Дело № 1-9 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2010 года г. Хабаровск
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего : судьи Ковалевой Т.Н.,
государственного обвинителя прокуратуры Краснофлотского района г. Хабаровска :К Е.В.,
подсудимых: К, Т,
защиты :адвокатов П представившего ордер № * от 15.10. 2008 г. и удостоверение № *, Н. представившей ордер №* от 24.09.2008 г. и удостоверение № *,
при секретаре : С.,
с участием потерпевших: М. , А., В., Х., И. , Е., И., А,
рассмотрев уголовное дело в отношении Т , * г. рождения, уроженца *, Хабаровского края, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, ВНР, зарегистрированного п. *, ул. *, д. * кв. *, проживавшего г. Хабаровск, ул. *, д. * кв. *, ранее судим:
06.11.2008 г. судом Кировского района г. Хабаровска по ч 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;
03.02.2009 г. судом Центрального района г. Хабаровска по ч 2 ст. 162 УК РФ к 5 г. лишения свободы, с прим. ст. 69 ч 5 УК РФ относительно приговора Кировского суда г. Хабаровска от 06.11.2008 г., окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;
20.07.2009 г. судом Железнодорожного района г. Хабаровска по ч 2 ст. 159 УК РФ, с прим. ст. 69 ч 5 УК РФ относительно приговора Центрального суда г. Хабаровска от 03.02.2009 г. окончательно к отбытию определено 6 лет. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;
1мес,ановленовлениеофлотского раовского края
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п. «а, в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
К , * г. рождения, уроженца г. *, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, ВНР, зарегистрирован : с.*, ул. * д. * кв.*, проживавшего г. Хабаровск, пер.*, д.* кв. * ; ранее судим :
24.12.1998 г. судом района им. Лазо Хабаровского края по ч 2 ст. 206, ч 2 ст. 108, 40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;
05.05.2003 г. судом района им. Лазо Хабаровского края по ч 3 ст. 158 УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ к 4 г. 2 мес. лишения свободы;
30.06.2003 г. судом района им. Лазо Хабаровского края по ч 3 ст. 158; ч 3 ст. 30, п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 г. лишения свободы; 04.05.2008 г. освобожден по отбытию наказания;
06 ноября 2008 года судом Кировского района г. Хабаровска по ч 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ;
30 декабря 2008 г. судом Краснофлотского района г. Хабаровска по ч 2 ст. 162, ч 2 ст. 162 УК РФ, ст. 69 ч 3 УК РФ к 6 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима ;
27.01.2009 г. судом Кировского района г. Хабаровска по п «г» ч 2 ст. 161; п «г» ч 2 ст. 161 УК РФ с прим. ст. 69 ч 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ относительно приговора Кировского районного суда г. Хабаровска от 06.11.2008 года окончательно к отбытию определено 6 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03.03.2008 г. около 00 час. 30 мин. Т с другим лицом и неустановленным лицом, находясь на расстоянии 300 метров от дома * по ул. * г. Хабаровска, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершили разбойное нападение на М, завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 4020 руб. при следующих обстоятельствах:
03.03.2008 г. около 00 часов 20 минут Т. , другое лицо ( постановлением от 25.10.2008 г. ( Т 3л.д. 62-67) уголовное преследование прекращено в связи со смертью ) и неустановленное лицо ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) находились напротив здания * по адресу: г Хабаровск ул. *, *, где увидели ранее незнакомого им М., в результате чего у Т, другого лица и неустановленного лица возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях открытого хищения материальных ценностей, находящихся при М. С этой целью, Т. другое лицо и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор направленный на совершение разбойного нападения, при этом роли в совершении преступления не распределяли, договорились действовать совместными усилиями, исходя из складывающейся обстановки на месте совершения преступления. Реализуя задуманное, Т. , другое лицо и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой 03.03.2008 г. около 00 часов 30 минут, догнали М. , находящегося в 300 метрах от д. * по ул. * г. Хабаровска, действуя открыто, руководствуясь корыстными побуждениями, выдвинули в адрес М. требование о передаче им, находящегося при последнем имущества, представляющего материальную ценность. М. опасаясь применения к нему физического насилия со стороны указанных лиц и осознавая их численное превосходство достал из кармана куртки денежные средства монетами на сумму 20 рублей, которые вынужденно передал Т., другому лицу и неустановленному лицу во избежание наступления для него нежелательных последствий, предполагая, что Т. , другое лицо и неустановленное лицо прекратят свои противоправные действия. Однако, Т, другое лицо и неустановленное лицо, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества путем разбоя, 03.03.2008 г. около 00 часов 30 минут, находясь в районе д. * по ул.* г. Хабаровска стал проверять содержимое кармана рубашки М. с целью отыскания материальных ценностей, М. стал оказывать другому лицу сопротивление и пытался высвободиться от него. В это время, Т. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и неустановленным лицом, с целью подавления воли М к сопротивлению, достал находящийся при нем неустановленный следствием пистолет, который направил в область головы М., применяя его как предмет используемый в качестве оружия, угрожая таким образом применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, с целью устрашения и подавления воли М. к сопротивлению и для достижения поставленной цели, Т. , действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и неустановленным лицом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, произвел из неустановленного следствием пистолета не менее трех выстрелов в сторону головы М. После произведенных Т. выстрелов из оружия, М. перестал ориентироваться в окружающей обстановке, а другое лицо в свою очередь используя подавленное состояние М. , осознавая, что М. не сможет оказать им должного сопротивления, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Т. и неустановленным лицом руками толкнул М. в овраг, находящийся в непосредственной близости от места совершения преступления. М. потерял равновесие и упал на дно оврага. Т. , другое лицо и неустановленное лицо продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом спустились в овраг, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Т. , с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал удерживать М. руками за ноги, а неустановленное лицо руками за руки. Затем, другое лицо, с целью достижения единого преступного умысла, направленного на открытое завладение чужим имуществом сел сверху на М. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья руками сдавил шею М., от чего последний потерял сознание. После этого, другое лицо, действуя совместно и согласованно с Т. и неустановленным лицом умышленно, из корыстных побуждений руками обыскал карманы одежды М. и из наружного кармана рубашки, надетой на М. завладел денежными средствами в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2 штук, а из кармана брюк руками завладел сотовым телефоном «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, принадлежащих М. В ходе примененного к М А.В. насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшему причинены: ушибленные раны и ушибы головы, лица, которые по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его, и в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья М. После этого, Т. , другое лицо и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив М А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4020 рублей.
Кроме того, Т. , в один из дней периода времени с 15.03.2008 г. по 30.03.2008 г., более точный день установить не представилось возможным, около 17 часов 00 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом ( постановлением от 25.10.2008 г. ( Т 3л.д. 62-67) уголовное преследование прекращено в связи со смертью ), находясь в кв. * д. * по ул. *г, Хабаровска из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества. принадлежащего Л при следующих обстоятельствах:
Так, в один из дней, периода времени с 15.03.2008 г. по 30.03.2008 г., более точный день установить не представилось возможным, Т пришел по адресу г. Хабаровск ул.* д. * кв. *, где арендовал одну из комнат указанной квартиры, где вступил с другим лицом в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Л из указанной квартиры. Т и другое лицо заранее распределили между собой роли в его совершении: Т Д.А. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения другого лица о появлении посторонних лиц, которые могли воспрепятствовать его незаконным действиям, а другое лицо согласно отведенной ему роли должен был совершить хищение денежных средств. После чего, другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью осуществления единого, преступного умысла около 17 часов 00 минут в указанный день, периода с 15.03.2008 г. по 30.03.2008 г. подошел к вешалке, стоящей в коридоре квартиры * д. * по уд. * г. Хабаровска, где находилась куртка Л. , а Т действуя согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о возможной опасности в случае появления посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать его незаконным действиям. Затем другое лицо. , действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Т. , стал обыскивать карманы куртки Л, руками из внутреннего кармана куртки достал денежные средства в сумме 158 000 рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей в количестве 8 штук, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 118 штук. После чего Т снял с указанной вешалки куртку Л. , не представляющую материальной ценности, и совместно с другим лицом, выйдя из квартиры, прошел к мусоропроводу, расположенному между вторым и третьим этажом подъезда № * д. * по ул. * г. Хабаровска, где осмотрев куртку, и не обнаружив более ничего ценного, выбросил ее на площадке.. После чего, Т* Д.А. совместно с другим лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 158000 рублей.
Кроме того , Т. , 18.06.2008 г. около 01 часов 00 минут, находясь напротив дома № * по ул. *г. Хабаровска, на расстоянии 10 метров от правого угла с тыльной стороны указанного дома, действуя по предварительному сговору группой лиц с другим лицом ( постановлением от 25.10.2008 г. ( Т 3л.д. 62-67) уголовное преследование прекращено в связи со смертью ) и неустановленным лицом по имени «М» ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), умышленно, из корыстных побуждений с применением оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на граждан И. и Е. , в результате которого, открыто завладели принадлежащим им имуществом при следующих обстоятельствах:
Т Д.А.. 17.06.2008 года около 23 часов 00 минут находясь в летнем кафе, расположенном по ул. на автобусной остановке « *» г. Хабаровска с целью совершения разбойного нападения на случайных прохожих вступил в предварительный сговор с другим лицом и неустановленным лицом по имени « М». Реализуя задуманное, Т. , совместно с другим лицом и не установленным лицом по имени «М», имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, проходя мимо дома * по ул. * г. Хабаровска 18.06.2008 г. около 01 часа 00 минут, обратили внимание на идущих впереди них ранее не знакомых И. и Е. у которых по их мнению должны быть при себе материальные ценности. С целью реализации задуманного Т. , другое лицо, и неустановленное лицо по имени «*», около 01 часа 00 минут 18.06.2008 г. находясь с тыльной стороны д. * по ул. * г. Хабаровска, подошли к И. и Е., таким образом, что неустановленное лицо по имени «М» остался стоять за спинами И. и Е, а Т. и другое лицо подошли к ним спереди. Т достал заранее приготовленный и принесенный с собой неустановленный следствием пистолет, который используя в качестве оружия направил в сторону тела Е. , таким образом напав на последнюю и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом совместно с другим лицом одновременно, высказали Е. и И требование о передаче им сотовых телефонов, и других имеющихся при них материальных ценностей. И. и Е. , реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Т может применить к ним насилие опасное для жизни и здоровья, а именно произвести из неустановленного следствием пистолета, используемого им в качестве оружия, выстрелы, осознавая, что Т. , другое лицо и неустановленное лицо по имени «М» превосходят их по численности и физически сильнее, были вынуждены выполнить их требования и передали последним принадлежащие им сотовые телефоны марки «Сименс 75»,принадлежащий Е. , стоимостью 5 500 рублей, «Самсунг Е 900», принадлежащий И., стоимостью 8 990 рублей. В это же время неустановленное лицо по имени «Михаил» с целью подавления возможного сопротивления со стороны И. и Е, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Т. и другим лицом, схватил Е. за руку, при этом, нащупав на ее руке кольцо, которое потребовал снять и передать ему. Е. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена выполнить требования неустановленного лица по имени «М», и снимая с руки кольцо, пробы 585, стоимостью 4000 рублей, случайно уронила его на землю. Т. , другое лицо и неустановленное лицо по имени «М» в целях завладения чужим имуществом, а именно золотым кольцом Е., принялись отыскивать упавшее на земле кольцо, а И. и Е. воспользовавшись замешательством последних, покинули место совершенного в отношении них преступления. После чего Т. , другое лицо и неустановленное лицо по имени «М» с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив И. ущерб на сумму 8990 рублей, Е. ущерб на сумму 5 500 рублей.
Кроме того, Т. , 02.06.2008 г. около 00 часов 20 минут совместно с К. и неустановленным лицом по имени «М» ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья совершили разбойное нападение на В., открыто похитили имущество, принадлежащее последнему, на сумму 25 334 рублей 68 копеек, при следующих обстоятельствах:
К, 01.06.2008 г. около 19 часов 00 минут, находясь в районе ул. * г. Хабаровска, более точное место установить не представилось возможным, вступил в предварительный сговор с Д.., и неустановленным лицом по имени «М», направленный на завладение чужим имуществом в ходе разбойного нападения, при этом распределив между собой роли в совершении преступления следующим образом : неустановленное лицо по имени «М», согласно отведенной ему роли должен был идти впереди Т. и К. , и установить лицо, в отношении которого возможно совершить разбойное нападение, далее он же должен был условным сигналом сообщить об этом К, и Т., впоследствии должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения К. и Т о возможной опасности, в случае появления посторонних лиц. К. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был подойти к лицу в отношении, которого совершается преступление и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, руками удерживать его, с целью подавления возможного сопротивления, а Т. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был совершить открытое хищение. При этом, в случае оказания этим лицом сопротивления их незаконным действиям, К. , Т. и неустановленное лицо намеривались высказать потерпевшему угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.. К И.В., 02.06.2008 г, около 00 часов 20 минут, проходя мимо остановки «*», по улице * г. Хабаровска, по направлению движения автотранспорта от «*» г. Хабаровска, по указанию не установленного лица по имени «М», стали преследовать идущего впереди ранее не знакомого В. Находясь в районе остановки «*» по ул. *г. Хабаровска К. , действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Т Д.А. и неустановленным лицом по имени «М», подошел со стороны спины к В. , и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, левой рукой обхватил его за плечи, а правой рукой закрыл его рот, тем самым напав на него. Т. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошел к В спереди и высказал словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу убийством, в случае оказания последним сопротивления, которую В воспринял реально и обоснованно стал опасаться за свою жизнь и здоровье. После этого, Т., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К и неустановленным лицом, рывком сорвал с шеи В золотую цепочку, стоимостью 19237 рублей 20 копеек, с золотым крестиком, стоимостью 5397 рублей 48 копеек. После чего К, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Т. и неустановленным лицом, с целью подавления возможного сопротивления со стороны В. , опустил последнего на землю, удерживая его в таком положении, после чего Т. и К действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом по имени «М», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, стали наносить одновременно ногами и руками по всему телу В удары, нанеся при этом совместно не менее 10 ударов, причинив последнему ссадины лица, левого локтевого сустава, правой голени, кровоподтеки шеи, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. К., продолжая незаконные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, удерживал В руками на земле, и не давал ему возможности подняться. После чего стали обыскивать карманы надетых на нем брюк на предмет обнаружения материальных ценностей. Обнаружив деньги в левом кармане брюк В. в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, завладев указанными деньгами, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму 25 334 рубля 68 копеек.
Кроме того, Т. , 29.06.2008 г. около 23 часов 40 минут совместно с К И.В. и неустановленным лицом по имени «М» ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к А открыто похитили имущество, принадлежащее А., причинив ей ущерб на сумму 5990 рублей, при следующих обстоятельствах: Т. , 29.06.2008 г. в неустановленное время, находясь в доме * по ул.* г. Хабаровска, вступил в предварительный сговор с К. и неустановленным лицом по имени «М», направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом распределив между собой роли в его совершении, следующим образом: неустановленное лицо по имени «М», согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был идти по улице впереди и установить лицо, в отношении, которого возможно совершить преступление, после чего условным сигналом должен был оповестить об этом Т. и К. , а сам должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения К. и Т о возможной опасности, в случае появления посторонних лиц.. К согласно отведенной ему роли должен был подойти к лицу в отношении, которого совершается преступление и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживать рукой потерпевшего, с целью подавления его возможного сопротивления, а Т согласно отведенной ему роли должен был совершить открытое хищения чужого имущества. Так они, проходя на участке местности на пересечении улицы * и квартал * г. Хабаровска, 29.06.2008 г. около 23 часов 40 минут по условному сигналу не установленного лица по имени «М» стали преследовать идущую впереди ранее незнакомую А. . Пройдя около 5 метров по указанному участку местности неустановленное лицо по имени «М» согласно отведенной ему роли, остался наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения К и Т о возможной, опасности, в случае появления посторонних лиц, в это время К И.В. действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору совместно, согласованно с Т. и неустановленным лицом по имени «М», подошел со стороны спины к А. и, с целью подавления ее воли к возможному сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, левой рукой обхватил А, за плечи, а правой рукой закрыл ее рот, и, удерживая в таком положении, под весом своего тела, повалил А на землю. Т. согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К и неустановленным лицом, подошел к А спереди и рывком открыто совершил хищение из рук А, находящегося при ней сотового телефона «Самсунг Е 210»,стоимостью 5990 рублей, принадлежащего А. После чего, Т, К. и неустановленное лицо по имени «М» с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, но своему усмотрению, причинив потерпевшей А Н.В. ущерб в сумме 5 990 рубля 00 копеек.
Кроме того, Т., 30.06.2008 г. около 00 часов 10 минут совместно с К. и неустановленным лицом по имени «М» ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к И совершили открытое хищение имущества, принадлежащего последней, причинив ущерб на сумму 1000 рублей, при следующих обстоятельствах:
Т, 29.06.2008 г. около 19 часов 00 минут находясь в районе остановки «*» по ул. * г. Хабаровска, более точное место установить не представилось возможным, вступил в предварительный сговор с К. и неустановленным лицом по имени «М», направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом распределив между собой роли в его совершении следующим образом: неустановленное лицо по имени «М», согласно отведенной ему роли должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения К и Т о возможной опасности, в случае появления посторонних лиц. К согласно отведенной ему роли должен был подойти к лицу в отношении, которого совершается преступление и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживать рукой, с целью подавления возможного сопротивления, а Т согласно отведенной ему роли должен был совершить открытое хищение имущества. Так они, придя в кафе «*» по ул. * г. Хабаровска, 29.06.2008 г. около 24 часов 00 минут, расположенное на конечной остановке трамвая маршрута № * по ул. * г. Хабаровска, у входа указанного кафе увидели стоящую И., у которой при себе находились материальные ценности, а именно серебряная цепочка. После чего Т. , К и неустановленное лицо по имени «М» стали преследовать идущую впереди них И. . Находясь 30.06.2008 г. около 00 часов 10 минут на участке местности в районе пересечения улиц * и * г. Хабаровска неустановленное лицо по имени «М», согласно отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Т. и К. о возможной опасности в случае появления посторонних лиц, а К., действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору подошел со стороны спины к И и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, левой рукой обхватил последнюю за плечи, а правой рукой закрыл ее рот, после чего нанес один удар кулаком в область лица И. . В это время Т согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с К. и неустановленным лицом по имени «М», подошел к И спереди и продолжая свои незаконные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с К. и неустановленным лицом по имени «М», рывком из рук выхватил находящуюся при ней дамскую сумку, после чего стал обыскивать ее. Обнаружив денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 50 рублей в количестве 10 штук, Т. умышленно, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение вышеуказанных денежных средств, после чего Т действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с К. и неустановленным лицом с шеи И рывком сорвал серебряную цепочку, пробы 925, стоимостью 500 рублей 00 копеек. После чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. ущерб на общую сумму 1000 рубля 00 копеек.
Кроме того, Т Д.А., 09.08.2008 г. около 03 часов 15 минут совместно с К* И. и неустановленным лицом по имени «М» ( постановлением от 29.10.2008 г. ( Т 3л.д. 96-102) материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Х открыто похитили имущество, принадлежащее последней, причинив ущерб на сумму 30 650 рублей, при следующих обстоятельствах: Т. , 08.08.2008 г. около 19 часов 30 минут находясь в д. * по ул. * г. Хабаровска вступил в предварительный сговор направленный на совершение открытого хищения имущества с К. и неустановленным лицом по имени «М», при этом распределив между собой роли в совершении преступления, следующим образом: неустановленное лицо по имени «М», согласно отведенной ему роли должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения К. и Т. о возможной опасности, в случае появления посторонних лиц. К согласно отведенной ему роли должен был подойти к лицу в отношении, которого совершается преступление и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживать рукой, с целью подавления воли к оказанию возможного сопротивления, а Т согласно отведенной ему роли должен был совершить открытое хищение чужого имущества. Так они, находясь 09.08.2008 г. около 03 часов 00 минут на остановке «*». по улице * г. Хабаровска, по направлению движения автотранспорта «*» г. Хабаровска увидели на противоположной стороне дороги, идущую ранее им не знакомую Х После чего Т, . не установленное лицо по имени «М» перешли дорогу и с целью открытого хищения чужого имущества, стали преследовать идущую впереди Х. Дойдя до детского сада, расположенного около дома * по ул. * г. Хабаровска, неустановленное лицо по имени «М», действуя согласно отведенной ему роли, совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Т. и К. , стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности К. и Т, в случае появления посторонних лиц. Т., действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, группой лиц по предварительному сговору с К и неустановленным лицом, подошел к Х и рывком с плеча рукой стал срывать дамскую сумку, находящуюся при ней. Х. оказывала Т сопротивление, стараясь удержать при себе имущество, в это время К действуя согласно отведенной ему роли, группой лиц по предварительному сговору с Т. и неустановленным лицом по имени «М» подошел к Х. с правой стороны и, с целью подавления ее воли к сопротивлению со стороны последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее руками в тело, от чего она упала на землю. Затем К, продолжая свои незаконные действия, ногой нанес один удар в область лица Х, от чего она испытала сильную боль. Воспользовавшись тем, что Х после полученного удара ослабила руки, с целью достижения результата К. совместно с Т. и неустановленным лицом но имени «М», действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья рывком совершил открытое хищение имущества Х, а именно дамской сумки, стоимостью 2100 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунг Д 900», стоимостью 16 800 рублей, блокнот, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук,500 рублей купюрами различного достоинства, паспорт гражданина РФ на имя Х., не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверения на имя Х. не представляющее материальной ценности, банковская карта «Сбербанка РФ» па имя Х, не представляющая материальной ценности, банковская карта « *», на имя Ф., не представляющая материальной ценности, амулет-оберег. не представляющий материальной ценности, флеш-карта «Сони», стоимостью 1700 рублей, кошелек, стоимостью 950 рублей, два ключа из металла желтого цвета, не представляющие материальной ценности, дисконтные карты фирм «*», «*», «*», «*», «*», не представляющих материальной ценности. После чего Т., К., неустановленное лицо по имени «М» с места совершения преступления скрылись, причинив Х материальный ущерб на общую сумму 30 650 рублей.
Подсудимый К вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, однако отвечая на вопросы пояснил, что 05 мая 2008 года он освободился из мест лишения свободы. Явки с повинной написаны им путем обмана со стороны оперативных работников С. и Н. За их написание пообещали деньги и свозить домой. Показания давал с их слов. Они привозили в кабинет и говорили как и что ему говорить, а потом отводили к следователю. Протоколы допроса не читал и не подписывал. Проверка показаний на месте действительно проводилась, но накануне С и Н вывозили его и показывали место совершения преступлений, говорили что надо говорить, а на следующий день на место его вывозил следователь с понятыми, адвокатом. На момент совершения инкриминируемых ему преступлений он находился в д. *, работал у частника. Его устроил на работу отец. Работал он с 07 мая 2008 года по конец августа 2008 года.
Из показаний К, данных им в ходе предварительного расследования ( Т 1л.д. 126-128; том № 2л.д.74-78,203-206), оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что примерно 28 или 27 мая 2008 г. он приехал в г. Хабаровск, устроился на работу в п. *, к частному предпринимателю, водителем на трактор. Примерно 10 мая 2008 г. в п. *. Хабаровского края познакомился с Т. Примерно в конце мая, начале июня 2008 г. около 19 часов 00 минут в районе ул. * г. Хабаровска он встретил Т, с Д был парень, представился как Михаил. Дмитрий предложил ему ( К.) прогуляться вдоль автодороги в сторону «*», сказал, что ему нужна большая сумма денег, очень срочно. Они пошли с ними вдоль дороги по направлению к «*», пили пиво. М шел впереди них, а они позади него, потому что он сказал М, чтобы он шел и смотрел кого-нибудь подходящего, кого можно ограбить. Дошли до остановки «*», время было около 00 часов 30 минут, в это время М, крикнул: «И смотри» и указал на идущего на встречу мужчину. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Они пропустили его. Т сказал ему ( К ), чтобы он подошел к мужчине сзади и закрыл ему рот рукой, а он сам похитит у него денежные средства. Догнав мужчину, он подошел сзади и обхватив его за предплечья обоих рук, так чтобы он не мог оказывать сопротивление, правой рукой закрыл ему рот. В руках у мужчины были какие-то пакеты. Т, подошел к мужчине спереди и сказал, что бы он не кричал, иначе убьют, после этого вытащил из заднего кармана брюк денежные средства, с шеи сорвал цепочку. После чего, он (К) положил мужчину, на тропинку, ушли. С Т дошли до остановки «*», где их ждал М. Сели на лавочку, стали смотреть, сколько денег забрали. Денежных средств было около 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей 2 штуки, одна купюра достоинством 500 рублей. Купили пива. На следующий день около 10 часов 00 минут возле киоска по пер. * г. Хабаровска, он ( *) встретил Т и М. Д спросил его, есть ли у него деньги, на что он ответил ему, что денег нет, и что вчера они пропили все деньги. На что Д протянул ему деньги купюрой-500 рублей, пояснив, что это деньги от продажи цепочки и крестика. Где и за сколько, Т продал золотую цепочку не говорил. В конце июня 2008 года, числа не помнит, примерно в двадцатых числах, около 12 часов 00 минут, он возле киоска по пер. * г. Хабаровска встретил М, купили пива, выпили, после чего прошли по месту жительства М и Т, стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, М предложил прогуляться. Сколько было времени не знает, на улице было темно. Он (К) согласился, понимая, что он предлагает ему совершить грабеж. Т пошел с ними.. Втроем пошли в сторону конечной остановки трамвая маршрута № *. Посидев на остановке, попив пива, пошли по направлению к * городской больнице. Пройдя мимо магазина, М предложил пройти по тропинке, ведущей через пустырь около квартала * г. Хабаровска. При этом М сказал, что по данной тропинке очень часто ходят женщины. Втроем пошли по тропинке, где увидели идущую на встречу женщину, в руках у нее была сумочка. М сказал, что надо данную женщину ограбить. Т сказал, что будут действовать как всегда, он ( К) закрывает рот, проверяют наличие денег и других ценных предметов. Пропустив девушку вперед, он (К) развернулся, быстрым шагом догнал ее, обхватил ее сзади своей левой рукой за предплечья, так, чтобы она не могла оказать сопротивление, правой рукой закрыл ей рот. При этом он опустил ее вниз на землю, таким образом, что она оказалась в положении сидя, сказал ей, чтобы не кричала. Подошли Т и М. Осмотрели сумку женщины, забрали сотовый телефон, и деньги около 50 рублей. После чего пошли к остановке «*». На остановке купили пива. Сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, раскладушку, забрали Т и М. Позже они продали данный телефон, кому и за сколько, не знает. В конце июня 2008 года, вечером, возвращаясь, домой, он вышел на ост*», время было около 19 часов 00 минут, пошел домой пешком. Проходя мимо остановки «*» он ( К) встретил М и Т. М предложил встретиться около 21 часа 00 минут на конечной остановке трамвая маршрута № *. На указанное место пришел около 21 часа 30 минут. В киоске возле магазина «*» купили пиво, распили его там же на остановке. М и Т предложили пройти до кафе «*», расположенного возле «*» г. Хабаровска. Пошли до указанного кафе, в кафе находились около часа, М и Д распили бутылку водки. Вышли на улицу покурить. Не далеко от них, на расстоянии 20 метров стояла женщина, возрастом около 25 лет, ростом около 170 см, телосложение среднее, курила. После чего она пошла по дороге ведущей в частный сектор. Он ( К) спросил у Т и М: « может, ограбим ее ?» На что Т сказал: «Конечно, у нее есть цепочка серебряная или золотая, точно не разглядел». Пошли следом за данной женщиной, каждый стал выполнять свою роль, как и в других преступлениях. Он ( К) подойдя сзади, обхватил ее своей левой рукой за предплечье, чтобы она не могла оказывать сопротивление, правой рукой закрыл ей рот. В это время М вырвал из левой руки женщины дамскую сумку, Т подойдя к ней, спереди сказал, что если она будет орать, то они ее убьют, на что он ( К) сказал ему, что она орать не будет, так как он ей закрыл рот. В это время Т рывком сорвал с шеи женщины цепочку. М забрал из сумки деньги После чего он толкнул женщины и они ушли. Вышли в районе кладбища, около квартала * г. Хабаровска, М достал деньги, а Т - цепочку. Денег общей суммой было около 500 рублей, цепочка была серебряная. Он ( К ) предложил М и Д пойти и продать цепочку, но Т сказал, что сделают это на следующий день. Деньги потратили в круглосуточном магазине, расположенном напротив магазина «*». В августе месяце 2008 года, в начале месяца, он ( К) пришел в гости к Т. Совместно с М и Т стали распивать спиртное, в ходе распития спиртного, М около 21 часа 30 минут предложил пойти на улицу, прогуляться, он ( К) уже знал, что М предлагает совершить преступление. Т пошел с ними. Втроем, выйдя на конечной остановке трамвая маршрута № *, прошли до остановки, купли в киоске пива, выпили, решили пройти вперед по дороге, чтобы найти лицо, в отношении которого можно совершить преступление. Роли между ними были распределены заранее, при совершении первого совместного преступления, а именно М шел впереди и отыскивал подходящее лицо, для совершения преступления, он (К должен был подходить сзади к «жертве» закрывать ей рот и опускать на землю, а Д непосредственно похищал имущество, М ему должен был помогать при необходимости. В указанный день прошли до остановки «*», на остановке купили пива, сидя на остановке, на противоположной стороне, увидели женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Решили совершить в отношении нее преступление, перешли дорогу, пошли за женщиной. В районе детского садика по ул. * г. Хабаровска догнали женщину, обогнали ее. Женщина свернула с тропинки на дорогу, ведущую к детскому садику по ул. * г. Хабаровска. Когда она вышла на дорогу, они вдвоем с Т подошли к женщине, он ( К) подошел сзади, а Д спереди. Левой рукой обхватил ее за плечи, а правой рукой закрыл ей рот, повалил женщину на землю, продолжал ее удерживать, Д в это время вырвал у женщины сумку. М в это время находился у киоска и следил за окружающей обстановкой, в случае появления посторонних лиц, он должен был их предупредить об этом. Женщину они били. Все произошло быстро, за несколько секунд. После этого он (К) и Д с сумкой в руках побежали в сторону детского садика. Предварительно крикнули М «Уходи». Когда убегали, женщина им вслед кричала, что бы вернули ей паспорт. В садике просмотрели содержимое сумки. В сумке находились: в блокноте белого цвета, деньги в сумме 5000 рублей в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей каждая, сотовый телефон марку не помнит черного цвета, дисконтные карты «Алмаз», «Золото», «Золотая Русь», две банковские карты, две связки ключей, паспорт, сотовый телефон в корпусе черного цвета, марку телефона не разглядел, и еще какое-то имущество. Из сумки он ( К) забрал деньги, Д забрал сотовый телефон, паспорт, банковские карты. Паспорт хотели вернуть обратно за денежное вознаграждение. Остальные вещи остались в сумке. Сумку выкинули в кусты за садиком. Пошли в магазин «*», где на похищенные деньги приобрели бутылку водки. Пришли домой к М по ул. *, рассмотрели похищенное имущество. Паспорт был выдан на имя Х, отчество не помнит. Сотовый телефон остался у Д, знает, что на следующий день после случившегося данный телефон продан за 2500 рублей. Где именно и кому Д продал телефон не знает. Вырученные деньги он оставил себе. Банковские карты остались у Д. Эти карты были изъяты сотрудниками милиции при задержании в Кировском районе.
Свои показания К подтвердил при проверке показаний на месте 29 октября 2008 года ( Т 3л.д. 104-108) , где К указал на участок местности расположенный между * городской больницей и кварталом * г. Хабаровска, пояснил, что он совместно с Т и «М» совершил грабеж в отношении девушки, похитив у нее сотовый телефон. Кроме того, К указал на участок местности расположенный между улицей * и *, пояснив, что на данном месте он совместно с М и Т. совершили грабеж в отношении девушки и похитили у нее денежные средства и серебряную цепочку. Также К указал участок местности по ул. * г. Хабаровска, пояснив что на данном месте он совершил в отношении Х 09.08.2008 г. грабеж. При проверке показаний на месте производилось фотографирование, составлены фототаблицы ( Т 3л.д. 109-114). Никаких заявлений, замечаний к протоколу проверки показаний на месте не поступило.
Подсудимый Т вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, отвечая на поставленные вопросы, пояснил, что признает себя виновным в совершении двух разбоев по хищению имущества у М, И, Е, а также в краже имущества у Л. Даты произошедшего не помнит. Так как прошло много времени. Возле академии экономики и права он вместе с С и Р встретили М и угрожая пневматическим пистолетом, принадлежащим ему, забрали у него деньги, сотовый телефон, скинув М в овраг. Р выстрелил один раз из пистолета в лицо М. Потерпевшего били, от ударов потерпевший падал. Потом он скинул М в овраг, где забрали деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Нокиа». У Л в конце марта из квартиры * дома * по ул. *г. Хабаровска из куртки, висящей на вешалке, он взял из кармана деньги в размере 110000 рублей. Преступление совершил один. Об этом он сказал С, деньги поделил с ним, дал С 10000 рублей, остальные деньги потратил на личные нужды. В июне 2008 года на остановке «*» он вместе Р, Сс помощью пистолета забрали у девушек два сотовых телефона. В совершении преступлений, в которых признал вину, он раскаивается. Явки с повинной писал. Остальных преступлений не совершал.
Из показаний Т., данных им в ходе предварительного следствия том № 2л.д.218-222, том № 3л.д. 51-53; том № 3л.д.145-150), оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что около года назад он приехал из п.* в г. Хабаровск на заработки, устроился в кафе «*», работал грузчиком. В данном кафе проработал до сентября 2007 года. С мая по июль 2008 года работал в летнем кафе, расположенном по ул.*г. Хабаровска, в районе остановки «*», охранником. За время проживания в городе Хабаровске у него появилось много друзей, среди них был С, 1976 года рождения. В настоящее время его нет в живых, так как он умер в августе 2008 года. С С познакомились в феврале 2008 года в квартире * д. * по ул. * г. Хабаровска, где он снимал одну из комнат. Вторую комнату стал снимать он (Т). В феврале 2008 года в магазине «Оружейный двор» приобрел себе пневматический пистолет, так как собирался устроиться на работу охранником в магазин. После приобретения оружия стал его носить при себе постоянно. В марте 2008 года, число точно сказать не может, третьего или четвертого числа, он (Т) с С и его родственником Р пошли гулять по улице по направлению к ХГАЭиП. Проходя мимо дома * по ул. * г. Хабаровска время было около 00 часов 30 минут, увидели идущего мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь. С подошел к данному мужчине, а он ( Т) и М шли позади. С попросил закурить, мужчина ответил отказом, в адрес С сказал грубое, что именно не помнит. С остановился, постоял какое-то время на месте, а мужчина продолжал идти, через минуты две С добежал до мужчины и ногой пнул мужчину в область ягодиц, от чего мужчина не упал, а стал убегать по направлению своего движения, С вновь догнал этого мужчину и стал наносить удары по всему телу мужчины, при этом нанеся не менее 10 ударов. Видя происходящее, он ( Т.) совместно с М подбежали к С и данному мужчине, стали так же руками наносить удары по всему телу мужчины, он ( Т) нанес ему не менее 5 ударов. Сколько нанес ударов М не знает. Во время драки М попросил у него ( Т) пистолет, для чего не говорил. Он ( Т) передал ему пистолет, М отошел в сторону на расстоянии 3 метров, направил пистолет в лицо мужчины, потребовал от него передачи денег. Мужчина отказался передать деньги, продолжал сопротивляться, М произвел в район лица мужчины из пистолета один выстрел, может больше, не помнит, но промахнулся, в процессе драки, мужчина упал на землю и С столкнул его в овраг, который находился около тропинки, где происходила драка. Он ( Т.) и М спустились в овраг, где он ( Т) стал держать мужчину за ноги, а М за руки, Сергей в это время сел сверху на мужчину и из нагрудного кармана рубашки мужчины достал деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами.. Из кармана брюк мужчины С достал сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе серого цвета, с фотокамерой, в телефоне была сим-карта, какой сотовой компании не помнит. После чего они втроем побежали в сторону своего дома. Телефон отдали М, так как у него не было телефона. Умысел на совершение данного преступления у них возник внезапно, роли не распределяли, просто действовали совместно. В середине марта 2008 года, число не помнит, они с С проживали в кв. * дома * по ул. *г. Хабаровска. Кроме них, одну комнату снимал мужчина по имени С. С приехал с г. Благовещенска, с целью продажи товара. Он ( Т) предположил, что у С может появиться большая сумма денег. Об этом сказал С. Совместно они решили похитить денежные средства. На следующий день, около 17 час. он ( Т) пришел домой, дверь квартиры была открыта. В комнате хозяина квартиры находился сам хозяин Г и квартирант С. Они оба были в сильном алкогольном опьянении, сидели на кровати и о чем- то разговаривали. Домой пришел С. В коридоре на вешалке увидели куртку из ткани темно-коричневого цвета, которая принадлежала квартиранту С. С залез во внутренний карман куртки, достал паспорт С, в котором находились денежные средства купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей, всего в суме 110000 рублей Он ( Т) взял куртку, решил проверить карманы, на кухне на полу возле обеденного стола взял портфель кожаный темно-коричневого цвета, кроме бумаг в портфеле ничего не было. В подъезде на площадке между вторым и третьим этажами проверил карманы куртки, денег более не оказалось, куртку бросил на пол возле мусоропровода. В соседнем подъезде деньги с С поделили поровну, а именно по 55000 рублей. Деньги потратил на свои нужды..18 июня 2008 года он ( Т) работал в летнем кафе в районе ул. * г. Хабаровска охранником. При нем находился пневматический пистолет, который он приобрел в мае 2008 года, так как первый пистолет поломался. Около 23 час. к нему на работу пришел М, предложил совершить преступление, сказал, что С в курсе. Конкретно роли не распределяли. Он ( Т) согласился. Зашли за С и втроем пошли в сторону остановки «Т». Проходя мимо школы №* г. Хабаровска по ул. *, встретили двух девушек. М попросил пистолет. Он ( Т) передал пистолет. М надел на голову капюшон от олимпийки черного цвета и быстрым шагом пошел вперед, подошел к девушкам спереди и наставил пистолет на них, сказал «Деньги, золото быстро». Одна из девушек передала С телефон, вторая девушка передала телефон М. Одна из девушек сняла с руки золотые украшения и бросила их на асфальт. Втроем стали искать золотые украшения, но не нашли. Девушки в этот момент ушли. Он ( Т) забрал себе телефон «Сименс» в корпусе черного цвета, слайдер, в нем находилась сим-карта «МТС». Второй телефон в корпусе черного цвета слайдер «Самсунг» забрал себе С. После чего они разошлись. Впоследствии телефон продал мужчине-цыгану за 800 рублей на Центральном рынке г. Хабаровска через два дня после совершения преступления. Примерно в начале июня 2008 г. около 19 часов 00 минут в районе ул. * г. Хабаровска он шел с М, встретил К, которого знал на тот период с мая 2008 года, с ним они познакомились в п.*. Он ( Т) предложил И прогуляться вместе с ними вдоль автодороги в сторону «*», сказал, что ему нужны деньги, очень срочно, на самом деле деньги нужны были М. Втроем пошли вдоль дороги по направлению к «*». М по просьбе И шел впереди них, потому что И сказал М, чтобы он шел и смотрел кого можно ограбить. Дошли до остановки «*», время было около 00 часов 30 минут, в это время М сказал «И смотри» и указал на идущего на встречу мужчину. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Они пропустили его, К предложил совершить преступление в отношении данного мужчины. Он ( Т) сказал К, чтобы он подошел к мужчине сзади и закрыл ему рот рукой, а он ( Т) будет похищать у него денежные средства. Догнав мужчину И подошел сзади, обхватил его за предплечья обоих его рук, своей левой рукой, так чтобы он не мог оказывать сопротивление, правой рукой закрыл ему рот. В руках у мужчины были какие-то пакеты. Он ( Т) подошел к мужчине спереди и сказал, что бы он не кричал, иначе убьют, после этого вытащил из его заднего кармана джинс денежные средства, с шеи сорвал золотую цепочку, длиной около 50 см. и на ней золотой крестик. Данную цепочку и крестик он ( Т) в последствии продал на центральном рынке за 2000 рублей. После чего, К положил мужчину на тропинку, и они ушли.. Денежных средств было около 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей 2 штуки и одна купюра достоинством 500 рублей. На следующий день около 10 часов 00 минут возле киоска по пер. * г. Хабаровска он ( Т) вновь встретил К, передал ему деньги купюрой 500 рублей, пояснил, что продал золотую цепочку и крестик. В конце июня 2008 года, число не помнит, примерно в двадцатых числах, около 12 часов 30 минут возле киоска по пер. * г. Хабаровска встретил М, купили пива, стали распивать. В ходе распития М обратился к И, о чем они говорили не слышал. Исказал, что идут прогуляться. Он ( Т) спросил у К может ли он пойти с ними, К ответил согласием. Втроем пошли в сторону конечной остановки трамвая маршрута № *. Потом пошли по направлению к «*». М предложил пройти по тропинке, ведущей через пустырь около квартала *г. Хабаровска, сказал, что по данной тропинке очень часто ходят женщины одиночки. Втроем пошли по тропинке, где увидели идущую на встречу женщину. В руках у нее была сумочка. Михаил сказал, что надо данную женщину ограбить. Он (Т) сказал И, что действуют как всегда, К закрывает рот, а он ( Т) с М проверяют наличие денег и других ценных предметов. Пропустив девушку вперед, развернулись, быстрым шагом догнали ее и И обхватил ее сзади своей левой рукой за ее предплечья, так, чтобы она не могла оказать сопротивление, а правой рукой закрыл ей рот. При этом он опустил ее вниз на землю, таким образом, что она оказалась в положении сидя. Игорь ей сказал, чтобы она не кричала. В это время он (Т) и М стали смотреть, что есть в ее сумке, забрали сотовый телефон и деньги около 50 рублей. После чего пошли к остановке «*». Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладушку, себе забрал он ( Т). Позже вместе с М продали его на рынке «*» за 1000 рублей. В конце июня 2008 года около 19 часов 00 минут возле остановки «*», он и М встретили К. Договорились встретиться около 21 часа 00 минут на конечной остановке трамвая маршрута № *. Встретились и пошли до магазина «*», где в киоске купили пиво, распили его там же на остановке. М предложил пройти до кафе «*», расположенного за «*» г. Хабаровска. Они пошли до указанного кафе, зашли в кафе, в нем они находились около часа. После чего вышли на улицу покурить. Не далеко от них стояла женщина, курила. После чего она пошла по дороге ведущей в частный сектор, мимо «*». К предложил ее ограбить, они согласились. Пошли следом за данной женщиной и каждый стал выполнять свою роль, как и в других преступлениях, М прошел вперед, чтобы смотреть за окружающей обстановкой, а И подошел к женщине сзади, обхватил ее своей левой рукой за предплечье, правой рукой закрыл ей рот. В это время он ( Т) вырвал из левой руки женщины дамскую сумку, сказал, что если она будет орать, то они ее убьют. Рывком сорвал с шеи женщины цепочку. К отпустил женщину и толкнул ее вперед от себя, после чего они уже убежали. Из сумки достал деньги в сумме 500 рублей, сумку выбросил. Цепочка была серебряная. Деньги потратили в круглосуточном магазине, расположенном напротив магазина «*». Цепочку продал на рынке «*». В августе 2008 года, числа 9, около 19 часов 30 минут, к нему пришел в гости К. Кроме него дома находился М, и парни по кличке «Фикса», «Черный». Стали распивать спиртное. М предложил К пойти прогуляться. Он ( Т) решил пойти с ними. На конечной остановке трамвая маршрута № -* купили в киоске пива, выпили, решили пройти по дороге, чтобы найти лицо, в отношении которого можно совершить преступление. Роли между ними были распределены заранее, еще при совершении первого совместного преступления. М шел впереди и отыскивал подходящее лицо, для совершения преступления. И должен был подходить сзади к «жертве» закрывать ей рот и опускать на землю, а он ( Т) непосредственно похищал имущество, М ему должен был помогать при необходимости. Дошли до остановки «*», на остановке купили пива. На противоположной стороне увидели женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Решили совершить в отношении нее преступление, перешли дорогу, продолжили движение за ней, она направлялась по направлению движения автотранспорта в сторону остановки «*» г. Хабаровска. Женщина свернула на ул. * г. Хабаровска, пошла вниз, они шли по дворам домов, догнав данную женщину. М шел медленнее чем они и смотрел по сторонам, что бы предупредить их, в случае появления посторонних лиц. Они догнали и обогнали женщину. Женщина свернула с тропинки на дорогу к детскому садику по ул. * г. Хабаровска. Вдвоем подошли к женщине, К подошел сзади, а он ( Т) спереди. Клевой рукой обхватил женщину за плечи, правой рукой закрыл ей рот, повалил женщину на землю. Он ( Т) в это время стал вырвать у нее сумку. Женщина крепко держала сумку. Для того, чтобы она отпустила сумку, он ( Т) один раз ногой ударил ее по руке, после чего вырвал сумку. После этого они с сумкой в руках побежали в сторону детского садика. Предварительно крикнули М «Уходи». Когда они убегали, женщина им вслед кричала, что бы вернули ей паспорт. В садике просмотрели содержимое сумки. В сумке находились: блокнот белого цвета, деньги в сумме 5000 рублей купюрами в количестве 5 штук достоинством по 1000 рублей, сотовый телефон, марку не помнит черного цвета, дисконтные карты «Алмаз», «Золото», «Золотая Русь», две банковские карты, две связки ключей, паспорт, сотовый телефон в корпусе черного цвета, марку телефона не разглядел, и еще какое-то имущество. Из сумки И забрал деньги, он ( Т) забрал сотовый телефон в корпусе черного цвета. Паспорт они хотели вернуть обратно за денежное вознаграждение. Остальные вещи остались в сумке. Сумку выкинули. Пошли в магазин «*», где на похищенные деньги приобрели бутылку водки. Пришли домой и дома рассмотрели похищенное имущество. Паспорт был выдан на имя Х, отчество не помнит. Себе оставил банковские карты «*» и «*». Сотовый телефон продал на следующий день после случившегося на центральном рынке за 2500 рублей. Вырученные деньги оставил себе. Банковские карты были у него изъяты сотрудниками милиции при его задержании в Кировском районе. В содеянном раскаивается.
Свои показания Т подтвердил при проверке показаний на месте 22 октября 2008 года ( том № 3
Показания К и Т, данные ими в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по делу, в той части в которой они соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела. Данные показания получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, в присутствии адвокатов и являются допустимым доказательством по делу. Данных о том, что данные показания даны под физическим или психологическим давлением, в судебном заседании не установлено.
Доводы подсудимого К о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось давление со стороны оперативных работников С и Н были проверены и не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Постановлением от 08 февраля 2010 года по заявлению К старшим следователем СО по Краснофлотскому району г. Хабаровска СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю отказано в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий со стороны С и Н в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления. Ранее, 03 апреля 2009 года Следователем СО по Краснофлотскому району г. Хабаровска СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К по п «а» ч 3 ст. 286 УК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Несмотря на занятую подсудимыми позицию, их виновность в совершении вышеуказанных деяний доказана и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший М пояснил , что в ночь с 02.03.2008 г. на 03.03.2008 г. около часа ночи он возвращался с гостей домой, был выпивший. Шел по ул. *. Услышал позади себя звук бегущих за ним людей. На него напало трое парней. У нападавших было оружие, обрез или пистолет. В него целились, в голову, слышал выстрел. Сказали или он сам все отдаст или заберут. Эти слова он воспринял как угрозы, реально опасался за свою жизнь. Оказывал сопротивление, его ударили и скинули в овраг. В овраге его стали душить, он потерял сознание. Лиц нападавших не видел. По внешнему виду и силуэтам похожи на подсудимых. У него забрали сотовый телефон «Нокиа», стоимостью около 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей. Остальные деньги и банковские карты, имевшиеся при нем, он выкинул в овраг. На следующий день их подобрал. Кроме того, ему порвали новую куртку. Парни между собой действовали слаженно, никаких сигналов или звуков не подавали. Ущерб ему не возмещен.
Свидетель М пояснила , что в ночь с 02.03.2008 г. на 03.03.2008 года ее муж пришел домой избитый, лицо было в крови, бровь рассечена, на голове ссадины, колени содраны, тело в кровоподтеках и ссадинах, куртка порвана. С его слов ей стало известно, что когда он шел домой на него напало трое человек. Избили, сбросили в канаву, стреляли. У мужа слезились глаза и был запах газа. Со слов мужа, когда на него напали он стал отбиваться, при падении в овраг ударился головой, поняв, что его грабят он выкинул в кусты деньги в размере 5000 рублей, ключи, банковскую карту. Лиц он не видел, примет не называл. Терял сознание. На следующий день по пути в больницу, муж зашел на место преступления и нашел ключи, банковские карты, часть денег в сумме 3000 рублей, шапку и шарф.
Объективно показания потерпевшего М и свидетеля М подтверждаются материалами уголовного дела.
Из заявления потерпевшего М от 04 марта 2008 года ( Т № 1 л.д. 7 ) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 00 час. 30 мин. 03 марта 2008 года по ул. *, применив физическое насилие, открыто похитили сотовый телефон, денежные средства, причинив ущерб на сумму 4000 рублей.
Из протокола явки с повинной № 95 от 10.09.2008 г. ( Т 1л.д. 72) Т, следует, что он в феврале 2008 г. около 04 часов, находясь в *, в районе здания * совершил в отношении мужчины разбойное нападение, забрал деньги, мобильный телефон, норковую шапку.
Согласно заключения эксперта № 1364 от 28 марта 2008 г.( Т 1л.д. 39) у М имелись ушибленные раны и ушибы головы, лица. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых или твердых с гранями предметов, и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Из показаний потерпевшего Л, данных им в ходе предварительного следствия (том № 3л.д.72-75), оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в марте месяце 2008 года он несколько раз приезжал в г. Хабаровск, второй раз приезжал в двадцатых числах марта 2008 года, точно указать число не может. В марте 2008 года, когда с ним произошло происшествие, он весь день с Б ездил по делам, после чего ближе к вечеру он его спросил, где он будет останавливаться, он ( Л.) ответил, что пока не решил, на что Б сказал ему, что у него есть сосед, который сдает комнаты, он (Л.) согласился, и они поехали к Б по адресу г. Хабаровск по ул. * кв. * Приехав около 15 часов 00 минут, они поднялись в кв. * указанного дома, где обратились к Г, он согласился, сказав, что будет жить с ним в одной комнате, так как две другие комнаты он уже сдает. Одну комнату, как понял он сдавал молодой паре, там проживали молодые девушка и парень, во второй комнате проживал парень, может, проживал еще кто-то, но сказать ему трудно, так как по комнатам не заглядывал. После того, как он (Л) остановился у Г, они сразу с ним стали ужинать и распивать спиртное- водку, которое он принес с собой. Когда он приехал в г. Хабаровск у него находилась сумма денег 160 000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей- 8 купюр, достоинством 1000 рублей- 120 купюр. За день он потратил из указанной суммы 2 000 рублей. У него осталось 158 000 рублей. О том, что у него такая крупная денежная сумма при себе никому не говорил, даже Б., ему была известна только цель его приезда. Данные денежные средства он положил в паспорт, а паспорт и служебное удостоверение он положил во внутренний карман демисезонной куртки. Когда он ( Л) пришел к Г, свою куртку повесил в прихожей, находящийся при нем портфель, из материала кожи, коричневого цвета, оставил на кухне. В портфеле у него находились различные рабочие документы. После чего он прошел в комнату к Г, и все время находился с ним. За время нахождения за столом и распития спиртного он слышал, что кто-то заходил и выходил из квартиры. Но кто, он не видел. После распития лег спать. Проснулся оттого, что кто-то принес ему куртку. Он ( Л.) посмотрел карман внутренний и обнаружил, что в нем отсутствуют все денежные средства. Документы все находились на месте. В квартире ни девушки, ни парней не было. В милицию сразу не обратился, так как хотел своими силами отыскать парня и денежные средства. В милицию обратился только в сентябре 2008 года. Ему причинен ущерб на сумму 158000 рублей, что для него является значительным ущербом, так как его заработная плата составляет 18 000 рублей.
Свидетель Б пояснил , что в марте 2008 года Л с которым он был знаком с января 2008 года, сказал, что у него пропали деньги в сумме 250000 рублей, которые находились в куртке Л находившейся в квартире * дома * по ул. * г. Хабаровска. Куртку Л нашла уборщица между этажами. Впоследствии выяснилось, что денег было около 150000 рублей. Дня через три он встретил Т, попытался с ним заговорить, но он скрылся.
Из показаний свидетеля Г, данных им в ходе предварительного следствия ( Т 3л.д. 77-79), оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, следует, что он сдавал в найм различным людям комнаты в своей квартире. В марте месяце у него в квартире проживала молодая пара, девушка и парень, а в соседней комнате проживал парень по имени С. Потом с ним стал проживать парень по имени Д. Никаких паспортных данных, фамилий, место регистрации у них не спрашивал. Они ему просто платили деньги, иногда бывало, что платили авансом. В конце марта 2008 года к нему обратился сосед из кв. * В и попросил на некоторое время сдать комнату мужчине по имени С, объяснив, что он приехал из г. Благовещенска. На что он ответил, что у него комнаты заняты, но есть одно спальное место в его комнате. Мужчина согласился и остался у него. Он сходил в магазин купил спиртного и они стали распивать спиртное. Кто находился дома, он не знает, так как весь вечер не выходил из комнаты. При распитии спиртного они разговаривали на разные темы. В ходе разговора Сергей ему не говорил, есть ли у него денежные средства или нет. На следующий день Сергей заявил, что у него похищены денежные средства, сумму ему не сказал. Кто это мог сделать не знает.
Объективно показания потерпевших и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела.
Из заявления потерпевшего Л от 10.09.2008 г. ( Т 1л.д. 93 ) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в марте 2008 года похитило в кв. * д. * по ул. * деньги в сумме 150000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Из протокола явки с повинной № 97 от 16.09.2008 г. ( Т 1л.д. 121) Т следует, что он совместно с С. совершил кражу по адресу ул. * г. Хабаровска, денежных средств в сумме 110 000 рублей .
Потерпевшая И пояснила , что в конце июня- начале июля 2008 года около часа ночи она вместе с Е возвращались домой. Около дома * по ул. * г. Хабаровска к ним сзади подошли двое, третий стоял в стороне. У Т был пистолет, он им тыкал Елисеевой в живот и говорил, чтобы отдали деньги, телефоны или будет хуже. Они испугались, кругом никого не было. Увидели у Е кольцо, сказали, чтобы она его сняла. Е начала его снимать, кольцо упало. Нападавшие стали его искать и в этот момент они убежали. Позвонили в милицию. На следствии опознавала Т, его опознала сразу по глазам, носу. У нее был похищен сотовый телефон «Самсунг Е-900», стоимостью 8990 рублей. Похищенное не возвращено. На возмещении ущерба настаивает.
Потерпевшая Е пояснила , что в конце июня- начале июля 2008 г. около 24 час. она со своей подругой И возвращались домой. В районе дома * по ул. * г. Хабаровска сзади к ним подошли трое, в руках у одного было оружие наподобие пистолета. Парни стали угрожать, требовать деньги, золото, телефоны, при этом выражались нецензурной бранью. Требование о передаче имущества выдвигал Т, говорил, что если не хотите проблем все отдавайте. Парни были одеты в черные толстовки с капюшоном, спортивные. Они испугались, было страшно, их было трое и с оружием. Она передала свой телефон « Сименс 75», стоимостью 5500 рублей, а И «Самсунг Е 900». Стала снимать кольцо, оно упало, пока нападавшие его искали они убежали. Лиц нападавших хорошо не разглядела, на следствии опознавала Т по носу, росту, взгляду, глазам. Телесных повреждений не было. На возмещении ущерба не настаивает.
Объективно показания потерпевших подтверждаются материалами уголовного дела.
Из заявления потерпевшей С Е.С. от 18.06.2008 г. (Т 1л.д. 206 ) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.06.2008 г. около 01 час. 00 мин. по ул. *, с применением насилия, похитили принадлежащее ей имущество.
Из заявления потерпевшей * от 18.06.2008 г. ( Т 1 № она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 18.06.2008 г. около 01 час. 00 мин. по ул. *, с применением насилия, похитили принадлежащее ей имущество.
Согласно протоколов опознания от 24.10. 2008 года ( Т 3л.д. 31- 34; 35- 38) потерпевшие Е. и И. опознали Т как лицо совершившее в отношении них преступление в июне 2008 года около 01 час. 00 мин. За домом * по ул. * г. Хабаровска совместно с двумя парнями, похитили сотовые телефоны, золотые украшения.
Из протокола явки с повинной № 93 от 10.09.2008 г. ( Т 2л.д. 17 ) Т, следует, что он совместно с С., в начале июня 2008 г. совершил разбойное нападение в отношении двух девушек, в районе остановки «*» г. Хабаровска. Угрожая пневматическим пистолетом отобрали два сотовых телефона и золотые изделия.
Потерпевший В. пояснил , что 02.06.2008 г. около 12 часов ночи он шел домой с ул. *, в район ул. *. В районе остановки «*» по ул. * г. Хабаровска его окликнули. Он пытался убежать, но его догнали, сбили с ног, столкнули в овраг. Он пытался оказать сопротивление. На него напали трое, один похож на подсудимого Т. Говорили, чтобы молчал, а то будет хуже. Били по телу руками и ногами. Угрозы воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Цепь золотую, стоимостью 19000 рублей, с находившемся на ней золотым крестом, стоимостью 6000 рублей, сняли и забрали деньги в сумме 700 рублей. Сотовый телефон положили на трамвайные рельсы. Когда нападавшие убежали, он собрал документы, ключи, сотовый телефон и пошел по направлению к дому. Всего был причинен ущерб в размере 25700 рублей. Из похищенного ничего не возвращено. На возмещении ущерба настаивает.
Из показаний свидетеля В, данных ею в ходе предварительного следствия ( Т 1л.д. 179-181) и судебного разбирательства следует, что 02.06.2008 г. около 23 часов 00 минут она позвонила на сотовый телефон своего супруга В, спросила, где он находиться, на что он ей ответил, что не знает, где находиться, потом огляделся и сказал, что находиться неподалеку от ее места работы. Это было связано с тем, что супруг был выпивший. Она сказала ему идти домой. Спустя 20 минут она перезвонила супругу и услышала через телефонную трубку, как к супругу кто-то подошел и вежливо спросили: «что парень плоховато ?» После чего в трубке было слышно, как начались шорохи, было впечатление, что парень был не один, слышала кряхтение и сопение, топот. Все действия происходили без слов. Затем услышала, как кто-то побежал, и тот же голос сказал : «парень ключи и сотовый телефон подбери ». Она поняла, что ее мужа ограбили. Она вышла из дома и пошла к зданию «*», где встретила своего супруга, он шел один, на нем была порвана рубашка, отсутствовала золотая цепь на шее. Придя, домой спросила у мужа, что произошло. На что он пояснил, что парней было пятеро, и более ничего не сказал. На следующий день она повторно спросила что произошло, на что он ответил ей, что на него напали в районе кафе «*» и более он ничего не помнит и никого из нападавших он не запомнил в лицо.
Объективно показания потерпевшего В. и свидетеля В подтверждается материалами уголовного дела.
Из заявления потерпевшего В от 03.06.2008 г. ( Т № 1л.д. 128 ) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 00 час. 20 мин. 02.06.2008 года на остановке «*» по ул. *, с применением насилия, открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 25334 руб. 68 коп.
Согласно заключения эксперта № 3698 от 01.08.2008 г. ( Т 1л.д. 72) у * имелись ссадины лица, левого локтевого сустава, правой голени, кровоподтеки шеи. Описанные повреждения могли образоваться в результате прямого воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) и как вред здоровью не расцениваются, т.к. не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. Повреждения не могли образоваться при падении.
