обвинительный приговор



Дело № 1-17/2010 г 26.03.2010 г.

(№ 710577)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе :

Председательствующего судьи Шолумицкой Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.

подсудимых Смирнова М.А., Соломко К.А.

защитников: адвоката Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № 615 от 21.06.2004 г. и ордер 36 от 08.07.2009 г. ;

адвоката Алешина А.А., представившего удостоверение № 4 от 14.02.2009 г. и ордер 000819 от 16.12. 2009 г. ;

при секретаре Собкиной У.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Соломко К.А. родившейся *** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не в/о, проживающей в ... «в»-134, осужденной приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 27.02.2010 г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Смирнова М.А. родившегося *** в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего детей, в/о, не работающего, проживающего в ... осужденного приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 27.02.2010 г. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Соломко К.А. ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – ацетилированного опия в количестве 0,08г. в перерасчете на сухой остаток и наркотического средства – героина в количестве 0,962 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в феврале 2009г. Соломко К.А. , вступила со своим знакомым Смирнова М.А. в преступный сговор, направленный на совершение совместного многократного незаконного сбыта раствора наркотического средства - ацетилированного опия и раствора наркотического средства – героина из ... в г. Хабаровске.

При этом, Соломко К.А. и Смирнова М.А. страдающие наркоманией, испытывая не­обходимость в получении наркотического средства - героина для личного потребления и материальные затруднения, руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - ге­роина и наркотического средства - ацетилированного опия, является высокодоходным ви­дом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывали на получение материального дохода, а кроме того руководствовались мотивом получения нар­котического средства - героина для личного употребления на постоянной основе.

Соломко К.А. совместно со Смирнова М.А. была разработана схема многократно­го совершения преступлений,с распределением ролей, направленных на совершение совместного незаконного сбыта раствора наркотического средства - ацетилированного опия и героина.

Соломко К.А. выполняя взятую на себя преступную роль, должна была регулярно приобретать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - опий и наркотическое средство-героин в сухом виде, и доставлять по месту своего жительства в ... «В» по ... в ....

Затем Соломко К.А. , совместно со Смирнова М.А. должны были из наркотическо­го средства - опия изготавливать раствор наркотического средства – ацетилированного опия, а из наркотического средства - героина в сухом виде приготавливать раствор нарко­тического средства - героина, которые незаконно сбывать широкому кругу лиц из кварти­ры № ... ... «В» по ... в ....

Соломко К.А. , совместно со Смирнова М.А. было принято решение незаконно сбывать раствор наркотического средства - героина, и ацетилированного опия по цене 1000 руб. за один миллилитр раствора наркотического средства - героина, и ацети­лированного опия.

Часть денег, вырученных от незаконного сбыта раствора наркотического средства - ацетилированного опия и раствора наркотического средства - героина, Соломко К.А. и Смирнова М.А. должны были использовать для приобретения очередных партий наркотиче­ского средства - опия и наркотического средства - героина, а часть денег присваивать.

Многократно повторяя разработанную схему совершения преступлений, в период времени с неустановленного дня в феврале 2009г. до 30.03.2009г. Соломко К.А. действуя группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., осуществляли противоправную деятельность по незаконному сбыту раствора наркотического средства ацетилированного опия и раствора наркотического средства - героина.

В неустановленный день в феврале 2009 г. до 16.02.2009 г. Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство - героин в количестве свыше 0, 043 г. в сухом виде, из которого совместно со Смирнова М.А. находясь в ... «В» по ... в ..., приготовили рас­твор наркотического средства - героина, с целью незаконного сбыта.

Неустановленное количество раствора наркотического средства – героина, Соломко К.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по пред­варительному сговору со Смирнова М.А., незаконно сбыли неустановленным лицам, при неустановленных обстоятельствах.

16.02.2009г. около 14 час. 00 мин. Д.Р.В. с целью приобретения раствора нар­котического средства - героина позвонил по телефону № и в ходе разговора с Соломко К.А. договорился о встрече.

После того, как Д.Р.В. пришел и позвонил в ... «В» по ... в ..., Соломко К.А. открыла входную дверь указанной квартиры и вышла на лестничную площадку, где Д.Р.В. с целью приобретения раство­ра наркотического средства - героина передал Соломко К.А. деньги в сумме 1000 руб.

Получив от Д.Р.В. деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты, *** около 14 час. 10 мин. Соломко К.А. , находясь около ... «В» по ... в г. Хабаровске, реализуя общий со Смирнова М.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передала Д.Р.В. одноразовый полимерный шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта № З43/ФХ от 27.02.2009г. раствором наркотического средства - героина 0,043г. в перерасчете ­на сухой остаток.

В неустановленный день в марте 2009 г. до 03.03.2009 г. Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельст­вах незаконно приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство - опий в ко­личестве свыше 0,08г. в пересчете на сухой остаток, из которого совместно со Смирнова М.А. находясь в ... «В» по ... в г. Хабаровске, приготовили раствор наркотического средства - ацетилированного опия, с целью незакон­ного сбыта.

Неустановленное количество раствора наркотического средства - ацети­лированного опия Соломко К.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, груп­пой, лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., незаконно сбыли неустанов­ленным лицам, при неустановленных обстоятельствах.

03.03.2009 г., около 18 час. 52 мин., К.П.П. осуществляющий оперативно­-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства созвонился по телефону № с Соломко К.А. , и договорился о встрече.

После того, как К.П.П. пришел и позвонил в ... «В» по ... в г. Хабаровске, Смирнова М.А., выполняя взятую на себя преступную роль, по указанию Соломко К.А. , осуществляющую свою роль в совместной со Смирнова М.А. преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков, впустил его в квартиру. Находясь в ... «В» по ... в ..., К.П.П. с целью приобретения раствора наркотического средства – ацетилированного опия передал Смирнова М.А. деньги в сумме 1000 руб.

После этого, 03.03.2009г. в период времени с 18 час. 58 мин. до 18 час. 59 мин. Соло­мко КА находясь в ... «В» по ... в г. Хабаровске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., совершили покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 руб., К.П.П., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», жидкости, являющейся согласно заключению эксперта № 540/ФХ от 01.04.2009г., наркотическим средством – ацетилированным опием в количестве 0,008 г. в пересчете на сухой остаток.

В неустановленный день в марте 2009 г. до 17.03.2009 г., Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,036г. в сухом виде, из которого совместно со Смирнова М.А., находясь в ... «В» по ... в г. Хабаровске, приготовили раствор наркотического средства – героина, с целью сбыта.

Неустановленное количество раствора наркотического средства – героина Соломко К.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., незаконно сбыли неустановленным лицам, при неустановленных обстоятельствах.

17.03.2009 г. в период времени с 18 час. 07 мин. до 18 час. 12 мин. Соломко К.А. находясь в ... «В» по ... в г. Хабаровске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А.,. , совершили покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 руб., К.П.П., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», жидкости, являющейся согласно заключению эксперта № 540/ФХ от 01.04.2009г., раствором наркотического средства – героина в количестве 0,036г. в пересчете на сухой остаток.

В неустановленный день в марте 2009г. до 18.03.2009 г., Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,055 г. в сухом виде, из которого совместно со Смирнова М.А. находясь в неустановленном месте в г. Хабаровске приготовили раствор наркотического средства – героина с целью незаконного сбыта.

Неустановленное количество раствора наркотического средства – героина Соломко К.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., незаконно сбыли неустановленным лицам, при неустановленных обстоятельствах.

18.03.2009г. около 18 час. 10 мин. К.П.П., осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с целью приобретения раствора наркотического средства – героина позвонил Соломко К.А. по телефону № последняя пояснила ему, что раствор наркотического средства – героина у нее имеется, и что она находится у Смирнова М.А., по адресу: ....

18.03.2009 г. в период с 18 час. 41 мин. до 18 час. 44 мин. Смирнова М.А., находясь на лестничной площадке возле ... в г. Хабаровске действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Соломко К.А. , совершили покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 1000 руб., К.П.П. осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», жидкости, являющейся согласно заключению эксперта № 522/ФХ от 30.03.2009г. раствора наркотического средства – героина в количестве свыше 0,055г. в пересчете на сухой остаток.

В неустановленный день в марте 2009 г. до 20.03.2009 г., Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,028 г., из которого совместно со Смирнова М.А. в ... «В» по ... в ... приготовили раствор наркотического средства – героина с целью незаконного сбыта.

Неустановленное количество раствора наркотического средства – героина Соломко К.А. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., незаконно сбыли неустановленным лицам, при неустановленных обстоятельствах.

20.03.2009 г. примерно в 15 час. 58 мин. К.П.П. осуществляющий оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», пришел и позвонил в ... «В» по ... в ..., Смирнова М.А., выполняя взятую на себя преступную роль по указанию Соломко К.А. впустил его в квартиру. Находясь в ... «В» по ... в ..., К.П.П., с целью приобретения раствора наркотического средства – героина передал Смирнова М.А. шприц и деньги в сумме 1000 руб.

После этого 20.03.2009г. в период времени с 15 час. 58 мин. до 16 час. 01 мин. Соломко К.А. находясь в ... «В» по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., совершили покушение на незаконный сбыт по средством продажи за 1000 руб. К.П.П., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», жидкости, являющейся согласно заключению эксперта № 551/ФХ от 25.03.2009 г. наркотическим средством – героином в количестве 0,028 г. в пересчете на сухой остаток.

В неустановленный день в марте 2009 г.до 30.03.2009 г., Соломко К.А. , выполняя взятую на себя преступную роль, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,80 г. в сухом виде, т.е. в крупном размере, которая принесла к себе домой в ... «В» по ... в ..., и умышленно, незаконно хранила с целью незаконного сбыта по предварительному сговору со Смирнова М.А., до момента изъятия в процессе обыска, проведенного сотрудником РУФСКН РФ по Хабаровскому краю 30.03.2009г.

30.03.2009 г. в период времени с 18 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в ... «В» по ... в ..., в присутствии Соломко К.А. был изъят сверток с порошкообразным веществом являющемся согласно заключению эксперта № 603/ФХ от 31.03.2009г. наркотическим средством – героином в количестве 0,80г. которое Соломко К.А. по предварительному сговору со Смирнова М.А. хранили с целью незаконного сбыта.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,962г. в пересчете на сухой остаток, т.е. в крупном размере, и наркотическое средство ацетилированного опия в количестве 0,08 г. в перерасчете на сухой остаток, Соломко К.А. , действующая умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору со Смирнова М.А., не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий проведенных сотрудниками наркоконтроля данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период времени с неустановленного дня в феврале 2009г. до 30.03.2009 г., Соломко К.А. , страдающая наркоманией, испытывая необходимость в получении наркотического средства – опия и наркотического средства – героина для личного потребления и материальные затруднения, умышленно, организовала и содержала притон для потребления раствора наркотического средства – опия и героина, путем незаконного, систематического предоставления своего жилища, а именно ... в ..., К.П.П., Т.С.Г. и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В процессе противоправной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств, Соломко К.А. было принято решение, чтобы лица, которым она незаконно сбывает наркотические средства, употребляли их в ... «В» по ... в г. Хабаровске, и не выносили за пределы данной квартиры, с тем, чтобы не быть уличенной сотрудниками правоохранительных органов в преступной деятельности по незаконному сбыту наркотиков. Действия Соломко К.А. были направлены на многократное предоставление ... «В» по ... в ... широкому кругу граждан, страдающих наркотической зависимостью, для незаконного потребления раствора наркотического средства-опия и раствора наркотического средства- героина. Согласно преступ­ной договоренности достигнутой с К.П.П., Т.С.Г. и другими неустановленными лицами, являющимися клиентами притона, для потребления раствора наркотического средства-опия и раствора наркотического средства- героина, последние могли в течение дня приходить в ... «В» по ... в г. Хабаровске. Соломко К.А. обеспечивала безопасность функционирования притона, то есть пропускала в квартиру клиентов, обслуживала клиентов, продавала раствор наркотического средства - ацетилированного опия и раствор наркотического средства-героина, контролировала процесс введения клиентами инъекций раствора наркотического средства-опия и раствоpa наркотического средства- героина в ... «В» по ул. ... в г. Хабаровске.

Соломко К.А. приобретая у неустановленных лиц наркоти­ческое средство - опий и наркотическое средство- героин в сухом виде, находясь по месту своего жительства в ... «В» по ... в г. Ха­баровске, с использованием имеющихся в квартире плиты и посуды, для клиентов притона изготавливала из наркотического средства -опия раствор наркотического средства - ацети­лированного опия, а из наркотического средства - героина в сухом виде приготавливала раствор наркотического средства - героина.

10 марта 2009г., в дневное время, Соломко К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоста­вила свою ... «В» по ... в ..., Т.С.Г. для незаконного потребления наркотического средства-героина, путем введения внутривенной инъекции.

17 марта 2009г. в период времени с 18 час. 07 мин. до 18 час. 12 мин., Соломко К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою ... «В» по ... в г. Хабаровске, К.П.П. для незаконного потребления наркотическо­го средства -героина, путем введения внутривенной инъекции.

20 марта 2009г.. в период времени с 15 час. 58 мин. до 16 час. 01 мин., Соломко К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою ... «В» по ...­... в г. Хабаровске, К.П.П. для незаконного потребления наркотического средства -героина, путем введения внутривенной инъекции.

27 марта 2009г., в дневное время, Соломко К.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила свою ... «В» по ... в г. Хабаровске, Т.С.Г. для незаконного потребления наркотического средства -героина, путем введении внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимая Соломко К.А. вину в совершении преступления не признала, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

При этом пояснила, что задержали ее в состоянии сильного наркотического опьянения, со Смирнова М.А. героин не изготавливали и не употребляли.

Не согласилась с оглашенными в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой, ( т. 1 л.д. 164-166) и ( т. 2 л.д. 164-166), из которых следует, что наркотики- героин она употребляет внутривенно три года. В течение одного года она нюхала героин в порошке, а последние два года она употребляет героин внутривенно. Ге­роин она покупает у женщин - цыганок на автозаправке, расположенной по Воронежскому шоссе, который они продают с машины «Королла» белого цвета с 19 до 20 часов каждый день, описать и опознать их не сможет. Она приобретает у них героин раз в два дня, по 2 тыс. 500 руб. за 1 грамм. Она в основном покупает у них героин 1 или 2 грамма, только для личного потребления. Деньги на героин она берет иногда у своего сожителя, Г.А.В., также покупает на деньги, которые ей высылает ее мать, С.А.В.проживающая в г. Новосибирске, в сумме от 5 до 10 тысяч рублей, раз в два месяца. Внутривенно она употребляет дома героин утром и вечером, в среднем 2 «куба» в день. Ее сожитель Г.А.В. употребляет героин у нее дома также внутривенно по 2 «куба» в день. Живут они вместе уже на протяжении 1,5 лет. Знают друг друга около 10 лет. Наркотики- героин она никогда никому не продавала, тем более из своей кварти­ры.

17.03.2009 г. в период времени с 18 час.07 мин. до 18 час. 12 мин. она героин нико­му не продавала. Ее друзья, которых она называть отказывается, наркотики не употребляют. У нее есть знакомые наркоманы: Смирнова М.А. Смирнова М.А. по кличке «Жук», он проживает недале­ко от нее в пятиэтажном доме по ..., квартира у него расположена на 5 этаже, дом и квартиру знает визуально, который часто бывает у нее дома, он помо­гал ей делать ремонт в квартире с начала февраля по середину марта 2009 г., находился у нее дома целыми днями. Он также употребляет героин. Один раз не больше, они вместе употребляли героин, который она дала ему сама, то есть угостила, у нее дома. Героин она готовила у себя дома на кухне для личного потребления, насыпая порошок героина в любой стеклянный бутылек или ложку, заливает водой, подогревает на огне, после чего набирает в шприц и употребляет внутривенно. Больше она никому героин не давала и не продавала. У нее дома, кроме Смирнова М.А. Максима и ее сожителя Г.А.В., никто больше героин не употреблял. По поводу обыска может пояснить, что наркотик, который у нее обнаружили на диване в кухне, ей не принадлежит, его ей подкинули сотрудники наркоконтроля. Сбытом героина она не занималась.

Подсудимый Смирнова М.А. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, показав при этом, что с Соломко К.А. в сговор не вступал, вину не признает. В квартире Соломко К.А. бывал, делал у нее ремонт в течение 1-1,6 месяцев в 2009 году, никого, кроме соседей и рабочих не видел. Наркотиками Соломко К.А. его не угощала. Употребляя наркотики, приобретал их где придется, Д.Р.В. знает они учились в одной школе, он ранее также употреблял наркотики. У него дома наркотики никто не покупал.

Независимо от позиции, занятой подсудимыми в судебном заседании, не признавшими вину по предъявленному обвинению, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами.

Указанное выше объективно подтверждено:

Показаниями свидетеля К.О.С. согласно которым, 16 февраля 2009 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет Управления, где она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Г.К.О.. Так же в качестве понятой была приглашена еще одна девушка. В ходе досмотра, который проводила сотрудница наркоконтроля у Г.К.О. из надетой на ней одежде был изъят полимерный шприц объемом 3 мл., с находящейся в нем жидкостью и два полимерных шприца объемом 1мл. с жидкостью. Г.К.О. пояснила, что в одном полимерном шприце объемом 1 мл. находится вода, а в других шприцах, объемом 3 мл. и 1 мл. находится раствор наркотического средства героин. После этого три полимерных шприца были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, на ко­тором присутствующие расписались. Г.К.О. пояснила, что два полимерных шприца с раствором героина, которые у нее были изъяты, она приобрела у парня по имени Роман, а он у знакомой Ксении. В ходе дальнейшего досмотра у Г.К.О. никаких запрещенных предметов не было.

Показаниями свидетеля Г.А.В. в судебном заседании о том, что Соломко К.А. Ксения его гражданская жена, с конца 2004 года проживают вместе. Раньше употреблял наркотики, сейчас нет. Посторонние для употребления наркотиков к ним не приходили. Они складывались совместно со знакомыми деньгами, в частности с Д.Р.В.. Он созванивался с Ксенией и они покупали наркотики, где именно он не знает. Знает, что ездили к цыганам на Шелеста. Смирнова М.А. проживал у них, он делал ремонт с середины марта 2009года.

При производстве обыска в квартиру «залетели» сотрудники милиции, положили всех на пол, они были с Ксенией. У них дома не было героина, им его подкинули. При обыске он стоял в коридоре лицом к стене. Следователь не предлагал добровольно выдать запрещенные вещества. Затем при обыске его держали в спальне, Ксения находилась в другой комнате, он ее не видел. Следователь женщина приехала минут через 20-30. Понятых привели только через час, после того как к ним зашли сотрудники. Сначала они ничего не нашли, даже расстроились, а потом один сотрудник сходил в машину и после этого они нашли сверток с героином якобы у них на диване, где лежали Ксенины сережки, которые пропали, но потом они нашлись. Он не видел никогда, чтобы к ним кто-то приходил в гости и кололся. Было, что они брали наркотик а потом отдавали Д.Р.В., так как он работает до вечера и не мог с ними днем скидываться. Вечером, после работы он давал ему наркотик, а он вкладывал часть денег. Ничего с их квартиры он не продавал. Клички Смирнова М.А. не знает.

Подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 2 л.д. 75-77, 178-181) из которых следует, что он пользуется сотовым телефоном № Соломко К.А. знает, они учились в одной школе, она на год старше его. Сожительствует он с Соломко К.А. Ксени­ей с 2004 года, в это время ни он, ни она наркотики не употребляли. Официально он с Соломко К.А. Ксенией в браке не состоит. Наркотики опийной группы он и Соломко К.А. Ксения стали употреблять около трех лет назад. В 2008 году они перешли на героин, так как опий не стал продаваться. Наркотические средства, он употребляет три года, а именно героин и опий. Каждый день колет себе в среднем по 1 «кубу» (миллилитру) раствора героина. В настоящий мо­мент он находится в трезвом состоянии. У нарколога, психиатра на учете не состоит. Травм головы у него не было. На протяжении двух месяцев, периодически, он проживает в ..., у своей сожитель­ницы Соломко К.А. , которая также употребляет героин путём внутривенных инъекций ежедневно, примерно по 1 «кубу» (миллилитру). Постоянной работы у них нет, а героин им нужен для употребления ежедневно. Где-то с февраля 2009 г. они с Соломко К.А. стали проживать в указанной квартире, к Соломко К.А. стали приходить знакомые наркоманы, которым она продавала раствор героина по цене 100 рублей за одну «точку». Перед приходом наркоманы сначала звонят ей на сотовый телефон, и она им говорит, чтобы они приходили. Через некоторое время эти наркоманы звонят по домофону, говорят что пришли и Соломко К.А. открывает им дверь, иногда она выходит к ним на лестничную площадку, а иногда они заходили в квартиру. Когда к Соломко К.А. Ксении приходили наркоманы за приобретением наркотика, он из комнаты не выходил, и в ее дела не вмешивался. Через минуту, две они уходили. При­ходили наркоманы к Соломко К.А. Ксении за приобретением наркотика- героина по одному, в день приходило около 4-5 человек. За сколько она продавала героин он не знает, не интересовался у нее. Были дни, когда за покупкой наркотика – героина никто не приходил. С февраля по 30.03.09 г., т. е. по день задержания Соломко К.А. Ксении у нее на квартире периодически жил Смирнова М.А. Максим по кличке «Жук», он помогал Ксении делать ремонт. Примерно два месяца назад, опасаясь уголовного преследования со стороны правоохранительных органов, Ксения решила изменить схему продажи наркотиков, в ча­стности она решила продавать героин через Смирнова М.А. Максима, который с этой целью стал приходить к Ксении домой. Со Смирнова М.А. Максимом по кличке «Жук» он знаком со школы, он также страдает наркотической зависимостью, употребляет наркоти­ческие средства героин и опий, путём внутривенных инъекций. За то, что Смирнова М.А. про­давал совместно с Соломко К.А. наркотики, она давала ему ежедневную дозу, которую он употреблял внутривенно у нее дома. Также ему известно, что Соломко К.А. Ксения где-то достает героин, у кого ему не известно, затем вместе со Смирнова М.А. Максимом на кухне квартиры она изготавливает него раствор героина готовый к употреблению, и вместе продают его из ...-в наркоманам, которые приходят к ним. Кроме того, ему из­вестно, что Смирнова М.А. Смирнова М.А. по просьбе Соломко К.А. К. выносил шприцы с раствором героина на лестничную площадку и там продавал наркотик. Чаще всего у Соломко К.А. и Смирнова М.А. покупали наркотики молодые люди известные ему как «Рома» кличка «Бе­лый», «Паша» кличка «Бяша» и «Миша» по кличке «Колобок». Сам он ни у К. ни у Смирнова М.А. героин не по­купал, так как они его им угощали. Данный героин он употреблял у К. в квартире. Так же он и Соломко К.А. К. иногда ходили к Смирнова М.А. домой, где употребляли нар­котики героин. 30.03.2009г., во второй половине дня он, находясь в ..., с разрешения Ксении, употребил наркотическое средство героин путём внутривенной инъекции. Употребляли ли наркоманы, героин до­ма у Соломко К.А. К. которые приходили к ней за покупкой героина, он не знает, так как этого не видел. Может быть, и употребляли, так как Соломко К.А. К. последнее время боялась, что наркоманов, которым она продает наркотик, могут поймать сотрудники ми­лиции или наркоконтроля. В феврале 2009г. и по март 2009г. включительно он у С.К. жил не постоянно, так как бывали дни, что они ругались, и он уходил жить к своим родителям домой, где мог жить около недели или несколько дней. Затем он снова возвращался к Соломко К.А. К. домой, и они мирились. Может когда его у нее дома не было, наркоманы которые покупали у С.К. наркотик и коло­лись у нее дома, но при нем этого не было. Где Соломко К.А. и Смирнова М.А. доставали героин он не знает, он героин никогда ни у кого не покупал.Откуда наркотик, который был обнаружен при обыске у Соломко К.А. К. он не знает, так как в ее дела он не вмешивается.

Показаниями свидетеля С.О.С. в судебном заседании из которых следует, что Смирнова М.А. это ее сын, Соломко К.А. его знакомая. Воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Подтвердила показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ( т. 2 л.д. 81-83) из которых следует, что у нее есть сын Смирнова М.А. *** р., уроженец ..., проживает вместе с ней и ее мужем по адресу: .... По характеру Смирнова М.А. очень слабый, у него нет своего мнения, он никогда не может постоять за себя, слабохарактерный. После 8 класса школы Смирнова М.А. обучался в училище на слесаря, в это время им была совершена кража, после чего ему дали два года условно, во время следствия находился в СИЗО .... После суда его освободили, он стал проживать с ними по указанному адресу. Поведение Смирнова М.А. совсем изменило­сь, он стал еще более мягкий по характеру чем был, в это время она стала замечать, что у Смирнова М.А. неадекватное поведение, когда он приходил домой то было похоже, что он пьяный, но спиртным от него не пахло. Тогда она поняла, что он стал употреблять наркотик, но какой она не знала, так как в этом не разбирается. На их слова с отцом Смирнова М.А. не обращал внимания. С годами это стало проявляться у Смирнова М.А. все чаще и чаще. Где-то года четыре года назад Смирнова М.А. стал серьезно употреблять наркотики внутривенно, какие она не знает. Доходило до того, что когда отец уезжает в командировки на длительное время он приводит домой своих знакомых наркоманов- К., фамилию не знает, и ее мужа К.П. фамилию не знает, и они у них дома, также как и Смирнова М.А. употребляли наркотики внутривенно. Когда она их начинала ругать за это, они закрывали ее в комнате и не выпускали. Пока Ксения и Андрей находились у нее в квартире, она находилась в это время в своей комнате, поэтому не знает, приходили ли еще какие либо люди с целью употребления в ее квартире наркотиков. Находя­сь в комнате она слышала, как звонят в дверь. Смирнова М.А. всегда выходил в коридор, в квартиру никого не запускал, по крайней мере ей так казалось. На ночь К. и К.П. когда она была, не оставались. Она знает, что в мае 2008г., когда она лежала в больнице. а отец был в это время в командировке, К. и К.П. жили целый месяц в ее квартире, об этом она узнала от Смирнова М.А..Когда он приходил к ней в больницу, сказал, что К.и А. живут у них в квартире. Она знает, что К. и К.П. проживают в ... «В» .... По данному адресу они стали проживать с конца 2008г., до этого они свою квартиру сдавали квар­тирантам, у кого они жили в это время она не знает. Она М. спрашивала откуда К. и К.П. берут деньги, ведь оба нигде не работают, а покупают мебель, де­лают ремонт в своей квартире, сын мне ничего не сказал. Смирнова М.А. также нигде не работа­ет.Когда муж уезжает в командировки, работает он в фирме «<данные изъяты> водителем, то Смирнова М.А. начинает продавать все вещи из дома, так как ему нужны деньги на наркотики. Когда муж находится дома Смирнова М.А. вещи не таскает, т.к. боится отца, где Смирнова М.А. берет деньги на наркотики она не знает. Весь февраль и март 2009 г., вплоть до его за­держания. М. дома появлялся очень редко, в основном он проживал у К.и А. дома, вместе с ними. М. ей иногда звонил на телефон, говорил, что он жив здоров. В феврале и марте 2009г. она с М. виделась очень редко. Он мог прихо­дить домой, когда ее не было дома, ключи от квартиры у него имеются. Где они подкупают наркотики она не знает. Она также знает, что М. вместе с К. продают наркотики, другим лицам, таким же наркоманам как и они. Знает она это, так как последнее время наблюдала за М. когда звонили в домофон, Смирнова М.А. спрашивал:- «кто?». После чего одевался и выходил на улицу, она под­ходила к окнам выходящим во двор, и видела, как к М. подходят различные парни, после чего они расходились. К.и А. в нормальном состоянии никогда не видела, они всегда были под воздействием наркотиков, вели себя постоянно неадекватно, как будто были пьяные, но спиртным от них никогда не пахло. С родителями К.и А. она не знакома. М. она пробовала лечить от наркомании, но он не захотел лечиться. В связи с чем она просит С.М. из под стражи не выпускать, так как он будет снова употреблять наркотики и водить домой наркоманов, а так же снова начнет прода­вать вещи из дома, чтобы купить себе наркотики. Так же она просит назначить ему принудительно лечение от наркомании, так как сам он никогда на это не согла­сится

Показаниями свидетеля Д.Р.В. пояснившего в судебном заседании, что с подсудимыми знакомы, неприязненных отношений нет. 16.02.2009 года к нему обратилась Г.К.О. Кр. с просьбой приобрести наркотическое средство в размере 1 куба, он тогда тоже употреблял наркотики. При встрече она дала ему 1 тысячу рублей. Созвонившись с Ксенией, подсудимой, на сотовый телефон с №, или 8962224…точно не помнит, договорились встретиться во второй половине этого же дня. Он зашел к ней на ... ... в, 7 этаж, ..., первый дом от магазина «Пеликан», позвонил в домофон, поднялся на площадку 7 этажа, передал деньги и она вынесла наркотик в одноразовом шприце с 1 кубом наркотика. Когда вышел со шприцом, встретились с Г.К.О. и пошли к нему по адресу ... Она разлила наркотик по шприцам и сделали себе инъекции. По выходу от него были задержаны. К. занималась распространением наркотиков с М. Смирнова М.А., так как он тоже употреблял наркотики. Было такое, что он деньги отдавал М. Смирнова М.А., но наркотики выдавала К. Сейчас он не употребляет наркотики. В отношении него уголовное дело не возбуждалось.

Подтвердившего показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ( т. 1 л.д. 79-81) из которых следует, что у него есть сотовый телефон с номером №. С Г.К.О., он знаком на протяжении двух лет, отношения между ними приятельские. Она также является потребителем наркотических средств – героина, внутривенно. Раза два три она обращалась к нему с просьбой приобрести для нее наркотик – героин, а он приобретал наркотик у Соломко К.А. К. по кличке «Кабарга», проживающей в ..., она живет в четвертом подъезде на седьмом этаже. Приобретал он наркотик-героин в шприце у Соломко К.А. К. по цене 1000 рублей за один «куб».за указанную услугу (приобретение наркотика героина) Г.К.О., он брал себе часть наркотика, который приобретал у Соломко К.А. К. для Г.К.О.. 16 февраля 2009 года около 13 час. ему на сот. тел. № позвонила Г.К.О. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство героин в количестве одного «куба», при этом она сказала, что у нее есть одна тысяча рублей. Он ответил, что сможет сходить к Соломко К.А. Ксении купить у нее наркотик героин. О том, что у К. фамилия Соломко К.А. , Г.К.О. не знала. Затем он и Г.К.О. договорились встретиться около 14 час. у магазина «Елена», в районе .... После разговора с ней, он позвонил. Соломко К.А. К. № и договорился приобрести у нее один мл «куб» наркотика-героина. 16.02.2009г. около 14 час. он и Г.К.О. встретились в условленном месте, он взял у Г.К.О. деньги в сумме 1000 рублей и пошел к последнему подъезду ..., где проживает Соломко К.А. К. а Г.К.О. осталась его ждать около магазина «Елена». Подойдя к подъезду указанного дома, по домофону набрал номер квартиры Соломко К.А. К. №, после ответа представился и ему открыли дверь подъезда. Поднявшись на лифте на 7 этаж, подошел к двери ..., открыла Соломко К.А. К. В квартиру к Соломко К.А. К. он не заходил, на лестничной площадке 7 этажа, около 14.10 часов, около двери ... он отдал ей1000 руб., а Ксения взамен денег, дала одноразовый шприц с героином внутри в количестве 1 «куб», и он пошел к своему дому мимо магазина «Елена», где его ждала Г.К.О. Кр. вместе пошли к нему домой, он сказал Г.К.О. Кр., что наркотик взял. У него дома они сделали внутривенные инъекции раствором героина. Затем Г.К.О. Кр. перелила часть наркотического средства из большого шприца, который он приобрел у Соломко К.А. К. в два инсулиновых шприца, для своего парня О.Д.. Поместив шприцы в карман, они вышли на улицу, где были за­держаны сотрудниками наркоконтроля. Затем их доставили в управление наркоконтроля, где его досмотрели., но ничего не обнаружили и не изъяли. Соломко К.А. знает, они учились в одной школе, она старше его. Он боится, что Соломко К.А. К. узнав, что он дал показания о приобретении у нее наркотиков, будет ему мстить, может побить его сама или через своих друзей, поэтому просит Соломко К.А. К. не выпускать из тюрьмы. Также она может оказать давление, как на не­го, так и на его родственников. Он слышал от знакомых наркоманов, что это он «сдал» Соломко К.А. К. и Смирнова М.А. М. с которым они тоже учились в одной школе, наркоконтролю. Смирнова М.А. М. употребляет наркотические средства-героин. Он знает, что Смирнова М.А. М. совместно с Соломко К.А. К. продают героин из .... 201 «В» по ... различным людям, так как сам неоднократно покупал у них в этой квартире наркотик-героин. Деньги почти всегда брал Смирнова М.А. Максим, а наркотик героин отдавала Соломко К.А. К. Он так же боится, что Смирнова М.А. М. находясь на свободе, может оказать на него физическое давление, поэтому просит Соломко К.А. и Смирнова М.А. не выпускать на свободу.

Показаниями свидетеля К.Р.В. в судебном заседании из которых следует, что

в начале 2009 года из поступившей информации стало известно, что в ... лица К.и М. сбывают наркотическое средство героин. Для проверки информации было проведено ОРМ проверочная закупка. 3 марта 2009года был приглашен закупщик К.П. который должен был провести проверочную закупку у Ксении, сам он также является наркоманом. Перед проведением закупки он был досмотрен, ему дали купюры, номера которых были переписаны, сняты копии, все расписались. Затем был осмотрен автомобиль, в нем ничего не было обнаружено. Выехали на место, на проведение закупки по адресу: ... в, 4 подъезд. Закупщик созвонился с К., сказал ей, что хочет приобрести наркотик, с собой у него 1000 рублей. Она сказала ему по телефону, чтобы он поднимался. К.П.П. с двумя представителями общественности пошел к двери подъезда, затем поднялся на 7 этаж, дверь ему открывал М. Он передал ему деньги, которые тот отдал К., а К. передала К.П.П. шприц с наркотиком. Представители общественности наблюдали за происходящим между 6 и 7 этажами. Затем он вышел с квартиры, за ним представители общественности, спустился вниз. Все вместе они отправились на машине в управление, где в кабинете был выдан шприц, К.П.П. полностью досмотрели, больше у него ничего не было обнаружено. Знает, что Соломко К.А. и Смирнова М.А. давние знакомые. Максим часто приходил к ней и ночевал, там же изготавливали наркотик и сбывали. В ОРМ контрольная закупка принимал участие оперативный сотрудник К.Г.А., который находился в машине, также представители общественности.

Показаниями свидетеля Т.А.Г., который показал, что 30.03.09г. был обыск в ... присутствовал при обыске. В квартире находился Смирнова М.А., Соломко К.А. К. Г.А.В. К.П.. Перед началом обыска им было предоставлено постановление, было предложено выдать запрещенные предметы, на что было отказано. Квартира состоит из 2 комнат, туалета, ванны и кухни. Сначала обыск проходил в комнате с балконом, потом во второй комнате, где на подоконнике был обнаружен флакон с запахом уксуса. Когда во второй комнате проводили обыскК. вышла на кухню и сказала, что выпила героин, в руках у нее был шприц. Потом был обнаружен сверток, перевязанный нитью коричневого цвета. Соломко К.А. сказала, что не знает, что это, сверток ей подкинули, что приобретала наркотик она в таких же пакетах, но перевязанных красной нитью. Так же были изъяты использованные шприцы. Понятые всегда находились в комнате, когда шел осмотр. Так же были изъяты 2 сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг». Все изъятые предметы были упакованы и описаны. Смирнова М.А. узнал в ходе проверки информации. При обыске присутствовал также эксперт. Следователь, оперативники и эксперт пришли практически сразу, в 18.40.

Показаниями свидетеля Г.И.Н. который показал, что 20.03.09 года он участвовал в ОРМ при контрольной закупке в качестве понятого. Закупщику при нем дали 1000 рублей, сделали копию с этих денег, на которой он расписался. Обыскали машину, в которой поехали в Северный микрорайон, остановились возле магазина «Елена». Закупщик позвонил Соломко К.А. по домофону, ответила женщина и сказала зайти к ней, спросила есть ли деньги, закупщик -1000 рублей. Они пошли за ним, поднялись на 6 этаж Дверь открыл мужчина, было темно, но он увидел, что это мужчина, какого возраста не может сказать. У С. было прозвище « Кабарга». Закупщик зашел в квартиру, с собой у него был пустой шприц, в руках было 2000 рублей, 1000 рублей он отдал за наркотик. Он дал женщине шприц и деньги. Вышел закупщик от Соломко К.А. со шприцом в руках, в котором была жидкость серого цвета. После этого все вместе поехали в отделение, где все было выдано, опечатано и все расписались. Шприц закупщик, после того как произошла закупка держал в руках, продемонстрировал в машине, пока ехали в отделение, где его выдал.

Подтвердил показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании ( т. 2 л.д. 249-252) из которых следует, что 20.03.2009 г. он был приглашен в кабинет Управления ФСКН для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Ему и другим участникам было разъяснено: суть мероприятия, их роль в нем, а так же закупщик был предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотиков. Оперуполномоченный в присутствии него и понятого досмотрел мужчину, который должен был выступить в роли закупщика наркотиков, на предмет обнаружения денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в а гражданском обороте. В ходе досмотра, у него ничего обнаружено не было.

После досмотра, закупщику К.П.П. вручили с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюру -1000 рублей, и 2 купюры по 500 рублей, с них была сделана ксерокопия, на которой все расписались. Закупщику К.П.П. был вручен шприц в заводской упаковке для покупки наркотика.

После этого всем было разъяснено что закупщик К.П.П. должен приобрести наркотики у девушки по имени «Ксения», по кличке «Кабарга», закупщик К.П.П. пояснил, что неоднократно приобретал у неё героин и опий для собственного употребления

На автостоянке перед управлением оперуполномоченный в присутствии всех лиц досмотрел автомобиль «Митсубиси». В ходе досмотра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте не обнаружены.

В 15 час. 52 мин. на автомобиле поехали на место проведения закупки, около магазина «Елена» остановились. Закупщик- К.П.П. в 15 час. 56 мин. вышел из автомобиля и прошел в подъезд № 4 ... «В» по улице ... Он, Г.И.Н. и опера­тивный сотрудник пошли за ним, не выпуская из поля зрения. Закуп­щик - К.П.П. подошёл к двери подъезда, набрал на домофоне ..., ответил женский голос. К.П.П. сказал « что это он», дверь откры­лась и они все вошли в подъезд. Они поднялись на лестничную площадку между 6 и 7 этажами, и стали наблюдать как К.П.П. будет приобретать наркотик, все это время закупщик не выходил из их поля зрения. Около 15 час. 58 мин. К.П.П. подошёл к двери 134 квартиры и стал ждать. Дверь открыл мужчина и они вместе с К.П.П. вошли в квартиру. Около 16 час. 01 мин. Закупщик вышел из 134 квартиры и начал спускаться вниз по лестнице, они проследовали за ним не выпуская его из вида.

Выйдя из подъезда, в том же автомобиле закупщик- К.П.П. предъявил поли­мерный шприц с жидкостью, который выдал К.Г.А. и пояснил, что только что ему его продала «Ксения» за 1000 рублей в квартире по указанному адресу, возрастом около 25-30 лет, обычного телосложения, темные, прямые до плеч волосы, была одета в темную футболку, темные штаны, домашние тапочки. Также описал мужчину по имени «М.» известного по кличке «Жук» участвовавшего в сбыте наркотика. К.П.П. пояснил, что в прихожей квартиры К. у него спросила, сколько он принес де­нег, на что он ответил 1000 руб., а М. взял у К.П.П. деньги 1000 руб. и шприц, врученные ему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и передал их К. взяла у М. деньги и шприц и пошла в комнату, а он, К.П.П. и М. остались ее ждать в прихожей квартиры возле входной двери. При этом с прихожей квартиры было видно, как Ксения прошла в комнату, с подоконника взяла шприц с приготовленным раствором героина и набрала с него 1 миллилитр раствора героина в шприц, который он дал ей. Подойдя к нему передала шприц и сказала чтобы он кололся у нее дома, а М. сказала, чтобы он проконтролировал К.П.П., как он будет колоться. К.П.П. взял у К. шприц с наркотическим средством, после чего она ушла в комнату, находясь в прихожей квартиры он в присутствии Максима ввел себе внутривенно часть наркотика, а часть спрятал, пользуясь, тем, что М. отвернулся. После чего он ушел. Выданный полимерный шприц с наркотическим средством К.Г.А. упаковал в конверт и опечатал печатью, на которой все расписались и сделал пояснительную надпись «шприц с жидкостью добровольно выданный К.П.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20.03.2009г.

После ОРМ группа проверочной закупки проследовала в ГУЗ «Краевая клиническая больница» по ул. Серышева 33 в г. Хабаровске, где было проведено освидетельствование К.П.П. Результаты медицинского освидетельствования показали, что К.П.П.находился в состоянии опьянения.

Показаниями свидетеля А.С.А. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. З л.д. 1-4), аналогичным показаниям свидетеля Г.И.Н., согласно которым 20.03.2009г. он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности при закупке наркотического средства у Соломко К.А. и Смирнова М.А..

Показаниями свидетеля под псевдонимом Т.С.Г., допрошенной в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснившей, что подсудимые знакомы, неприязненных отношений нет. С 2004 года по 2008 год она приобретала наркотические средства у К. Соломко К.А. , употребляла наркотики. До марта 2009 года употребляла 1-2 куба наркотиков.

Созванивалась с ней по сотовому телефону, приезжала где она проживала с сожителем Г.А.В. К.П. по адресу ул. ... Созванивалась по телефону № В неделю раза два приобретала наркотик. Приносила по данному адресу 1000 рублей за грамм героина, она давала наркотик- героин в шприце. Иногда употребляла наркотик в прихожей с ее согласия, иногда на улице. Приобретала в феврале, марте 2008года. По голосам слышала, что в квартире находился К.П. Г.А.В. и Смирнова М.А. М. который тоже употребляет наркотик. Деньги отдавала иногда М. иногда К. в основном К. давала деньги и она давала наркотик. Когда давала деньги М. то он давал наркотик, а деньги отдавал К. Когда она приходила к подъезду то набирала номер квартиры на домофоне, отвечала К. спрашивала: « кто пришел?». Она отвечала что я, и она открывала. В № квартире ни разу не видела М. а в № его видела. Покупала наркотик еще по ...В ... - это К. квартира. Там все происходило по той же схеме. Бывало, что и там употребляла наркотик в квартире, в коридоре где висит картина и на лестничной площадке с согласия Ксюши. В это время в квартире так же находились М.и А.. В квартире Соломко К.А. приобретала наркотик в марте 2008года. В квартире Соломко К.А. , Г.А.В. видела других лиц, но она их не знает. Видимо они приходили за тем же самым. В доме у Смирнова М.А. была с теми же намерениями, иногда там была Соломко К.А. , которая забирала деньги, которые она передавала Смирнова М.А.. Иногда деньги отдавала Смирнова М.А., а он ей наркотик. У С. дома употребляла 1-2 раза в месяц внутривенно в феврале, марте месяцах.

Показаниями свидетеля К.Г.А. согласно которых подсудимые знакомы – Соломко К.А. и Смирнова М.А..В процессе служебной деятельности поступила информация о том, что они занимаются сбытом наркотических средств.Он принимал участие в ОРМ 17,18 и 20.03. 09 г. Сбыт происходил по адресу по ... В ..., принадлежащей Соломко К.А. К.. Он принимал участие в ОРМ 17.03.09. В районе 16-00 часов в управление был доставлен К.П.П. и 2 понятых с целью проведения ОРМ. Ему была вручена купюра тысяча рублей, с нее была снята копия, был вручен полимерный шприц и записывающее устройство. Были разъяснены права. После чего вся группа спустилась на площадку, где был досмотрен автомобиль. Проехали в Северный, остановились около магазина «Елена» и закупщик вышел, подошел к двери подъезда, набрал квартиру на домофоне. Ему открыли, он зашел, приобрел наркотик, шприц взял у К. с подоконника. К. сказала употребить в квартире, что он и сделал, потом вышел и рассказал, как приобрел наркотическое средство. Проехали в управление, там его досмотрели, опросили, описали изъятое, опечатали наркотик. 18.03.09 по адресу № была вторая закупка там проживает Смирнова М.А. по кличке «Жук». Поступила информация что К. будет находиться у М. и сбыт будет происходить оттуда. Также был приглашен закупщик, который был досмотрен, понятые, всем разъяснялись права. Подъехали во двор .... При нем закупщик набрал на домофоне номер ..., ему ответили, он зашел, приобрел наркотик, после чего пояснил как приобрел наркотик. Закупка была также 20.03.09 г. с участием того же закупщика и 2 понятых, подъехали к магазину «Елена». Группа последовала за закупщиком к дому. Созвонившись, он спросил К. поднялся на 7 этаж, а они остались и наблюдали за процессом между 6 и 7 этажом, между лестничным карманом и лифтом на площадке, смотрели наверх в треугольник. Квартира расположена налево и прямо. Общая дверь решетка, в которую видно человека. Дверь открыл М. Он зашел в квартиру, там находились Соломко К.А. К.и М. потом вышел, а в машине выдал шприц и объяснил, как приобрел наркотик. Затем проехали на Серышева, 33 для определения состояния наркотического опьянения. Было установлено, что закупщик находится в состоянии наркотического опьянения.

Подтвердил показания данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 194-197), из которых следует, что он работает оперуполномоченным 4 отдела ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. При выполнении оперативно-служебной деятельности сотрудниками отдела ОС РУФСКН РФ по Хабаровскому краю от Г.К.О. и Д.Р.В. осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, была получена оперативная информация о том, что женщина -Ксения, по прозвищу «Кабарга» в соучастии с мужчиной по имени Максим, прозвищу «Жук» занимаются сбытом наркотических средств опийной группы из ... «В» по ... в г. Хабаровске. С целью получения сведений о противоправной деятельности женщины по имени Ксения и мужчины по имени Максим, установления их личностей, а также установления источника поступления наркотиков, документирования преступной деятельности, было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом « К. давший согласие на участие в проведении ОРМ в ходе которого 20.03.2009 года при представителях общественности, работников Управления К.П.П. был досмотрен, ему поручили купить у Ксении 1 куб наркотика, выдали 1000 рублей, объ­яснив ему, чтобы с его стороны не было никаких провокационных действий в отношении «К. С купюры 1000 рублей была сделана копия, сделана пояснительная надпись, вручен шприц в заводской упаковке для приобретения наркотика. В автомобиле все участники проехали на ..., остановились у магазина « Елена», метрах в 10 от указанного дома. Закупщик вышел из машины, за ним пошли А.С.А., он и Г.И.Н., не выпуская его из вида. К.П.П. подошел к подъезду, набрал номер на домофоне, ответил женский голос, он представился и зашел в подъезд, они прошли следом, наблюдая за ним. На 7 этаже К.П.П. остановился у ..., стал ждать, открыл мужчина 25-30 лет и они вместе вошли в квартиру. В квартире М. взял у него 1000 рублей и шприц, передал К. Которая взяла у М. шприц и деньги, пошла в другую комнату, с подоконника взяла большой шприц с жидкостью из которого налила 1 мл раствора героина и отдала К.П.П. при этом сказала ему, чтобы он кололся у нее в квартире под контролем М. Все это время они с М. ждали в коридоре. Когда она ушла в другую комнату он при М. ввел себе внутривенно часть наркотика, а часть спрятал пользуясь, тем, что М. отвернулся. После чего вышел, стал спускаться по лестнице вниз, они прошли за ним. В автомашине закупщик показал им шприц с жидкостью сообщив, что его продала женщина К. в .... 201-в по ..., рассказал о процессе приобретения наркотика у Соломко К.А. . Выданный закупщиком полимерный шприц с жидкостью, приобретенный в ходе «проверочной закупки» упаковали в бумажный конверт, опечатали, на нём все расписались. Проехав в составе группы в ГУЗ « Краевой психиатрической больницы» по ул. Серышева, 33, г. Хабаровска, было проведено освидетельствование К.П.П. в ходе которого установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля Г.К.О. которая показала, что употребляла наркотические средства опийной группы, а именно раствор героина. Ксения знакома, Смирнова М.А. знает, так как живут в одном районе. Наркотики приобретала через Д.Р.В. Романа, который говорил, что берет у цыган. Иногда говорил что пошел на ... В, но она за ним не следила. Давала ему деньги в сумме 200-300 рублей или 1000-1500 рублей. Встречались около его дома неподалеку от ее дома, и от магазина «Елена». Когда давала деньги он взамен давал героин, не говорил где берет. В какой-то день они встретились с Ромой на «Елене», она дала деньги, он побежал в сторону Ксюшиного дома. Знает, что она проживает в 201 доме в крайнем подъезде. Потом пошли к нему домой, наркотик был в шприце, который он отдал ей и на пути к нему домой их задержали сотрудники наркоконтроля. На каком этаже дома проживает Соломко К.А. не знает, вообще плохо вспоминает тот год, была в ужасном состоянии. Допрашивали ее после Д.Р.В. в кабинете следователя. При задержании у нее изъяли 2 шприца в одном вода, во втором наркотик.

Подтвердила, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания, данные на предварительном следствии ( т.1 л.д. 73-35), из которых следует, что сначала она нюхала сухой героин, потом начала употреблять раствор героина путем внутривенных инъекций, который постоянно приобретала через Д.Р.В. Романа, а он у Ксюши в ..., которая живет в четвертом подъезде на седьмом этаже. Лично с ней не знакома. Через Д.Р.В. приобретала наркотики по цене 1000 рублей за один «куб», который за оказанную услугу брал себе часть наркотика. 16 февраля 2009 года в дневное время она обратилась к Д.Р.В. с просьбой купить для нее героин, сказав что у нее есть 1000 рублей. Д.Р.В. сказал, что может сходить к Ксюше для приобретения наркотиков. Встретившись у магазина «Елена », возле ... он взял деньги и ушел в подъезд, где проживает Ксюша. Вернувшись минут через 10 сказал, что наркотик взял и предложил пройти к нему домой, где они сделали внутривенные инъекции раствором героина. Она из большого шприца, приобретенного Дан­ковым перелила часть наркотика в инсулиновый шприц для своего парня, О.Д.. Два шприца с героином а также шприц с водой, она поместила в карман. Когда они вышли на улицу, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала два шприца с героином и один шприц с водой. Пояснила, что два полимерных шприца с наркотиком и шприц с водой она приобрела у Д.Р.В. Р.. Изъятое упаковали, опечатали, и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля К.Н.А. в судебном заседании, согласно которым, в феврале 2009 г. она принимала участие в качестве понятой в Управлении госнаркоконтроля при досмотре и изъятии у Г.К.О. трех шприцов, при этом она пояснила, что в 2 шприцах находится героин, а в одном вода. Изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Перед проведением действий им разъяснили права и обязанности. Осмотрев по ходатайству защиты протоколы допроса, т. 1 л.д. 7-8, подтвердила наличие ее подписей.

Показаниями свидетеля под псевдонимом К.П.П., допрошенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение, из которых следует, что подсудимый знаком, наркотики не употребляет. 3 марта 2009 г. принимал участие в ОРМ –контрольная закупка, по приглашению сотрудников управления госнаркоконтроля. Ему разъяснили о недопустимости провокации, вручили денежные средства, купюры достоинством 1000 рублей, с которой сделали ксерокопии, где все расписались. Понятые были мужчины, его досмотрели до ОРМ, проверили машину, вручили скрытое записывающее устройство, затем привезли ... домофоне набрал номер .... Открыл дверь и запустил в квартиру М. Смирнова М.А.. Он предварительно звонил Ксении по телефону-№ она сказала: «зайди» он спрашивал 1 куб, который стоит минимум 1000 рублей. Про стоимость он знал, так как и ранее брал у нее наркотик. У подсудимых были клички :М. «Жук», К. - «Кабарга». Он зашел в подъезд поднялся на 7 этаж, ему открыли дверь, впустили в квартиру, дали наркотик и он спустился с ним в машину, где он сам выдал наркотик, находящийся в одноразовом шприце.17 марта при проведении ОРМ наркотик ему передала К.. Она налила ему в шприц из большого шприца. и попросила сделать инъекцию у нее дома, так как сотрудники наркоконтроля могут взять его с наркотиком в руках, рядом с ним стоял Смирнова М.А.. Он употребил половину, половину в шприце положил в карман так как не хотел колоться всей дозой. Понятые 2 мужчин оставались на площадке между 6 и 7 этажом, на ступеньках. Наркотик передал в машине.. После чего его отвезли на медицинское освидетельствование, где было выявлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения.17 марта проводилась запись и он давал пояснения.

На следующий день 18 марта также было ОРМ по той же схеме, он также был вызван, позвонили К. на сотовый телефон, она сказала зайти к М. по ...., но он его не впустил в квартиру. Он подошел к домофону, дверь открыли. Он дал деньги, шприц М. и он вынес наркотик. Выйдя из подъезда проследовал к машине. Потом участники ОРМ просматривали видеозапись, он давал пояснения. При следующем ОРМ 20 марта он позвонил сначала К. она сказала приходить. Он зашел к ней домой отдал деньги, а она отдала ему наркотик. Он взял наркотик и спустился в машину, отдал оперативнику, они расписались. После этого составили объяснительные акты с которыми знакомились, давали свои пояснения.

Подтвердил показания, данные на предварительном следствии оглашенные в судебном заседании в части проведения ОРМ от 20.03.09 г. т. 2 л.д. 234-237, т. 3 л.д. 5-8, пояснив, что по истечении времени забыл относительно употребления наркотика в квартире. Деньги отдавал Смирнова М.А., потому что они вместе живут. Она в комнате была, за наркотиками подошел Смирнова М.А.. Он протянул руку, и он ему дал деньги, а тот передал их К., после чего получив наркотик он ушел.

Показаниями свидетеля М.Н.Г. из которых следует, что с подсудимыми лично не знакомы. Он принимал участие в ОРМ в качестве понятого, был приглашен сотрудниками в кабинет, разъяснили права и обязанности, предоставили купюры 2 по 500 рублей каждая и объяснили, что закупщик должен приобрести наркотическое вещество. Знает, что у девушки К. - кличка «Кабарга», у парня не помнит. У него было видеозаписывающее устройство. После осмотра машины поехали в Северный микрорайон, закупщик сказал, что пойдет закупать наркотик. Они пошли со вторым понятым за ним, не упускали его из поля зрения когда он зашел в квартиру. Выйдя через 5-7 минут в машине он рассказал, что приобрел наркотик в квартире, дверь в которой открыл мужчина одетый в майку, возрастом до 30 лет с короткой стрижкой, продавший ему наркотик. Выдал полимерный сверток, может быть шприц, точно не помнит. Пояснил, что приобрел у парня по имени М. После ОРМ поехали в управление, посмотрели видеозапись на компьютере, где была видна светлая майка мужчины его торс, лица не было видно. Он не является сотрудником наркоконтроля. Было движение рук, но он не видел, что конкретно передавалось. Подтвердил показания, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данные на предварительном следствии (л.д. 62-65 в т.2.), из которых следует, что 18.03.2009 г. с мужчиной по имени Алексей участвовали в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они были предупреждены о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотиков. В их присутствии него был досмотрен закупщик К.П.П., наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Ему вручили 1000 (одну тысячу) рублей: две купюры по 500 (пятьсот) рублей, закамуфлированное видеозаписывающее устройство и полимерный шприц в упаковке для приобретения наркотика у «Ксении» по кличке «Кабарга»,проживающей по ... или у мужчины по имени «М. кличка «Жук». Закупщик пояснил, что ранее неоднократно приобретал у них героин и опий для собственного употребления.

В автомобиле «Митцубиси проехали на место ОРМ. В ходе движения закупщик- К.П.П. позвонил по телефону «Ксении» и сказал, - «нуж­но взять один». После разговора с ней закупщик- К.П.П. пояснил, что «Ксения» ему сказала, что будет находиться у «Максима» дома и чтоб он подходил к М. домой. Так же закупщик- К.П.П. сказал, что М. по прозвищу «Жук» проживает по адресу ....

Подъехав к месту проведения мероприятия автомобиль, припарковали с торца до­ма ... по .... В 18 час. 41 мин. К.П.П. зашел в подъезд дома, примерно в 18 час. 44 мин. вышел и сел в автомобиль где показал всем участникам полимерный шприц с жидкостью - наркотическим средством. Данный шприц был упакован в бумажный конверт, который, был опечатан печатью, на нем была сделана пояснительная надпись. Далее на нём расписались все участники мероприятия «проверочная закупка».С видеозаписывающего устройства была произведена запись на компакт диск, который просмотрели на персональном компьютере и К.П.П. указал на мужчину- «Максима» по кличке «Жук» продавшего ему 18.03.2009г. в период времени с 18 час. 41 мин до 18 час. 44 мин. около .... 80 по ... шприц с наркотическим средством за 1 тыс. рублей. По ходатайству гос. обвинителя свидетелем был осмотрен акт данного ОРМ от 18.03.09 г. (т 2 л.д. 9-13), подтвердившем наличие его подписей в данном документе.

Показаниями свидетеля Р.А.В., пояснившего в судебном заседании об участии в ОРМ « проверочная закупка» в качестве представителя общественности, подтвердившего показания, данные на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д.66-69), аналогичными показаниям свидетеля М.Н.Г. согласно которым, 18.03.2009 г. он и мужчина по имени Никита приняли участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителей общественности при закупке наркотического средства закупщиком К.П.П. у Соломко К.А. и Смирнова М.А..

Показаниями свидетеля Б.А.Ю. из которых следует, что он принимал участие в ОРМ по контрольной закупке наркотических средств 17.03.09г. В кабинет были приглашены он, К.П.П. и сотрудники ФСКН. При них был досмотрен К.П.П. и ему была вручена купюра в тысячу рублей. Расписались на копиях, был досмотрен автомобиль. Проехали на ..., ему вручили видеозаписывающее устройство. К.П.П. подошел к подъезду, набрал номер квартиры на домофоне, зашел в подъезд, они были в машине. Когда закупщик вернулся, показал шприц с жидкостью- героин. Проехали на освидетельствование. Потом в кабинете ФСКН выдали шприц и записывающее устройство, просмотрели видеозапись и аудиозапись на которой была видна квартира и еще 2 человека К.и М., четко лица не видел. По результатам были составлены документы в которых все расписались. Осмотрев акт в т. 2 на л.д. 116-120 подтвердил наличие его подписи.

Показаниями свидетеля Смирнова М.А. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 202-204), согласно которым, послед­ний показал, что 03.03.2009г. сотрудники РУФСКН России по Хабаровскому краю пригласили его в кабинет РУФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная - закупка», в качестве представителя общественности. Перед проведением мероприятия ему и другим участникам было разъяснена их роль в мероприятии, а так же закупщик был предупрежден о недопустимости провокационных действий в от­ношении сбытчика наркотиков.

Досмотрели мужчину по фамилии К.П.П., который должен был выступить в роли закупщика наркотиков, на предмет обнаружения денег, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте в присутствии него и еще одного понятого. В ходе дос­мотра у него ничего обнаружено не было

Оперуполномоченный вручил закупщику деньги в сумме 1000 (одну тысячу) рублей, с неё была сделана ксерокопия, на которой все расписались и им разъяснили, что закупщик К.П.П. должен приобрести наркотики у девушки по имени «Ксения» по кличке «Кабарга», ранее неоднократно приобретавший у неё героин и опий для собственного употребления.

На автомобиле «Митсубиси», после досмотра проехали на место проведения закупки. Машина остановилась около магазина «Елена». К.П.П., прошел в подъезд № 4 ..., он с Ф.А.В. и оперативным сотрудником прошли за ним в подъезд, где на площадке между 6 и 7 этажами стали наблюдать за тем, как К.П.П. вошел в квартиру, через 1-2 мин. вышел и прошел в машину, где предъявил всем участвующим полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что его ему передала женщина по имени Ксения, по кличке «Кабарга» за 1 000 рублей, описал данную женщину, а так же описал мужчину по имени «Максим» известного ему по кличке «Жук» участвовавшего в сбыте наркотика. К.П.П. пояснил, что он позвонил в квартиру, дверь ему открыл парень по имени Максим, кличке «Жук», он зашел в кварти­ру и находясь в прихожей отдал Максиму деньги 1 тыс. руб. После чего Максим передал деньги 1 тыс. руб. Ксении. Затем Ксения прошла в комнату, откуда вышла в прихожую где находился он вместе с Максимом и отдала ему шприц с наркотиком. Взяв у Ксении шприц с наркотиком, он вышел из квартиры. Вернувшись в кабинет управления закупщик выдал шприц с жидкостью, который упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, расписались все участники мероприятия. Был составлен акт.Оперуполномоченный досмотрел закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Ф.А.В. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 205-207), согласно которым 03.03.2009г. он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная - закупка», в качестве представителя общественности Всем участникам были разъяснены суть мероприятия, их роль в нем, закупщик был предупрежден о недопустимости провокационных действий в от­ношении сбытчика наркотиков. Был досмотрен мужчина по фамилии К.П.П., выступающий в роли закупщика наркотиков, после чего ему вручили деньги в сумме 1000 (одну тысячу) рублей с неё была сделана ксерокопия, на которой все расписались. Всем присутствующим разъяснили, что закупщик должен приобрести наркотики у девушки по имени «Ксения» по кличке «Кабарга», и закупщик пояснил, что ранее неоднократно приобретал у неё героин и опий для собственного употребления. На автомобиле «Митсубиси», поехали на место проведения закупки к магазину «Елена». Закупщик­ позвонил на сотовый телефон с номером № сказал, что – «ему нужно 1». и пошел в подъезд № 4 дома №... Он с представителем общественности и оперативным сотрудником пошли за ним. Закупщик подошел к двери подъезда, набрал на домофоне 134 квартиру, дверь открылась, они вошли в подъезд. К.П.П. подошёл к двери ... квартиры, ему открыли дверь, он вошел. Они остались на площадке между 6 и 7 этажами, наблюдая за происходящим. Через 1-2 минуты К.П.П. вышел, стал спускаться вниз, они шли за ним. Выйдя из подъезда, все сели в ожидавший автомобиль, где К.П.П. предъявил всем полимерный шприц с жидкостью и сказал, что купил его у Ксении, по кличке «Кабарга» за 1 000 рублей, описал мужчину по имени «Максим» по кличке «Жук» участвовавшего в сбыте наркотика. К.П.П. пояснил, что когда он позвонил в квартиру, дверь ему открыл парень по имени Максим, кличке «Жук», он зашел в кварти­ру и находясь в прихожей отдал Максиму деньги 1 тыс. руб., а он передал деньги 1 тыс. руб. Ксении. Затем Ксения прошла в комнату, откуда вышла в прихожую и отдала ему шприц с наркотиком, после чего он вышел из квартиры. Возле здания Управления, был произведен досмотр автомобиля на котором они выезжали, ничего запрещенного в машине обнаружено не было.

Вернувшись в кабинет, закупщик выдал шприц с жидкостью, риобрел в ходе проведения мероприятия, который упаковали в бумажный конверт. Конверт опечатали печатью и все расписались.. Был составлен акт.

Показаниями свидетеля С.В.В. в судебном заседании об участии его в ОРМ – проверочная закупка, в качестве представителя общественности подтвердившего показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т. 1 л.д. 179-182), согласно которым, 17 марта 2009 года он был приглашен в Управление Госнаркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителя общественности, также и Б.А.Ю. Г.К.О. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, как участников данного мероприятия.

При них был досмотрен К.П.П. - закупщик, который должен купить наркотическое средство героин в количестве 1 (один) куба (миллилитра) за 1000 рублей у неустановленного лица по имени «Ксения». К.П.П. разъяснили права и обязанности, чтобы с его стороны не было никаких провокационных действий в отношении «Ксении», вручили ему деньги в сумме 1000 рублей, сделали ее копию, все расписались. Было вручено видеозаписывающее устройство и полимерный шприц емкостью 1 миллилитр в заводской упаковке.

В 17 час. 42 мин. все сели в автомобиль и подъехали к дому № «в» по .... остановились возле магазина « Елена», метрах в десяти от дома..

После этого в 18 час. 07 мин. закупщик- К.П.П. вышел из автомобиля, прошёл через дорогу и зашёл в 4 подъезд указанного выше дома. Примерно около 18 час. 12 мин.он вернулся в автомашину, показал всем один полимерный шприц с жидкостью и пояснил, что купил его за 1000 рублей у женщины по имени «Ксения» в ..., пояснил, как он приобрел наркотик, т.е по аналогичной схеме. Когда К.П.П. взял шприц, «Ксения» сказала, чтобы он вводил инъекцию себе в квартире и при этом сказала, что «Максим» будет, следить за действиями К.П.П.. С её слов, сделала так, поскольку боится, что его могут задержать сотрудники милиции, когда он вынесет наркотик на улицу. Сказала «Максиму», чтобы он проконтролировал действия К.П.П.и ушла в комнату.. Используя невнимательность «Максима» - К.П.П. введя себе часть содержимого шприца остальное спрятал и смог вынести наркотик. Максима может опознать. Выданный закупщиком К.П.П. шприц был упакован в бумажный конверт, за­клеен наклейкой с печатью, где они все расписались. Возвращаясь в Управление они заехали в психиатрическую больницу по улице Серышева, где Кон­кину П.П. было сделано освидетельствование. После чего вернулись в Управление, возле которого досмотрели автомобиль, К.П.П. выдал видеозаписывающее устройство, просмотрели видеозапись, записанную на компакт-диск.

При просмотре К.П.П. указал на записи женщину, что это «Ксения», продавшая ему наркотик в квартире по указанному адресу. 17.03.2009 г.

Показаниями свидетеля В.Д.А. в судебном заседании из которых следует, что принимала участие в обыске в ...-в по ..., где было обнаружено наркотическое средство в диване, при этом она стояла рядом с оперативником. Изымался сотовые телефоны, деньги в спальной комнате, на что девушка ответила, что ей помогает мама. Про шприцы с наркотиками она сказала, что сама больной человек пользуется ими, подтвердившей показания, данные на предварительном следствии оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, ( т. 1 л.д. 179-182), согласно которым 30 марта 2009 года в период с 18 час. 40 мин. до 22 час. 00 мин. она и Д.Ю.О. присутствовали в качестве понятых при проведении обыска в ....201 «В» по ... в г. Хабаровске.

Перед проведением обыска в указанной квартире следователем наркоконтроля, Соломко К.А. и Г.А.В. было предъявлено и зачитано постановление суда о разрешении проведения обыска в ....201 «В» по ... в г. Хабаровске. Затем Соломко К.А. самостоятельно прочитала данное постановление судьи. Затем сле­дователем Соломко К.А. и Г.А.В. было предложено написать в указанном постановлении, что они с ним ознакомлены и, что им все понятно, при этом Соломко К.А. и Г.А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в граж­данском обороте наркотические средства, сильнодействующие ядовитые вещества, деньги, добытые с продажи наркотических средств и психотропных веществ, документы, бумаги имеющие значение для дела. Соломко К.А. на данное предложение заявила, что у нее таковых нет. Следователь совместно с оперуполномоченными начали проводить обыск в указанной квартире, они прошли с Соломко К.А. в спальню., где с подоконника был изъят прозрачный бутылек из стекла, который упаковали в прозрачный полимер­ный пакет, перевязали, заклеили и опечатали оттиском печати, на котором все присутствующие поставили свои подписи и сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Соломко К.А. пояснила, что данный сосуд ей не принадлежит, что в нем за жидкость она не знает, когда они въехали в данную квартиру, этот сосуд с жидкостью уже был, она его с тех пор так и не выбросила, почему ска­зать не смогла. Затем группа совместно с Соломко К.А. стала переходить в прихожую данной квартиры, в это время Соломко К.А. вырвалась и побежала на кухню, указанной квартиры. Когда оперуполномоченный, забежал за ней, а следом за ним она и еще одна понятая, то увидели, что Соломко К.А. держит в руке пустой шприц, который увидев прибежавших, сразу же бросила на пол в кухне. На вопрос следователя, почему, она себя так повела и что находилось у нее в шприце, который она бросила на пол, Соломко К.А. со злостью ответила, что в шприце был героин, который она выпила. На вопрос следователя, сколько находилось в шприце героина и где она его взяла, Соломко К.А. стала кричать, что она шприц не брала и ничего не делала и что если у нее в квартире найдут наркотики, значит их подкинули сотрудники милиции, у нее в квартире наркотиков нет.

При осмотре в кухне, Соломко К.А. стала снова себя вести вызывающе, стала кричать, что если у нее найдут здесь наркотик, то значит его подкинули сотрудники наркоконтроля. Следователем было сделано ей замечание на поведение, было предложено вести себя нормально и наблюдать внимательно за действиями сотрудников. Соломко К.А. на замечание следователя не обращала внимания и продолжала кричать, что ей сейчас сотрудники наркоконтроля подкинут наркотик. Затем следователем Соломко К.А. и Г.А.В. вновь было сделано замечание, вести себя нормально и внимательно наблюдать за действиями сотрудников наркоконтроля. Понятым следователь также сказала, не обращать на поведение Соломко К.А. внимание, а внимательно смотреть за ходом обыска. На кухне квартиры при осмотре углового дивана, следователем между подушек и спинкой дивана обнаружен полимерный свер­ток, перевязанный нитью коричневого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Этот полимерный сверток был изъят и упакован в полимерный пакетик с застежкой типа «салазка», перевязан и оклеен бумагой с пояснительной надписью и оттиском печати для пакетов, где все присутствующие расписались. При этом Соломко К.А. громко кричала что этот сверток с героином ей подкинули сотрудники наркоконтроля, она по­купает героин с нитками красного цвета.

При осмотре туалетной и ванной комнат за дверью было обнаружено пластмассовое ведро, в котором были обнаружены и изъяты два пустых шприца, которые упаковали в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, перевязали нитью, заклеили отрезком бумаги с от­тиском печати, все присутствующие расписались, была сделана пояс­нительная надпись. Соломко К.А. пояснила, что изъятые шприцы принадлежат ей, она утром и в течение дня делала себе инъекции героина. Раствор она делает себе сама. На полу кухни, около кухонного стола был обнаружен и изъят поли­мерный шприц пустой, который упаковали в бумажный конверт, клапан опечатали отрезком бумаги с мастичным оттиском печати, все присутст­вующие расписались и сделали пояснительную надпись. Именно этот шприц Соломко К.А. кинула на пол, когда при обыске квартиры вырвалась и побежала на кухню, где кинула на пол этот шприц. По поводу изъятого Со­ломко К.А. пояснила, что изъятый шприц, она взяла с кухонного стола, так как в нем нахо­дился героин, который она выпила, опасаясь, что его обнаружат сотрудники наркокон­троля. Хотела данный шприц выкинуть но у нее не получилось, так как сле­дом за ней на кухню забежали сотрудники наркоконтроля, поэтому уже пустой шприц бросила на пол кухни. На полке кухонного стола обнаружены и изъяты четыре полимерных шприца пустых и ложечка с наслоением кремообразного по­рошка бежевого цвета, изъятое упаковывается, опечатывается и подписывается присутствующими От пояснений Соломко К.А. отказалась. На угловом диване в кухне обнаружены и изъяты два сотовых телефона NOKIA в корпусе красного цвета и SAMSUNG в корпусе черного цвета, которые упаковали, присутствую­щие расписались. Соломко К.А. пояснила, что это ее телефоны. Составленный протокол обыска огласили. Соломко К.А. пояснила, что деньги в сумме 8 тыс. 350 руб. при­надлежат ей, наркотик из шприца она не пила, она пошутила. Больше замечаний и заяв­лений от присутствующих не поступило.

Показаниями свидетеля Б.П.В. в судебном заседании о том, что Соломко К.А. знает, знаком с ее гражданским мужем, учились в одной школе. В подъезде, где проживает Соломко К.А. его задержали, когда он шел для встречи с ее гражданским мужем. Доставили в Управление наркоконтроля где сказали подписать бумаги, он отказался, тогда они сказали, что положат ему в карман наркотик и он пойдет с ними, тогда он подписал протокол. Смирнова М.А. знает, когда-то ему звонил. В квартире Соломко К.А. был 2-3 раза, не знает торговали или употребляли ли они наркотики. Смирнова М.А. помогал Соломко К.А. делать ремонт.

Из оглашенных в судебном заседании ( т. 2 л.д. 71-73) по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями показаниями свидетеля, следует, что он пользуется сотовым телефоном №. Наркотики он употребля­ет около года, а именно героин. Соломко К.А. Оксану по кличке «Кабарга» он знает со школы, они учились в школе № 44 в г. Хабаровске. В 2008г. от знакомых ему стало известно, что Соломко К.А. продает наркотическое средство героин своим знакомым. Так как в тот момент он уже употреблял героин, то он в один из дней позвонил на ее сотовый телефон с номе­ром № и спросил можно ли ему купить героин. Соломко К.А. сказала, что продаст наркотик готовый к употреблению по цене за 100 рублей за миллилитр. Он со­гласился и Соломко К.А. назначила ему встречу по адресу ... «В» ... куда он и пришел. Его встретила Соломко К.А. и продала приготовленный к употреблению героин в количестве 5 миллилитров за 500 рублей. Он стал периодически, по мере необходимости, покупать у нее наркотик. Примерно три месяца назад, из-за боязни разоблачения сотрудниками правоохранительных органов, Соломко К.А. изменила способ продажи наркотиков с ее адреса. Совместно с Соломко К.А. наркотики стал продавать Смирнова М.А. Максим по кличке «Жук». которого он также знает со школы № 44 в которой они вместе все учились. Чтобы купить наркотики, он звонил на телефон Соломко К.А. , либо на телефон Смирнова М.А. на номер №, и договаривался о времени и количестве покупаемого наркотика. Затем, договорившись, он шел в ... «В» по ... в г. Хабаровске, где в прихожей Соломко К.А. или Смирнова М.А. продавали ему наркотик. Ему известно, что Соломко К.А. где-то достает героин, у кого он не знает. Смирнова М.А. изготавливает из него раствор героина готовый к употреблению вместе с Соломко К.А. , и вместе про­дают приходящим по указанному адресу наркоманам. Ему известно, что знакомые ему молодые люди по имени «Рома», кличка «Белый» и Миша по кличке «Колобок», неоднократно покупали приготовленный наркотик у Соломко К.А. и Смирнова М.А. по данному адресу. Он видел, что Соломко К.А. выносила шприцы с раствором на лестничную площадку и там продавала наркотики.

30.03.2009г. во второй половине дня, он находился у подъездной двери ведущей в ... «В» по ... в ..., с целью покупки наркотика у Соломко К.А. , где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в управление по адресу : г. Хабаровск, ул. Запарина 92.

В ходе проведенной проверки, по сообщению свидетеля об оказании на него психологического воздействия сотрудниками следствия от 11.02.2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении работников следствия было отказано в связи с отсутствием события преступления.

Из показаний свидетеля защиты З.Е.А. следует, что подсудимая соседи, к участковому по поводу нарушений режима проживания не обращалась, никаких нарушений она никогда с ее стороны не видела, не слышала. Никогда не замечала, чтобы с ее квартиры люди выходили в неадекватном состоянии, никогда не видела шприцов валявшихся в подъезде, ей никто не высказывался о Ксении плохо. Участкового не знает и никогда не видела. Подсудимого находящегося за решеткой никогда не видела, проживает на 5 этаже. Режим ее работы - посменная, день ночь, двое дома.

Помимо указанного виновность подсудимых доказана материалами дела, исследованными в судебном заседании

Протоколом об административном задержании, согласно которому 16.02.2009г. в 15 час. 00 мин. Около ... был задержан гр-н Д.Р.В. *** г.р. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, который был доставлен в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска, каб. 909.(том 1 л.д. 9)

Протоколом об административном задержании, согласно которому 16.02.2009г. в 15 час. 00 мин. Около ... была задержана гр-ка Г.К.О. 23.05.1990 г.р. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, которая была доставлена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска, каб. 908.(том 1 л.д. 6)

Протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятие вещей и документов от ***, согласно которому 16.02.2009г. в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 10 мин. в каб.908 РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, 92 г. Хабаровске, в присутствии понятых К.О.С. и К.Н.А. была досмотрена Г.К.О., которая в ходе досмотра добровольно выдала из левого кармана пуховика полимерный шприц объемом 3 мл. с находящейся в нем жидкостью, объемом 0,6 мл., полимерный шприц объемом 1 мл. с находящейся в нем жидкостью, объемом 0,35 мл., пояснив, что в данных шприцах находится раствор героина, который она приобрела у Д.Р.В. Р. Также с правого кармана пуховика у Г.К.О. изъят полимерный шприц с жидкостью объемом 0,5 мл., последняя пояснила, что в данном шприце находится вода. Три полимерных шприца с жидкостью был упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, на который поставили подписи участвующие лица. На конверте сделана пояснительная надпись «3 полимерных шприца изъятые в ходе личного досмотра Г.К.О. 16.02.2009г.».(том 1 л.д. 7-8);

Заключением эксперта № 343/ФХ от 27.02.2008г., согласно которому жидкость в двух полимерных шприцах, емкостью 1,0 мл. и 3,0 мл. в количестве 0,3 мл. и 0,7 мл., изъятых в ходе личного досмотра Г.К.О. 16.02.2009г., является раствором наркотического средства героина. Общее количество героина в перерасчете на сухой остаток составило 0,043 грамма.(том 1 л.д. 41-43);

Протоколом осмотра предметов от 10.03.2008г. согласно которого были осмотрены полимерные шприцы с жидкостью, изъятые в ходе личного досмотра Г.К.О. 16.02.2009г.

Осмотрены полимерные шприцы были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(том 1 л.д. 46-47; 48)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.03.2009г, согласно которому, оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю лейтенантом полиции К.Г.А., в служебном кабинете 908 РУФСКН РФ по ..., расположенного по ул. Запарина 92, 03.03.2009г. в период времени с 17 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин., в присутствии М.В.В. и Ф.А.В., и с участием старшего оперуполномоченного капитана поли­ции К.Р.В., произвел личный досмотр К.П.П. В ходе досмотра, де­нег, наркотических средств и предметов запрещенных в гражданском обороте у К.П.П. обнаружено не было.

Всем присутствующим было разъяснено о том, что по оперативной информации женщина по имени Ксения известная, также по кличке «Кабарга», осуществляет сбыт наркотических средств героин и опий в Северном округе г. Хабаровска, и что именно у нее закупщик К.П.П. должен провести « проверочную закупку», закупщик К.П.П. пояснил, что ранее неоднократно приобретал у неё наркотики для собственного употребления.

После этого, в 18 час. 15 мин. в присутствии Смирнова М.А. и Ф.А.Б., К.Г.А.. вручил К.П.П., который выступал в качестве «покупателя» наркотических средств, одну денежную купюру, достоинством 1000 (одну тысячу) рублей: Денежная купюра­ была присутствующими осмотрена.

В 18 час. 20 мин. все участвующие спустились на площадку перед управлением где, К.Г.А. в присутствии участвующих лиц досмотрел автомобиль «Митсубиси», на котором все участники должны проехать к месту «проверочной закупки». В ходе досмот­ра автомобиля, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте не обнаружены

Около 18 час. 25 мин. все участники мероприятия, на досмотренном авто­мобиле поехали на место проведения закупки. Около 18 час. 52 мин. машина останови­лась около магазина «Елена» расположенного по адресу ... около ... «В» по ... чего К.П.П., в присутствии остальных участников позвонил на сотовый телефон с номером № и сказал «что ему нужно 1» «Ксения» ответила, чтобы К.П.П. зашел к ней домой.

В 18 час. 56 мин. после звонка закупщик- К.П.П. вышел из автомоби­ля и прошел в подъезд № 4 ... «В» по улице .... Оперуполномоченный К.Р.В. с двумя представителями общественности Смирнова М.А., Фи­нагин А.В. пошли следом за закупщиком, держа постоянно К.П.П. в поле своего зрения. Закупщик- К.П.П. подошёл к двери подъезда № и набрал на двери домо­фона ... квартиру, после чего дверь открылась, и группа «проверочной закупки» прошла в подъезд. Оперуполномоченный с двумя понятыми остановились на лестничной пло­щадке разделяющей 6 и 7 этажи, и стали ждать, когда К.П.П. при обретет наркотик. Поднявшись на 7 этаж К.П.П. подошел к двери .... Дверь открылась и он вошел. Время было 18 час. 58 мин. В 18 час. 59 мин. дверь ... открылась из нее вышел К.П.П., который пешком начал спускаться вниз по лестнице, остальные участники мероприятия направились к автомобилю «Митсубиси», на котором приехали.

В автомобиле К.П.П. предъявил всем участвующим поли­мерный шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц он приобрел в .... 201 «в» по ... у своей знакомой, известной ему по имени «Ксения», кличка «Кабарга», за 1000 рублей. Ранее он неоднократно приобретал у «Ксении» наркотиче­ское средство героин и опий для собственного употребления. К.П.П. пояснил, что дверь ему открыл знакомый мужчина по имени «Максим» и прозвищу «Жук», который взял у него деньги 1000 руб. После чего Максим передал деньги 1 тыс. руб. Ксении, ко­торая подошла к К.П.П. и передала ему шприц.

Примерно около 19 час. 20 мин. на данном автомобиле все участники мероприя­тия вернулись на автостоянку перед зданием Управления, где К.Г.А. в присутствии всех участвующих лиц был произведен досмотр автомобиля, на котором они выезжали. В ходе досмотра ничего запрещенного в машине обнаружено не было.

Около 19 час. 25 мин. в кабинете 909 Управления закупщик выдал шприц с жидкостью, приобретенный в ходе проведения мероприятия. Шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, расписались все участники ОРМ и сделана надпись о его содержимом.

К.Г.А. был досмотрен закупщик К.П.П., ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего был составлен акт, который всем присутствующим был прочитан вслух.(том 1 л.д. 94-97)

Заключением эксперта № 540/ФХ от 01.04.2009г., согласно которому жидкость в полимерном шприце в количестве 1,0 мл, добровольно выданном К.П.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 03.03.09г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления - ацетилированным опием. Количество ацетилирован­ного опия в высушенном виде составило 0,08г.(том 1 л.д. 119-120)

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2008 года, согласно которого был осмотрен полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданный К.П.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 03.03.2009г.

Осмотренный полимерный шприц с жидкостью был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(том 1 л.д. 123-124;125);

Заключением эксперта № 551/фх от 25.03.2009г., которому жидкость в шприце в количестве 0,7 мл, добровольно выданным гр. К.П.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.03.09г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления-героина. Количество героина при перерасчете на сухой остаток соста­вило 0,028г. (том 2 л.д. 225-227);

Протоколом осмотра предметов от 03.04.2009г., согласно которого был осмотрен полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданный К.П.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20.03.2009г.

Осмотренный полимерный шприц с жидкостью был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(т. 2 л.д.238-239;240);

Протоколом обыска от 30.03.2009г., согласно которого в ... «В» по ... в г. Хабаровске изъят полимерный сверток с порошкообраз­ным веществом, а также изъяты пустые полимерные шприцы в количестве 7 штук, стек­лянный сосуд с бесцветной жидкостью.(т.1 л.д. 141-157);

Заключением эксперта № 603/ФХ от 31.03.2009г., согласно которому, вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, изъятое между подушками углового дивана расположенного на кухне ... «В» по ... в г. Хабаровске, в ходе обыска 30.03.2009г., является наркотическим средством героином массой 0,80г. (том1 л.д. 216-218) ;

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2009г., согласно которого следователем осмотрены: вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке, состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, изъятое между подушками углового дивана расположенного на кухне ... в г. Хабаровске, в ходе обыска 30.03.2009 г., находящемся в полимерном прозрачном пакетике с фиксирующей застежкой типа «салазка», полимерный шприц вместимостью 12 мл., изъятый в ходе обыска с пола на кухне ... в г. Хабаровске.

Осмотренное вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке, состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, и полимерный шприц вместимостью 12 мл., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том 1 л.д. 221-222; т. 1 л.д. 233-235; 236);

Протоколом осмотра предметов от 03.04.2009г., согласно которого осмотрен: сотовый телефон NOKIA в корпусе красного цвета с Сim картой, изъятый с углового дива­на расположенного на кухне ... «В» по ... в ..., в ходе обыска ***

В результате осмотра установлено, что в телефоне содержится информация о телефонных номерах, исходящих вызовах и удаленные SMS-сообщения, также установле­но, что календарь находящийся в телефоне не соответствует текущему времени 2009г., календарь установлен на 2007г. Набором софт-клавиш с целью определения номера те­лефона был сделан звонок на телефон принадлежащий следователю № после чего определился номер телефона № +№ Список телефонных номеров, содержащихся телефонной книге состоит из 86

номеров, из данного списка установлено, что под номерами:

Таблица 1. Список телефонных номеров, содержащихся в телефоне

№п/п

Наименование записи в телефонной книге

Телефонный номер

Примечание

4

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из осмотра данного документа следует, что в таблице № 6. Входящие SMS-сообщения, содержащиеся в телефоне наибольшее количество соединений произошло со следующими абонентами, а именно:

№ № п/п

Отправитель

Дата и время

Содержание

Примечание

13.

нет

Этот абонент просит вас перезвонить ему

5 раз звонил

14.

нет

Этот абонент просит вас перезвонить ему

15.

нет

Этот абонент просит вас перезвонить ему

6 раз звонил

16.

нет

Этот абонент просит вас перезвонить ему

17.

нет

Этот абонент просит вас перезвонить ему

18.

нет

Ты меня не дослушала

Из осмотра данного документа следует, что телефоны, указанные в таблице № 1. список телефонных номеров, содержащихся в телефоне, соответствуют телефонам в таблице № 6. входящие SMS-сообщения, содержащиеся в телефоне, в таблице № 3. пропущенные вызовы, содержащиеся в телефоне, в таблице № 4. входящие вызовы, содержащиеся в телефоне, в таблице № 5. исходящие вызовы, содержащиеся в теле­фоне, а именно:

№ № п/п

Таблица № 1 Наименование записи в телефонной книге

Телефонный номер

Таблица № 6 входящие SMS-сообщения, со­держащиеся в телефо­не, отправитель

19.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таблица 3. Пропущенные вызовы, содержащиеся в телефоне

№п/п

Телефонный номер

Дата и время

2.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таблица 4. Входящие вызовы, содержащиеся в телефоне

№п/п

Телефонный номер

Дата и время

3.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таблица 5. Исходящие вызовы, содержащиеся в телефоне

№п/п

Телефонный номер

Дата и время

3

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Осмотренный сотовый телефон NОКIА в корпусе красного цвета с Cim картой, при­знан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том 1 л.д. 183-190; 191) ;

Заключением эксперта № 238 от 22.05.2009г., согласно которого, Смирнова М.А. <данные изъяты> нуждается в обязательном лечении у нарколога согласно ч.5 ст.73 УК РФ. Диагноз опийная наркомания II степени.

Заключением эксперта № 231 от 19.05.2009г., согласно которого, Соломко К.А. <данные изъяты> нуждается в обязательном лечении у нарколога согласно ч.5 ст.73 УК РФ. Диагноз опийная наркомания II степени.(том 3 л.д. 88);

Указанное подтверждает, что подсудимые употребляли наркотические средства.

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.03.2009г., согласно которому оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю лейтенантом полиции К.Г.А., 18 марта 2009 года в качестве представителей общественности были приглашены в кабинет № 909 Управления Госнаркоконтроля, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» Р.А.В. и М.Н.Г., которым он разъяснил их права и обязанности, как " участников данного мероприятия.

В кабинете 909 в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 01 мин., в присутствии участников мероприятия был досмотрен К.П.П., которому поручалось приобрести наркотическое средство героин, о чем разъяснено присутствующим. В ходе досмотра, у него ничего обнаружено не было. После досмотра, К.Г.А. вручил закупщику деньги в сумме 1000 (одну тысячу)рублей: две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей.. С них была сделана ксерокопия, на которой все расписались. Также ему было вручено закамуфлирован­ное видеозаписывающее устройство и полимерный шприц в упаковке, для приобретения наркотика.

В период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 09 мин. К.Г.А. в присутствии участников ОРМ был досмотрен автомобиль «Митцубиси Паджеро», на котором они должны проехать к месту проверочной закупки, денежные купюры, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте не обнаружены.

В 18 час. 10 мин. на этом же автомобиле поехали на место проведения мероприятия. К.П.П. позвонил по телефону на номер № «Ксении» и сказал, что- «ему нужно взять один». Ксения сказала, что находится у Максима и чтобы К.П.П. зашел к нему. После разговора с Ксенией закупщик- К.П.П. сказал, что «Ксения» находится у «Максима» дома и чтобы он подходил к Максиму домой, сообщив, что Максим по прозвищу «Жук» проживает по адресу ... и что он неоднократно покупал у Максима наркотики опийной группы для собствен­ного потребления.

В 18 час. 40 мин. подъехав к дому ... по .... закупщик-К.П.П. вышел из автомобиля, пошел к подъезду № дома .... Представители общественности и К.Г.А. пошли следом за закупщиком- К.П.П. не выпуская его из поля зрения. У двери подъезда закупщик К.П.П. набрал на двери домофона квартиру где мужской голос спросил кто пришел, К.П.П. ответил, что это он, ему открыли дверь и он вошел в подъезд, а К.Г.А. и остальные участники остались ждать около подъезда.

В 18 час. 44 мин. закупщик- К.П.П.вышел, прошел в машине, куда вернулись и участники ОРМ, где закупщик- К.П.П. продемонст­рировал полимерный шприц с жидкостью и выдал его К.Г.А., сообщив, что э наркотик ему только что продал его знакомый Максим около ....80 по ... за 1 тысячу рублей. К.Г.А. выданный полимерный шприц упаковал в бумажный конверт, который, был опечатан печатью, была сделана пояснительная надпись.

В 18 час. 55 мин. группа вернулась к Управлению, К.Г.А. в при­сутствии участников ОРМ досмотрел автомобиль, ничего запрещенного в машине обнаружено не было.

В служебном кабинете № 909 К.П.П. выдал К.Г.А. видеозаписывающее устройство. К.Г.А. продемонстрировал произведенную с использованием видеозаписывающего устройства в ходе проверочной закупки видеозапись, записанную на ком­пакт-диск и закупщик -К.П.П. указал на мужчину, который был на записи, пояснив что это и есть «Максим», продавший ему полимерный шприц с наркотическим средством.

Компакт диск упаковали в бумажный конверт, опечатали, сделали пояснительную надпись «CD диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» проводимого 18.03.09г.», где все участники поставили свои подписи.

При досмотре закупщика ничего запрещенно­го у него обнаружено не было.(том 2 л.д. 9-13) ;

Заключением эксперта № 552/ФХ от 30.03.2009г., согласно которому жидкость в шприце в количестве 1,1 мл, добровольно выданном. К.П.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 18.03.09г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления-героина. Количество героина при перерасчете на сухой остаток составило 0,055г.(том 2 л.д. 31-32);

Протоколом осмотра предметов от 13.04.2009г., согласно которого был осмотрен по­лимерный шприц с жидкостью, добровольно выданный К.П.П. в ходе проведе­ния ОРМ «проверочная закупка» 18.03.2009г. Осмотренный полимерный шприц с жидкостью был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(т.2 л.д. 35-36; 37) ;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.03.2009г., согласно которому 20 марта 2009 года в качестве представителей общественности были приглашены в Управление Госнаркоконтроля, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка Г.И.Н. и А.С.А., которым К.Г.А. разъяснил права и обязанности, как участников мероприятия.

В период времени с 14 час. 45 мин. до 14 час. 55 мин., в присутствии участников мероприятия был досмотрен К.П.П., которому поручалось приобретение наркотическое средство героин. К.П.П. и всем присутствующим было разъяснено, что К.П.П. должен приобрести наркотическое средство-героин в количестве 1 «куба» (миллилитра) за 1000 рублей у неустановленного лица по имени Ксения, проживающей по адресу ....

К.Г.А. вручил закупщику- К.П.П. 1000 рублей: 1 купюра. С которой была сделана ксерокопия, расписались все участвующие и была сделана пояснительная надпись. К.П.П. вручен полимерный шприц емкостью 1 миллилитр в заводской упаковке, для приобретения у «Ксении» наркотика.

В период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 15 мин. К.Г.А. досмотрел автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было.

В 15 час. 16 мин. на автомобиле прибыли к дому № «в» по .... В 15 час. 52 мин. остановились на парковке магазина «Елена» расположенного в ... в ..., примерно в 10 метрах от 4 подъезда ... в г. Хабаровске.

В 15 час. 56 мин. закупщик- К.П.П. вышел из автомобиля, К.Г.А., Г.И.Н. и А.С.А. проследовали за ним, не выпуская из поля зрения. К.П.П. перешёл через дорогу набрал на домофоне ..., ему ответил женский голос, он представился и зашел в 4 подъезд ... «В» по ... в .... Участники прошли следом за ним не выпуская из поля зрения.

В 15 час. 58 мин. К.П.П. по лестнице поднялся на 7 этаж и остановился напротив .... К.Г.А., Г.И.Н. и А.С.А. поднявшись на лестничную площадку между 6 и 7 этажами стали наблюдать как закупщик- К.П.П. будет приобретать наркотик, дверь ... открыл мужчина, вместе с К.П.П. вошли в квартиру. Около 16 час. 01 мин. закупщик- К.П.П. вышел из ... квартиры и спустился вниз по лестнице, участники проследовали за ним.

В 16 час. 04 мин. все сели в автомобиль, на котором приехали. В машине закупщик- К.П.П. продемонстрировал полимерный шприц с жидкостью. Затем в автомобиле выдал его К.Г.А. сообщив, что это наркотик который ему только, что продала его знакомая по Ксения в ... «В» по ... в .... К.П.П. пояснил, что подойдя к 4 подъезду дома набрал на домофоне ..., женский голос спросил, кто пришел, он ответил, что это он. Дверь открылась и он зашел в подъезд. Поднявшись по лестнице на 7 этаж остановился около двери ..., дверь ему открыл его знакомый по имени Максим по кличке «Жук», у которого он неоднократно ранее приобретал ацетилированный опий и героин, для собственного потребления по данному адресу.

В квартире была Ксения, у которой он ранее приобретал неоднократно ацетилированный опий и героин, для собственного употребления по данному адресу. В коридоре квартиры. Ксения спросила, сколько он принес денег, он ответил 1000 руб. Затем Максим взял у него деньги 1000 руб. и шприц, врученные ему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», и передал Ксении. Ксения взяла у Максима деньги и шприц, пошла в комнату, где с подоконника взяла шприц с приготовленным раствором героина, из которого налила 1 мл. раствора героина в шприц, переданный К.П.П. и отдала ему шприц с раствором героина, при этом сказала, чтобы он вводил инъекцию себе в квартире, поручив Максиму, чтобы он проконтролировал его. С ее слов, она боится, что К.П.П. могут задержать сотрудники милиции, после того как он вынесет наркотик на улицу. Ксения прошла в комнату, а К.П.П. используя невнимательность Максима ввел себе часть содержимого шприца, остальное спрятал и смог вынести наркотик.

К.Г.А., выданный К.П.П. полимерный шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, все расписались и сделана пояснительная надпись «полимерный шприц с жидко­стью, добровольно выданный К.П.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка, 20.03.2009г.»

Затем группа «проверочной закупки» проехала в ГУЗ « Краевой психиатрической больницы» по ул. Серышева, 33, в г. Хабаровска, где было проведено освидетельствование К.П.П. Результаты медицинского освидетельствования показали, что К.П.П. находится в состоянии наркотического опьянения.

Вернувшись в Управление, К.Г.А. в присутствии всех участников ОРМ произвел досмотр автомобиля, на котором в котором ничего запрещенного обнаружено не было.

Вернувшись в кабинет К.Г.А. досмотрел закупщика- Кон­кина П.П., ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт.

В ходе, либо по окончании указанных действий от присутствующих заяв­лений, замечаний и дополнений не поступило.( т. 2 л.д. 205-209) ;

Заключением эксперта № 551/фх от 25.03.2009г., которому жидкость в шприце в количестве 0,7 мл, добровольно выданным гр. К.П.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.03.09г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления-героина. Количество героина при перерасчете на сухой остаток соста­вило 0,028г. (том 2 л.д. 225-227);

Протоколом осмотра предметов от 03.04.2009г., согласно которого был осмотрен полимерный шприц с жидкостью, добровольно выданный К.П.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 20.03.2009г.Осмотренный полимерный шприц с жидкостью был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.(т. 2 л.д.239;240) ;

Протоколом обыска от 30.03.2009г., согласно которого в ... «В» по ... в г. Хабаровске изъят полимерный сверток с порошкообраз­ным веществом, а также изъяты пустые полимерные шприцы в количестве 7 штук, стек­лянный сосуд с бесцветной жидкостью.(т.1 л.д. 141-157) ;

Заключением эксперта № 603/ФХ от 31.03.2009г., согласно которому, вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, изъятое между подушками углового дивана расположенного на кухне ... «В» по ... в ..., в ходе обыска 30.03.2009г., является наркотическим средством героином массой 0,80г. (том1 л.д. 216-218) ;

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2009г., согласно которого следователем осмотрены: вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке, состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, изъятое между подушками углового дивана расположенного на кухне ... в г. Хабаровске, в ходе обыска 30.03.2009 г., находящемся в полимерном прозрачном пакетике с фиксирующей застежкой типа «салазка», полимерный шприц вместимостью 12 мл., изъятый в ходе обыска с пола на кухне ... в ....

Осмотренное вещество в виде порошка и комков неопределенной формы серого и бежевого цветов содержащиеся в полимерной прозрачной пленке, состоящей из двух фрагментов, перевязанных в форме узелка нитью, и полимерный шприц вместимостью 12 мл., признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. (том 1 л.д. 221-222; т. 1 л.д. 233-235; 236);

Протоколом осмотра предметов : компакт – диска с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» от *** бумажного конверта, клапан которого заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на бирке имеются подписи. Края конверта заклеены двумя бумажными бирками с мастичным оттиском печати с подписями. На конверте имеется надпись: компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» проводимая 17.03.2009г. В ходе просмотра компакт-диска, установлено, как мужчина подходит к двери подъезда и набирает по домофону №. Затем открывается дверь и он заходит в подъезд. Далее подходит к двери, которую открывает женщина, одетая в темную кофту и светлые штаны. Данная женщина берет деньги, затем проходит в комнату, где подходит к окну, берет с подоконника шприц и выбирает из одного шприца в другой жидкость. Затем данная женщина выходит из комнаты подходит к мужчине и отдает ему шприц.

Осмотренный компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» проводимой 17.03.2009 г. признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № 710 577. (т.2 л.д. 156— 157; 158) ;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17.03.2009г., согласно которому, оперуполномоченным К.Г.А., 17 марта 2009 года в качестве представителей общественности были приглашены в Управление Госнаркоконтроля, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» С.В.В. и Б.А.Ю., которым он разъяснил их права и обязанности,

В их присутствии произвел личный досмотр К.П.П., в качестве закупщика. Ничего запрещенного у него не было обнаружено. К.П.П. и всем участникам, разъяснено, что он должен приобрести героин в количестве 1 «куба» миллилитра за 1000 рублей у Ксении, которая проживает в .... 201 «в» по ... в г. Хабаровске. К.П.П. было разъяснено о недопустимости с его стороны каких-либо провокационных действий в отношении сбытчика наркотиков.

После досмотра К.Г.А. вручил закупщику 1000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 (одну тысяча) рублей, с которой ­ была сделана ксерокопия, расписались все участвующие лица, и была сделана пояснительная надпись. Также ему вручено видеозаписывающее устройство и полимерный шприц емкостью 1 миллилитр в заводской упаковке для приобретения в нем наркотика.

В период времени с 17 час. 37 мин. до 17 час. 41 мин. К.Г.А. в присутствии участвующих лиц досмотрен автомобиль «Митсубиси. В ходе досмот­ра автомобиля ни чего запрещенного не было.После 17 час. 42 мин. на указанном автомобиле приехали к дому № «в» по .... В 18 час. 06 мин. подъехали на место проведения ОРМ «проверочная закупка», останови­лись на парковке магазина «Елена», расположенного метрах в 10 метрах от 4 подъезда ... «В» по ....

В 18 час. 07 мин. К.П.П. вышел из автомоби­ля и зашел в 4 подъезд указанного дома, в 18 час. 12 мин. он вышел и вернулся в автомашину «Митсубиси Паджеро», где продемонстрировал всем полимер­ный шприц с жидкостью и выдал К.Г.А. в автомобиле полимерный шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотик, который ему только, что продала его знакомая по имени «Ксения» в ... «В» по ... в ...., пояс­нил обстоятельства его приобретения.

Затем группа «проверочной закупки» проехали в ГУЗ «краевая психиатрическая больница» по улице Серышева, 33, г. Хабаровска, где К.П.П. было сделано освидетельствование, которое показало, что К.П.П. находится в состоянии наркотического опьянения. Вернувшись к Управлению, был досмотрен автомобиль, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. В служебном кабинете № по ул. Запарина 92, г. Хабаровска он выдал К.Г.А. видеозаписывающее устройство, записи с которого, перенесенные на диск, были продемонстрированы присутствующим. В ходе просмотра видеозаписи К.П.П. указал на женщину и сказал, что это и есть «Ксения», продавшая ему шприц с наркотическим средством. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажной наклейкой с оттиском печати, все присутствующие расписались..(том 2 л.д. 116-120).

Заключением эксперта № 550/ФХ от 25.03.2009г., согласно которому жидкость в шприце в количестве 0,6 мл, добровольно выданном К.П.П. при проведении ОРМ «проверочная закупка»17.03.09г., является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество героина в перерасчете на сухой остаток составило 0,036г. (том 2 л.д. 142-144);

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта упот­ребления алкоголя и состояния опьянения от 17.03.2009., согласно которому уста­новлено, что 17.03.2009г. К.П.П. находился в наркотическом опьянении.(т.2л.д. 131)

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, являются достоверными, допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний и считает их вину в совершении преступления установленной и доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Соломко К.А. - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Смирнова М.А. суд квалифицирует ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что данная квалификация соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

О наличии в действиях подсудимых предварительного сговора при покушении на незаконный сбыт наркотических средств при квалификации их действий по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, свидетельствует тот факт, что находясь в квартире Соломко К.А. , Смирнова М.А., не отрицая в судебном заседании, что находился в квартире Соломко К.А. , так как производил ремонт, открывая двери закупщикам наркотиков, которые заранее созванивались с ним или с Соломко К.А. , спрашивал « сколько денег они принесли». Заведомо зная о цели прихода К.П.П., Т.С.Г., Д.Р.В., получив от них деньги и пустой инсулиновый шприц, передавал Соломко К.А. , на что она, взяв шприцы, выносила их заполненные светло-желтой жидкостью, передавая закупщикам, которые получив шприц с наркотическим средством, выходили из квартир, продемонстрировав шприцы на лестничной площадке, находящимся этажом ниже представителям общественности, а затем в автомобиле, на котором прибывали к месту приобретения наркотиков, участникам оперативно-следственного мероприятия, вышеуказанным свидетелям, допрошенным в судебном заседании, подтвердившими сбыт подсудимыми наркотического средства. Подтверждением предварительного сговора является то, что их действия по сбыту наркотиков носили согласованный характер. Как следует из показаний свидетеля К.П.П., он предварительно связывался по телефону с Соломко К.А. , а затем Смирнова М.А. и Соломко К.А. продавали ему наркотик, из действий которых прослеживается распределение ролей и согласованность действий. Так Смирнова М.А. открывал дверь квартиры, получал деньги, шприцы, передавал их Соломко К.А. , которая удалившись в другую комнату, кухню из другого шприца переливала в предоставленный закупщиком шприц наркотическое средство, после чего закупщик уходил. Проживание Смирнова М.А. в квартире Соломко К.А. носило длительный характер, и именно в эти периоды они продавали наркотическое средство. Во время нахождения по адресу фактического местожительства Смирнова М.А., Соломко К.А. , находясь у него также готовила наркотическое средство и совместно продавали закупщикам по установленной цене, а именно, допрошенным в качестве свидетелей К.П.П., Д.Р.В., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, пояснявших обстоятельства приобретения наркотика у подсудимых, подтвердивших обстоятельства приобретения наркотика в судебном заседании. Показания данных свидетелей также подтверждены свидетелями К.Р.В., Г.И.Н., А.С.А., К.Г.А., М.Н.Г., Р.А.В., Б.А.Ю., Смирнова М.А., Ф.А.Б., С.В.В., участниками оперативного мероприятия « проверочная закупка» в присутствии которых закупщики, К.П.П., Д.Р.В. поясняли обстоятельства приобретения наркотического средства у Соломко К.А. и Смирнова М.А. в квартире по ... и в ... по сложившейся схеме, как указано в обвинении. Свидетель Г.К.О. подтвердила, что по ее просьбе Д.Р.В. приобретал наркотическое средство у указанных лиц для употребления.

К показаниям свидетеля Б.П.В. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он дал показания под психологическим давлением работников следствия, суд относится критически, поскольку считает, что даны они были в угоду подсудимым. По результатам проведенной судом проверки, его доводы не подтвердились, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников было отказано. Данные им в суде показания опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в которых он подробно и обстоятельно пояснял об обстоятельствах приобретения наркотика у Соломко К.А. и Смирнова М.А. по домашнему адресу Соломко К.А. , которые суд считает наиболее достоверными и соответствующими установленным обстоятельствам.

Сбыт наркотиков подсудимыми подтвержден также результатами проведенного обыска в ...-в по ... и показаниями свидетелей Т.А.Г., В.Д.А., подтвердившими изъятие наркотических средств, шприцов, сотовых телефонов и денег в квартире Соломко К.А. .

Суд критически оценивает показания свидетеля Г.А.В. в судебном заседании о том, что при обыске, проводимом в квартире Соломко К.А. , наркотик был найден на диване после того, как сотрудник выходил из квартиры и вернувшись мог подбросить наркотик, поскольку показаниями свидетелей, находившихся в квартире при обыске, допрошенных в судебном заседании не указывалось о том, что кто-то из сотрудников выходил из квартиры, все присутствовали в тех помещениях, где проводился обыск. В своих же показаниях, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании указывал, что употреблял наркотики, проживая в квартире Соломко К.А. , которые суд считает наиболее достоверными и правдивыми.

Суд пришел к выводу о том, что действия Смирнова М.А. и Соломко К.А. – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как ими осуществлялся сбыт в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144 - ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2003г. № 150 ФЗ) «Об оперативно – розыскной деятельности» с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота», квалифицированы правильно.

Позиция подсудимых в части того, что они не занимались сбытом наркотиков, и Соломко К.А. не предоставляла свою квартиру в качестве притона для приобретения и употребления наркотиков, опровергается показаниями допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей К.П.П., Т.С.Г. приобретавших у них наркотическое средство – героин 10,17,20, 27.03.2009 г. и здесь же употреблявших его. По пояснениям К.П.П., Т.С.Г. каждый раз после употребления наркотика в этой же квартире его освидетельствовали в медицинском учреждении, где устанавливали состояние наркотического опьянения. Указанное подтверждено заключением экспертизы о том, что свидетель К.П.П. сразу после проведения ОРМ находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе выемки у закупщиков изымались шприцы с веществом (жидким) светло-желтого цвета, приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Показания подсудимого Смирнова М.А., отрицавшего, что Соломко К.А. угощала его наркотиками, опровергаются показаниями Соломко К.А. на предварительном следствии, оглашенными в суде, о том, что она неоднократно угощала Смирнова М.А. наркотиком в ее квартире, употребляя также наркотики, то есть фактически подтвердила, что предоставляла квартиру для употребления наркотиков. Из показаний свидетеля С.О.С., матери подсудимого, следует, что ее сын Смирнова М.А. неоднократно употреблял наркотики, находясь в квартире Соломко К.А. , и у них дома, когда Соломко К.А. бывала у них.

Суд пришел к выводу о том, что действиями Соломко К.А. подтверждена квалификация действий подсудимой Соломко К.А. по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Приобретенные установленными лицами наркотические средства, тут же в квартире Соломко К.А. употреблялись, что подтверждено в судебном заседании. Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенных показаний следует, что кроме приобретения наркотиков, они также употребляли их в квартире где находилась Соломко К.А. .

Свою причастность к содеянному подсудимые в судебном заседании отрицали, не раскаялись в содеянном, указали, что преступления не совершали, не согласились с доводами, изложенными в обвинительном заключении.. Вышеуказанные свидетели, показания которых оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии, указывали об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка», «обыска», «опознания» в указанное в обвинении время. В судебном заседании установлено, что проверочная закупка, выемка, проводились в соответствии со ст. 6, 13, 15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» на основании постановления о их проведении в присутствии понятых, где имеются их подписи.

Суд признает достоверным исследованные в судебном заседании заключения экспертов и считает, что экспертиза проведена в соответствии с рекомендациями ПККН при МЗ РФ, ФЗ РФ «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации».

Рассматривая исследованные в судебном заседании в качестве доказательств показания свидетелей, как последовательные и согласующиеся между собой, суд не находит оснований подвергать их сомнению, при отсутствии у них оснований для оговора подсудимых. Суд признает их достоверными, как детально согласующиеся между собой, объективно подтвержденными актами проверочной закупки, протоколами осмотра предметов, заключением экспертизы, и другими материалами дела, оглашенными в суде. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Смирнова М.А. и Соломко К.А. данных преступлений Ссылку подсудимых и защиты на то, что наркотики они не сбывали, преступления не совершали, вина их не доказана являются необоснованными. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что, при обращении закупщиков к Соломко К.А. и Смирнова М.А. с просьбой покупки наркотика вопрос решался и они сбывали их закупщикам. Вышеуказанные свидетели участвовавшие в ОРМ указывали, что именно из квартиры Соломко К.А. , где также находился Смирнова М.А., принимавший непосредственное участие в получении денег и передаче наркотического средства выходили закупщики, предъявлявшие участникам ОРМ приобретенный наркотик – героин.

Доводы защиты о том, что вина подсудимых не установлена, Смирнова М.А. находился в квартире в связи с ремонтом, а свидетели, участвовавшие в проверочной закупке, не видели процесс передачи денег и приобретения наркотика в квартире Соломко К.А. суд находит несостоятельными, поскольку из показаний вышеуказанных свидетелей следует, что когда закупающий поднимался к ..., остальные участники ОРМ оставались на лестничном пролете между 6 и 7 этажами, откуда наблюдали, что дверь открывал мужчина, которому из пояснений закупщика передавались деньги, а он отдавал их Соломко К.А. , которая выносила наркотик и передавала закупщику. После приобретения наркотика закупщик возвращался в машину, демонстрировал шприц с наркотиком, сообщив, что его продали Смирнова М.А. и Соломко К.А. . В ходе проведения обыска в квартире Соломко К.А. был найден наркотик.

Доводы подсудимых о том, что квартира не предоставлялась для употребления наркотиков, опровергаются показаниями Соломко К.А. о том, что сама употребляла и Смирнова М.А. она угощала наркотиками в квартире, то есть предоставляла квартиру для употребления наркотиков. Данная квалификация подтверждается также показаниями свидетелей, в том числе К.П.П., употреблявшего часть наркотика у нее дома, затем передававшего оставшийся в шприцах наркотик оперативной группе.

Считая вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которые относятся к категории как небольшой тяжести, так и особо тяжких преступлений, личность подсудимых, характеризующихся по материалам дела удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, роль и характер преступного намерения, все обстоятельства дела, совершение преступления представляющего особую опасность для общества, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает вынесенный в отношении подсудимых приговор Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 27.02.2010 года.

Вид исправительного учреждения определяется судом согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к ним ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает не применять ввиду нецелесообразности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соломко К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы без штрафа

По ч. 1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 27.02.2010 года и назначить окончательно 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 01.04.2009 года.

Смирнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа:

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 27.02.2010 года и назначить окончательно 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31.03.2009 года.

Меру пресечения Соломко К.А. и Смирнова М.А. оставить содержание под стражей,

Вещественные доказательства по делу: три полимерных шприца с наркотическим средством – героин, изъятые у Г.К.О.16.02.2009 г.;

полимерный шприц с наркотическим средством ацетилированным опием выданный К.П.П. при проведении ОРМ 03.03.2009 г.;.

полимерный шприц с жидкостью, выданный К.П.П. 17.03.2009 г., полимерный шприц с наркотическим средством – героином, выданный К.П.П. при проведении ОРМ 18.03.2009 г.,

полимерный шприц с наркотическим средством - героином с находящейся в нем жидкостью, выданный К.П.П. 20.03.2009 г.,

полимерный сверток с наркотическим средством - героином 0,80 г., изъятый между подушками углового дивана, расположенного на кухне ...-в по ... ;

стеклянный прозрачный сосуд с прозрачной жидкостью, являющийся ядовитым веществом и прекурсором – ангидридом уксусной кислоты, упакованный в полимерный пакет, изъятый на подоконнике в спальне ...-в по ... ;

полимерный шприц вместимостью 12 мл со следами наркотического средства – ацетилированного опия, полимерный шприц вместимостью 3 мл, упакованные в полимерный пакет, изъятые в ванной комнате ...-в по ... ;

пустой полимерный шприц вместимостью 3 мл. со следами наркотического средства – ацетилированного опия, три пустых шприца вместимостью 1 мл каждый, ложку, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе обыска в столе на кухне ...-в по ... ;

полимерный шприц пустой однократного применения вместимостью 12 мл, изъятый в ходе обыска в ...-в по ... ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, уничтожить как не представляющие собой ценности по вступлении приговора в законную силу;

сотовый телефон « NOKIA» в корпусе красно-белого цвета с сим картой, изъятый при обыске ...-в по ... хранить при деле ;

компакт – диски с видеозаписью « проверочной закупки» от 17.03.2009 г. и проверочной закупки от 18.03.2009 года, хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна: Н.Н.Шолумицкая