кража - т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело ***

Следственный номер ***

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 09 ноября 2010 года Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска

Третьяка Н.Н.,

подсудимой: Ч.,

защитника подсудимой: адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившей удостоверение № 80 и ордер № 206 от 11.08.2010 г.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ч., родившейся *** в ***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей не официально ***, ***, проживающей и зарегистрированной в ***, ранее судимой:

- осуждена приговором Железнодорожного районного суда *** от *** по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.07.2010г. около 05 часов 30 минут у Ч. и П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находившихся в ***, увидевших, что находящийся с ними в квартире Х. спит, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Х., после чего Ч. и П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потрпевшим, договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Х. совместно. Таким образом, Ч. и П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества Х., при этом роли в совершении преступления между собой не распределяли, а договорились действовать на месте совершения преступления согласно складывающейся обстановке.

Реализуя задуманное, 12.07.2010г. около 05 часов 30 минут, Ч., находясь в ***, воспользовавшись тем, что Х. спит и за их действиями не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, подошла к подоконной доске в комнате, где спал Х., откуда взяла золотую цепь весом 105 грамм стоимостью 126 000 рублей и золотой браслет весом 78,90 грамм стоимостью 94 680 рублей, принадлежащие Х., после чего положила данные золотые изделия в сумку П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, сразу после чего, Ч. прошла из комнаты в зал, где на столе взяла сотовый телефон «Самсунг SGН-D 900 I» стоимостью 3300 рублей, принадлежащий Х., после чего положила его к себе в сумку. В это время П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ч., прошла в прихожую вышеуказанной квартиры, где подошла к стулу, на котором находились брюки, принадлежащие Х. и, предполагая, что в карманах брюк могут находиться денежные средства, принадлежащие Х., рукой проникла в карманы брюк Х., где обнаружила денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами разного достоинства, после чего достала денежные средства в сумме 3000 рублей из кармана брюк и положила их к себе в сумку. После этого Ч. и П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, понимая уголовную наказуемость своих действий, удерживая похищенное ими имущество Х. при себе, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Ч. 12.07.2010г. около 05 часов 30 минут, находясь в ***, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с П., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершила тайное хищение золотой цепи весом 105 грамм стоимостью 126 000 рублей, золотого браслета весом 78,90 грамм стоимостью 94 680 рублей, сотового телефона марки «Самсунг SGН-D 900 I» стоимостью 3300 рублей, денежных средств в сумме 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 226980 рублей, принадлежащего Х., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ч. заявила о своем понимании существа предъявленного ей обвинения и о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем она в предварительном слушании предоставила соответствующего содержания письменное заявление. Ч. в судебном заседании показала, что ущерб потерпевшему возмещен полностью и, что она принесла потерпевшему свои извинения, он ее простил и претензий к ней не имеет.

В судебном заседании защитник подсудимой адвокат Кинчакова Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимой Ч. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ч. в особом порядке судебного разбирательства и, что претензий к обвиняемой не имеет, ущерб ему возмещен полностью. В предварительном слушании потерпевший Х. показал, что претензий к Ч. он не имеет, ее простил и просит ее не наказывать.

В судебном заседании государственный обвинитель Третьяк Н.Н. согласился на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Установив, что Ч. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала добровольно заявленное ей в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, учитывая наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а также, учитывая, что за совершенное Ч. преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимой Ч. понятно и с которым она согласна в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Ч. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

При определении Ч. вида и меры наказания, при наличии вышеуказанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Ч., которая по материалам дела характеризуется положительно, является ***, не замужем, иждивенцев, инвалидности, заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания, - не имеет, умышленное преступление Ч. совершила в период непогашенной судимости за ранее совершенные ей умышленные преступления, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимой и ее нежелании становиться на путь исправления, вместе с тем, с учетом исполнения наказания (оплатой штрафа) по приговору Железнодорожного районного суда *** от *** за ранее совершенные ею умышленные преступления, положительного характеризующего материала по месту жительства и работы, заглаживания потерпевшему вреда, причиненного преступлением, позиции стороны защиты и стороны обвинения, в том числе мнения потерпевшего Х., который подсудимую простил, претензий к ней не имеет, просит суд ее не наказывать, для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ч. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Меру пресечения Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Обязать Ч. уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.