Приговор в особом порядке ст. 161 ч.1



Дело № 1-32 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Ковалева Т.Н. с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Краснофлотского района г. Хабаровска : Лукиных Е.В.,

подсудимого: Кутового Р.А.

защиты: адвоката Перелыгина А.Б., представившего ордер *** от ** и удостоверение ***

при секретаре : Галактионовой А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кутовой Р.А. , ** рождения, уроженца ****-***, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, дочь – ВР, ** рождения, ВНР, проживавшего без регистрации по адресу: **** ( зарегистрирован ****.26), ранее судимого :

07.10.2004 года судом Центрального района г. Хабаровска по п «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

08.02.2005 г. судом Кировского района г. Хабаровска по п «а» ч 2 ст. 161 УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

23.05.2005 г. судом Центрального района г. Хабаровска по п «в,г» ч 2 ст. 158 УК РФ с прим. ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 11.11.2008 г. освобожден по отбытии наказания из ЯБ 257/7 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края;

28 октября 2009 года судом Центрального района г. Хабаровска по п «г» ч 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

22.03.2010 г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ч 3 ст. 30, п «г» ч 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. Лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда Центрального района г. Хабаровска от 28.10.2009 г., окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17 августа 2010 г. судом г. Артема Приморского края по п «в» ч 2 ст. 158 ; п «в» ч 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 22.03.2010 г. окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30 ч 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 сентября 2009 года около 14 час. 30 мин. Кутовой Р.А., находясь в автобусе маршрута ***, находящегося около автобусной остановки «*** расположенной в ****, увидев, что в переднем правом кармане джинс НКМ находится сотовый телефон «SAMSUNG E840», у него внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Кутовой Р.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, относясь при этом безразлично к тому, что его действия являются очевидными для НКН, достал рукой из кармана джинс НКМ сотовый телефон «SAMSUNG E840», стоимостью 6550 рублей, принадлежащий НКМ, после чего вышел из вышеуказанного автобуса, и понимая уголовную наказуемость своих действий, попытался скрыться с места совершения преступления, однако, свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кутовой Р.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления им сотрудниками милиции.

Подсудимый Кутовой Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая НКМ и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и постановляет обвинительный приговор, с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Кутового Р.А. суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по материалам уголовного дела в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кутового Р.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Кутовому Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, полагая, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания судом учитываются положения ст. 66, 68 УК РФ.

С учетом вынесенного в отношении подсудимого Кутового Р.А. приговора от 17 августа 2010 года суда г. Артема Приморского края и совершения им инкриминируемого преступления по данному уголовному делу до вынесения вышеуказанного приговора, окончательное наказание назначается на основании ч 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутового Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда Приморского края от 17 августа 2010 года, окончательно к отбытию определить Кутовому Р.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 29 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 08 февраля 2010 года по 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Кутовым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья: подпись

Копия верна: судья Т.Н. Ковалева