Приговор по краже



Дело № 1-253/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

06 августа 2010 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

защитника Булгаковой В.В., предоставившей удостоверение №398 от 28.02.2003 и ордер № 116 от 21.04.2010,

подсудимого Ким А.Е.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ким А.Е.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2010 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ким А.Е., находясь в автомобиле «***» государственный регистрационной знак *** на АЗС «***», расположенной около ***, увидел, что находящийся с ним Ш. хочет выбросить дамскую сумку, в которой находилось водительское удостоверение на имя К1 и связку ключей в количестве 5 штук, в связи с чем у Ким А.Е. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, так как последний предположил, что указанные ключи могут подойти к замкам входной двери квартиры по адресу, указанному в водительском удостоверении. После чего Ким А.Е. попросил Ш. передать ему указанную дамскую сумку, на что он согласился и передал ее.

Реализуя задуманное, Ким А.Е. 12.04.2010 в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить на представилось возможным, на автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** регион проследовал по адресу, указанному в водительском удостоверении на имя К1, а именно к дому *** по *** ***, после чего прошел в подъезд *** вышеуказанного дома и подошел к квартире ***, в которой проживают К2 и К1 Затем Ким А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует умышленно, тайно, из корыстных побуждений, имеющимися у него ключами от вышеуказанной квартиры, открыл замок на входной двери квартиры и с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в квартиру и таким образом незаконно проник в жилище, то есть в квартиру *** по *** ***. Находясь в квартире, Ким А.Е. прошел в детскую комнату, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с компьютерного стола руками взял фотокамеру цифровую «SONY DSC-Н2» стоимостью 11316 рублей, принадлежащую К2, которую он упаковал в обнаруженный в данной комнате, не представляющий материальной ценности пакет. После чего с расположенной рядом полки, Ким А.Е. руками взял шкатулку для хранения ювелирных изделий стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К2 в которой находилось имущество, принадлежащее К2, а именно: цепочка, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; серьги, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; одна серьга, изготовленная из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; кулон-подвеска, изготовленный из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; кольцо, изготовленное из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; кулон, изготовленный из белого золота, стоимостью 3000 рублей; кулон, изготовленный из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; часы мужские наручные марки «Ролекс» стоимостью 2500 рублей; бусы, изготовленные из натурального жемчуга белого цвета, стоимостью 600 рублей; бусы, изготовленные из натурального речного жемчуга, стоимостью 300 рублей. Данную шкатулку с имуществом Ким А.Е. также упаковал в находящийся при нем полимерный пакет.

После этого Ким А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, прошел в другую комнату вышеуказанной квартиры, где с нижней полки телевизионной тумбы, руками взял видеокамеру «Samsung VP-D23i» стоимостью 15344 рубля, принадлежащую К2 которую упаковал в находящийся при нем полимерный пакет. Затем Ким А.Е. прошел к шкафу-купе, расположенному в этой же комнате, откуда с вешалки снял мужскую утепленную куртку с меховым подкладом стоимостью 8000 рублей, принадлежащую К2 и которую также упаковал в находящийся при нем полимерный пакет. После чего Ким А.Е., удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее К2 с места совершения им преступления скрылся, получил реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ким А.Е. 12.04.2010 в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, незаконно проник в жилище-квартиру *** по *** ***, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение имущества на общую сумму 59060 рублей, принадлежащего К2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимым Ким А.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ким А.Е. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К2 представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ким А.Е. в особом порядке и просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие. Сообщил о том, что ему возвращено частично похищенное имущество, при этом не возвращено: фотокамера стоимостью 11316 рублей, шкатулка – 1500 рублей, кулон-подвеска – 3000 рублей, кулон из золота 2500 рублей, бусы – 600 рублей, бус из жемчуга – 300 рублей, видеокамера – 15344 рублей, куртка – 8000 рублей. Просил взыскать ущерб в его пользу 42560 рублей 00 копеек.

Адвокат Булгакова В.В. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ким А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка К., 2002 года рождения, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Ким А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него обязанностей, предусмотренных частью 5 этой статьи, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Ким А.Е., наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К2 является обоснованным, подлежит удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а именно на сумму 42560 рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на видеокамеру «Samsung VP-D23i», товарный чек *** на покупку фотокамеры цифровой «SONY DSC-Н2», гарантийный талон на фотокамеру цифровую «SONY DSC-Н2», мужские наручные часы марки «Rolex», золотые изделия: кулон-подвеску, пару серёжек, женское кольцо, цепочку и одна серьга возвращены потерпевшему К2 в ходе предварительного следствия на ответственное хранение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ким А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ким А.Е. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в течение месяца с момента вступления в законную силу настоящего приговора, куда являться для регистрации каждый первый понедельник каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Ким А.Е. в пользу К2 42560 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на видеокамеру «Samsung VP-D23i», товарный чек *** на покупку фотокамеры цифровой «SONY DSC-Н2», гарантийный талон на фотокамеру цифровую «SONY DSC-Н2», мужские наручные часы марки «Rolex», золотые изделия: кулон-подвеску, пару серёжек, женское кольцо, цепочку и одну серьгу - оставить у потерпевшего К2 по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Ким А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.