причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимой Королёвой О.А.,

защитника-адвоката Перерва А.А., представившего удостоверение № 897 и ордер № 952 от 10.08.2010 г.,

потерпевшего Е.А.Л.

при секретаре Анохиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королёвой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.07.2010г. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 48 минут Королёва О.А. находясь вместе со своим супругом Е.А.Л. на кухне <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где между ними на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Королёва О.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, в целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола кухни нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, умышленно нанесла Е.А.Л. один удар ножом в заднюю левую область грудной клетки, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта № 4469 от 18 августа 2010г., «одиночное колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и коротких артерий желудка, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

В судебном заседании подсудимая ДД.ММ.ГГГГ вину в вышеуказанном деянии признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший Е.А.Л. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королёва О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королёвой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой Королёвой О.А., которая характеризуется по месту жительства положительно, её состояние здоровья, возраст, иные сведения о подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимой после совершения преступления, выразившееся в чистосердечном раскаянии, учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск ООО «Страховой компании «Даль-Росмед» удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королёву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Королёву О.А. один раз в два месяца являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию об этом.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «Страховой компании «Даль-Росмед» удовлетворить. Взыскать с Королёва О.А. в пользу ООО «Страховой компании «Даль-Росмед» имущественный ущерб в размере 36167,35 руб. с перечислением указанной суммы на расчетный счет Дальневосточного банка Сбербанка РФ г. Хабаровск, р/с 40701810770000000126, кор/счет 30101810600000000608, ИНН 2721130120, КПП 272201001, БИК 040813608.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через суд его вынесший.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов