П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-194/2010 13 июля 2010 г.
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Гойда Н.К.,
с участием государственного обвинителя Кириченко Е.В.,
подсудимого СДВ,
защитника Резановой Т.А., предоставившего удостоверение №724 и ордер №537 от 25.12.2009 года,
при секретаре Бочарниковой И.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СДВ, *** года рождения, уроженца ... района Хабаровского края, русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации в ..., по ..., ... ..., образование среднее, холостого, работающего ООО «...», военнообязанного, судимого:
*** года Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
*** года Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от *** года к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы,
Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 05.05.2004 года считать осужденным по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
*** года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня на основании постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от *** года,
*** года мировым судьей судебного участка №21 Емельяновского района Красноярского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.79, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от *** г. Краснофлотского районного суда г. Хабаровска – к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
Освобожденного *** *** года условно-досрочно на 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ПВ из вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, ***г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут СДВ, находясь в комнате квартиры **** дома **** по ... ..., умышленно, незаконно, с целью облегчения совершения открытого хищения имущества ПВ и подавления его воли к сопротивлению в грубой форме и на повышенных тонах потребовал от последнего передачи ему телевизора «LG» и видеоплеера «LG». После этого СДВ осознавая, что его действия очевидны и понятны для ПВ и ПЕ, подошёл к холодильнику, взял с него телевизор «LG» и направился к выходу. В этот момент ПВ, желая воспрепятствовать незаконным и противоправным действиям СДВ, схватил последнего руками сзади за предплечья и стал его удерживать. СДВ, не желая отказываться от задуманного и осознавая противоправный характер своих действий, в целях удержания похищенного имущества поставил на пол находящийся у него в руках телевизор, и с целью подавления воли ПВ к сопротивлению, нанёс последнему два удара кулаками в область головы, применив таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья, от нанесенных ударов ПВ испытал сильную физическую боль. После чего СДВ, осознавая что воля ПВ к сопротивлению подавлена, и он не будет пытаться пресечь его противоправные действия, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял руками телевизор «LG» стоимостью 2150 рублей и видеоплеер «LG» стоимостью 2429 рублей, находящиеся на столе в комнате указанной квартиры, после чего вышел из квартиры, совершив таким образом, открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ПВ на общую сумму 4579 рублей. После совершения открытого хищения чужого имущества СДВ, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый СДВ согласен с предъявленным обвинением, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириченко Е.В. не возражает против постановления приговора при проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ПВ представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в связи с занятостью на работе. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. СДВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Давая юридическую квалификацию действиям СДВ по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, суд исходит из того, что имел место грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного СДВ, которое в соответствии ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе и за аналогичное тяжкое преступление. СДВ освобождался из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения совершал умышленные преступления. Согласно материалам дела подсудимый характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений.
При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ при назначении наказания СДВ
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по ст. 63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему,
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, нецелесообразно, исходя из материального положения виновного.
Гражданский иск прокурора в соответствии ст. 1081 ГК РФ подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с непредставлением доказательств о получении денежных средств адвокатом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;
Меру пресечения СДВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания СДВ исчислять с ***
Зачесть в срок отбытия наказания СДВ нахождение под стражей по данному делу с *** г. по *** г.
Вещественные доказательства: паспорт, гарантийный талон, накладную на телевизор, гарантийный талон и чек на видеоплеер "LG" хранить при уголовном деле.
Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.К. Гойда