приговор по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-242/2010 (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 22 июля 2010 года

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием: государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимого Федоров С.Ю.,

защитника: адвоката Богоявленской Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоров С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 121,92 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время до 09 час. 45 мин. 11.03.2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, Федоров С.Ю., действуя умышленно, незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 121,92 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 121,96 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Федоров С.Ю., действуя умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, до момента его задержания сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, произведенного 11.03.2010 года в 09 час. 45 мин. у <адрес>, после чего Федоров С.Ю. был препровожден в <адрес> здания Регионального управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>, где 11.03.2010 г. в период времени с 11 час. 40 мин, до 12 час. 15 мин., в ходе личного досмотра Федорова С.Ю., в находящейся при нем сумке были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с темным веществом, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 121,92 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что он живет в <адрес>, учится в институте в <адрес> по заочной форме обучения. 10.03.2010 года приехал в <адрес> по учебе, для того, чтобы подготовить диплом и прибыть на сессию, которая начиналась 11.05.2010 года. После приезда в <адрес>, в тот же день уехал в <адрес> за материалом для дипломной работы, так как ему знакомый обещал дать паспорт безопасности. Пробыл у знакомого до 22 часов, после чего прогулялся по городу и пришел на вокзал, где просидел там до утра. Утром сел на поезд и доехал до <адрес>. Созвонился с «<данные изъяты>», думал, что тот на машине и его встретит. Но он был без машины. Вместе сели на автобус. Подошли к ларьку в районе <данные изъяты>. Когда отходили, увидели, что бегут двое. «<данные изъяты>» и его положили на землю, показали документы, одели наручники, посадили затем в машину. Сумку кинули в машину. Наркотики могли оказаться в его сумке только в тот момент, когда она была вне поле его зрения: когда он выходил курить в тамбур поезда и оставлял сумку без присмотра, а также, когда его везли при задержании. Наркотические средства ему не принадлежат. Раньше, в 2009 году, полгода, употреблял коноплю в связи с трагедией в семье.

В ходе предварительного следствия Федоров С.Ю. от дачи пояснений в связи с обнаружением у него наркотического средства отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на занятую позицию подсудимого в ходе судебного следствия, его виновность объективно подтверждается представленными суду доказательствами со стороны обвинения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЖББ показал, что весной 2010 года, в первой половине дня сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, который происходил в управлении наркоконтроля. При подсудимом была сумка с его вещами, в ней был обнаружен пакет с гигиеническими принадлежностями, и в этом пакете были обнаружены два свертка, перемотанных скотчем. Подсудимый пояснить ничего не смог. Впоследствии он узнал, что это были наркотические средства. Сотрудники наркоконтроля предлагали подсудимому до досмотра выдать наркотические средства, но он ничего не говорил. Помимо указанного у подсудимого был изъят телефон. Кроме него, также при досмотре участвовал и второй понятой. После досмотра он поставил свою подпись в документах.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ШБС суду показал, что до 11.03.2010 года имелась информация о том, что Федоров С. осуществляет трансферт наркотиков на <адрес>, приобретая их в <адрес>. 11.03.2010 года он был взят под наблюдение. Был зафиксирован факт его прибытия на железнодорожный вокзал <адрес>, Федоров проследовал к общежитию на <адрес> совместно с приятелем, который его встречал. Сумка после прибытия Федорова на вокзал была при нем, никаких манипуляций с ней он не проводил. В связи с оперативной обстановкой было принято решение произвести задержание возле общежития, в котором Федоров проживал. Подсудимый и его приятель после задержания были доставлены в управление. Были досмотрены вещи Федорова, в которых обнаружены два свертка, перемотанных скотчем. Федоров ничего не пояснял, экспертиза показала, что это было гашишное масло. Кроме наркотических средств у Федорова был изъят мобильный телефон, проездной билет. После задержания Федорова был составлен протокол в рамках административного производства, после чего последовало возбуждение уголовного дела. Причины, по которым следствие ограничилось вменением подсудимому лишь хранения, ему не понятны.

Согласно показаниям свидетеля КЮК, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. № том №), установлено, что примерно года 3-4 назад он познакомился с Федоровым С.Ю. При каких обстоятельствах - не помнит. Ему известно, что тот постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> учится в <данные изъяты> по заочной форме обучения. На сколько ему известно, Федоров бывает в <адрес> не часто, в основном на сессии. Они с Федоровым поддерживают дружеские отношения, поскольку земляки. Когда Федоров С.Ю. приезжал, то звонил ему, он встречал Федорова, подвозил до общежития, где тот и останавливался. Ему известно, что Федоров С.Ю. иногда курит коноплю, но вместе они никогда не употребляли, так как он сам не употребляет по состоянию здоровья. Несколько раз, когда Федоров С.Ю. приезжал в <адрес> то с какой-то целью мотался в <адрес>, <адрес>. Точно за чем - ему не известно, но говорил, что нужно там собрать материалы для дипломной работы. В <адрес> в этот раз Федоров приехал примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил Федорова с самолета, отвез в общежитие. Они пообщались, Федоров сказал, что приехал по делам института и попросил его подкинуть на вокзал на поезд до <адрес>. Он согласился и отвез Федорова на вокзал. Федоров был с сумкой серого цвета, с которой его и задержали. 11 марта 2010 года примерно к 9.00 час. он поехал на вокзал по просьбе Федорова, чтобы встретить его и отвезти в общежитие. Он встретил Федорова возле вагона, они вместе сели на маршрутку и поехали к общежитию. Примерно в 9 часов 45 минут возле общежития его и Федорова задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление на <адрес>. По дороге от вагона до момента задержания он был все время с Федоровым рядом, его сумка была все время при Фёдорове. После доставления в управление с него взяли объяснение и отпустили. О том, что у Федорова изъяли какие-то наркотики, ему не известно.

