Дело № 1-301/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2010 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
защитника Беляниной И.А., предоставившей удостоверение №79 от 10.02.2003 и ордер № 205 от 09.08.2010,
подсудимого Бойцов А.А.,
потерпевшего А.,
при секретаре Клыковской У.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бойцов А.А., ***
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.06.2010 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут Бойцов А.А. находился во дворе дома *** по ул. *** г. ***, где увидел, как из кармана шорт, ранее ему знакомого А., на землю выпал сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White Blue» стоимостью 8599 рублей, принадлежащий А., в результате чего у Бойцова А.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона.
Реализуя задуманное, 30.06.2010 с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут Бойцов А.А., находясь во дворе дома *** по ул. *** г. ***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действия никто не наблюдает, рукой с земли взял сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White Blue», стоимостью 8599 рублей, принадлежащий А., совершив таким образом, его тайное хищение причинив А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Бойцов А.А. положил указанный сотовый телефон в карман своих шорт и, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Подсудимым Бойцовым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинениям.
В судебном заседании подсудимый Бойцов А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном.
Потерпевший А. суду пояснил, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Бойцова А.А. в особом порядке. Ущерб по делу ему возмещен, следователем возвращен его телефон. Примирение с подсудимым Бойцовым А.А. не состоялось.
Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойцов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Бойцова А.А. квалифицирует по ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который имеет неофициальное место работы, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Бойцов А.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает то, что в настоящее время похищенное имущество возвращено потерпевшему, однако факт возмещения ущерба, суд не может признать как смягчающее обстоятельство, поскольку не было со стороны Бойцова А.А. добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Сотовый телефон был изъят из патрульного автомобиля, а после передан потерпевшему следователем.
С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, суд считает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением в отношении него ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска заявил требования о взыскании с Бойцова А.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществления его защиты в ходе предварительного следствия.
В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в размере 2237 рублей 80 копеек за осуществления защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White Blue» (серийный номер ***) возвращен потерпевшему А.. в ходе предварительного следствия.
Гражданский ущерб по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бойцов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Бойцов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бойцов А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение месяца с момента вступления в законную силу настоящего приговора, куда являться для регистрации каждый первый понедельник каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Прокурору Краснофлотского района г. Хабаровска в заявленных требованиях о взыскании процессуальных издержек с Бойцов А.А. в размере 2237 рублей 80 копеек - отказать.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia 5530 Xpress Music White Blue» (серийный номер ***) оставить у потерпевшего А.. по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Бойцов А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.
Судья Корицкая О.В.