Дело № 1-219/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
27 июля 2010 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,
защитника Беляниной И.А. предоставившей удостоверение № 79 от 10.02.2002 и ордер № 161 от 30.06.2010,
подсудимого Ракинова С.В.,
при секретаре Клыковской У.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ракинова С.В. ранее судимого:
- 10.07.2000 осужден Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- 31.05.2005 осужден Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
26.11.2009 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут Ракинова С.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. *** у ранее знакомой ему Е.В., увидел, что на полу в прихожей лежит сотовый телефон «Нокиа 6233», который оставила в данной квартире С.В., в связи с чем у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 6233», принадлежащего С.В.
Реализуя задуманное Ракинов С.В. 26.11.2009 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. ***, убедившись, что находившийся вместе с ним в квартире П., Е.В. за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к тому месту в прихожей, где лежал на полу сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С.В., взял сотовый телефон правой рукой и положил в правый карман надетой на нем куртки, после чего, понимая уголовную наказуемость своих действий, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им сотовым телефоном в своих личных целях.
Таким образом, Ракинова С.В. 26.11.2009 в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г. ***, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа-6233», стоимостью 3500 рублей, принадлежащего С.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимым Ракиновым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинениям.
В судебном заседании подсудимый Ракинов С.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил также, что вину признает, раскаивается в содеянном.
Потерпевшая С.В. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела. Представила суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб в сумме 3500 рублей поддерживает.
Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ракинов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Ракинова С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Ракинов С.В. характеризуется материалами уголовного дела по месту работы положительно, по месту жительства посредственно.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ракинову С.В. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без изоляции от общества невозможно. Ракинов С.В. совершил умышленное преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения за ранее совершенное тяжкое преступление, против собственности за которое был осужден 31.05.2005 Центральным районным судом г. Хабаровска, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, и его изоляция от общества будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений.
Назначая наказание Ракинову С.В. суд исходит из того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 31.05.2005 Центрального районного суда г. Хабаровска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ракинова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 31.05.2005, и окончательно назначив к отбытию наказания сроком 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ракинову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Ракинова С.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ракинову С.В. исчислять с 27.07.2010.
Взыскать с Ракинова С.В. в пользу С.В. 3500 рублей 00 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Судья Корицкая О.В.