Дело № 1-331/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации27 октября 2010 года г. Хабаровск
Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Хабаровска Петухова С.Н.,
защитника Михайленко М.Ю., предоставившей удостоверение № 393 от 28.02.2003 и ордер № 432 от 15.09.2010,
подсудимого Андрейчикова А.С.,
потерпевшего А.,
при секретаре Клыковской У.Г.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Андрейчикова А.С., ранее судимого: *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.09.2010 в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, у Андрейчикова А.С., находящегося около кафе ***, расположенного по ул. *** г. ***, увидевшего, что низ рамы второго окна зала данного кафе не закрыт, и знающего, что данное помещение не охраняется, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А., находящегося в указанном кафе, с незаконным проникновением в помещение.
Реализуя задуманное, Андрейчиков А.С. 06.09.2010 в указанный период времени, подошёл ко второму окну зала кафе ***, расположенного по ***, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и что он действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взялся руками за нижний край рамы окна, после чего, используя физическую силу рук, потянул оконную раму на себя, отчего верхний шпингалет, фиксирующий оконную раму в закрытом положении, открылся, и окно распахнулось. После этого, Андрейчиков А.С. с целью хищения чужого имущества, через данное окно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение - кафе ***, расположенное по ***. После чего, Андрейчнков А.С., находясь в помещении кафе, проследовал к стойке бара, где обнаружил пять полимерных пакетов, материальной ценности не представляющих, после чего подошёл к двум холодильным камерам-витринам, расположенным около стойки бара, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поочередно достал руками пиво «Голд Бир» ёмкостью 2,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 120 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 720 рублей; пиво «Голд Бир» ёмкостью 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 90 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 540 рублей; пиво «Эфес» ёмкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 250 рублей; пиво «Бавария» ёмкостью 0,5 литра в количестве 5 бутылок, стоимостью 50 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 250 рублей; вино «Монастырская изба» ёмкостью 0,7 литра в количестве одной бутылки стоимостью 250 рублей; водку «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 250 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1000 рублей; коньяк Российский «Prestige» ёмкостью 0,5 литра в количестве одной бутылки стоимостью 600 рублей, после чего упаковал вышеуказанную алкогольную продукцию в пакеты. Сразу после этого, Андрейчиков А.С. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, прошел к полкам, расположенным за барной стойкой кафе ***, с которых руками взял «Клинские снеки «Серебристая рыбка» в количестве 2 пачек, стоимостью 50 рублей за одну пачку, общей стоимостью 100 рублей; «Клинские снеки «Янтарная рыбка с перцем» в количестве одной пачки, стоимостью 50 рублей; «Клинские снеки «Фисташки» в количестве 2 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, общей стоимостью 80 рублей, которые также упаковал пакеты, в которые ранее сложил спиртные напитки, тем самым совершив тайное хищение указанного имущества. После этого, Андрейчиков А.С., понимая уголовную наказуемость своих действий, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Андрейчиков А.С. 06.09.2010 в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 30 минут, незаконно проник в помещение - кафе ***, расположенное по ***, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3840 рублей, принадлежащего А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимым Андрейчиковым А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Андрейчиков А.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший А. суду пояснил, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Андрейчикова А.С. в особом порядке. Ущерб по делу не возмещен, однако Андрейчиков А.С. сообщил ему, что намерен возместить его. Пояснил, что не настаивает и не желает, чтобы Андейчикову А.С. назначили реальную меру наказания.
Адвокат Михайленко М.Ю. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрейчиков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Андрейчикова А.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Андрейчикову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется материалами уголовного дела отрицательно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору ***, что свидетельствует о невозможности его исправления без реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально.
Суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому, однако оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, при этом условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
В соответствии с назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о том, что пустая бутылка из-под коньяка «Prestige», 3 пустых бутылки из-под пива «Bavaria», пустая бутылка из-под пива «Efes», 1 пустая упаковка «Янтарная рыбка с перцем», 1 пустая упаковка «Серебристая рыбка», подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андрейчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ***, и окончательно назначить наказание Андрейчикову А.С. в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 27.10.2010.
Меру пресечения Андрейчикову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Андрейчикова А.С. в пользу А. 3840 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – пустую бутылку из-под коньяка «Prestige», 3 пустых бутылки из-под пива «Bavaria», пустую бутылку из-под пива «Efes», 1 пустую упаковку «Янтарная рыбка с перцем», 1 пустую упаковку «Серебристая рыбка» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, кроме того, осужденный обладает правом заявить аналогичное письменное ходатайство в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня получения копии этой жалобы или представления.
Судья Корицкая О.В.