Из протокола явки с повинной № 104 от 18.09.2008 г. ( Т 1л.д. 197) К., следует, что он совместно с Т и М в июне месяце 2008 г. в районе * совершили грабеж в отношении мужчины, забрали цепочку и деньги.
Потерпевшая А. пояснила , что число точно не помнит, в июне 2008 года ограбили ее дочь, напало двое молодых людей, зажали рот, сказали молчать, уронили на землю и отобрали сотовый телефон. Все это происходило в поле, недалеко от магазина «*». Лиц нападавших дочь не разглядела, было темно, вечером около 23 часов. Стоимость телефона около 6000 рублей.
Потерпевшая А. пояснила, что 29.06.2008 г. коло 24 часов 00 минут она возвращалась домой через пустырь около *. Достала телефон, хотела позвонить и в этот момент ее схватили сзади, закрыли рукой рот, повалили на землю. Потребовали деньги. Она сказала, что денег нет. У нее похитили сотовый телефон марки « Самсунг Е-210», стоимостью 5990 рублей. Ее отпустили. Лиц нападавших не видела, сколько их было не видела, видела только два убегавших силуэта, лет 20. Из похищенного ничего не возвращено. На возмещении ущерба настаивает.
Объективно показания потерпевших подтверждаются материалами уголовного дела.
Из заявления А от 01.07.2008 г. ( Т 2л.д. 25 ) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.06.2008 г. в период времени с 23 час. 40 мин. До 23 час. 50 мин. Открыто, находясь на пустыре в районе * похитили у ее дочери А, сотовый телефон « Самсунг Е-210», причинив значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.
Из протокола явки с повинной № 103 от 18.09.2008 г. ( Т 2л.д. 63) подозреваемого К, следует, что он совместно с Т и С совершили грабеж в июле или июне 2008 г. ( точно не помнит), в районе магазине «*» на ул.* г. Хабаровска, в отношении девушки. Похитили сотовый телефон.
Из показаний потерпевшей И, данных в ходе предварительного следствия ( Т 2л.д. 99-101 ) и судебного разбирательства следует , что 30.06.2008 года около 00 час 10 мин она шла с остановки «*» по ул. * г, Хабаровска в сторону ул. * г. Хабаровск. На пересечении ул. * и ул.*г. Хабаровска к ней сзади подошли двое ранее не знакомых ей мужчин, один из которых зажал ей рот и поволок ее в кусты, после этого нанес ей один удар по лицу правой рукой, второй мужчина в это время взял у нее из руки сумку и стал доставать из сумки деньги в сумме 500 рублей, 10 купюр достоинством в 50 рублей, после этого он сорвал с нее серебряную цепочку, 925 пробы, плетение в виде соединенных между собой колец, данную цепочку ей подарил ее отчим около 5 лет назад, стоимость цепочки 500 рублей. Нападавших было трое. Лиц их не видела. Были одеты в футболки, штаны, все темное, у одного была футболка с рисунком пальмы сине-желтая. У нее забрали телефон «Самсунг Д-500», деньги, цепь, при этом сказали, что у них сегодня плохой день. Добравшись домой она позвонила в милицию. Всего ей был причинен ущерб на сумму 5000 рублей. На возмещении ущерба не настаивает.
Объективно показания потерпевшей И подтверждаются материалами уголовного дела.
Согласно заявления от 30.06.2008 г. ( Т 2л.д. 81 ) И просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые 30.06.2008 г. около 00 час. 10 мин. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили принадлежащее ей имущество на сумму 1000 рублей.
Из протокола явки с повинной № 101 от 18.09.2008 г. ( Т 2л.д. 110) подозреваемого К., следует, что он совместно с Т и М совершили рядом е кафе «*» грабеж в июле 2008 г.( точно не помнит). в отношении женщины. Похитили сотовый телефон, серебро, золото, деньги.
Из показаний потерпевшей Х, данных ею в ходе предварительного следствия ( Т.№ 2л.д. 133-136; том № 3л.д. 43-44) и судебного разбирательства следует, что 09.08.2008 г. около 01 часа 00 минут она со своей доверью В и ее двумя подругами приехали в кафе «*», расположенное по ул. * г. Хабаровска. В указанном кафе находились до 03 часов 00 минут. В период нахождения в кафе она поссорилась с дочерью. Домой пошла пешком по ул. * г. Хабаровска. Свернула на ул. *. Подойдя к детскому саду ее с обеих сторон обогнали два парня, это были подсудимые, лица их разглядела хорошо.. От неожиданности она вскрикнула и остановилась. Подсудимые переглянулись между собой Т стал срывать сумку, а К стал бить по лицу. Вырвали сумку и убежали. Она им кричала, чтобы вернули сумку. Сразу вызвала милицию. Дала показания. Описала подсудимых. Через день смотрела телевизор и по телевизору узнала в задержанных на ул* за попытку ограбить женщину Т и. После произошедшего у нее были синяки, кровь. У нее похитили сумку женскую, сотовый телефон марки «Самсунг Д-900», стоимостью 16800 рублей, флэш-карту, ключи, кошелек, визитки, блокнот, дисконтные карты, две пластиковые карты «*» и *». Всего ущерб был причинен в размере 50000 рублей. Впоследствии в милиции она опознавала подсудимых по росту, волосам, внешнему виду, одежде. Лица их хорошо запомнила, ошибиться не могла. Из похищенного ничего не возвращено. На возмещении ущерба настаивает.
Объективно показания потерпевшей Х подтверждаются материалами уголовного дела.
Согласно заявления Х от 09.08.2008 г. ( Т 2л.д. 116) она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 09.08.2008 года около 03 час. 15 мин. на ул. * напротив детского сада, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитили принадлежащее ей имущество, причинив ущерб на сумму 17300 рублей.
Из протокола выемки от 11.09.2008 г. ( Т 2л.д. 161-163) следует, что в служебном кабинете № 12 ОВД по Кировскому району г. Хабаровска были изъяты: банковская карта «*» на имя Х. , банковская карта «*» на имя Ф.
Указанные банковские карты были осмотрены ( протокол осмотра от 18.08.2008 г. ( Т 2л.д. 176-189) и постановлением от 11.09.2008 г. ( Т 2л.д. 194) приобщены к материалам уголовного дела.
Согласно протокола осмотра от 11.09.2008 года ( Т 2л.д. 167 170) в служебном кабинете № 12 ОВД по Кировскому району г. Хабаровска было осмотрено уголовное дело № 729704, на листе дела № 24 которого имеется протокол осмотра места происшествия от 10.08.2008 года, согласно которому были изъяты банковские карты «*» на имя Х, «*» на имя Ф Также в материалах уголовного дела имеется протокол дополнительного допроса подозреваемого ( обвиняемого) Т, который пояснил, что при задержании в ОВД по Кировскому району г. Хабаровска у него забрали две банковские карты, откуда они у него оказались не помнит.
Из протокола предъявления личности для опознания от 24.10.2008 г. ( Т 3л.д. 39-42) следует, что потерпевшая Х опознала Т, как лицо совершившее в отношении нее преступление 09.08.2008 г. около 03 час. 15 мин. по ул. * г. Хабаровска.
Согласно протокола предъявления личности для опознания от 27.10.2008 г. ( Т 3л.д. 87- 90 ) потерпевшая Х опознала К, как лицо совершившее в отношении нее преступление 09.08.2008 г. около 03 час. 15 мин. по ул.*г. Хабаровска.
Из протокола явки с повинной от 15.09.2008 г. ( Т 2л.д. 195) подозреваемого К., следует, что он в начале августа, восьмого или девятого числа, точно не помнит, совместно с Т совершили на ул. * грабеж в отношении женщины, у которой похитили дамскую сумку, паспорт, деньги, банковские карты.
Допрошенный в качестве свидетеля С пояснил, что из СИЗО поступили явки с повинной от К и Т, проводилась проверка. В процессе проверки явки подтвердились. Он никаких данных К и Т о преступлениях не сообщал. На место совершения преступления также без следователя, защиты, понятых подсудимые не вывозились. Проверка показаний на месте проводилась в соответствии с УПК. К и Т сами без какого-либо давления все показывали и рассказывали.
Допрошенный в качестве свидетеля Н пояснил, что год или полтора года назад он был старшим оперуполномоченным. По телевизору показывали программу «Телепатруль», было сказано, что задержали неизвестных лиц по подозрению в совершении преступлений. После из СИЗО поступили явки с повинной, как оказалось явки были от тех, кого показывали в указанной передаче, то есть от К и Т. Информация по указанным явкам проверялась по обычной схеме в том числе и на предмет присутствия лиц в этот период времени на месте совершения преступления. Проверка показаний на месте проводилась по установленному порядку, никто никакого давления на К и Т не оказывал.
Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности К и Т в совершении вышеуказанных деяний.
Суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, квалифицирует действия:
подсудимого Т по ч 2 ст. 162 УК РФ ( преступление от 03.03.2008 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
по п «а,в» ч 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч 2 ст. 162 УК РФ ( преступление от 18.06.2008 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;
по ч 2 ст. 162 УК РФ ( преступление от 02.06.2008 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; при этом суд учитывает, что при квалификации действий органом предварительного следствия квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» не вменен, а суд не вправе ухудшать положение подсудимого и выходить за пределы предъявленного обвинения.
по п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 29.06.2008 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ;
по п.»а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 30.06.2008 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 09.08.2008 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
подсудимого К по ч 2 ст. 162 УК РФ ( преступление от 02.06.2008 г.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору; при этом суд учитывает, что при квалификации действий органом предварительного следствия квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» не вменен, а суд не вправе ухудшать положение подсудимого и выходить за пределы предъявленного обвинения.
по п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 29.06.2008 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 30.06.2008 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по п «а,г» ч 2 ст. 161 УК РФ ( преступление от 09.08.2008 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; ;
Давая правовую оценку действиям подсудимого Т и подсудимого К, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым именно подсудимый Т в группе с другими лицами совершил разбойное нападение на потерпевшего М., потерпевшую И., потерпевшую Е., а затем в группе с К и неустановленным лицом на потерпевшего В Приведенные выше доказательства подтверждают показания потерпевших о месте, дате, времени и других обстоятельствах совершенных преступлений в отношении указанных потерпевших. Факт разбойного нападения на потерпевших М, И., Е, В в ходе судебного разбирательства установлен и нашел свое подтверждение представленными стороной обвинения доказательствами.
