кражи имущества



Дело № 1-300/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.10.2010 года г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого Пинькин В.С.,

защитника-адвоката Пыльненькой Т.В., представившей удостоверение № 211 и ордер № 023835 от 01.09.2010г.,

при секретаре: Анохиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пинькин В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а ЕАО, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, в/о, студент ПУ №, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 04 марта 2010г., более точное время установить не представилось возможным, у Пинькин В.С., находящегося возле <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> г. Хабаровска, где проживают И.Ю.Г., К.А.А., имеющего при себе дубликат ключей от входной двери вышеуказанной квартиры, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего И.Ю.Г. либо К.А.А. с незаконным проникновением в жилище, а именно, <адрес>. <адрес> по <адрес> г. Хабаровска.

Реализуя задуманное, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут 04 марта 2010г., более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Пинькин В.С., находящегося возле <адрес>. <адрес> по <адрес>, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе, заранее изготовленными ключами от входной двери вышеуказанной квартиры, открыл входную дверь <адрес>. <адрес> по <адрес> и с целью хищения чужого имущества, прошел в квартиру, таким образом, незаконно проникнув в жилище, а именно, в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Пинькин В.С., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к комнате, в которой проживает К.А.А., после чего толкнул входную дверь в комнату рукой, отчего дверь открылась. Затем Пинькин В.С. прошел в комнату, где на одной из полок шкафа увидел кошелек из кожи коричневого цвета, принадлежащий И.Ю.Г., сразу после чего Пинькин В.С. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, рукой взял вышеуказанный кошелек и, открыв его, обнаружил в нем денежные средства в сумме 12800 рублей, купюрами разного достоинства, после чего достал из кошелька вышеуказанные денежные средства в сумме 12800 рублей, принадлежащие И.Ю.Г., и положил их во внутренний карман надетой на нем куртки, а кошелек положил на полку шкафа. После этого Пинькин В.С., понимая уголовную наказуемость своих действий, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пинькин В.С. вину в совершении установленного судом деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст.276 УПК РФ судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д.154-159), из которых следует, что действительно он совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и показал, что в ноябре месяце 2009 года, точное число, он не помнит, он приехал в г. Хабаровск, для того чтобы устроиться на работу. По приезду в г. Хабаровск, он сразу же устроился на работу в ООО «<данные изъяты> ЖЭУ, по специальности газоэлектросварщиком. До декабря месяца 2009 года он каждый день с работы ездил к себе домой в <адрес>, а утром опять приезжал в г. Хабаровск. Для него это было затруднительно, точнее накладно, так как каждый день он тратил за проезд в общественном транспорте 200 рублей и так как в <адрес> у него не было родных и знакомых, он решил снять комнату в квартире. Об этом он сообщил своей маме Д.Н.А. В конце декабря 2009 года, точное число, он не помнит, в газете «Презент» он увидел объявление о том, что сдается комната в <адрес>, расположенная по адресу <адрес> в <адрес>. Он позвонил по объявлению, номер сотового телефона, он не помнит. Трубку взяла девушка, которая сообщила, что действительно она сдает комнату в квартире. Так как наступали праздничные дни, он решил снимать комнату в начале января 2010 года. Об этом он сообщил хозяйке квартиры, на что она согласилась. В начале января 2010 года он приехал по вышеуказанному адресу. Дверь квартиры ему открыла девушка, которая представилась И.Ю.Г. Квартира была трехкомнатная, также в квартире имелась кухня и прихожая комната Помимо И.Ю.Г. в квартире проживала ее подруга Анна, ее фамилия, ему не известна. И.Ю.Г. передала ему связку ключей от его комнаты, а именно один ключ от комнаты, два ключа от <адрес>, ключ от домофона. Прожив некоторое время в квартире И.Ю.Г. он в тайне от нее сделал еще один дубликат ключей на всякий случай, так как боялся потерять связку ключей, которые ему передала И.Ю.Г. Дубликат ключей, он всегда хранил в своей комнате, в шкафу. И.Ю.Г., о том, что он сделал дубликат ключей от ее квартиры, не говорил. Ключей от комнат И.Ю.Г. и Анны, у него не было, Когда он проживал в квартире И.Ю.Г. ЮТ., то неоднократно заходил в комнату к Анне, чтобы попросить диски с кинофильмами или диски с музыкой. Также они вместе с Анной находились в ее комнате и через интернет скачивали музыку. В отсутствие И.Ю.Г. и Анны, он посторонних лиц домой не приводил. Его заработная плата позволяла ему снимать комнаты в квартире, но после чего он был уволен за нарушение дисциплины и так как ему стало нечем платить за комнату, он решил съехать из квартиры И.Ю.Г. Когда он находился в комнате у Анны, как ему известно от сотрудников милиции ее фамилия и отчество К.А.А., то не обращал внимание, что находится у нее на полках шкафа, о том, что на полке лежал кошелек, он не видел, 09.02.2010 года около 17 часов 00 минут он решил съехать с данной квартиры, после чего собрал свои вещи, отдал связку ключей от квартиры, комнаты и домофона И.Ю.Г. и ушел, при этом вторая связка ключей (дубликат которых он сделал) осталась у него. Он просто забыл передать ее И.Ю.Г. В квартире его вещей не оставалось, он съехал с квартиры окончательно, снова снимать комнату он в вышеуказанной квартире не собирался, правом нахождения в данной квартире, он уже не обладал, во время его проживания он распоряжался только принадлежащим ему имуществом, И.Ю.Г. и К.А.А. не давали ему право распоряжаться принадлежащими им вещами. Двери комнат, где проживали И.Ю.Г., и К.А.А. всегда были закрыты на ключ. После того, как он съехал с вышеуказанной квартиры, то сразу уехал в <адрес>. Ранее, он говорил, что кражу из квартиры И.Ю.Г. ЮТ. он совершил 03.03.2010 года, но ошибался, так как 03.03.2010 года он весь день находился в больнице, проходил медицинскую комиссию, после чего вечером уехал домой в <адрес>, а 04.03.2010 года примерно в 11 часов 00 минут, он находился в районе <адрес> в г. Хабаровске. Он вспомнил, что в квартире у И.Ю.Г. он оставил принадлежащую ему футболку с этой целью он решил сходить к И.Ю.Г. ЮТ. Подойдя к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, он набрал номер <адрес> по домофону. На звонок, никто не ответил. При себе у него имелась связка ключей, точнее дубликат, который он сделал еще заранее. После чего, он дубликатом ключей открыл входную дверь подъезда, после этого поднялся на 9 этаж и подошел к <адрес>. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл Он понимал, что в квартире никого нет, в этот момент у него возник умысел на совершение преступления, а именно проникнуть в квартиру и похитить какое-нибудь имущество, принадлежащее И.Ю.Г. ЮТ, или К.А.А. Он открыл входную дверь квартиры и проник в нее. После чего сразу прошел в комнату, где проживал ранее. Дверь комнаты была открыта. Было видно, что после его отъезда в данной комнате посторонних вещей не было. Он прошел в комнату, подошел к шкафу, где с полки забрал принадлежащую ему футболку и положил ее в полиэтиленовый пакет, который находился при нем. После этого он решил зайти в соседнюю комнату, где проживала К.А.А. Дверь комнаты была закрыта, он толкнул дверь рукой и она открылась. Он прошел в комнату, подошел к шкафу и на полке увидел кошелек, кожаный коричневого цвета, он открыл его и увидел, что в нем находятся денежные средства, 10 купюр достоинством 1000 рублен, остальные денежные средства купюрами достоинством по 500 рублей и по 100 рублей, общей суммой 12 800 рублей. Похищенные им денежные средства в сумме 12 800 рублей он положил себе в карман надетой на нем куртки, а кошелек положил на место. В настоящее время куртки, в которой он находился в момент совершения кражи, у него нет, так как она осталась на прежней работе, на которую он устроился после того, как съехал из квартиры И.Ю.Г., после чего был уволен. После этого он направился в комнату, где проживала И.Ю.Г., чтобы посмотреть, находятся ли в комнате И.Ю.Г. денежные средства, но дверь комнаты И.Ю.Г. была закрыта на ключ. На кухню он не проходил. После чего он вышел из квартиры, закрыл ключом входную дверь и с похищенным имуществом, а именно денежными средствами в сумме 12 800 рублей скрылся, В квартире, он находился около 2и минут. О том, кому именно принадлежат денежные средства в сумме 12 800 рублей, он не знал и не предполагал. Затем он поехал в <адрес>, о том, что он совершил кражу денежных средств, ни кому не говорил. Денежные средства, он никому не показывал. На следующий день 05.03.2010 года он снова приехал в г. Хабаровск, с целью получить расчет на прежнем месте работы, от куда был уволен. В этот же день он потратил похищенные им ранее денежные средства в сумме 12 800 рублей, на свои нужды, а именно он сходил в кино, сходил в кафе. При посещении кафе, он себе ни в чем отказывал, покупал мороженное, сладости, алкоголь, он не употребляет, также катался по центру города на такси. После чего в это день в вечернее время около 20 часов 00 минут, он уехал в <адрес>. Так же хочет уточнить, что ранее в допросе в качестве подозреваемого, он говорил, что во время его проживания в вышеуказанной квартире, к нему несколько раз приходил знакомый - П.А.С., место его проживания ему не известно, которому он не показывал комплект ключей, сделанный им в тайне от И.Ю.Г., а просто об этом сказал ему. П.Л.С. в квартиру принадлежащую И.Ю.Г. не заходил, они с ним общались во дворе <адрес> в <адрес>. При этом П.А.С. интересовался у него, что он хочет сделать с данным дубликатом, он ему ответил, что ничего, сделал дубликат ключей просто так. После чего между ними возникла словесная ссора и П.А.С. ушел, куда именно ему не известно. Номер его сотового телефона ему не известен. Когда ранее в допросе в качестве подозреваемого он говорил, что П.А.С. предлагал ему совершить кражу из квартиры И.Ю.Г., он заблуждался, так как они с П.А.С.- на тот момент были в ссоре и таким образом, он хотел ему «насолить». Через неделю или две ему позвонила И.Ю.Г. и стала интересоваться не приходил ли он в ее отсутствие в квартиру, так как из квартиры пропало принадлежащее ей имущество, а именно денежные средства. Он ей ответил, что в квартиру, не заходил и ничего не знает по этому поводу. Показания данным им 05.08.2010 года в качестве обвиняемого следователю И.Т.А. являются правдивыми, подтверждает показания полностью и настаивает на них. В совершении преступления раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, искренне сожалеет о случившемся.

Кроме вышеизложенных показаний, вина Пинькин В.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных показаний потерпевшей И.Ю.Г. в порядке ст. 281 УПК РФ данных на предварительном следствии следует, что по адресу <адрес> в <адрес>, она проживает около 7 лет. Данная квартира зарегистрирована на ее имя. Квартира трехкомнатная, имеется кухня и прихожая комната. Входные двери комнат оборудованы внутренними замками. 2, 5 года назад через общих знакомых она познакомилась с К.А.А., которая приехала из <адрес> края, для того чтобы найти себе хорошую работу. В это же время у К.А.А. были проблемы с жильем и она предложила переехать к ней жить, на что К.А.А. согласилась. В настоящее время К.А.А. работает в фирме ООО <данные изъяты> в должности менеджера, а она работает преподавателем экономической географии в <данные изъяты> График ее работы три раза в неделю, в среду ее рабочий день начинается в 09 часов 00 минут, а заканчивается в 19 часов 00 минут. В пятницу с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, а в субботу с 08 часов 00 минут до 14 часов 30 минут. Помимо этого она может вести внеплановые занятия со студентами заочного отделения. Рабочий график К.А.А.,А. 6-ти дневный, ее рабочий день начинается с 09 часов и заканчивается в 19 часов. В обеденный перерыв К.А.А. находится на работе. Она иногда позволяет себе сходить на обед домой. Ее заработная плата в месяц составляет в среднем около 13 000 рублей. Денежные средства она всегда хранит в кошельке кожаном коричневого цвета, в комнате, где проживает К.А.А.,, так как она не может копить денежные средства, а когда они лежат в другой комнате, то ей иногда не удобно беспокоить К.А.А. Кошелек всегда лежит на одном и том же месте, а именно на полочке шкафа, дверцы на поломке отсутствуют, они не входят в комплект шкафа. В конце декабря 2009 года, точное число она не припомнит, так как прошло достаточно много времени, она решила дать объявление в газету о сдачи в аренду комнаты - на объявление откликнулся парень. Парень представился Владимиром. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что фамилия, имя, отчество парня Пинькин В.С., который проживает в <адрес>, а также то, что преступление было совершено Пинькиным В.С. В начале января, точное число она не припомнит, Пинькин В.С. переехал в ее квартиру; она сразу передала ему ключи от его комнаты, а именно 1 ключ от входной двери квартиры, 1 ключ от комнаты, один ключ от домофона. Ключи находились на кольце металлическом. Еще на связке имелась бирка, на которой ее рукой был записан адрес квартиры, а именно <адрес> <адрес>. Ключей от комнат; где проживает К.А.А. и Пинькин В.С. у нее не было, а у них не было ключей от ее комнаты. Пинькин В.С. показался ей странным человеком, он вел себя очень странно, но объяснить его поведение она не может. Он старался быть вежливым. Ей показалось, что он хотел, чтобы она ему доверяла Предлагал сходить в магазин, выгулять собаку. Пинькин В.С. неоднократно заходил к ней в комнат и в комнату К.А.А. под предлогом попросить диски с кинофильмами или еще что-нибудь. В начале февраля к ней подошел Пинькин В.С., и сообщил, что он собирается съехать с комнаты, так как у него тяжелое материальное положение. Ей было известно, что он работал на какой-то строительной фирме, название фирмы и адрес, ей не известны. Когда Пинькин В.С. рассказывал о себе или о своей работе, то как ей казалось, он немного врал или приукрашивал - ей кажется, он любил сочинять разные истории. Пинькин В.С. каждую ночь ночевал дома. К ней в квартиру посторонних он не приводил, по крайне мере, когда в квартире находилась она или К.А.А. 09.02.2010 года Пинькин В.С. собрал свои вещи, передал ей связку ключей и ушел. После того, как Пинькин В.С. передал ей ключи и ушел из квартиры, она стала осматривать его комнату и в шкафу на полке обнаружила принадлежащую Пинькин В.С. футболку. Описать футболку в настоящее время, не сможет. Она не стала сразу звонить Пинькин В.С., думала он обнаружит, что забыл у нее свою футболку и прейдет сам, а через некоторое время она просто забыла про нее. В комнату, где проживал Пинькин В.С., она никого не подселяла. Номер сотового телефона Пинькин В.С. в настоящее время, я не знает. 01.03.2010 года она получила заработную плату в размере 13 000 рублей, купюрами достоинством 10 штук по 1 000 рублей, остальные купюры по 500 и 100 рублей. В вечернее время, точное время она сказать затрудняется, она зашла в комнату к К.А.А., подошла к шкафу, достала с полки кошелек, открыла его и положила в отделение кошелька деньги. Немного спустя, примерно в 21 час 00 минут, она снова зашла в комнату К.А.А.- и достала из кошелька денежную сумму в размере 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. После этого она одна вышла из квартиры и пошла в магазин, где купила продукты на указанную сумму, а остальные деньги в сумме 12800 рублей остались в кошельке. 05.03.2010 года она вместе с К.А.А. собирались на работу и она решила взять с кошелька немного денег. Она зашла в комнату, где находилась К.А.А., достала кошелек, открыла его и обнаружила, что в нем отсутствуют все денежные средства в сумме 12 800 рублей. Она стала спрашивать у К.А.А. не брала ли она ее деньги, на что К.А.А. ответила, что нет. Ранее она заблуждалась и говорила о том, что с 01.03.2010 года на 02.03.2010 года в гостях у К.А.А. ночевал ее друг Ф.В., но она заблуждалась, так как он ночевал у нее в ночь с воскресенья, а именно с 28.02.2010 года на понедельник 01.03.2010 года, а денежные средства в кошелек она положила в понедельник 01.03,2010 года в вечернее время. За время с 01.03.2010 года по 05.03.2010 года у них в гостях никого не было. После того как она обнаружила пропажу денежных средств, у нее началась паника. К.А.А. предложила ей вызвать сотрудников милиции, что она в последующем и сделала. После этого К.А.А. предложила ей проверить другие ценные вещи, которые находятся у нее в комнате. Она и К.А.А. пошли в ее комнату, она открыла нижний ящик мебельной стенки, где находилась шкатулка с бижутерией. Так же в шкатулке находилось принадлежащее ей одно золотое кольцо, 585 пробы, весом 2 грамма, это ей стало известно со слов мамы. Кольцо в виде сеточки с изогнутым лепестком. На лепестке имелись 4 камушка фиониты, один из камней крупнее, а три остальных поменьше. Фиониты зеленого цвета. Золотое кольцо мне подарили мои родители на день рождение в 1998 году. Стоимость золотого кольца на 1998 год составляла 2 000 рублей, кассового чека на приобретение золотого кольца, у нее не сохранилось. После того как ее родители подарили золотое кольцо, она фактически стала им распоряжаться сама. Также хочет уточнить, что входную дверь своей комнаты в период времени с 01.03.2010 года по 05.03.2010 года, она закрывала на ключ. За все это время с 01.03.2010 года по 05.03.2010 года на входной двери квартиры, она никаких повреждений не видела, замок на входной двери квартиры был целый, без повреждений. Также хочет уточнить, что ключи от трех комнат были в одном экземпляре. Спустя 5 месяцев после того, как она обнаружила пропажу денежных средств и золотого кольца, находясь дома в вечернее время, точное число, она не помнит, она решила сделать генеральную уборку и в диване, находящемся в ее комнате, она обнаружила принадлежащее ей золотое кольцо, которое ранее указывала, как похищенное. Просит в сумму ущерба не включать стоимость похищенного золотого кольца. Ущерб ей был причинен только хищением принадлежащих ей денежных средств в сумме 12 800 рублей. Просит признать ее гражданским истцом на сумму 12 800 рублей. Ранее она не смогла сообщить сотрудникам милиции о том, что обнаружила золотое кольцо у себя в квартире, так как сразу же выехала за пределами г. Хабаровска, находясь в очередном отпуске. Связку ключей, которые, ей передал Пинькин В.С., она выкинула в окно, когда находилась на кухне, так как была очень зла него. После чего на улицу за ключами, она не спускалась. Также со слов сотрудников милиции ей стало известно, что кражу денежных средств из квартиры похитил Пинькин В.С. Когда она была приглашена в кабинете следователя, то на столе увидела файл прозрачный, в котором находились принадлежащие ей ключи, а точнее дубликат ключей от ее квартиры.

Свидетель К.А.А. суду показала, что потерпевшую И.Ю.Г. она знает. Снимала комнату у нее по адресу <адрес> <адрес> Ей известно о том, что Юля получила заработную плату в размере 15000 рублей, попросила, чтобы полежали деньги у нее в кошельке, чтобы не растратить их. Кошелек находился в ее комнате. Через пару дней ей понадобились деньги, заглянули в кошелек, их не было. Обратились в милицию. Они предположили, что это был Володя, т.к. он снимал комнату, а посторонних у них не было за этот период времени. Относительно золотых украшений пояснила, что было кольцо золотое, они его искали, не нашли. Впоследствии известно, что потерпевшая его не нашла.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Д.Н.А. суду пояснила, что пока в школе учился ее сын Пинькин В.С., хлопот никаких не доставлял. Но она болела, и детей ее унижали в школе. У нее 12 детей, еще воспитывала троих племянников. Владимир - самый младший ребенок. Он просто сорвался. Отец их умер, она сошлась с другим. Он всячески начал упрекать его, что он «дормоед», деньги в дом не приносит. После 23.02.2010г. он напился, подтолкнул его к этому преступлению. По хозяйству сын все делает, дома делает буквально все, ее слушается. В клубы никуда не ходит, работает. К содеянному относится с сожалением. Состояние здоровья у сына плохое. Надо было операцию делать ему на позвоночнике, очередь пропустили, на Серышева лежал тогда. У него артрит и остеохондроз. В быту он всем обеспечен.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.С. следует, что в 2006 году он обучался в ПУ-20, где познакомился с Пинькин В.С. Владимиром, с которым учились в одной группе. Дружеские отношения с ним не поддерживал, общались как одногруппники. В первый год знакомства между ними очень часто возникали ссоры, были драки. Но после этого они с ним просто поговорили и стали поддерживать отношения как одногруппники. В июне 2009 года, после окончания училища, они разъехались по домам и с того времени не общались, номера сотовых телефонов не обменивались. В первых числах февраля 2010 года, точное число, он назвать затрудняется, он случай, находясь в районе <адрес> в г.Хабаровске встретил Пинькин В.С. Владимира. Они с ним немного постояли на улице, пообщались. В разговоре Пинькин В.С. Пинькин В. сообщил, что в настоящее время он проживает по <адрес> в <адрес> <адрес> где в одной из квартир он снимает комнату; номер квартиры при этом он не называл. Также ему не известно с кем именно Пинькин В.С. Пинькин В. проживал в данной квартире. После чего он сказал Владимиру, что у него дела и ему надо идти. Пинькин В.С. Пинькин В. ответил, что хотел бы еще раз встретиться с ним. Он ему ответил согласием и сказал, что они созвонятся, при этом обменялись номера сотовых телефонов. В настоящее время абонентского номера Пинькин В.С. Пинькина В., он не знает и не помнит. После чего через некоторое время ему позвонил Пинькин В. и сообщил, что 09.02.2010 года он съедет со съемной квартиры. 09.02.2010 года около 15 часов 00 минут он приехал в гости к Пинькину В.. Он вышел во двор дома, где они, находясь на лавочке, продолжили общение. В ходе разговора с ним, он узнал, что Пинькин В.С. Владимира выгнали с работы, и ему нечем было платить за комнату, он собрал вещи и собирался съезжать. В разговоре Пинькин В. сказал ему, что он сделал дубликат ключей от съемной квартиры. Он стал интересоваться, зачем он это сделал, на что Пинькин В. ему ответил, что просто так. Он стал говорить ему, что это глупо. В ходе разговора между ними возникла словесная ссора. Он сказал Владимиру, что ему надо идти, так как не хотел больше с ним находиться и разговаривать. На этом их разговор закончился, и он ушел по своим делам, Куда после этого направился Пинткин В., ему не известно. После чего, он сразу же стер его номер сотового телефона. Ключей, точнее дубликата ему Пинькин В. не показывал. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что необходимо явиться в отделение милиции для дачи показаний. Находясь в отделении милиции, он узнал, что Пинькин В. совершил преступление, а именно совершил хищение денежных средств из съемной квартиры, принадлежащих хозяйке квартиры. Так же ему стало известно, что Пинькин В. сообщил сотрудникам милиции, что это он его подтолкнул на это, но это не так. Он может предположить, что когда они с ним поругались, он решил просто его подставить. В период времени с конца февраля и до конца марта 2010 года, он находился дома в <адрес>, у своих родителей, О том, что Пинькин В.С. В. мог наговорить на него, он не сомневается, потому что по характеру он немного странный, вспыльчивый, не любит когда с ним спорят. Он любил сочинять разные истории, придумывать то, чего на самом деле не было. До настоящего времени, отношения с Пинькиным В. он не поддерживает.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимого Пинькин В.С. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2010 года, согласно которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>,

- протоколом осмотра места происшествия от 28.05,2010 года, согласно которого был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>,

- протоколом выемки от 15.03.2010 года, согласно которого у подозреваемого Пинькин В.С. изъяты связка ключей (дубликат) от <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>,

- протоколом осмотра предметов от 04.08,2010 года, согласно которого изъятые в ходе выемки у подозреваемого Пинькин В.С. связка ключей от <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> была осмотрена,

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.08.2010 года, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Пинькин В.С., ключи от <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>,

- протоколом проверки показаний на месте от 09.04.2010 года, согласно которого подозреваемым Пинькин В.С. было указано место совершение преступления, а именно <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>,

- заключением эксперта № 691 от 16.04.2010 года, согласно которого Пинькин В.С. в связи с неясной клинической картиной и ограниченными возможностями амбулаторной судебно-психиатримеской экспертизы, нуждается в проведении стационарного судебно-психолого психиатрического исследования в условиях межобластного отделения судебно-психиатрического экспертизы ГУЗ Краевой психиатрической больницы с обязательным предоставлением медицинской документации (амбулаторной картой психоневрологического диспансера).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого и, давая правовую оценку его действиям квалифицирует их по ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, наблюдается в Краевой психиатрической больнице с диагнозом «легкая умственная отсталость с нарушениями поведения сложного генеза», на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, также принимает во внимание условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, которые таковы, что подросток воспитывался в неполной семье без родного отца, его мать фактически отстранилась от исполнения родительских обязанностей, поскольку имеет многодетную семью.

Согласно заключения эксперта № от 04,08.2010 года следует, что в личностной структуре подэкспертного обнаруживаются следующие индивидуально - психологические особенности; интеллектуальная недостаточность, соответствующая легкой умственной отсталости, конкретизированность мышления, поверхностность суждений, черты эмоциональной неустойчивости, несформированности нормативных пристрастий и интересов, эгоцентризма, упрощенного восприятия собственной личности, событий, явлений. Вышеотмеченные индивидуально-психологические особенности подэкспертного не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает несовершеннолетний возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение вреда потерпевшей, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Пинькин В.С. наказание по правилам ст.88 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает основные наказания достаточными для исправления осуждённого.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а также учитывая характеризующие данные на подсудимого, суд считает, что исправление Пинькин В.С. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему условную меру наказание.

Гражданский иск потерпевшей И.Ю.Г. на сумму 12800 руб., с учетом погашения суммы ущерба в размере 4000 руб., подлежит удовлетворению частично на сумму 8800 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пинькин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Пинькин В.С. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить инспекцию о новом месте жительства.

Меру пресечения Пинькин В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Пинькин В.С. на стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизе в ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – связку ключей от <адрес> вернуть потерпевшей И.Ю.Г. по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Пинькин В.С. в пользу И.Ю.Г. материальный ущерб в размере 8800 руб. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Краснофлотский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов