приговор по делу об убийстве



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-248/2010 06.08.2010г.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Гойда Н.К. с участием государственного обвинителя Тягунина А.А.,

подсудимой ПАС

защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение № 128 и оредр № 194 от 09.07.2010 г.,

потерпевшей ШНВ,

при секретаре Бочарниковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАС, *** года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с 01 часов 53 минут до 02 часов 21 минуты на лестничной площадке 7 этажа в подъезде ... между ПАС и ШЯА возникла ссора на почве ранее сложившихся неприязненных отношений.

В ходе указанной ссоры в период времени 01 часов 53 минуты до 02 часов 21 минуты *** ПАС взяла из сумки ПТА кухонный нож, и, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью убийства ШНВ, осознавая, что в результате ее действий – нанесения удара ножом в грудь, область жизненно важных органов, ШНВ будет причинена смерть, предвидя, и желая ее наступления, целенаправленно нанесла один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева ШНВ, причинив ему одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное, торакоабдоминальное ранение с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Своими вышеуказанными преступными действиями ПАС причинила ШЯА смерть, которая наступила на месте происшествия *** в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 35 минут от одиночного, проникающего, торакоабдоминального, колото-резаного ранения с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в перикарде с тампонадой сердца.

Подсудимая ПАС вину признала частично, суду показала, что *** она вместе с ПТА и сестрами АЗЮ поехали на базу КАФ, где должны были встретиться с ГЕК, и вернуть ей её нож, оставшийся в сумке ПТА, после их похода на природу. Нож ГЕК передать не удалось, и тогда они пошли в подъезд ..., где, поднявшись на 7 этаж, пили пиво. ПТА по телефону позвала ШНВ, который пришел к ним и стал высказывать ей, ПАС, претензии по поводу её телефонных звонков ему, в результате чего они поссорились, он оскорбил её и ударил ладонью по лицу. ПТА отвела его в сторону и стала с ним разговаривать. Она, ПАС, из чувства злобы и обиды на ШНВ, подошла к ним, и рукой вытащив из сумки ПТА нож, сразу же нанесла им удар в левую часть грудной клетки ШНВ. Смерти его не хотела, желала сделать ему больно. Она не помнит, куда дела нож. Он два раза нагнулся и побежал вниз по лестнице. Она спустилась на лифте, и вышла на улицу, где стояла за домом. Затем она позвонила ПТА, и та сказала, что нужно вызывать скорую помощь. Она зашла в подъезд, ШНВ был еще жив. Она стала звонить в скорую помощь, но там сказали, что скорую уже вызвали. Она поднялась на 7 этаж, где пряталась от друзей ШНВ, так как боялась мести с их стороны. Умысла на причинение смерти последнему у неё не было, хотела причинить ему только боль.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевшая ШНВ суду показала, что погибший приходился ей сыном. В тот день сын ушел гулять. За 10 минут до случившегося, она говорила с сыном по телефону. Затем пришел БИС и сообщил о смерти сына, которого она воспитывала одна. Он был очень спокойным и общительным человеком, у него было много друзей. Считает, что подсудимая должна понести максимальное наказание за смерть сына. Гражданского иска не заявляет.

Свидетель СКС суду показал, что ночью *** он и КАВ были понятыми при осмотре трупа ШНВ, находившегося на 1 этаже ..., у которого в районе грудной клетки имелось ранение. В ходе осмотра из-под тела ШНВ был изъят телефон, так же в коробке был найден нож со следами крови. Также изымалась одежда потерпевшего. Все изъятое было упаковано, он ставил подписи протоколе, который предварительно прочитал

Свидетель КАВ дал суду показания, аналогичные показаниям СКС

Свидетель БИС суду показал, что ночью *** ему позвонил друг Осипов и сказал, что нужно срочно идти в 12-этажный дом. Он пришел в подъезд указанного дома, где на первом этаже увидел труп ШНВ. Он сразу же позвонил матери последнего и сообщил ей о случившемся. Характеризует ШНВ как спокойного и неконфликтного человека.

Свидетель АЗЮ суду показала, что она вместе с сестрой, ПТА и ПАС находились в подъезде ..., где распивали пиво. ПТА по телефону позвала к ним ШНВ, который вскоре пришел. Между ним и ПАС возник словесный конфликт и ШНВ легко ударил последнюю ладошкой по голове. После этого ПТА отвела ШНВ в сторону, где стала разговаривать с ним. ПАС подошла к ним, резко вытащила из сумки ПТА нож, который они собирались вернуть ГЕК, и ударила данным ножом ШНВ, после чего, бросила его, и убежала. Все остальные вместе с ШНВ спустились на 1 –й этаж, где последний упал.

Свидетель АЕЮ суду показала, что когда в подъезд, где они были с ПТА, ПАС и сестрой пришел ШНВ, между ним и ПАС произошла словесная ссора, по окончании которой, он дал подсудимой подзатыльник и отошел от неё в сторону, разговаривая с ПТА. ПАС подошла к ним, неожиданно вытащила у ПТА из сумки нож и ударила им ШНВ в грудь, отчего тот закричал, и побежал на балкон. ПАС бросила нож, и на лифте спустилась вниз. Все так же спустились на 1 этаж, где ШНВ упал.

Свидетель ПТА. с учетом оглашенных показаний, данных ею в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.130-135), суду показала, что, находясь в подъезде ... вместе с ПАС и сестрами АЗЮ, она позвонила ШНВ и пригласила его к ним. Когда последний пришел, то у него возникла ссора с ПАС, в ходе которой он дал ей подзатыльник. Она, ПТА, отвела его в сторону, и стала с ним разговаривать. К ним неожиданно подбежала ПАС, в руках у которой был нож, который ранее находился в её сумке, и ударила им ШНВ в грудь, она услышала звук упавшего ножа и крик ШНВ. ПАС спустилась вниз на лифте. Они все вместе с ШНВ так же спустились вниз, где тот упал. В ходе следствия было опознание, где она опознала нож, которым ПАС нанесла удар ШНВ.

Из оглашенных показаний свидетеля ГЕК, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.153-156), следует, *** она со своими подругами ПТА, ПАС, сестрами АЗЮ ходили на природу отмечать ее день рождения. С собой она взяла из дома кухонный нож с черной пластиковой рукоятью с рифленой поверхностью, острие ножа было немного отклонено в сторону. Собираясь домой, она положила свой нож в сумку ПТА, так как самой некуда было его положить. *** около 21 часа 30 минут ПТА вместе с ПАС позвонили ей и сообщили о том, что они находятся на остановке «...» и хотят отдать ей нож, но встретиться с ними она не смогла. На следующий день (***) ПТА позвонила ей и сообщила, что в подъезде ..., ПАС ее ножом нанесла один удар в область груди ШНВ, отчего он скончался на месте.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

-протоколом проверки показаний на месте с участием ПАС от *** (т.1 л.д.77-91), согласно которому она показала, что местом совершения преступления является лестничная площадка 7-го этажа единственного подъезда ..., где она совершила убийство ШНВ – то есть нанесла один удар ножом в область грудной клетки слева, отчего он скончался на лестничной площадке 1-го этажа;

-протоколом осмотра места происшествия от *** (т.1 л.д.6-18), согласно которому осмотрен подъезд ..., где на лестничной площадке первого этажа обнаружен труп ШЯА, у которого на передней поверхности груди в пятом межреберье по окологрудинной линии обнаружена щелевидная рана длиной 1,2 см с ровными краями, концы которой ориентированы на 6 и 12 часов условного циферблата. На лестничной площадке 7-го этажа в коробке у стены, расположенной слева от лифта обнаружен кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета. В ходе осмотра места происшествия изъят обнаруженный нож, футболка и свитер с трупа Штыкина;

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от *** (т.1 л.д.25-35), согласно которому в ходе дополнительного осмотра места происшествия установлено, что в ... имеется единственный подъезд, вход в который осуществляется через две металлические двери, расположенных справа и слева фасада дома;

-протоколом предъявления предмета для опознания от *** (т.1 л.д.136-139), согласно которому ПТА опознала нож, которым ПАС нанесла один удар в область грудной клетки слева ШНВ. Опознала его по пластиковой рукояти черного цвета с рифленой поверхностью, острие ножа немного отклонено в сторону, по длине лезвия и клинка;

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ПТА от *** (т.1 л.д.140-152), согласно которому она показала, что местом совершения преступления является лестничная площадка 7-го этажа единственного подъезда ..., а также она показала, как ПАС нанесла один удар в область грудной клетки слева ШЯА, отчего он скончался на месте происшествия;

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа **** от *** (т.1 л.д.216-231), согласно которому одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное, торакоабдоминальное ранение с локализацией колото-резаной раны на передней поврехности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, обнаруженное при судебно-медицинской экспертизе трупа ШЯА, могло образоваться при обстоятельствах его причинения, указываемых ПАС и свидетелем ПТА в ходе их допроса и проверки показаний на месте.

Учитывая индивидуальные признаки травмирующего предмета (ножа), предоставленного на экспертизу, морфологические признаки колото-резаной раны, обнаруженной на трупе потерпевшего, направление и длину раневого канала, колото-резаное ранение ШЯА, могло быть причинено ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ***;

-протоколом предъявления предмета для опознания от *** (т.1 л.д.157-160), согласно которому ГЕК опознала нож, кухонный с черной пластиковой рукоятью с рифленой поверхностью, который она брала из дома ***, и оставила в сумке ПТА;

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа **** от *** (т.1 л.д. 185-212), согласно которому смерть ШЯА наступила от одиночного, проникающего, торакоабдоминального, колото-резаного ранения с повреждением сердца, осложнившегося скоплением крови в перикарде с тампонадой сердца, что подтверждается наличием характерных признаков повреждения колото-резаного характера на коже, перикарде, передней и задней стенке правого желудочка сердца, а также наличием крови с рыхлыми свертками в объеме 200 мл в полости перикарда и морфологическими признаками быстро наступившей смерти. Смерть ШНВ могла наступить в срок не менее 2-х, не более 4-х часов до момента исследования ранних трупных изменений на месте его обнаружения. С момента нанесения повреждений до смерти мог пройти промежуток времени в интервале первых 10-15 минут, но не более 3-х часов.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Одиночное, проникающее, слепое, колото-резаное, торакоабдоминальное ранение с локализацией колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки, хрящевой части 6-го ребра, сквозным повреждением клетчатки переднего средостения и передней стенки перикарда, сквозным повреждением правого желудочка сердца с локализацией входной раны на передней поверхности правого желудочка в области верхушки, выходной раны на задней поверхности правого желудочка, сквозным повреждением задней стенки перикарда, левого купола диафграмы, коронарной связки печени, касательным повреждением левой доли печени в области прикрепления коронарной связки, корня диафрагмы, слепым повреждением забрюшинной клетчатки; кровоизлияниями в левую плевральную область (гемогторакс 50 мл), в полость перикарда (гемоперикард 200 мл), в брюшную полость (гемоперитонеум 1000 мл), кровоизлияниями в поврежденных анатомических образованиях по ходу раневого канала. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

При судебно-химической экспертизе крови от трупа ШНВ, обнаружен этиловый спирт концентрации 0,27 %о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как отсутствие влияние алкоголя на организм;

-заключением судебно-биологической экспертизы **** от *** (т.1 л.д. 246-256), согласно которому на футболке и свитере, изъятых с трупа ШЯА, найдена кровь человека группы которой, свойственна самому потерпевшему;

-заключеним генотипоскопической судебной экспертизы **** от *** (т.2 л.д.9-16), согласно которому на ноже, представленном на исследование, установлено наличие крови, которая произошла от ШЯА;

-заключением медицинской экспертизы **** (т.2 л.д.21) от ***, согласно которому у ПАС, каких-либо повреждений не обнаружено;

-заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы **** от *** (т.1 л.д.237-240), согласно которой ПАС хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период относящийся к инкриминируемому ей деянию, а обнаруживает такие особенности черт характера как раздражительность, вспыльчивость, демонстративность, склонность к нанесению самопорезов. Однако степень выявленных у нее изменений психики не такова, чтобы она не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, у нее также не было какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, действия ее носили целенаправленный характера свих действий, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

-протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.176-179), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** (нож, свитер и футболка с трупа ШНВ) и в ходе выемки у подозреваемой (джинсы и кофта). Постановлением от *** вещественными доказательствами признаны нож, свитер и футболка с трупа ШНВ.

-сообщением из телефонной компании ОАО «Вымпелком» (т.2 л.д.28-31), согласно которому *** в 01 час 22 минуты и 01 час 53 минуты, с номера телефона ПТА (2) осуществлялось два телефонных звонка продолжительностью 68 и 20 секунд соответственно на номер 1, которым пользовался ШЯА В 02 часа 21 минуту с этого же номера телефона осуществлялся звонок на номер 003 продолжительностью 14 секунд.

Данным доказательством подтверждается установленный в судебном заседании факт того, что именно ПТА пригласила по телефону ШЯА в подъезд дома, где она находилась с подругами. А так же, что с данного телефона после совершения преступления, был совершен звонок на станцию скорой медицинской помощи, что подтверждается показаниями свидетелей;

-сведениями, предоставленными МУЗ «Станции Скорой медицинской помощи» от *** (т.2 л.д.35-36), согласно которым вызов по адресу: ... был обслужен *** в 02 часа 25 минут с номера телефона: 2 к ШЯА

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, которые не имеют противоречий и согласуются между собой, дополняя друг друга, суд считает, что виновность подсудимой ПАС в совершенном преступлении установлена и доказана.

Поведение подсудимой ПАС в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные обстоятельства установлены так же в ходе предварительного следствия заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы **** *** Учитывая это, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемым ей деяниям.

Давая юридическую оценку действиям ПАС по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что имело место убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд отвергает довод подсудимой ПАС о том, что она не желала смерти ШЯА, как несостоятельный.

Место нанесения удара, орудие преступления, характеристика раневого канала, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение ШЯА смерти.

Подсудимая, нанесла ШЯА удар ножом в грудную клетку слева, то есть в жизненно-важный орган, осознавая, что в результате ее действий – последнему будет причинена смерть, при этом желала ее наступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности преступления, направленного против жизни человека.

Суд учитывает личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по материалам уголовного дела.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной ПАС и назначает наказание в соответствии ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом объективных обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает нецелесообразным назначать наказание с применением ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая повышенную социальную опасность совершенного ею преступления, направленного против жизни, суд не усматривает основания для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАС виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты задержания по данному уголовному делу, то есть с ***

Меру пресечения ПАС в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, футболку, свитер – уничтожить.

Джинсы вернуть матери подсудимой - ПОА, *** года рождения, проживающей по адресу: ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Н.К. Гойда