о незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-337/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого АКВ,

защитника-адвоката Резановой Т.А., удостоверение № 724 и ордер № 171 от 16.07.2010г.,

при секретаре Анохиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКВ, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющий неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ... ранее судимого:

- *** Облученским районным судом ЕАО по п.п.«б, в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- *** Облученским районным судом ЕАО по п.п.«а, б, в, г» ч.2 ст.158, 69, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, *** освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АКВ в период времени с *** по *** с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь около клуба, расположенного по ..., умышленного, незаконного, целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, найдя его на земле около вышеуказанного клуба. После чего АКВ, осознавая противоправность своих действий, положил вышеуказанный сверток с наркотическим веществом в правый карман надетых на нем брюк, и носил его при себе. *** около 13 часов 30 минут АКВ, находясь на автовокзале, расположенном в ..., зная, что в правом кармане надетых на нем брюк находится наркотическое вещество в газетном свертке, сел на заднее сидение автомобиля марки «Тойота Спринтер», ****, принадлежащем А., на котором поехал в сторону ... расположенный в ..., где *** около 17 часов 00 минут вышеуказанный автомобиль под управлением А был остановлен начальником смены ОБ ДПС ГИБДД УВД по Хабаровскому краю для проверки документов. АКВ, оценивая сложившуюся ситуацию, опасаясь уголовной ответственности и не желая добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство, достал газетный сверток с наркотическим веществом из правого кармана надетых на нем брюк, и бросил его за заднее пассажирское сиденье, в левый угол багажного отделения автомобиля марки «Тойота Спринтер», г.р.з. ****, где в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 18 минут *** до 19 часов 00 минут *** из багажного отделения автомобиля марки «Тойота Спринтер» ****, находящегося около ... расположенного в ..., был изъят газетный сверток с наркотическим веществом. Растительная масса в количестве 2,4 г., изъятая *** в багажном отделении автомобиля марки «Тойота Спринтер», ****, является табаком (табачной крупкой), пропитанной наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде - 0,48 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый АКВ вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый АКВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия АКВ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого АКВ, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, проживает совместно с сожительницей ЛСИ, с которой фактически сложились семейные отношения, совместно с ней воспитывает малолетнюю дочь ЛМК, *** г.р., принимая во внимание иные сведения о личности подсудимого, а именно возраст, состояние здоровья, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить ему условную меру наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АКВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать АКВ два раза в месяц являться на регистрацию в инспекцию, при изменении места жительства, немедленно известить уголовно-исполнительную инспекцию об этом.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления в законную силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов