умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-336/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.11.2010г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Хабаровска Савина К.П.,

подсудимой Алеевой В.А.,

защитника-адвоката Кондратьевой Л.И., представившей удостоверение № 613 и ордер № 178 от 25.08.2010г.,

при секретаре Анохиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алеевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, имеющая неполное среднее образование, разведена, не работает, не военнообязанная, не имеющей регистрации в Российской Федерации и по месту жительства, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.08.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Алеевой В.А. находилась вместе с ранее знакомой С.Л.Г. в лесополосе, удаленной на 150 метров от <адрес> в <адрес>, где Алеевой В.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.Л.Г. во исполнение задуманного в полном объеме, взяла в правую руку нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Л.Г. и желая их наступления, но, не имея умысла на убийство, умышленно нанесла последней один удар ножом в заднюю левую область грудной клетки, причинив тем самым С.Л.Г. слепое, проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева без повреждения легкого, которое по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Алеевой В.А. вину в вышеуказанном деянии признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевшая С.Л.Г. заявила о согласии с особым порядком судебного разбирательства, не возражала против рассмотрения дела в ее отсутствии. Защитник ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алеевой В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алеевой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту содержания под стражей - положительно, материальный ущерб потерпевшей не возмещен, затраты на стационарное лечение потерпевшего гражданскому истцу не возмещены.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положением ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Алеевой В.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность подсудимой, ее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Рассмотрев исковые требования Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в результате преступления в размере 30143,30 руб., суд учитывает имущественное положение подсудимой, наличие прямой причинной связи между преступными действиями подсудимой и причиненным ею имущественным ущербом гражданскому истцу в виде затрат на стационарное лечение потерпевшей, и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеевой В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, исчисляя его с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Обязать Алеевой В.А. не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле уничтожить, справку из ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» - хранить при деле.

Меру пресечения в виде содержание под стражей Алеевой В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в период с 25.08.2010г. по 11.11.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов