Дело №г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года г. ХабаровскКраснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,
несовершеннолетнего подсудимого Поняева Ю.К., его законного представителя Поняевой О.В.,
защитника-адвоката Беляниной И.А., представившей удостоверение № 79 и ордер № 216 от 02.09.2010г.,
при секретаре: Анохиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО45, родившегося *** в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, холостого, не в/о, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осуждённого:
- 01.07.2010г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год;
- 29.07.2010г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«а» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 11.08.2010г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 20.07.2010г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 12.08.2010г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 18.08.2010г. Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 11.08.2010г. к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;
- 07.09.2010г. Кировским районным судом г. Хабаровска по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 18.08.2010г. к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29.09.2009г. около 17 часов 00 минут несовершеннолетний Поняев Ю.К., *** года рождения и неустановленное следствием лицо, находясь около здания «***», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, увидели несовершеннолетнего Р.Н.Р., в результате чего у Поняева Ю.К. внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно любого ценного имущества, находящегося при Р.Н.Р., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего. После этого Поняев Ю.К. предложил неустановленному лицу совершить открытое хищение имущества, находящегося при Р.Н.Р., на данное предложение неустановленное лицо ответило согласием, таким образом, вступив с Поняевым Ю.К. в предварительный сговор, при этом роли в совершении преступления Поняев Ю.К. и неустановленное лицо не распределяли, а договорились действовать согласно складывающейся обстановки на месте совершения преступления. Реализуя задуманное, Поняев Ю.К. и неустановленное лицо, 29.09.2009 года около 17 часов 00 минут проследовали за Р.Н.Р. и, находясь на расстояние 20 метров от здания «***», остановили Р.Н.Р., после чего, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, выдвинули незаконное требование Р.Н.Р. о передаче ему денежных средств в любой сумме, либо сотового телефона, находящихся при Р.Н.Р. На данные незаконные требования Р.Н.Р. промолчал и попытался уйти, но Поняев Ю.К. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованного группой лиц по предварительному сговору, перегородили дорогу Р.Н.Р., после чего неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Поняевым Ю.К., неустановленным следствием предметом в виде мяча ударил Р.Н.Р. в область спины, применив, таким образом в отношении Р.Н.Р. насилие не опасное для жизни и здоровья. От данного удара Р.Н.Р. испытал физическую боль и упал на землю. Затем Поняев Ю.К., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, с целью подавления воли Р.Н.Р. к возможному сопротивлению, нанес удар рукой Р.Н.Р. в область живота, а затем нанес один удар ногой в область спины, применив, таким образом к Р.Н.Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему физическую боль. После этого, Поняев Ю.К. и неустановленное лицо, воспользовавшись тем, что Р.Н.Р. находиться в земле и не может оказать им сопротивления, поскольку воля последнего сломлена в результате примененного к нему насилия, действуя совместно и согласованно, с целью отыскания какого-либо ценного имущества, находящегося при Р.Н.Р., осмотрели карманы его одежды и в кармане куртки обнаружили сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 4990 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 550 рублей, принадлежащие Р.Е.А., после чего неустановленное лицо руками взяло указанное имущество и, удерживая его при себе совместно с Поняевым Ю.К. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 22.04.2010 года около 13 часов 00 минут несовершеннолетний Поняев Ю.К., находясь рядом со зданием МОУ «Экономическая гимназия», расположенного по ул. <адрес> увидел несовершеннолетнего М.Е.Н., у которого из кармана брюк выглядывал сотовый телефон «Nокiа 5800» стоимостью 14990 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, в чехле стоимостью 390 рублей, принадлежащие гр. М.Е.Н., в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения указанного чужого имущества. Реализуя задуманное, Поняев Ю.К. 22.04.2010 года около 13 часов 00 минут подошел к М.Д.М., который находился в это время рядом со зданием МОУ «Экономическая гимназия», где остановил его, после чего, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, выдвинул незаконное требование М.Д.М. о передаче ему сотового телефона Nokia 5800», с находящейся в нем сим-картой, в чехле. При этом, с целью подавления воли М.Д.М. к возможному сопротивлению, словесно высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно нанесением побоев последнему в случае отказа выполнить его требование. После этого Поняев Ю.К., действуя открыто, выхватил из рук М.Д.М. сотовый телефон «Nokia 5800», с находящейся в нем сим-картой, в чехле. В свою очередь М.Д.М., воля которого к сопротивлению была сломлена, реально воспринимая угрозу применения насилия не опасного для его здоровья, высказанную Поняевым Ю.К. и опасаясь ее осуществления со стороны последнего, оказывать сопротивление ему не стал. Затем Поняев Ю.К., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 20.05.2010 года около 13 часов 00 минут несовершеннолетний Поняев Ю.К., находясь рядом со зданием ТЦ «***», расположенным по ул. <адрес> г. Хабаровска увидел несовершеннолетних Е.И.С. и К.В.Е., в результате чего у него внезапно возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно любых сотовых телефонов находящихся при Е.И.С. и К.В.Е. Реализуя задуманное, Поняев Ю.К. 20.05.2010 года около 13 часов 00 минут направился следом за Е.И.С. и К.В.Е., которые проходили в это время рядом со зданием ТЦ «***», расположенным по <адрес> г. Хабаровска, где остановил последних. После чего, действуя умышленно, открыто, под надуманным предлогом, а именно в связи с тем, что у его знакомого якобы был похищен сотовый телефон, и он хочет убедиться, что у них его нет, попросил продемонстрировать Е.И.С. и К.В.Е. свои сотовые телефоны, на что из карманов своей одежды Е.И.С. достал сотовый телефон «Samsung S 3650» стоимостью 6590 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащими Е.С.Н., а К.В.Е. сотовый телефон «LG КР 501», стоимостью 6390, принадлежащий К.Н.П. Затем, Поняев Ю.К., Е.И.С. и К.В.Е. прошли во двор <адрес> <адрес>, где Поняев Ю.К. с целью оказания психологического воздействия и подавления воли к сопротивлению, сказал Е.И.С. и К.В.Е., что если последние не хотят нежелательных последствий, а именно проблем, то должны передать ему свои сотовые телефоны. Е.И.С. и К.В.Е., испугавшись наступления нежелательных для них последствий со стороны Поняева Ю.К., вынужденно передали ему свои сотовые телефоны. После чего, Поняев Ю.К., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Поняев Ю.К. вину в совершении установленных судом деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В порядке ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Поняева Ю.К., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 29.09.2009 года около 17 час 00 мин он гулял в районе <адрес> находящихся в <адрес> Хабаровска. В этот день познакомился с парнем, его данных он не помни, после этого дня он его больше не видел. Они с парнем играли в мяч, который привез он с собой из дома. Он часто гулял в <адрес>, так как у него есть там знакомые, их данных он говорить не хочет. В это время они увидели парня, который шел в сторону <адрес> мимо «<адрес> Он предложил своему новому знакомому «развести» данного парня, то есть забрать у него деньги или сотовый телефон. Парень был на вид простоватый, и они чувствовали преимущество в силе над ним. Парень, с которым он познакомился в этот день, на мое предложение согласился, то есть они решили похитить у парня какое-либо имущество. После этого они вдвоем окликнули данного мальчика, но он не остановился, тогда они его догнали. Затем они вдвоем стали требовать у мальчика деньги и сотовый телефон. Но мальчик им не отвечал и пытался уйти, но они перегородили ему путь. После его знакомый поднял мяч и ударил мальчика им в спину, от чего тот упал на землю. Затем он ударил мальчика рукой в живот, а потом пнул его ногой в спину. Пока мальчик лежал на земле они с его знакомым стали обыскивать карманы одежды мальчика, по внешнему виду мальчика было видно, что он испытывает боль от их ударов. В одном из карманов куртки мы нашли сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета. Кто из них нашел сотовый телефон, он не помнит. Забрав сотовый телефон, они оставили мальчика в покое и побежали в сторону конечной остановки автобуса 21 маршрута. Подойдя к ТЦ *** его знакомый зашел вовнутрь и поднялся на второй этаж, при этом у него с собой был похищенным ими сотовый телефон, он остался стоять на первом этаже. Через некоторое время его знакомый спустился к нему и сообщил, что продал сотовый телефон, похищенный ими за 1500 рублей. Кому продал он телефон, ему не сказал, после этого они поделили деньги и потратили их на сигареты и пиво. Роли в совершении преступления они не распределяли, договорились действовать, согласно обстановки на месте преступления. Как выглядел парень, с которым совершил преступление, он не запомнил.
22.04.2010 года около 13 час 00 мин он совместно со своим знакомым С.Е.В. и парнем, данных которого он не помнит, они познакомились с ним в этот же день, где он живет, не знает. Они втроем гуляли у здания МОУ «Экономическая гимназия» по ул. <адрес> г. Хабаровска, номер дома не помнит. Он увидел у школы ранее не знакомого ему парня. Ему захотелось, с этим парнем познакомится и пообщаться. Он подошел к нему, и они познакомились. Егор и второй парень стояли в стороне. Он стал разговаривать с этим парнем, парень сказал, что его зовут Егор. Он попросил у Егора посмотреть его сотовый телефон, хотел скачать музыку, если ему понравиться. О чем они с ним разговаривали, он не помнит. Егор попросил его вернуть ему сотовый телефон, и он отдал его обратно. В это время он увидел, что ему навстречу идут два парня, которых он до этого не знал. Он увидел через карман у одного из парней сотовый телефон. Эти парни были простые на вид, и он решил в данный момент, что похитит незнакомого ему парня этот сотовый телефон, если он ему понравиться. Он пошел на встречу к данным парням. С.Е.В. и второй парень, с которым мы познакомились, продолжали стоять на своем месте. В свои планы он их не посвящал. Парень, к которому он подходил, первый раз ушел. Подходя к двум парням, он обратился к тому парню, у которого в кармане увидел сотовый телефон. Он грубо потребовал у него его сотовый телефон. Этот парень стал ему отказывать, мотивируя тем, что это телефон ему подарили родители. Тогда он в грубой форме сказал, что если он не даст мне сотовый телефон, то он получит по голове, по парню было видно, что он испугался. В это время он держал в руке свой сотовый телефон «Нокиа 5800», черного цвета с сенсорным экраном, в черном кожаном чехле. Этот телефон ему понравился. После того как он высказал угрозу в адрес парня, он выхватил у него из рук его сотовый телефон. Парень стал просить его вернуть ему сотовый телефон. Он сказал парню, что если он хочет вернуть свой телефон, то должен дать ему денег. Он сказал парню это для того, чтобы парень отстал он него и ушел. Так как в противном случае ему бы пришлось его избить. Парень сказал, что у него дома есть другой сотовый телефон, и он может отдать его ему взамен этого. Он согласился, хотя заранее знал, что меняться сотовыми телефонами не будет. Он предложил парню встретиться примерно через 1 час на остановке <адрес> На этом они и расстались. Парни ушли. С.Е.В. и мой знакомый в разговор не вступали, и не знали, что он задумал. После того как он забрал сотовый телефон у парня, он сразу поехал на рынок по <адрес>, С.Е.В. и второй парень поехали вместе с ним, что бы там продать сотовый телефон. Приехав на рынок, он стал предлагать продавцам купить, какой-то вьетнамец купил у него телефон за 4500 рублей. На каком месте этот человек торговал, он не помнит. На что он потратил деньги, он не помнит. В содеянном раскаивается.
20.05.2010 года около 13 час 00 мин он гулял со своим знакомыми, данных которых не помнит, их было двое, с ними он познакомился в этот же день, у ТЦ «***» в <адрес> г. Хабаровска. У данного ТЦ он увидел четырех молодых парней, увидев, их он решил, что сможет у них забрать сотовые телефоны, если они имеются. Он подошел к данным парням и представился Максимом, при этом поздоровался с парнями. И он сказал выдуманную историю, о том, что у его знакомого украли сотовый телефон, и он должен посмотреть их телефоны, чтобы убедиться, что это не они. Двое парней сказали, что у них есть сотовые «LG» и «Samsung». После этого он предложил парням пройти с ним в соседний двор поговорить. Там он попросил парней посмотреть их сотовые телефоны, на его предложение парни согласились и одновременно передали ему свои телефоны. Он осмотрел телефоны, они ему понравились, после этого он вернул им телефоны, затем стал спрашивать у этих парней какого они года рождения. Те ответили, сказав последние две цифры года, на что он им сказал, что необходимо называть полностью год рождения, то есть начинать с цифр 1 и 9. Это он сделал для того, чтобы запутать парней, и якобы уличить их в обмане. Его знакомые, которые находились неподалеку, в разговоре не участвовали. Потом он попросил у парней еще раз посмотреть их телефоны, но они мне отказали. Тогда он им сказал, что если они не хотят проблем, то должны ему дать посмотреть телефоны. Видно было, что парни его побаиваются. Они одновременно передали ему свои телефоны, после этого он им сказал, чтобы они через 40 минут пришли к ТЦ «***» и он им там отдаст их сотовые телефоны. Он знал заранее, что возвращать телефоны не будет. После этого он и парни, которые стояли рядом с ним ушли, затем я попрощался с ними и поехал на рынок «Выборгский», где продал сотовые телефоны, похищенные им какому-то китайцу за 3000-4000 рублей каждый. Телефоны были в корпусе черного цвета. Куда он потратил деньги, он не помнит.
Помимо признания своей вины подсудимым, его вина также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
В связи с неявкой в судебное заседание потерпевших М.Е.Н., М.Д.М., Е.С.Н., Е.И.С., Р.Е.А., Р.Н.Р., К.Н.П., К.В.Е., свидетелей О.У.Р., М.Д.П., Б.С.Л., И.Т.П., И.Е.А., Г.Р.Г., Б.В.О., П.Д.И. и С.Е.В., судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных показаний потерпевшего Р.Н.Р. (т.1 л.д.47-51, 73-75) следует, что в июне месяце 2009 год, точное число он не помнит, ему мама подарила сотовый телефон марки «Нокиа 3110», имэй ***, в корпусе черного цвета, тип обычный, с видеокамерой, особых примет телефон не имел, также вместе с сотовым телефоном была флэш-карта SD micro 1 GB Transcent, и сумочка для р/т ОКS Pouch, черного цвета. Также в сотовом телефоне находилась сим карта с абонентским номером ***, сим карта была зарегистрирована на имя его мамы. 29.09.2009 года примерно около 17 часов они созвонились с мамой, и она спросила, где он сейчас. В это время он возвращался с дополнительных занятий по английскому языку в автодорожном техникуме, расположенного по <адрес> в г.Хабаровске. На дополнительных занятиях он занимается английским языком. В это время на улице рано темнело, и мама переживала за него. Когда, он разговаривал с мамой, то сказал ей, что сейчас переходит <адрес> и иду в сторону их дома на <адрес> того как он поговорил с мамой, то телефон он положил в правый карман надетой на нем куртки. Карманы куртки застегиваются на замок «молния». После того, когда он положил телефон в карман, он сразу застегнул этот карман. До дома ему оставалось идти около 5 минут. Когда он проходил мимо «<адрес>», и отошел от него на расстояние около 20 метров, то из угла вышли двое ранее не знакомых ему парня. Парни стали ему кричать: «Пацан стой, иди сюда». Он не стал останавливаться и пошел дальше. Тогда парни побежали за ним. Он в это время, хотел побежать, но не успел, они подбежали к нему быстрее. Они вдвоем, стали у него интересоваться, есть ли у него телефон или деньги, он им ответил, что у ничего нет. Он пытался отойти от них в сторону дороги, но они не давали ему уйти. Парень, который в последующем будет указан, как № 1 одергивал его за рукав его куртки, а парень, который в последующем будет указан как № 2 просто стоял и ничего не делал. При этом парни просто молчали. Он тоже старался молчать и ничего не говорил. В это время у парня № 1 при себе был футбольный мячик, который лежал на земле. Он поднял это мяч и ударил им в спину, от удара он упал на колени, в этот момент он почувствовал сильную боль в спине, а парень № 2 в это время ударил его своей правой рукой в живот. Ему было очень не приятно и больно. После этого парень № 2 обошел его и нанес ему один удар ногой в спину под лопатку, от чего он упал на землю лицом вниз, а парень № 1 в это время стоял лицом к нему. Они о чем шептались между собой, но о чем шел разговор он не слышал. Когда он лежал на земле, парни стали его обыскивать. Он понимал, что парни обыскивают его вдвоем, так как один проверял карманы куртки, а второй проверял карманы надетых на нем джинсов. Кто из парней, и по каким карманам его обыскивал, он сказать не может, так как лежал лицом вниз. Он не сопротивлялся. Он почувствовал, что из парней нашел у него в кармане его куртки телефон, он сразу. Ударил своей руке по карману, пытаясь пресечь кражу, но парень вытащил телефон и услышал, что парни побежали в сторону «<адрес>». Сумочка от телефона в это время находилась дома, в телефоне находилась только флеш карта. Раньше этих парней он не видел. При встрече опознать сможет. Если он увидит этих парней на районе, то он обязательно сообщит об этом сотрудникам милиции. Так же хочет Дополнить, что он запомнил приметы этих парней, парень № 1 на вид 15-16 лет, рост около 165 см, волосы светлые, короткие, глаза серо-голубые, нижняя челюсть Немного выдвинута вперед. В момент совершения преступления был одет в синий спортивный костюм с 3 полосками по бокам золотого цвета, белые кеды с красными Полосками. Особые приметы: под правой бровью шрам (старый) круглой формы Д-7 мм. Парень № 2 на вид 15-16 лет, рост около 170 см, волосы черные, короткие, большие карие глаза, нос прямой, телосложение среднее. На лице красные пятна похожие на веснушки. В момент совершения преступления был одет в черный спортивный костюм. На правой штанине внизу имелась дырка 6 см х 7 см. Особые приметы: на правой руке между большим и указательным пальцем имеется татуировка в виде буквы «К», вокруг которой черточки. Возле татуировки небольшой шрам 20 мм х 5 мм. Сколько стоил сотовый телефон, флэш- карта он не знал. В начале июня 2010 года точного числа не помнит, за несколько дней до того как он должен был уехать к своему отцу в Приморский край на каникулы, они с мамой пришли в ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску, что бы узнать, нашли ли лиц, которые в отношении него совершили преступление и похитили его сотовый телефон. В следственном отделе ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску им с мамой пояснили, что уголовное дело в настоящее время приостановлено, в связи с отсутствием лиц, которые избили и похитили у него телефон, после чего посоветовали подойти к сотрудникам уголовного розыска и уточнить у них информацию, возможно у них есть какая-нибудь информация. После этого они с мамой пришли в кабинет к оперуполномоченным, которые обслуживают территорию, где было совершено в отношении него преступление, зайдя в кабинет, мама стала у сотрудников уголовного розыска выяснять, нет ли у них информации по их уголовному делу, а он в это время на столе увидел фотографию парня, его лицо показалось ему знакомым, он пригляделся к фотографии и в изображении парня узнал, одного из парней, которые его избили 29.09.2009 года и похитили у него сотовый телефон. Узнал он именно парня, которого описывал под номером 2, именно он наносил ему удары рукой по животу и ногой по спине. Данного парня он с уверенностью опознал по волосам, а именно черным и коротким, по большим глазам, по прямому носу, по среднему телосложению. После этого он спросил у оперуполномоченного, кто изображен на фотографии, указав на фотографию парня, на что сотрудник милиции ему пояснил, что это ФИО46, после чего спросил у него, в связи с чем, он интересуется данной фотографией. На тот момент он побоялся сказать оперуполномоченному, что именно этот парень совершил в отношении него преступление, так как опасался, что если он укажет на Поняева Ю.К., то он его найдет и обязательно отомстит, поскольку ранее применял в отношении него насилие. В настоящее время он все рассказал, поскольку от сотрудников милиции узнал, что Поняев Ю.К. находиться в СИЗО, и его найти у него не будет возможности. Маме тоже ничего не говорил, хотя она у него спрашивала, почему он заинтересовался фотографией парня, но он ей просто сказал, что ему было любопытно, и все.
Из оглашенных показаний потерпевшей Р.Е.А. (т.1 л.д. 28-30, 76-77) следует, что 06.06.2009 года в магазине «Сотовый мир», расположенного по <адрес> в г. Хабаровске она приобрела сотовый телефон марки «Нокиа 3110», имэй ***, в корпусе черного цвета, тип обычный, с видеокамерой, особых примет телефон не имел, стоимостью 4 990 рублей. Также вместе с сотовым телефоном она приобрела флэш - карту SD micro 1 GB Transcent, и сумочка для р/т ОКS Pouch,стоимостью, стоимостью 150 рублей. Купленный мной телефон она подарила сыну. В сотовом телефоне находилась сим карта с абонентским номером 59242127419, зарегистрированная на ее имя. Каждый день, когда у сына оканчивались занятия, она звонила ему и спрашивала, где он идет и сколько ему осталось идти до дома. 29.09.2009 года около 17 часов она позвонила сыну на его сотовый телефон и спросила, где он находится в настоящее время. Сын ответил, что сейчас он идет с автодорожного техникума, с дополнительных занятий, где занимается английским языком и переходит <адрес> в сторону их дома и подходит к «<адрес>», расположенного по <адрес> в г. Хабаровске. Через 20 минут она опять набрала номер телефона сына, но трубку никто не взял, хотя в телефоне шли гудки. Она еще несколько раз набрала номер сына, но так и не дозвонилась. Около 18 часов 30 минут она позвонила на домашний номер телефона, и трубку взял ее сын. Она стала интересоваться, почему сын не брал телефон, когда она звонила ему несколько раз. Сын ответил, что его избили и забрали сотовый телефон и флеш карту, когда он проходил мимо кафе «***», расположенного по <адрес> в г. Хабаровске. Она стала спрашивать, сколько их было, как они выглядели, куда они его били. Сын ответил, что парней было двое. Один из парней ударил его в живот, потом они стали обыскивать карманы его куртки и из кармана вытащили сотовый телефон, в котором находилась флэш карта. Сумочка, предназначенная для телефона все время лежала дома. Также сын сказал, что его били в живот, больше никуда его не били. Также сын сказал, что он пытался защищаться, так как не хотел, чтобы у него похитили телефон. Около 20 часов 15 минут она пришла домой, и стал подробно расспрашивать сына о случившемся. Сын ее рассказал, все, тоже самое, что и по телефону. Также сын рассказал, что запомнил парней, которые забрали у него сотовый телефон стоимостью 4990 рублей и флэш карту стоимостью 550 рублей, а также то, что он сможет их опознать. Хищением сотового телефона и флэш карты, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 540 рублей. В больницу или иные медицинские учреждения по факту причиненных сыну телесных повреждений они не обращались, так как синяков на теле сына не образовалось. В начале июня 2010 года точного числа не помнит, за несколько дней до того как ее сын должен был уехать к своему отцу в Приморский край на каникулы, они с ним пришли в ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску, что бы узнать, нашли ли лиц, которые в отношении сына совершили преступление и похитили его сотовый телефон. В следственном отделе ОМ №11 УВД по г. Хабаровску им пояснили, что уголовное дело в настоящее время приостановлено, в связи с отсутствием лиц, которые избили и похитили у сына телефон, после чего посоветовали подойти к сотрудникам уголовного розыска и уточнить у них информацию, возможно у них есть какая-нибудь информация. После этого они с сыном пришли в кабинет к оперуполномоченным, которые обслуживают территорию, где было совершено в отношении сына преступление, зайдя в кабинет она стала у сотрудников уголовного розыска выяснять, нет ли у них информации по их уголовному делу. В это время она обратила внимание, что сын пристально рассматривает фотографию молодого парня на столе, а потом сын спросил, что за парень изображен на фотографии, на что сотрудник милиции ему пояснил, что это Поняев Юрий Константинович, после чего спросил у сына, в связи с чем, он интересуюсь данной фотографией, но сын просто сказал, что ему любопытно, и все, хотя по его поведению было видно, что он разволновался, но она этому особого значения не предала. После того, как им позвонили из милиции и сообщили, что нашли одного из парней, которые совершили в отношении ее сына преступление, и он находиться в следственном изоляторе, то сын ей рассказал, что в фотографии, которую он видел на столе у оперуполномоченного он узнал одного из парней, которые совершили в отношении него преступление, ранее он этого не сказал, потому, что боялся, что Поняев Ю.К. его найдет и отомстит.
Из оглашенных показаний потерпевшего М.Д.М. (т.1 л.д.135-139) следует, что он является учащимся МОУ «Экономическая гимназия», которая расположена по ул. проф. Д., 22 г. Хабаровска. 22.04.2010 года около 13 час 00 мин он после занятий вместе со своим одноклассником Б.В.О. Василием вышли из здания гимназии на улицу, когда они вышли, он увидел на углу здания И.Т.П. Егора, который стоял там с ранее не знакомым ему парнем, и они о чем-то разговаривали. Когда они их увидели, то парень и И.Т.П. Егор попрощались, и Егор пошел за угол здания, он обучается так же как и он в их гимназии в 9 классе. Они с Василием пошли к углу здания гимназии, в это время им на встречу пошел парень, с которым разговаривал И.Т.П.. Он подошел к ним, и стал спрашивать, есть ли у них деньги, на что они ответили, что у них денег нет, тогда этот парень стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. После этого, данный парень стал требовать у него сотовый телефон, который в этот момент он достал из кармана брюк, и который находился у него в руках. Он ему ответил отказом, на что парень снова стал выражаться нецензурной бранью и говорить, что если он ему не отдаст свой сотовый телефон, то он со своими товарищами, при этом, указывая на двух парней, которые находились от них на расстоянии 10 метров его изобьют, данных угроз он испугался, поскольку чувствовал, что данный парень сильнее его и может действительно его избить. В это время данный парень выхватил своими руками из его рук его сотовый телефон «Нокиа 5800», затем о стал выключать и включать его сотовый телефон, так он сделал несколько раз, в это время он спрашивал его дату рождения, на что он ему ответил, что он родился в 95 году. Его ответ парню не понравился и он стал требовать » от него назвать ему полную дату рождения. Он в это время стал просить данного парня, что бы он вернул ему сотовый телефон, поскольку это подарок и он ему очень дорог. Тогда парень сказал, ему, что если это подарок, то он вернет телефон, но только если он ему что-нибудь даст взамен, например деньги. Он ответил парню, что у него нет денег, но дома есть другой телефон и он его может ему отдать взамен этого сотового телефона. На его предложение парень согласился, но сказал, что тогда он пока возьмет себе его сотовый телефон, а через час они с ним встретятся на остановке <адрес> г. Хабаровска, и там он ему отдаст его сотовый телефон, а он ему передаст другой телефон. Он согласился, но на тот момент прекрасно понимал, что больше не увидит ни парня, ни свой сотовый телефон, поскольку он его просто похитил. После этого парень ушел, а именно подошел к своим знакомым, на которых указывал, и которые просто стояли рядом и ничего не делали, и они все вместе пошли по ул. проф. Д. г. Хабаровска в неизвестном ему направлении. В это время было около 13 час 40 мин 22.04.2010 года. После этого он с Василием пошли к их другу Б.С.Л. Степану, который проживает в д. 15 по ул. <адрес> г. Хабаровска. Прейдя к Степану, он ему рассказал о произошедшем, после этого они втроем посовещались и решили, что все же им стоит сходить на остановку <адрес> потому что была надежда, что возможно, парень похитивший у него сотовый телефон все же придет на остановку и вернет ему телефон. Придя на остановку, он, Василий и Степан прождали парня похитившего у него сотовый телефон около 30 минут, но так и не дождались. После этого он пошел домой, где позвонил маме и сообщил о служившемся. После его мама приехала домой и они поехали в милицию писать заявление о совершенном в отношении него преступлении. Похищенный сотовый телефон ему подарили родители в марте 2010 года, телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета с серой полосой по бокам корпуса, без особых примет, был в чехле черного цвета, стоимостью 390 рублей, приобретался телефон за 14990 рублей, в телефон была помещена сим-карта с абонентским номером ***, зарегистрированная на имя кого-то из родителей, ее стоимость составляет 150 рублей. Ранее парня, похитившего у него сотовый телефон он не видел. 22.04.2010 года когда они с мамой пришли в милицию, что бы написать заявление о случившемся, после того как его и маму опросили, то их направили в другой кабинет для просмотра фототеки лиц состоящих на учете в милиции. При просмотре фотография он с уверенностью опознал парня, который совершил в отношении него преступление, им оказался К.В.Е., *** года рождения. Данного парня он опознал по среднему телосложению, по волосам средней длины, ближе к коротким, по темному цвет волос, по большим глазам, по среднему, прямому носу, по смуглому цвету кожи. Во что был одет парень он не запомнил. У данного парня на запястье одной из рук был шрам, так же на одном из пальцев находилась татуировка в виде черного | квадрата, но она была не четкая, возможно ее хотели вывести.
Из оглашенных показаний потерпевшего М.Е.Н. (т.1 л.д.126-128) следует, что у неё есть сын М.Д.М., 1995 года рождения. 22.04.20010 года ему позвонил около 15 час 15 мин сын и сообщил, что у него неизвестный парень похитил сотовый телефон, при этом угрожал, что если он не отдаст ему телефон, то он его изобьет, после чего просто выхватил его из рук сына, все это произошло около 13 час 00 мин 22.04.2010 года радом со зданием МОУ «Экономическая гимназия», по ул. проф. Д., 22 г. Хабаровска. Похищенный сотовый телефон ему подарили они с мужем в марте 2010 года, телефон марки «Нокиа 5800» в корпусе черного цвета с серой полосой по бокам корпуса, без особых примет, был в чехле черного цвета, стоимостью 390 рублей, приобретался телефон за 14990 рублей, в телефон была помещена сим-карта с абонентским номером 89098558636, зарегистрированная на имя кого-то из родителей, ее стоимость составляет 150 рублей. Всего ей причинен материальный ущерб на общую сумму 15530 рублей, что для нее является значительным. После этого звонка она пришла домой, и они с сыном пошли в милицию, что бы написать заявление о случившемся, после того как ее и сына опросили, то их направили в другой кабинет для просмотра фототеки лиц состоящих на учете в милиции. При просмотре фотография он с уверенностью опознал парня, который совершил в отношении него преступление, им оказался К.В.Е., *** года рождения. Данного парня со слов сына он опознал по среднему телосложению, по волосам средней длины, ближе к коротким, по темному цвет волос, по большим глазам, по среднему, прямому носу, по смуглому цвету кожи. Во что был одет парень он не запомнил.
Из оглашенных показаний потерпевшего К.В.Е. (т.1 л.д.217-222) следует, что 14 апреля 2010 года его сестра ему подарила сотовый телефон марки «ЬС КР 501», в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, с обратной стороны корпуса имелась царапина длиной 2 см, имей номер ***. Стоимость телефона составляет 6390 рублей, документов подтверждающих стоимость телефона не сохранилось. На счету сим-карты, находящейся в сотовом телефоне денежных средств не было, поэтому осуществлять с него звонки невозможно. Сотовым телефоном пользовался только он. 20.05.2010 года после уроков примерно в 13 часов 00 минут он со своими друзьями М.Д.П. Денисом, Г.Р.Г. Павлом, Е.С.Н. Ильей, проходили мимо ТЦ «***», расположенного по <адрес> в г.Хабаровске. Они хотели зайти в магазин, чтобы приобрести диск с компьютерными играми. Сзади их окликнул ранее не знакомый ему парень, он был один. Он с ребятами остановился. Парень подошел к ним представился Максимом и стал им рассказывать, что у его знакомого забрали сотовый телефон. После этого стал у них интересоваться, есть ли у них сотовые телефоны, и какие марки. Они сначала стояли и молчали. После чего парень стал говорить, что если они не покажут свои сотовые телефоны, то им будет хуже. После этого парень сказал, чтобы они пошли за ним к дому <адрес> по <адрес> в г.Хабаровске. Он со своими друзьями пошли за парнем. Около дома находилось большое дерево, парень завел их за него. На земле находились машинные шины, они на них присели. После этого парень попросил их показать их телефоны. Он и Илья достали свои сотовые телефоны и передали парню. Он посмотрел телефоны, после чего вернул их. Далее парень, стал их расспрашивать какого они года рождения. Он ответил, что с 96 года рождения, а Илья ответил, что он с 97 года рождения. Парень ответил, что он не верит, что они такого года рождения и он может доказать, что это не так. Он спросил, каким образом, а парень ответил, что им надо было сказать, что они с 1996 и 1997 года, а именно добавить цифры 1 и 9. После этого парень посмотрел на него и Илью и сказал, чтобы они дали еще раз ему свой телефон, что ему надо кое-куда сходить и чтобы они через 40 минут пришли на это место и тогда парень отдаст им их телефоны. Они с Ильей ему сначала отказали, но парень сказал, что если он ему не передадут свои сотовые телефоны, то у них могут возникнуть проблемы, он этих слов испугался, так как не понимал, что и мел в виду парень, когда сказал, что у них могут возникнуть проблемы. Никаких конкретных угроз ни в его адрес, ни в адрес Ильи от данного парня не поступало, насилие к ним он не применял, он достал свой ^ сотовый и передал парню, тоже сделал и Илья. У ФИО29 и ФИО30 с собой сотовых телефонов не было. Парень держал их сотовые телефоны в руках. После чего парень развернулся и направился в сторону 22 школы «Экономической гимназии». Разговаривали они с парнем примерно около 15 минут. Когда парень уходил с их сотовыми телефонами, он прекрасно осознавал, что он не вернет ему его сотовый телефон, поскольку парень его просто похитил. Илья сразу пошел к себе домой вместе с ним и Павлом. Когда они пришли к Илье домой, то Илья со стационарного телефона позвонил на сотовый телефон своего папы и рассказал ему о случившемся. Папа ему ответил, чтобы он шел на то место и ждал парня, и что он скоро подъедет к этому месту, они так и сделали. Когда они пришли к дому <адрес> по ул. Д. в г. Хабаровске, то там никого не было. Время было примерно 13 часов 40 минут. В это время должен был подойти парень с их телефонами. Через некоторое время приехал папа Ильи. Они обошли с папой Ильи район данной местности, но все было безрезультатно. Когда они шли якобы на встречу с парнем, который похитил у них сотовые телефоны, они понимали, что телефоны им не вернут, поскольку парень не придет, но все, же малейшая надежда была. При встрече парня узнает, фоторобот составить, скорее всего, не сможет. Ранее этого парня он не видел. Парень выглядел на 16 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы средней длины, ближе к коротким, цвет волос темный - черный, глаза большие, но цвет глаз он не запомнил, нос средний прямой. Кожа парня была смуглая, внешне похож на европейца. Парень был одет в спортивный костюм черного цвета, на руках олимпийки и на брюках были три белые полоски, на ногах были надеты спортивные кроссовки черного цвета. Он также обратил внимание на то, что на левой руке у парня около большого пальца на кисти была татуировка в виде надписи, но надпись я прочитать не смог. Татуировка была маленькая. Ему показалось, что татуировка была сделана давно. После этого он созвонился со своей мамой и рассказал ей о произошедшем, после чего мама приехала домой и они поехали в милицию писать заявление. Сим-карту находящуюся в похищенном у него сотовом телефоне они с мамой сразу же заблокировали, посторонних звонков с нее не осуществляли после хищения сотового телефона.
Из оглашенных показаний потерпевшей К.Н.П. (т.1 л.д.208-211) следует, что 14 апреля 2010 года сыну ее сестра подарила сотовый телефон марки «LG КР 501», в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, с обратной стороны корпуса имелась царапина длиной 2 см, имей номер *** Стоимость телефона составляет 6390 рублей, документов подтверждающих стоимость телефона не сохранилось. На счету сим-карты, находящейся в сотовом телефоне денежных средств 20.05.2010 года не было, поэтому осуществлять с него звонки было невозможно. Сотовым телефоном пользовался только сын. Со слов сына ей известно, что 20.05.2010 года после уроков примерно в 13 часов 00 минут он со своими друзьями М.Д.П. Денисом, Г.Р.Г. Павлом, Е.С.Н. Ильей, проходили мимо ТЦ «***», расположенного по <адрес> в г. Хабаровске. Они хотели зайти в магазин, чтобы приобрести диск с компьютерными играми. Сзади их окликнул ранее не знакомый ему парень, он был один. Сын с ребятами остановился. Парень подошел к ним представился Максимом и стал им рассказывать, что у его знакомого забрали сотовый телефон. После этого стал у них интересоваться есть ли у них сотовые телефоны, и какие марки. Ребята сначала стояли и молчали. После чего парень стал говорить, что если они не покажут свои сотовые телефоны, то им будет хуже. После этого парень сказал, чтобы они пошли за ним к дому <адрес> в г. Хабаровске. Сын со своими друзьями пошли за парнем. Около дома находилось большое дерево, парень завел их за него. На земле находились машинные шины, они на них присели. После этого парень попросил их показать свои телефоны. Сын и Илья достали свои сотовые телефоны и передали парню. Он посмотрел телефоны, после чего вернул их ребятам. Далее парень, стал их расспрашивать какого они года рождения. Влад ответил, что с 96 года рождения, а Илья ответил, что он с 97 года рождения. Парень ответил, что он не верит, что они такого года рождения и он может доказать, что это не так. Влад спросил, каким образом, а парень ответил, что ним надо было сказать, что они с 1996 и 1997 года, а именно добавить цифры 1 и 9. После этого парень посмотрел на него и Илью и сказал, чтобы они дали еще раз ему свой телефон, что ему надо кое-куда сходить и чтобы ребята через 40 минут пришли на это место, и тогда парень отдаст им их телефоны. Влад с Ильей ему сначала отказали, но парень сказал, что если они ему не передадут ему свои сотовые телефоны, то у них могут возникнуть проблемы, Влад этих слов испугался, так как не понимал, что и мел в виду парень, когда сказал, что у них могут возникнуть проблемы. Никаких конкретных угроз ни в адрес сына, ни в адрес Ильи от данного парня не поступало, насилие к ним он не применял. Влад достал свой сотовый и передал парню, тоже сделал и Илья. У ФИО31 с собой сотовых телефонов не было. Парень держал их сотовые телефоны в руках. После чего парень развернулся и направился в сторону 22 школы «Экономической гимназии». Разговаривали они с парнем примерно около 15 минут. Когда парень уходил с их сотовыми телефонами, ребята прекрасно осознавали, что он не вернет им их сотовый телефон, поскольку он их просто похитил. После этого Илья сразу пошел к себе домой вместе с Владом и Павлом. Когда они пришли к Илье домой, то Илья со стационарного телефона позвонил на сотовый телефон своего папы и рассказал ему о случившемся. Папа Илье ответил, чтобы он шел на то место и ждал парня, и что он скоро подъедет к этому месту, они так и сделали. Когда ребята пришли к дому <адрес> в г. Хабаровске, то там никого не было. Время было примерно 13 часов 40 минут. В это время должен был подойти парень с их телефонами. Через некоторое время приехал папа Ильи. Они обошли с папой Ильи район данной местности, но все было безрезультатно. Когда они шли якобы на встречу с парнем, который похитил у них сотовые телефоны, они понимали, что телефоны ним не вернут, поскольку парень не придет, но все, же малейшая надежда была. Парень выглядел на 16 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, волосы средней длины, ближе к коротким, цвет волос темный - черный, глаза большие, но цвет глаз я не запомнил, нос средний прямой. Кожа парня была смуглая, внешне похож на европейца. Парень был одет в спортивный костюм черного цвета, на руках олимпийки и на брюках были три белые полоски, на ногах были надеты спортивные кроссовки черного цвета. Влад также обратил внимание на то, что на левой руке у парня около большого пальца на кисти была татуировка в виде надписи, но надпись он прочитать не смог. Татуировка была маленькая. После этого он созвонился с ней и рассказал о произошедшем, после чего она приехала домой и они поехали в милицию писать заявление. Сим-карту находящуюся в похищенном у Влада сотовом телефоне они с ним сразу же заблокировали, посторонних звонков с нее не осуществляли после хищения сотового телефона. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на сумму 6390 рублей.
Из оглашенных показаний потерпевшего Е.И.С. (т.2 л.д.97-101) следует, что 19 марта 2009 года по окончании четверти его папа подарил ему сотовый телефон марки «Самсунг 8 3650», тип тачфон, в корпусе черного цвета, со встроенной фото и видео камерой. В сотовом телефоне находилась сим-карта с абонентским номером *** сим-карта зарегистрирована на имя его мамы. На сим-карте оставался баланс около 80 рублей. В сотовом телефоне находилась флеш карта на 512 мегабайт. Сотовый телефон находился без чехла. Сотовым телефоном пользовался только он. 20.05.2010 года после уроков примерно в 13 часов 00 минут он со своими друзьями М.Д.П. Денисом, который проживает по ул. <адрес> Г.Р.Г. Павлом, который проживает по адресу ул. <адрес>; ФИО47, который проживает по адресу <адрес> или в <адрес> проходили мимо ТЦ «***», расположенного по ул. <адрес> в <адрес>. Они хотели зайти в магазин, чтобы приобрести диск с компьютерными играми. Сзади их окликнул ранее не знакомый ему парень, он был один. Он с ребятами остановился. Парень стал им рассказывать, что у его знакомого забрали сотовый телефон. После этого стал у них интересоваться, есть ли у них сотовые телефоны, если есть, то каких марок. Они сначала стояли и молчали. После чего парень стал говорить, что просто хочет убедиться, в том, что у них нет телефона его знакомого. После этого парень сказал, чтобы они пошли за ним к дому <адрес> <адрес>. Он со своими друзьями пошли за парнем. Около дома, находилось большое дерево, парень завел их за него. На земле находились машинные шины, они на них присели. После этого парень попросил их показать их телефоны. Он и Влад достали свои сотовые телефоны и передали парню. Он посмотрел телефоны, после чего вернул их. Далее парень, стал их расспрашивать, какого они года рождения. Он ответил, что с 97 года рождения, а ФИО48 ответил, что он с 96 года рождения. Парень ответил, что он не верит, что они такого года рождения, и он может доказать, что это не так. Он спросил, каким образом, а парень ответил, что им надо было сказать, что они 1996 и 1997 года рождения, а именно добавить две цифры, 1 и 9. После этого парень посмотрел на него и сказал, чтобы он дал еще раз ему свой телефон, тоже, он сказал и Владу. При этом парень сказал, что ему надо кое-куда сходить и чтобы они через 40 минут пришли на это место и тогда парень отдаст им их телефоны. Они сначала ему сказали, но парень сказал, что если они не передадут ему сотовые телефоны, то у них могут возникнуть проблемы, он этих слов испугался, так как не понял, что имел в виду парень, когда сказал, что у них могут возникнуть проблемы. Никаких конкретных угроз ни в его адрес, ни в адрес Влада от данного парня не поступало, насилие к ним он не применял. Его сотовый телефон находился в левом кармане одетых на него джинсах. Сотовый телефон было видно. Он достал свой сотовый и передал парню, тоже сделал и Влад. У ФИО32 и ФИО33 с собой сотовых телефонов не было. Парень держал их сотовые телефоны в руках. После чего парень развернулся и направился в сторону 22 школы «Экономической гимназии». Когда парень уходил с их сотовыми телефонами, он прекрасно осознавал, что он ему не вернет его сотовый телефон, поскольку парень его просто похитил. Разговаривали они с парнем примерно около 15 минут. После этого он сразу пошел домой. Когда он пришел домой, то со стационарного телефона позвонил на сотовый телефон своего папы и рассказал ему о случившемся. Папа ему ответил, чтобы он шел на то место и ждал парня, хотя и он и папа понимали, что этот парень не придет, но малейшая надежда все же была. Так же папа ему сказал, что он скоро подъедет к этому месту. Вместе с ним находился Влад, Павел. Когда они пришли к дому <адрес> в <адрес>, то там никого не было. Время было примерно 13 часов 40 минут. В это время должен был подойти парень с их телефонами. Через некоторое время приехал его папа. Они обошли с папой район данной местности, но все было безрезультатно. Ему известно, что стоимость сотового телефона составляет 6 590 рублей, а флеш-карта материальной ценности для отца не представляет. Ранее этого парня он не видел. 21.05.2010 года он вместе с папой пришли в милицию, что бы написать заявление о случившемся, после того как его и отца опросил следователь, то них направили в другой кабинет для просмотра фототеки лиц состоящих на учете в милиции. При просмотре фотография он с уверенностью опознал парня, который совершил в отношении него преступление, им оказался ФИО34, *** года рождения. Данного парня он опознал по среднему телосложению, по волосам средней длины, ближе к коротким, по темному цвет волос, по большим глазам, по среднему, прямому носу, по смуглому цвету кожи. Парень был одет в спортивный костюм черного цвета, на руках олимпийки и на брюках были три белые полоски, на ногах были одеты спортивные кроссовки черного цвета.
Из оглашенных показаний потерпевшего Е.С.Н. (т.2 л.д.25-28) следует, что по окончании четверти он пообещал своему сыну подарить сотовый телефон, если он ее закончит хорошо. 19 марта 2009 года он вместе с сыном пришел в магазин ЗАО «Русская телефонная компания», который расположен в ТЦ «***», по адресу ул. <адрес> в <адрес>. Вместе с сыном, они стали выбирать какой телефон ему лучше подойдет. Сын посмотрел все сотовые телефоны и выбрал сотовый телефон марки «Самсунг 8 3650», тип тачфон, в корпусе черного цвета, со встроенной фото и видео камерой. Стоимость сотового телефона 6 590 рублей. В сотовый телефон они поместили сим-карту с абонентским номером ***, сим-карта зарегистрирована на имя его жены. В сотовый телефон сын поместил флеш-карту на 512 мегабайт, карту он приобретал в 2007 году, и которая в настоящее время для него материальной ценности не представляет. Сотовый телефон находился без чехла. Сотовым телефоном пользовался только его сын. 20.05.2010 года утром, как обычно они все ушли по своим делам, он вместе с женой ушли на работу, а его сын ушел в школу. Примерно около 13 часов 27 минут ему на сотовый телефон с их домашнего стационарного телефона позвонил его сын и рассказал, что у него забрали сотовый телефон. Он стал интересоваться, как это произошло. Сын ему ответил, что это произошло около ТЦ «***», расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, примерно около 13 часов, когда он возвращался из школы, вместе со своими друзьями, к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который представился Максимом и попросил у моего сына и его друга К.В.Е. посмотреть сотовые телефоны. Сын и Влад дали ему свои сотовые телефоны, после этого этот парень их осмотрел и вернул сыну и Владу. После этого он стал их спрашивать, когда они родились, на что мой сын ответил, что в 97 году, а незнакомый ему парень ответил, что он врет, поскольку он не мог родиться в 97 году, а родился в 1997 году. После этого неизвестный парень снова попросил сына и Влада дать ему свои телефоны, они ему сначала отказали, но потом, когда парень сказал им, что если они этого не сделают, но могут пожалеть об этом, то они с Владом сразу передали ему сотовые телефоны. Сделали они это потому, что испугались данного парня, поскольку не понимали, что он имел в виду, когда говорил, что они пожалеют, если не передадут ему сотовые телефоны. Конкретно, неизвестный парень никаких угроз в их адрес не высказывал, насилие не применял. После того как сын и Влад передали ему свои телефоны неизвестному парню, парень сказал, что ему нужно куда-то отойти, и сказал им, что бы они за своими сотовыми телефонами приходили через 40 минут на тоже самое место, где находятся сейчас. Выслушав сына по телефону, он сказал ему, чтобы он шел на то место, где у него забрали сотовый телефон, а он скоро подъедет. Примерно в 13 часов 45 минут он находился около <адрес> по ул. Д. в г. Хабаровске. После этого, он вместе с сыном, стал обходить ближайшие дворы, но парня, который забрал у его сына телефон, они не нашли. Сотовый телефон приобретал он. Данным преступлением ему причинен значительный ущерб на сумму 6590 рублей. 21.05.2010 года он с сыном пошли в милицию, чтобы написать явление о совершенном в отношении сына преступлении. После того, как следователь взяла с них объяснение, она направила в другой кабинет для просмотра фототеки лиц, состоящих на оперативном учете в ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску, при просмотре фотографий сын с уверенность показал на фотографию ФИО35, *** года рождения и пояснил, что именно данный парень похитил у него и его друга Влада сотовые телефоны.
Из оглашенных показаний свидетеля П.Д.И. (т.2 л.д.117-119) следует, что в должности оперуполномоченного ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску, работает 2 года в его обязанности входит раскрытие преступлений совершенных на территории обслуживаемой ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску. В начале июня 2010 года к нему обратилась гр. Р.Е.А. вместе со своим сыном Р.Н.Р. с вопросом, есть ли какая-либо информация о том, кто совершил преступление в отношении ее сына, по факту чего возбуждено уголовное дело № 177951, и которое в настоящее время приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовной ответственности. Когда Р.Е.А. и Р.Н.Р. зашли к нему в кабинет, то у него на рабочем столе, находилась фотография ФИО36, *** года рождения, который на тот момент подозревался в совершении серии преступлений совершенных на территории г. Хабаровска. Увидев на его столе фотографию Поняева Ю.К. Р.Н.Р. стал ее пристально разглядывать, после чего спросил у него, кто это, на что он ему пояснил, что Поняев Ю.К. и спросил, в связи с чем, он интересуется, данным парнем. Р.Н.Р. ему пояснил, что просто из любопытства, но вид у него на тот момент был взволнованный, ему показалось, что Р.Н.Р. узнал Поняева Ю.К., но боится об этом сказать. Позже при отработке Поняева Ю.К. к совершению преступлений на территории обслуживаемой ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску было установлено, что последний совершил ряд преступлений, по которым возбуждены уголовные дела 342751, 352951, 351151, в том числе и по уголовному делу 177951, где потерпевшим является Р.Н.Р.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.О. (т.2 л.д.112-116) следует, что он является учащимся МОУ «Экономическая гимназия», которая расположена по ул. <адрес> г. Хабаровска. 22.04.2010 года около 13 час 00 мин он после занятий вместе со своим одноклассником М.Д.М. Дмитрием вышли из здания гимназии на улицу, когда они вышли, то увидел на углу здания И.Т.П. Егора, который стоял там с ранее не знакомым ему парнем, и они о чем-то разговаривали. Когда они их увидели, то парень и И.Т.П. Егор попрощались, и Егор пошел за угол здания, он обучается, так же как и он в их гимназии в 9 классе. Они с Дмитрием пошли к углу здания гимназии, в это время им на встречу пошел парень, с которым разговаривал И.Т.П.. Он подошел к ним и стал спрашивать у них, есть ли у них деньги, на что они ответили, что у них денег нет, тогда этот парень стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. После этого данный парень стал требовать у Дмитрия сотовый телефон, который в этот момент он достал из кармана брюк, и который находился у него в руках. Дмитрий ему ответил отказом, на что парень снова стал выражаться нецензурной бранью и говорить, что если Дмитрий ему не отдаст свой сотовый телефон, то он со своими товарищами, при этом, указывая на двух парней, которые находились от них на расстоянии 10 метров его изобьют, данных угроз Дмитрий испугался, поскольку чувствовал, что данный парень сильнее его и может действительно его избить. В это время данный парень выхватил своими руками из рук Дмитрия его сотовый телефон «Нокиа 5800», затем он стал выключать и включать его сотовый телефон, так он сделал несколько раз, в это время он спрашивал дату рождения Дмитрия, на что он ему ответил, что он родился в 95 году. Его ответ парню не понравился, и он стал требовать от Дмитрия назвать ему полную дату рождения. Дмитрий в это время стал просить данного парня, что бы он вернул ему сотовый телефон, поскольку это подарок и он ему очень дорог. Тогда парень сказал, ему, что если это подарок, то он ему вернет телефон, но только если Дмитрий ему что-нибудь даст взамен, например деньги. Дмитрий ответил парню, что у него нет денег, но дома есть другой телефон и он его может ему отдать взамен этого сотового телефона. На предложение Дмитрия парень согласился, но сказал, что тогда он пока возьмет себе сотовый телефон Дмитрия, а через час они с ним встретятся на остановке <адрес> по <адрес>, и там он ему отдаст его сотовый телефон, а он ему передаст другой телефон. Дмитрий согласился, но на тот момент он и Дмитрий прекрасно понимали, что больше не увидят, ни парня, ни сотовый телефон Дмитрия, поскольку он его просто похитил. После этого парень ушел, а именно подошел к своим знакомым, на которых указывал, и которые просто стояли рядом и ничего не делали, и они все вместе пошли по <адрес> <адрес> в неизвестном ему направлении. В это время было около 13 час 40 мин 22.04.2010 года. После этого он с Дмитрием пошли к их другу Б.С.Л. Степану, который проживает в <адрес>. Придя к Степану, Дмитрий ему рассказал о произошедшем, после этого они втроем посовещались и решили, что все же им стоит сходить на остановку «<адрес> потому, что была надежда, что возможно, парень, похитивший у Дмитрия сотовый телефон все же придет на остановку и вернет ему телефон. Придя на остановку, он, Дмитрий и Степан прождали парня, похитившего у Дмитрия сотовый телефон около 30 минут, но так и не дождались. После этого они пошли по домам. Позже от Дмитрия он узнал, что 22.04.2010 года, когда они с мамой Дмитрия пришли в милицию, что бы написать заявление о случившемся, то при просмотре фототеки лиц состоящих на учете в милиции он с уверенностью опознал парня, который совершил в отношении него преступление, им оказался ФИО37, *** года рождения. Данного парня он опознал по среднему телосложению, по волосам средней длины, ближе к коротким, по темному цвет волос, по большим глазам, по среднему, прямому носу, по смуглому цвету кожи. Во что был одет парень ни он, ни Дмитрий не запомнили. У данного парня на запястье одной из рук был шрам, так же на одном из пальцев находилась татуировка в виде черного квадрата, но она была не четкая, возможно ее хотели вывести. В настоящее время он данного парня не опознает, так как с того момента прошло много времени, и он уже забыл, как он выглядел.
Из оглашенных показаний свидетеля Б.С.Л. (т.1 л.д.148-149) следует, что М.Д.М. Дмитрий является его одноклассником. 22.04.2010 года в 13 час 00 мин закончились занятия в гимназии, и он сразу пошел домой. Примерно около 14 час 00 мин к нему домой пришли М.Д.М. Дмитрий и Б.В.О. Василий и сообщили, что у Дмитрия у школы неизвестный парень забрал его сотовый телефон. Дима спросил у него, не знает ли он данного парня, и описал его: высокий, темные волосы, короткая стрижка, наколка на руке, а именно на пальцах и был одет в спортивную одежду. Он ответил, что данный парень ему не знаком. Дима сказал, что он с этим парнем должен сейчас встретиться на остановке <адрес>», чтобы вернуть ему похищенный у него сотовый телефон, и попросил его сходить с ним для поддержки, так как боится. Он согласился, и они втроем пошли на остановку, придя на остановку, они там прождали около 40 минут, но к ним никто не пришел, после этого они разошлись по домам.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Е.А. (т.1 л.д.152-153) следует, что 22.04.2010 года около 13 час 00 мин он вышел с уроков из гимназии и собрался идти домой. За школой он остановился, в это время к нему подошел парень на вид 19-20 лет, его внешность он не запомнил, описать не сможет. Данный парень, подойдя к нему, поздоровался за руку и представился Василием. Он попросил у него закурить, на что он ответил, что не курит. Потом он сказал, что у его знакомого похитили сотовый телефон, и он хочет посмотреть на его телефон, чтобы убедиться, что не он похитил у его знакомого телефон. Он достал свой телефон и показал данному парню. Парень взял его в руки, и сказал ему пройтись до угла школы, что они и сделали. По дороге парень стал спрашивать, откуда у него этот сотовый телефон, он ответил, что это подарок. Потом парень сказал, что раз это подарок, то он должен пожать ему руку. Он ему ответил, что если он не вернет ему телефон, то он позвонит своим знакомым, они приедут и будут разбираться. После данных слов парень вернул ему сотовый телефон и пожал мне руку. В это время он увидел, как из школы вышли М.Д.М. Дмитрий и Б.В.О. Василий, парень их увидел и пошел им на встречу, а он пошел домой, что происходило далее, он не знает. После этого он от мамы узнал, что у М.Д.М. в этот день неизвестный похитил сотовый телефон.
Из оглашенных показаний свидетеля И.Т.П. (т.1 л.д.150-151) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 00 мин ей позвонила мама М.Д.М. Дмитрия и сообщила, что у ее сына похитили сотовый телефон и якобы ее сын Егор знаком с парнем, который похитил у ее сына сотовый телефон, так как он жал ему руку. Она сразу позвонила сыну, и стала его расспрашивать, что произошло. Егор сказал, что у школы к нему подходил неизвестный парень и брал у него посмотреть его сотовый телефон, а позже он направился к М.Д.М. Дмитрию, что происходило дальше, он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля О.У.Р. (т.1 л.д.145-147) следует, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется торговая точка в МТЦ «Выборгский» <адрес>, у него есть знакомый П.П.М., который в настоящее время находиться в командировке. Около 5 лет назад ему П.П.М. приобрел сим-карту с абонентским номером *** зарегистрированную на его имя, с того момента он пользуется данной сим-картой. 22.04.2010 года он находился на своем рабочем месте, примерно около 15 час 00 мин к нему подошли трое парней и предложили купить сотовый телефон «Нокиа», он посмотрел данный телефон, при этом помещал в него свою сим-карту, телефон ему понравился, но так как у данных парней на телефон не было документов, телефон он приобретать не стал. Парней он не запомнил, описать не сможет.
Из оглашенных показаний свидетеля С.Е.В. (т.2 л.д.125-128) следует, что 22.04.2010 года около 13 час 00 мин он совместно со своим знакомым ФИО38 и еще одним парнем, с которым они познакомились в этот день, данных которого он не знает, прогуливались в <адрес>, проходя мимо МОУ «Экономическая гимназия», расположенной по <адрес>, Поняев увидел ранее незнакомого ему парня, после чего сказал им, чтобы они оставались на месте, а он пойдет познакомится с этим парнем, после чего отошел от них, подошел к парню и стал с ним о чем-то разговаривать, о чем именно он не знает, так как в это время общался с парнем с которым познакомился в этот день. Через некоторое время он увидел, что Поняев уже подошел к двум другим парням, и о чем-то с ними разговаривает, о чем, он так же не знает, потом он увидел, что один из парней передал ему сотовый телефон, Поняев в свою очередь взял руками сотовый телефон, а затем подошел к ним, и сообщил, что нам нужно поехать на рынок «Выборгский» <адрес>. Он сразу понял, что Поняев у парня, с которым разговаривал, похитил сотовый телефон и хочет его продать, но поэтому поводу ничего не сказал. Приехав на рынок Поняев продал телефон «Нокиа 5800» похищенный, какому-то китайцу, за сколько продал, не помнит, как выглядел китаец не запомнил. О том, что Поняев собирается совершить преступление, он ему не говорил, его он совершил один.
Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.П. (т.2 л.д.102-106) следует, что 20.05.2010 года после уроков примерно в 13 часов 00 минут он со своими друзьями Е.С.Н. Ильей, Г.Р.Г. Павлом, ФИО39 проходили мимо ТЦ «***», расположенного по <адрес> <адрес>. Они хотели зайти в магазин, чтобы приобрести диск с компьютерными играми. Сзади их окликнул ранее не знакомый ему парень, он был один. Он с ребятами остановился. Парень подошел к ним, представился Максимом и стал им рассказывать, что у его знакомого забрали сотовый телефон. После этого стал у них интересоваться, есть ли у них сотовые телефоны, если есть, то каких марок. Они сначала стояли и молчали. После чего парень стал говорить, что просто хочет убедиться, в том, что у них нет телефона его знакомого. После этого парень сказал, чтобы они пошли за ним к дому <адрес> в <адрес>. Он со своими друзьями пошли за парнем. Около дома, находилось большое дерево, парень завел их за него. На земле находились машинные шины, они на них присели. После этого парень попросил них показать их телефоны. Илья и Влад достали свои сотовые телефоны и передали парню, у них с Павлом сотовых телефонов с собой не было. Он посмотрел телефоны, после чего вернул их Илье и Владу. Далее парень, стал расспрашивать Влада и Илью какого они года рождения. Илья ответил, что с 97 года рождения, а ФИО40 ответил, что он с 96 года рождения. Парень ответил, что он не верит, что они такого года рождения, и он может доказать, что это не так. Илья спросил, каким образом, а парень ответил, что им надо было сказать, что они 1996 и 1997 года рождения, а именно добавить две цифры, 1 и 9. После этого парень посмотрел на Илью и сказал, чтобы он дал еще раз ему свой телефон, тоже, он сказал и Владу. При этом парень сказал, что ему надо кое-куда сходить и чтобы они через 40 минут пришли на это место и тогда парень отдаст им их телефоны. Илья и Влад сначала ему сказали, но парень сказал, что если они не передадут ему сотовые телефоны, то у них могут возникнуть проблемы, Илья и Влад этих слов испугались, так как не поняли, что имел в виду парень, когда сказал, что у них могут возникнуть проблемы. Никаких конкретных угроз ни в адрес Ильи, ни в адрес Влада от данного парня не поступало, насилие к ним он не применял. Илья достал свой сотовый телефон и передал парню, тоже самое сделал и Влад. Парень держал сотовые телефоны Ильи и Влада в руках. После чего парень развернулся и направился в сторону 22 школы «Экономической гимназии». Когда парень уходил с сотовыми телефонами Ильи и Влада, они все прекрасно осознавали, что этот парень не вернет Илье и Владу их сотовые телефоны, поскольку он их просто похитил. Разговаривали, Илья с Владом с парнем примерно около 15 минут. После этого Денис пошел домой, а они втроем пошли домой к Илье. Когда они пришли домой, то Илья со стационарного телефона позвонил на сотовый телефон своего папы и рассказал ему о случившемся. Папа ему ответил, чтобы он шел на то место и ждал парня, хотя они все понимали, что этот парень не придет, но малейшая надежда все же была. Так же папа сказал Илье, что он скоро подъедет к этому месту. Когда они пришли к дому, рядом с которым у Ильи и Влада похитили сотовые телефоны, по <адрес>, то там никого не было. Время было примерно 13 часов 40 минут. В это время должен был подойти парень с телефонами Ильи и Влада. Через некоторое время приехал папа Ильи. Они обошли район данной местности, но все было безрезультатно. Ранее этого парня он не видел. Парень выглядел на 16 лет, рост около 165 - 170 см, среднего телосложения, волосы средней длины, ближе к коротким, цвет волос темный - черный. Кожа парня была смуглая, внешне похож на европейца. Парень был одет в спортивный костюм черного цвета, на руках олимпийки и на брюках были три белые полоски, на ногах были одеты спортивные кроссовки черного цвета. Особо этого парня он не разглядывал, поскольку он разговаривал не с ним, а с Ильей и Владом, поэтому более подробно описать его он не сможет, при встрече не опознает. Насколько ему известно от Ильи, то парня, который совершил в отношении Ильи и Влада преступление установили сотрудники милиции, но кто это именно он не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля Г.Р.Г. (т.2 л.д.107-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ после уроков примерно в 13 часов 00 минут он со своими друзьями Е.С.Н. Ильей, М.Д.П. Денисом, ФИО41 Владом проходили мимо ТЦ «***», расположенного по <адрес> <адрес>. Они хотели зайти в магазин, чтобы приобрести диск с компьютерными играми. Сзади их окликнул ранее незнакомый парень, он был один. Он с ребятами остановился. Парень подошел к ним, представился Максимом и стал им рассказывать, что у его знакомого забрали сотовый телефон, После этого стал у них интересоваться, есть ли у них сотовые телефоны, если есть то каких марок. Они сначала стояли и молчали. После чего парень стал говорить, что просто хочет убедиться, в том, что у них нет телефона его знакомого. После этого парень сказал, что бы они пошли за ним к дому <адрес> в <адрес>. Он со своими друзьями пошли за парнем. Около дома, находилось большое дерево, парень завел их за него. На земле находились машинные шины, они на них присели. После этого парень попросил их показать их телефоны. Илья и Влад достали свои сотовые телефоны и передали парню, у них с Денисом сотовых телефонов с собой не было. Он посмотрел телефоны, после чего вернул их Илье Владу. Далее парень, стал расспрашивать Влада и Илью какого они года рождения. Илья ответил, что с 97 года рождения, а ФИО42 ответил, что он с 96 года рождения. Парень ответил, что он не верит, что они такого года рождения, и он может доказать, что это не так. Илья спросил, каким образом, а парень ответил, что им надо было сказать, что они с 1996 и 1997 года рождения, а именно добавить две цифры 1 и 9. После этого парень посмотрел на Илью и сказал, что бы он да еще раз ему свой телефон, тоже, он сказал. И Владу. При этом парень сказал, что ему надо кое-куда сходить и чтобы они через 40 минут пришли на это место и тогда парень отдаст им их телефоны. Илья и Влад этих слов испугались, так как не поняли, что имел в виду парень, когда сказал, что у них могут возникнуть проблемы. Никаких конкретных угроз ни в адрес Ильи, ни в адрес Влада от данного парня не поступало, насилие к ним он не применял. Илья достал свой сотовый телефон и передал парню, тоже самое сделал и Влад. Парень держал сотовые телефоны Ильи и Влада в руках. После чего парень развернулся и направился в сторону 22 школы «Экономической гимназии». Когда парень уходил с сотовыми телефонами Ильи и Влада, они все прекрасно осознавали, что этот парень не вернет Илье и Владу их сотовые телефоны, поскольку он их просто похитил. Разговаривали Илья с Владом с парнем примерно около 15 минут. После этого Денис пошел домой, а они втроем пошли домой к Илье. Когда они пришли домой, то Илья со стационарного телефона позвонил на сотовый телефон своего папы и рассказал ему о случившемся. Папа ему ответил, чтобы он шел на то место и ждал парня, хотя они все понимали, что этот парень не придет, но малейшая надежда все же была. Также папа сказал Илье, что он скоро подъедет к этому месту. Когда они пришли к дому, рядом с которым у Ильи и Влада похитили сотовые телефоны, по <адрес>, то там никого не было. Время было примерно 13 часов 40 минут. В это время должен был подойти парень с телефонами Ильи и Влада. Через некоторое время приехал папа Ильи. Они обошли район данной местности, но все было безрезультатно. Ранее он этого парня не видел. Парень выглядел на 16 лет, рост около 165-170 см, среднего телосложения. Волосы средней длины, ближе к коротким, цвет волос темный-черный. Кожа парня была смуглая, внешне похож на европейца. Парень был одет в спортивный костюм черного цвета на рукавах олимпийки и на брюках были три белые полоски, на ногах были одеты спортивные кроссовки черного цвета. Особо он этого парня не разглядывал, поскольку он разговаривал нее с ним, а с Ильей и Владом, поэтому более подробно описать его он не сможет, при встрече не опознает. Насколько ему известно от Ильи, то парня который совершил в отношении Ильи и Влада преступление установили сотрудники милиции, но кто это он не знает.
Законный представитель Поняевой О.В. суду пояснила, что, у нее есть сын ФИО43, *** года рождения, который рос без отца. Она воспитывала его одна. В целом ее сын отзывчивый, всегда помогает ей по дому, по хозяйству. Они с ним практически не конфликтуют. В школе Юрий учился средне, но бывало, что учителя жаловались на его поведение. Домой всегда приходил трезвый, курит. Вел себя всегда адекватно, на учете у нарколога не состоял, но состоял на учете у психиатра по поводу сотрясения мозга. Сама она не могла осуществлять должный контроль за ним, так как постоянно работала. Однако, всем необходимым подросток был всегда обеспечен, всегда был накормлен, обут, одет. В квартире у него имеется своя комната.
Кроме изложенных показаний, вина подсудимого Поняева Ю.К. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной от 28.06.2010 года, согласно которого Поняев Ю.К. показал, что в октябре 2009 года проходил мимо кафе «***», расположенного в <адрес>, увидел парня, после чего похитил у него сотовый телефон (т.1 л.д.67);
- протоколом выемки от 18.10.2009 года, согласно которого у потерпевшей Р.Е.А. в служебном кабинете № 24 ОМ № 11 УВД по г. Хабаровску изъято кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на похищенное имущество, а так же список вызова клиента (т.1 л.д.33-34);
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: кассовый чек на сумму 5 690 рублей, товарный чек № 21 Св-0029761 от 06.06.2009 г., гарантийный талон № 21 Св-0029761, дата продажи 06.06.2009 г., список вызовов клиента на имя Р.Е.А. с 29.09.2009 г. 00:00:00 по 29.09.2009 г 00:00:00, (т.2 л.д.35-40);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности расположенный в 20 метрах от угла здания «***», расположенного по <адрес> (т.2 л.д.135-139);
- протоколом освидетельствования от 21.07.2010 года, согласно которого у Поняева Ю.К. имеются татуировки, а именно: на среднем пальце правой руки татуировка в виде перстня прямоугольной форы, на запястье правой руки татуировка в виде надписи: «Не. ..», на среднем пальце левой руки татуировка в виде перстня прямоугольной формы, на левой кисти рядом с большим пальцем буквы: «Ю» и «К» (т.2 л.д.131-134);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010г., согласно которому объектом осмотра является участок местности расположенный на углу здания МОУ «Экономическая гимназия», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.111-114);
- протоколом явки с повинной от 03.07.2010 года согласно которому Поняев Ю.К. показал, что 22.04.2010 года около 13 час 00 мин он открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5800» у парня, возле МОУ «Экономическая Гимназия» по ул. <адрес> г. Хабаровска (т.1 л.д.161);
- протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены: кассовый чек на сумму 15530 руб., товарный чек от 12.03.2010 года, гарантийный талон (т.2 л.д.86-91);
- протоколом явки с повинной от 03.07.2010 года, согласно которому Поняев Ю.К. показал, что 20.05.2010 года около 13 час 00 мин он открыто, похитил сотовые телефоны марки «LG» и «Samsung»у двух парней, во дворе <адрес> <адрес> (т.1 л.д.231, т.2 л.д.42);
- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: кассовый чек на сумму 6590 руб., гарантийный талон (т.2 л.д.86-91);
- cправкой о стоимости имущества, согласно которой стоимость сотового телефона «LG KP 501» составляет 6390 рублей (т.1 л.д.198);
- протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2010г., согласно которого объектом осмотра является участок местности расположенный во дворе <адрес> <адрес> (т.2 л.д.16-17).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого и, давая правовую оценку его действиям квалифицирует их по п.п.«а,г» ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (совершенного 20.05.2010г.)
О наличии в действиях подсудимого грабежа свидетельствует тот факт, что его действия были очевидны для потерпевших Р.Н.Р., М.Д.М., Е.И.С. и К.В.Е., однако подсудимый, осознавая это, продолжил открыто совершать и совершил 29.09.2009г., 22.04.2010г. и 20.05.2010г. незаконные изъятия чужого имущества.
Наличие квалифицирующих признаков - группа лиц и предварительный сговор, по преступлению от 29.09.2009г., подтверждается совместным нахождением подсудимого и неустановленного лица на месте совершения преступления, согласованным характером их действий. Применение 29.09.2009г., а также угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается показаниями потерпевших Р.Н.Р. и М.Д.М.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкого, личность несовершеннолетнего подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, психически и физически здоров, на момент совершения преступлений не судим, однако ранее в отношении него применялись меры воспитательного воздействия, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, которые таковы, что подросток воспитывался в неполной семье без отца, его мать фактически отстранилась от исполнения родительских обязанностей, длительное время несовершеннолетний по месту жительства не проживал, находился в розыске.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает несовершеннолетний возраст, а также явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание его несовершеннолетний возраст, суд полагает необходимым назначить подсудимому Поняеву Ю.К. наказание по правилам ст.88 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает основные наказания достаточными для исправления осуждённого.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
При этом, вид исправительного учреждения определяется на основании ч.3 ст.58 УК РФ – воспитательная колония.
Учитывая имущественное положение подсудимого, его несовершеннолетний возраст и отсутствие у него постоянного источника доходов, суд полагает необходимым не назначать ему в качестве дополнительного наказания – штраф, поскольку считает основное наказание достаточным для его исправления.
Принимая во внимание то, что после совершения настоящих преступлений, Поняев Ю.К. был осуждён по приговорам Железнодорожного районного суда <адрес> и Кировского районного суда г. Хабаровска к лишению свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого, отсутствие у него каких-либо доходов и иного имущества, достаточного для возмещения ущерба, суд в соответствии с частями 2 и 3 ст.1074 ГК РФ полагает необходимым обязанность по возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба, возложить на законного представителя подсудимого – Поняеву О.В. до достижения Поняевым Ю.К. совершеннолетия. По достижении Поняевым Ю.К. совершеннолетнего возраста, оставшаяся невыплаченная сумма исков подлежит взысканию с последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО44 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:
- по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (совершенному 29.09.2009г. в отношении потерпевших Р.Н.Р. и Р.Е.А.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (совершенному 20.05.2010г. в отношении потерпевших Е.И.С., Е.С.Н., К.В.Е. и К.Н.П.) - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поняеву Ю.К. окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 07.09.2010г., окончательно назначить Поняеву Ю.К. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Наказания по приговорам Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.07.2010г. и Индустриального районного суда г. Хабаровска от 20.07.2010г. и 12.08.2010г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Поняеву Ю.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, после вступления в законную силу настоящего приговора, отменить.
Срок наказания исчислять с 30.09.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и наказание отбытое по приговорам от 11.08.2010г. и 18.08.2010г., с 27.05.2010г. по 29.09.2010г., включительно.
Вещественные доказательства - два кассовых чека, товарный чек и два гарантийных талона оставить у М.Е.Н., Е.С.Н. по принадлежности.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с законного представителя Поняевой О.В. до достижения Поняевым Ю.К. совершеннолетия, в пользу Р.Е.А. материальный ущерб в размере 5540 руб., в пользу М.Е.Н. – 15530 руб., в пользу Е.С.Н. – 6590 руб., в пользу К.Н.П. – 6390 руб. По достижении Поняевым Ю.К. совершеннолетнего возраста, оставшуюся невыплаченную Поняевой О.В. сумму материального ущерба, взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов