных замков стоимостью 1.502 рубля 50 копеек, вкладыш дверных замков стоимостью 1.502 рубля 50 копеек, стекло ветровое стоимостью 80.593 рубля, зеркало наружное стоимостью 18.246 рублей 50 копеек, зеркало наружное стоимостью 18.246 рублей 50 копеек, зеркало переднее панорамное стоимостью 8.962 рубля, стекло двери наружное стоимостью 1.386 рублей, стекло двери внутреннее стоимостью 4.449 рублей, крышка декоративная крепления зеркала стоимостью 213 рублей, указатель поворота на двери стоимостью 1.199 рублей, замок крышки топливного бака стоимостью 1.502 рубля, на общую сумму 188.033 рублей, с учетом амортизационного износа общая стоимость составляет 112.391 рублей. А так же повредили: дверь переднею правую, дверь переднею левую, с учетом затрат: затраты устранение аварийных дефектов стоимостью 16.225 рублей, затраты на окраску поврежденных деталей стоимостью 3.000 рублей, затраты на основные материалы стоимостью 1.456 рублей, чем причинен ущерб на общую сумму 133072 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) представленная на исследование гильза являлась частью пистолетного патрона калибра 9 мм с резиновой пулей «***» выпускаемого в ***» России.

Согласно протоколу личного обыска л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у Савинова Е.А. были изъяты кроссовки черного цвета, трико черного цвета, батник серо-черного цвета, которые были упакованы, опечатаны и направлены на исследование.

В соответствии с протоколом задержания л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) у Златковского Д.В. были изъяты туфли черного цвета, брюки черного цвета, футболка черного цвета, которые были упакованы, опечатаны и направлены на исследование.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) на представленных предметах одежды Златковского Д.В. обнаружены трехкомпонентные уникальные частицы следов продуктов выстрела, которые могут являться продуктами разложения капсульного состава, что указывает на возможный контакт с поверхностью или средой, которые имели отношения к стрельбе из огнестрельного оружия. На представленных предмета одежды Савинова Е.А. следов выстрелов не обнаружено.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д.Номер обезличен том Номер обезличен) на фрагменте изделия из полимерного материала (рамки гос. номера регистрации), марлевом тампоне с веществом из автомобиля, на рубашке-поло (батнике), брюках спортивных (трико), правом кроссовке, изъятых у Савинова Е.А. кофте спортивной типа «Олимпийка», брюках, правом полуботинке (туфле) изъятых у Златковского Д.В. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой АВ с сопутствующим антигеном Н, МN. Полученный результат не исключает происхождение крови от ГАЮ От Златковского Д.В. и Савинова Е.А. происхождение крови не исключается только в примеси при наличии у них источников наружного кровотечения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен л.д. Номер обезличен том Номер обезличен) в соскобе вещества бурого цвета, изъятом с водительского сиденья автомобиля «автомобиль №1», соскобе вещества бурого цвета, изъятом с пассажирского сиденья автомобиля «автомобиль №1» обнаружена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н. Полученный результат не исключает происхождение крови от ГАЮ

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ЗЛВ суду показала, что она летом, в середине июля, со Златковским каталась на его машине. Златковский хотел показать школу Номер обезличен, в которой он учился, она согласилась на его предложение. В тот момент, когда они отъезжали от школы, с правой стороны выехал грузовик, начал мигать фарами, сигналить. Златковский предложил остановиться, они прижались к правой стороне, к забору. Грузовик остановился. Златковский открыл окно, водитель грузовика стал материться, она испугалась, подумала, что водитель грузовика находится в состоянии алкогольного опьянения. Златковский тоже начал ругаться. Они отъехали, Златковский позвонил своим друзьям, чтобы они помогли. Она со Златковским в машине поехали за грузовиком, который приехал на автостоянку, там уже стояли другие машины. Других машин по пути следования за грузовиком, которые бы ехали за грузовиком, она не видела. Возле стоянки Златковский вышел из машины, она осталась в его машине. Машина стояла лицом к стоянке, справа стоял грузовик. Перед грузовиком другой машины не было. Выстрелов не слышала. Видела, как мальчик-подросток вышел в кусты с левой стороны, также вышла женщина, которая от машины далеко не отходила, кричала. Златковский вернулся к своей машине и положил номер. В это время стоял телепатруль. К ней подошел мужчина и попросил открыть дверь, она открыла. Машину Златковского обыскали. Златковский стоял и разговаривал с милиционером, рядом стоял еще парень. Она вышла из машины, закрыла ее и забрала ключи с собой. К Златковскому подбежал молодой человек и ударил его один раз рукой, она увидела у Златковского разбитую губу. Спросила, не нужна ли Златковскому помощь. Он ответил отрицательно, отправил ее домой. После чего она ушла с места происшествия, затем вызвала такси и уехала. На месте происшествия она после приезда милиции видела Савинова. Грузовик ГАЮ был целый, никаких повреждений на нем она не видела. Охранники стоянки находились за забором.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты САВ суду показал, что он является соседом потерпевших. Помнит события 16.07.2009 года. Примерно в 2 часа ночи ему позвонил ГВА, объяснил, что в районе ..., на остановке ... произошел конфликт, сказал, что их преследуют, попросил помочь. Он в это время находился на ..., в машине темно-синего цвета (черного) «автомобиль №5». Поехал навстречу потерпевшие, которые на самосвале ехали в сторону .... Были еще две машины – автомобиль №4 светлого цвета и автомобиль №2- темного. потерпевшие направлялись в сторону ..., на автостоянку. При подъезде к стоянке стояло три машины: самосвал – передом к воротам, автомобиль №2 – слева от ворот, автомобиль №4 – тоже слева. Он остановился на дороге, в 10-15 метрах. Вышел из машины. Подъехал еще один автомобиль – автомобиль №3, встал ближе к воротам, справа от самосвала. Была драка, в которой участвовал Златковский. Когда подъехал Савинов, он подошел к нему, стал разговаривать, в руках у Савинова ничего не было, Савинов участие в драке не принимал. Через несколько минут приехала милиция, конфликт утих, автомобиль №4 уехал. Не видел, чтобы Савинов был пьян, не слышал, чтобы он говорил матом. Видел скорую помощь, которая приехала через 5-10 минут после милиции. Со слов Савинова понял, что тот был другом Златковского, который попросил подъехать. Видел, как Златковский наносил удары битой по машине, людям. ГАЮ сначала был в машине, потом разбили стекло и он вышел на улицу. Другие люди, которые находились, вместе со Златковским наносили удары по потерпевшим. Златковский больше других проявлял инициативу, действия его носили самостоятельный характер. Пистолета у Златковского он не видел, выстрелов не слышал. Савинов в машине был один. Грузовик стоял разбитый. Драку видел не всю, когда подъехал, драка уже была, но ГАЮ на тот момент был в машине. При нем ГАЮ вытащили из машины. Он в это время находился справа от самосвала, около автомобиль №3. Разговаривая с Савиновым, просил, чтобы тот успокоил своих знакомых. Его ударили сзади, когда он разговаривал с Савиновым. По приезду милиция перекрыла выезд. Видел, как на грузовике разбили лобовое стекло, зеркала. В тот момент он подумал, что компания одна, так как они приехали вместе. Девушку (ЗЛВ) видел на месте происшествия, с кем она приехала, не видел, но не с Савиновым.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ДКС суду показала, что она приходится Савинову гражданской супругой. 16.07.2009 года она была вместе с ним, когда позвонил Златковский, примерно в 01 час. 50 мин., и попросил срочно ему перезвонить. Златковский пояснил, что пьяный мужчина с кулаками бросился на него, спросил Савинова, не мог ли он подъехать. Савинов повез ее домой. В районе *** пронесся грузовик, небольшой, белый, в сторону ..., за ним автомобиль №2. Они с Савиновым спускались с ... к ..., Савинов пересадил ее в такси в районе кафе «***», и она уехала домой. В ходе следствия она была допрошена.

Исследованными в судебном заседании доказательствами виновность подсудимых в предъявленном каждому обвинении установлена.

Давая оценку показаниям потерпевшего ГАЮ на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает их достоверными и принимает за основу, поскольку они последовательные, не имеют существенных противоречий, влияющих на квалификацию содеянного подсудимыми и доказанности их вины. Момент употребления потерпевшим спиртного правового значения для содеянного не имеет, поскольку обычная конфликтная ситуация на дороге между водителями была использована Златковским, Савиновым и их неустановленными подельниками для грубого нарушения общественного порядка в черте горда, с явным неуважением к обществу, с применением различных предметов, используемых в качестве оружия, и неустановленного пистолета. При этом действия подсудимых и неустановленных лиц в момент избиения потерпевших на глазах охраны в районе автостоянки свидетельствовали о том, что данные лица демонстрировали пренебрежительное отношение к общепризнанным нормам и правилам поведения. Тот временной промежуток в ночное время, в течение которого они включились в преследование потерпевших, а также их последующая согласованность в действиях указывает на наличие предварительного сговора на совершение данных хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Оценивая показания несовершеннолетнего ГВА в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает, что данные показания не имеют существенных противоречий, а отдельные неточности в изложении в суде объясняются его несовершеннолетним возрастом и той ситуацией, в которой он оказался.

Оценивая показания свидетелей обвинения БОА и БАВ в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает, что данные лица в целом объективно изложили ту ситуацию, очевидцами которой они стали, поскольку их показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей – охранников автостоянки.

Оценивая показания свидетеля защиты САВ А., суд считает, что данный молодой человек в силу своего отношения к молодежным разборкам пытается представить поведение Савинова в роли статиста в ущерб истине, при этот он же не пытается выгородить Златковского в силу очевидности его неправомерного поведения.

К показаниям свидетеля защиты в лице ЗЛВ Л. - знакомой девушки Златковского в той части, в которой она определила состояние алкогольного опьянения потерпевшего ГАЮ на начало конфликта, суд относится критически, так как данное лицо пытается опорочить потерпевшего с целью оправдания последующего поведения Златковского. Очевидно, что данный свидетель, находясь в салоне его автомобиля, в суде дал неполные показания опять же с целью поддержать позицию защиты Златковского.

Свидетель защиты в лице гражданской супруги Савинова фактически никакой информации, влияющей на установление виновности либо невиновности Савинова, не представила, подтвердив лишь факт переговоров Савинова и Златковского в ночное время накануне последующих событий в отношении потерпевших.

Действия подсудимых Златковского Д.В. и Савинова Е.А. подлежат квалификации ч.2 ст.213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Способ, время и место совершения преступления, продолжительность действий свидетельствуют о явном неуважении подсудимых к обществу, общепризнанным нормам и правилам поведения, продиктованы желанием Златковского, Савинова и неустановленных лиц противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Хулиганские действия сопряжены с применением оружия, предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Согласованный характер преступных действий и совместное совершение преступления свидетельствует о том, что еще до выполнения объективной стороны Златковский Д.В., Савинов Е.А. и неустановленные лица объединили общий умысел на совершение хулиганских действий.

Очевидно, что во время совершения уголовно-наказуемого хулиганства подсудимые Златковский Д.В., Савинов Е.А. и неустановленные следствием лица из хулиганских побуждений уничтожили и повредили чужое имущество, с причинением значительного ущерба, в связи с чем содеянное подсудимых Савинова Е.А. и Златковского Д.В. подлежат дополнительной квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Доводы стороны защиты Златковского о том, что потерпевший ГАЮ не может являться потерпевшим по ст.167 УК РФ в силу отсутствия у него титула собственника автомобиля, противоречат требованиям ГК РФ, в соответствии с которым наличие доверенности на имя ГАЮ подтверждает его статус как законного владельца, который вправе требовать возмещения материального ущерба.

Кроме того, действия подсудимого Златковского Д.В. в части насилия в отношении ГАЮ и ГВА подлежат квалификации и по п.п «а,д» ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух и более лиц, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Златковского Д.В. в отношении потерпевшей ГТС во время хулиганских действий подлежат квалификации по ст.167 УК РФ, суд признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, в качестве смягчающего наказание по ст.167 УК РФ обстоятельства суд признает частичное возмещение материального ущерба и считает возможным не назначать максимального срока изоляции от общества по совокупности преступлений.

С учетом его роли и степени участия по всем составам данного уголовного дела суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как назначение условного наказания в данной ситуации не способствует восстановлению социальной справедливости.

Несмотря на заявление о признании своей вины в части, подсудимый Златковский Д.В. не принял никаких мер к компенсации морального вреда потерпевшим по делу.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Савинову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений различной степени тяжести (средней тяжести и тяжких), конкретные обстоятельства дела, его роль при совершении преступных деяний, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства применительно к составу преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, суд признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, в период которого возможно исправление виновного под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Принимая решение о назначении испытательного срока, суд исходит из степени его участия в совершении противоправных действий в отношении потерпевших и данных о личности.

Гражданский иск ГАЮ о возмещении материального ущерба в связи с уничтожением и повреждением автомобиля на сумму 113072 рублей (133072 – 20000, перечисленных Златковским Д.В. в ходе судебного следствия) подлежит удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с подсудимых в силу ст.1064, 1080 ГК РФ.

Гражданский иск ГАЮ о компенсации морального вреда в связи с нравственными и физическими страданиями подлежит взысканию с каждого подсудимого с учетом степени их участия в причинении вреда данному лицу. Суд считает, что размер компенсации морального вреда со Златковского Д.В. составляет 200000 рублей, с Савинова Е.А. – 100000 рублей.

Гражданский иск ГТС в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ГВА о возмещении материального ущерба (затраты на лечение) в размере 24156 руб. 29 коп. (20878 рублей 44 коп. + 3277 руб. 85 коп.) подтверждается материалами дела и подлежит взысканию за счет Златковского Д.В.

Размер компенсации морального вреда в пользу ГТС в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ГВА суд определяет в 100.000 рублей, за счет Златковского Д.В., как непосредственного причинителя вреда данным потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Златковского Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.2 ст.167, п. «а,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.213 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы,

По ч.2 ст.167 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,

По п. «а,д» ч.2 ст.112 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

По ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 12.07.2010 года.

Меру пресечения Златковскому Д.В. – домашний арест изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Златковского Д.В. в ИВС, под стражей, под домашним арестом с Дата обезличена

Признать Савинова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.213 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы,

По ч.2 ст.167 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного явкой в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, по месту жительства один раз в месяц, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Савинову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Златковского Д.В. и Савинова Е.А. солидарно в пользу ГАЮ в счет возмещения материального ущерба 113072 рублей.

Взыскать со Златковского Д.В. в пользу ГАЮ в счет компенсации морального вреда 200.000 рублей.

Взыскать с Савинова Е.А. в пользу ГАЮ в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Взыскать со Златковского Д.В. в пользу ГТС в счет возмещения материального ущерба 24156 руб. 29 коп.

Взыскать со Златковского Д.В. в пользу ГТС в счет компенсации морального вреда 100.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья : А.И.Голубев