Согласно приведенных выше доказательств именно подсудимые Т., К совместно с неустановленным лицом, совершили открытое хищение имущества потерпевшей А, потерпевшей И, потерпевшей Х. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, что нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Квалифицирующие признаки очевидны и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Выводы судебно-медицинских экспертиз в полном объеме соответствуют показаниям потерпевших М и В. Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего М, угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших И., Е, потерпевшего В, а также применение предметов, используемых в качестве оружия и применение оружия являются доказанными и очевидными. О применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего М свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, характер и локализация нанесенных телесных повреждений, область их причинения, применение предмета, используемого в качестве оружия свидетельствуют об опасности для жизни и здоровья потерпевшего. Все вышеуказанное свидетельствует, что причиненные телесные повреждения создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего М Об угрозе применения насилия опасного для жизни и здоровья свидетельствуют показания потерпевших, которые реально опасались за свою жизнь и здоровье.
О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья при квалификации действий подсудимых по открытому хищении имущества А., И., Х, свидетельствуют показания потерпевших. Данный факт установлен в ходе судебного разбирательства. Насилие, примененное в отношении потерпевших А, И, Х не является опасным для жизни и здоровья.
О предварительном сговоре подсудимого Т и другого лица ( по преступлению в период с 15.03.2008 г. по 30.03.2008 г. в отношении потерпевшего Л) свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на тайное хищение имущества Л. О значительности ущерба для потерпевшего свидетельствует размер похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.
О предварительном сговоре подсудимых и других лиц свидетельствуют их совместные и согласованные действия, направленные на завладение имуществом потерпевших.
О применении предмета, используемого в качестве оружия свидетельствуют показания потерпевших, а также показания самого подсудимого Т
О корыстном умысле подсудимых свидетельствуют действия подсудимых, направленные на изъятие имущества потерпевших.
Доводы подсудимого К защиты о его непричастности к совершению инкриминируемых ему деяний, со ссылкой на алиби на момент совершения преступлений, суд находит не состоятельными и опровергающимися совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Показания потерпевших и свидетелей обвинения согласуются с материалами уголовного дела, последовательны, неизменны, являются допустимыми, достоверными доказательствами, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Позицию подсудимого суд расценивает как защитительную, его стремление избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.
Ссылки подсудимого К на его алиби на момент совершения инкриминируемых преступлений не состоятельны, не подтвердились в ходе судебного разбирательства.
Так, допрошенная по ходатайству подсудимого К свидетель Б пояснила, что К приходится ей родным сыном, в период с 05 мая по конец июня 2008 года он находился дома, работал, пахал поле, никуда не отлучался. В конце июня 2008 года уехал в г. Хабаровск. 2 июня 2008 года ее сын находился дома. 29 июня 2008 года в г. Хабаровске, 29 июня 2008 года приехал, утром 30 июня 2008 года уехал обратно в город.
Допрошенный по ходатайству подсудимого К. свидетель Б пояснил, что он является отчимом К.. Где К находился в период с 05 мая до начала августа 2008 года точно сказать не может, помнит, что в мае он работал у Ш. 02 июня 2008 года должен был работать. С мая по июнь 2008 года К никуда не выезжал, работал. 29 июня 2008 года на День Молодежи пасынок приезжал домой.
Допрошенная по ходатайству подсудимого К. свидетель Р. пояснила, что подсудимый К приходится ей братом, в период с 05 мая по конец июня 2008 года ее брат был дома, работал, вспахивал поле у Ш, когда это точно было не помнит, брат недолго у его работал. Жил у своей матери, потом уехал и приезжал на День Молодежи.
Допрошенный по ходатайству подсудимого К. свидетель Б пояснил, что К приходится ему братом. В период с 05 мая по 20 июня 2008 года он видел своего брата в деревне, устроился на работу к Ш трактористом. 29 и 30 июня 2008 года он К не видел. За все время К. выезжал несколько раз в г. Хабаровск к девушке то на 1 день, то на 2 дня.
Допрошенный по ходатайству подсудимого К свидетель Ш пояснил, что с подсудимым К он знаком. По просьбе отца К он принял его на работу с испытательным сроком. К отработал неделю и больше на работе не появлялся. Когда это было точно не помнит, но до 5 июня он обычно отсаживался и уже заканчивал посадку, поэтому в конце июня К у него уже точно не работал, угнал мотоцикл и больше не появлялся.
Анализируя показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что они являются противоречивыми, не согласуются в части того, отлучался ли К в город Хабаровск в июне 2008 года, в какие даты, где ночевал. Суд относится критически к показаниям свидетелей защиты Б., Б, Р., Б., поскольку они приходятся подсудимому К близкими родственниками и являются явно заинтересованными лицами в исходе дела, их показания суд расценивает как способ помочь подсудимому К избежать уголовной ответственности за фактически содеянное. Их показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств по уголовному делу, приведенных выше. Показания свидетелей защиты не опровергает представленные стороной обвинения доказательства в обоснование виновности К. Свидетель Ш. , являющийся лицом не заинтересованным в исходе дела с уверенностью пояснил, что К проработал у него около 1 недели в мае 2008 года
Доводы Ко его нахождении в период с 01 июня 2008 года по 28.06.2008 г. в медвытрезвителе п.* опровергнуты представленными документами. Так, по сообщению ОВД по муниципальному району им. Лазо УВД по Хабаровскому краю от 25.02.2010 года, К содержался в ИВС ОВД по муниципальному району им. Лазо с 30 мая 2008 года по 01 июня 2008 года. Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 56 района им. Лазо Хабаровского края от 01.06.2008 г. о назначении административного наказания, К И.В. был подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 2 суток, исчисляя срок наказания с 30 мая 2008 года с 15 час. 40 мин. Из указанного следует, что во время инкриминируемых К деяний он в ИВС не находился.
Доводы подсудимого Т и защиты о непричастности его к совершению преступлений в отношении потерпевших В, А., И., Х являются не состоятельными и не обоснованными, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Показания потерпевших и свидетелей обвинения согласуются с материалами уголовного дела, последовательны, неизменны, являются допустимыми, достоверными доказательствами, получены без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Позицию подсудимого суд расценивает как защитительную, его стремление избежать уголовной ответственности за фактически содеянное.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких преступлений , личности подсудимых, которые по материалам уголовного дела характеризуются отрицательно, ранее судимы.
Смягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых суд признает явки с повинной по ходу предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Т суд не установил.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ у подсудимого К суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление К и Т, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что их исправление не возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ не имеется.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания Т определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ как исправительная колония общего режима.
Вид исправительного учреждения для отбывания наказания К. определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ как исправительная колония особого режима. При этом суд учитывает назначение данного вида колонии по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30 декабря 2008 года и наличием в действиях К особо опасного рецидива.
С учетом вынесенных в отношении подсудимого Т приговоров: от 06.11.2008 г. Кировского районного суда г. Хабаровска; от 03.02.2009 г. Центрального районного суда г. Хабаровска; от 20.07.2009 г. Железнодорожного районного суда г. Хабаровска и совершения им инкриминируемых преступлений по данному уголовному делу до вынесения вышеуказанных приговоров, окончательное наказание назначается на основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20 июля 2009 года, так как данным приговором Т определено наказание с учетом предыдущих приговоров..
С учетом вынесенных в отношении подсудимого К приговоров: от 06.11.2008 г. Кировского районного суда г. Хабаровска; от 30.12.2008 г. Краснофлотского районного суда г. Хабаровска; от 27.01.2009 г. Кировского районного суда г. Хабаровска и совершения им инкриминируемых преступлений по данному уголовному делу до вынесения вышеуказанных приговоров, окончательное наказание назначается на основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30.12.2008 г. и Кировского районного суда г. Хабаровска от 27.01.2009 г., так как данные приговора в соответствии со ст. 397 УПК РФ в соответствие не приводились и исполнялись самостоятельно.
Гражданские иски потерпевших И., М, А., Х., В в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, подлежат удовлетворению в пределах заявленных исковых требований в ходе предварительного следствия : в пользу И- 8990 рублей; М -4020 рублей; А -5990 рублей; Х -30650 рублей; В -25334 руб. 68 коп.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред отвечают перед потерпевшим солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Т виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а, в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162, п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч 2 ст. 162 УК РФ ( за преступление от 03.03 2008 г.) – 6 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( за преступление в период с 15.03.2008 г. по 30.03.2008 г. ) – 2 года лишения свободы;
по ч.2 ст. 162 УК РФ ( за преступление от 18.06.2008 г. ) – 5 лет лишения свободы без штрафа;
по ч.2 ст. 162 УК РФ ( за преступление от 02.06.2008 г. ) – 6 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление от 29.06.2008 г. ) - 3 года лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление от 30.06.2008 года ) – 3 года лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление от 09.08.2008 г. ) - 3 года лишения свободы без штрафа ;
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 7 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.07.2009 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 11 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Т под стражей по приговорам : Кировского районного суда г. Хабаровска от 06.11.2008 г., Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 03.02.2009 г. ; Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.07.2009 г., с 10.08.2008 г. по 11.03.2010 г.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных. ч.2 ст. 162, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч 2 ст. 162 УК РФ ( за преступление от 02.06.2008 года) – 6 лет лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление от 29.06.2008 г. ) – 3 года лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление от 30.06.2008 г. ) – 3 года лишения свободы без штрафа;
по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( за преступление 09.08.2008 г. ) - 3 года лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию определить 7 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговорам Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30.12.2008 г.; Кировского районного суда г. Хабаровска от 27.01.2009 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 11 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания К под стражей по приговорам Кировского районного суда г. Хабаровска от 06.11.2008 г., Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 30.12.2008 г., Кировского районного суда г. Хабаровска от 27.01.2009 г., с 10.08. 2008 г. по 11.03.2010 г.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Т счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу : И 8990 рублей; М 4020 рублей.
Взыскать солидарно с Т, К в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу: А 5990 рублей; Х 30650 рублей; В 25334 руб. 68 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись
Копия верна: судья Т.Н. Ковалева