Согласно показаниям свидетеля ДАА, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. № том №), установлено, что 11 марта 2010 года примерно в дообеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в проведении личного досмотра молодого человека, подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. Он согласился и сотрудники наркоконтроля его и еще одного мужчину провели в кабинет управления наркоконтроля по ул.<адрес> Когда они зашли в кабинет, то там уже находился молодой парень, который сидел на стуле и держал в руках небольшую спортивную сумку. Парень представился как Федоров С.Ю. Перед началом личного досмотра в служебном кабинете в их присутствии задержанному мужчине было разъяснено право добровольной выдачи, а так же иные права, предусмотренные КоАП России. Федоров пояснил, что ничего незаконного ни у него, ни в его личных вещах нет. После чего сначала досмотрели самого Федорова. В ходе досмотра у Фёдорова изъяли железнодорожный билет, из портмоне изъяли две сим карты с карточками пин-кодов, паспорт, листок с рукописными записями. Сим карты, карточки с пин-кодами, листок с записями были упакованы в бумажный конверт, конверт сотрудники опечатали, сделали пояснительную надпись. На конверте он и второй приглашенный расписались. Паспорт и железнодорожный билет не упаковывались. После этого стали досматривать сумку Федорова. В сумке, в пакете с гигиеническими принадлежностями, сотрудники обнаружили и изъяли два полимерных свертка, перемотанные скотч-лентой. По поводу этих свертков Федоров пояснил, что не знает, что в свертках и как они появились в сумке. Свертки были упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина пакета была перевязана нитью, свободные концы нити были опечатаны и сделана пояснительная надпись. Федоров так же в их присутствии был дактилоскопирован. При обработке порошком пакета, в котором находились свертки, с ручки был изъят след руки, который был упакован в конверт и опечатан. После составления протокола личного досмотра, в котором они после ознакомления расписались, сотрудники попросили их поприсутствовать в ходе личного обыска Федорова, проводимого при его задержании следователем. В ходе личного обыска у Федорова так же были изъяты непосредственно сама спортивная сумка с личными вещами, мобильный телефон «<данные изъяты>», а так же у Федорова были изъяты срезы с ногтевых пластин, которые упакованы в бумажный сверток и опечатаны. После этого, следователь составила протокол задержания с личным обыском, в котором после ознакомления они расписались.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается и материалами уголовного дела.

Согласно протоколу об административном задержании (л.д.№ том №) 11.03.2010 года в 09 час. 45 мин. возле <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, был задержан гр-н Федоров С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Из протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятии вещей и документов, установлено, что 11.03.2010г. в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 15 мин. в служебном кабинете № РУФСКН России по <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Федорова С.Ю. в сумке, находящейся при нем, в полимерном пакете с предметами личной гигиены, обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перемотанные скотч-лентой с веществом, в отношении которого Федоров С.Ю. какие-либо пояснения дать отказался. Кроме того, в ходе досмотра Федорова С.Ю. были изъяты две сим карты, две карты-держателя с пин-кодом, бумажный отрезок с рукописными записями, железнодорожный билет «<данные изъяты>» на его имя, сотовый телефон «<данные изъяты>». (т<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта №/ФХ от 15.03.2010 г. представленное вещество в двух полимерных свертках, является наркотическим средством - маслом каннабиса в количестве 121,92г. в высушенном виде. (т№)

Из протокола осмотра предметов следует, что два полимерных свертка с веществом, две сим карты, две карты-держателя с пин-кодом, бумажный отрезок с рукописными записями, железнодорожный билет «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Федорова С.Ю. 11.03.2010 г., были осмотрены.(т. №)

В соответствии с постановлением следователя два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса, две сим карты, две карты-держателя с пин-кодом, бумажный отрезок с рукописными записями, железнодорожный билет «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Федорова С.Ю. 11.03.2010 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. № том №)

Из ответа ГВЦ филиала <данные изъяты>» Федоров С.Ю. в период с 01.01.2010 года по 11.03.2010 года совершил по маршруту «<данные изъяты>» 5 поездок: 11.01.2010 года, 17.01.2010 года, 28.01.2010 года, 24.02.2010 года, 10.03.2010 года. (л.д. № том №)

Согласно заключению эксперта № от 12.04.2010 г. Федорову С.Ю. поставлен диагноз: «<данные изъяты>». (т.№)

<данные изъяты>

Исследованные в судебном заседании доказательства со стороны обвинения в совокупности суд считает достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному обвинению.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению.

Доводы подсудимого о возможной провокации со стороны других лиц не состоятельны и опровергаются представленными доказательствами.

К материалам дела приобщены сведения о количестве его поездок в <адрес>, что указывает на достоверность оперативной информации о причастности Федорова к незаконному обороту наркотических средств.

Действия подсудимого Федорова С.Ю. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с таблицей размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, для гашишного масла особо крупным размером является количество его свыше 5 г. При задержании Федорова у него изъято наркотическое средство, количество которого превышает установленный размер более, чем в 20 раз.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Количество наркотического средства, находящегося в незаконном обороте и изъятого у подсудимого, не позволяют суду применить в отношении Федорова С.Ю. действия ст.73 УК РФ, так как условное осуждение применительно к такому количеству наркотического средства не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению в совершении новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не применять, исходя из материального положения Федорова С.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоров С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федорову С.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному делу: гашишное масло в двух свертках, сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», 2 карточки-держатели из-под сим-карты, отрезок белой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес>) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; след пальца руки, изъятый с поверхности пакета, железнодорожный билет (л.д.№ том №) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев