Приговор по грабежу и покушении на хищение паспорта



Дело № 1-309/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Резановой Т.А., предоставившей удостоверение №724 от 01.11.2006 и ордер №62 от 15.08.2010,

подсудимой Бахарь Е.М.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бахарь Е.М.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 00 минут 16.07.2010 до 02 часов 14 минут 17.07.2010, Бахарь Е.М., находясь в комнате №*** по ул. *** д. *** г. Хабаровска, вместе с ранее ей знакомой М., увидела как М. положила на полку серванта ключ от дверного замка входной двери комнаты №***, в которой проживает ранее ей знакомый О., в связи с чем у Бахарь Е.М. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения материальных ценностей, принадле­жащих О., с незаконным проникновением в жилище, а именно, в комнату №*** по ул. *** д. *** г.***. С целью облегчения реализации задуманного и даль­нейшего беспрепятственного проникновения в вышеуказанную комнату Бахарь Е.М., воспользо­вавшись тем, что М. вышла из комнаты и не наблюдает за ней, осознавая, что ее действия носят тайный характер, незаконно, умышленно, путем свободного доступа взяла с полки серванта ключ от дверного замка входной двери комнаты №*** по ул. *** д. *** г. ***, после чего положила указанный ключ в карман своей одежды.

Затем, 19.07.2010 около 11 часов 00 минут Бахарь Е.М., находясь в комнате №*** по ул. *** д. *** г.***, решила со­вершить тайное хищение имущества, принадлежащего О. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества О., находящегося в комнате №*** д. *** по ул. *** г. *** Бахарь Е.М. около 11 часов 00 минут 19.07.2010, подо­шла к комнате №*** по ул. *** г. *** и убедившись, что ее действия носят тайный характер, и за ней никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения в жилище, заранее приготовленным и прине­сенным с собой, похищенным ключом от данной комна­ты, умышленно, из корыстных побуждений, открыла входную дверь указанной комнаты и прошла в коридор данной комнаты, таким образом, незаконно проникла в вышеуказанное жи­лище. После чего, находясь в вышеуказанной комнате, Бахарь Е.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имуще­ства О., подошла к холодильнику, открыла его дверцу, откуда похитила упаковку говяжьей печени, весом 1 кг, стоимо­стью 91 рубль, упаковку куриных крыльев, весом 1 кг, стоимостью 148 рублей, куриные яйца, в количестве 10 штук стоимостью 43 рубля за десяток яиц, принадлежащие О., вынув указанные продукты питания из холодильника и положив их в найден­ный на месте совершения преступления полиэтиленовый пакет. Затем Бахарь Е.М., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к тумбе, находящейся в указанной комнате, где увидела следующие продукты питания, принадлежащие О.: две упаковки риса, весом каждая по 1 кг, стоимостью каждая по 35 рублей, общей стоимостью 70 рублей, две упаковки гречки, весом каждая по 1 кг, стоимостью каждая по 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей, упаковку муки, весом 2 кг, стоимостью 33 рубля, две упаковки с рож­ками, весом каждая по 1 кг, стоимостью каждая по 22 рубля, общей стоимостью 44 рубля, две упаковки гороха, весом каждая по 1 кг, стоимостью каждая по 18 рублей, общей стоимостью 36 рублей, бутылку растительного масла, объемом 1 литр, стоимостью 40 рублей, сразу после чего достала из тумбы вышеуказанные продукты питания и положила их также в пакет, совершив, таким образом, тайное хищение вышеуказанного имущества. После этого, Бахарь Е.М, действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к столу, расположенному в указанной комнате, где из ящика стола руками достала денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие О. и положила их в карман своей одежды, совершив, таким образом, тайное хищение указанных денежных средств, затем Бахарь Е.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества О., действуя, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подошла к газовой плитке, расположенной на тумбе в вышеуказанной комнате, где на плитке увидела сотовый телефон «LG-КР 105», стоимостью 890 рублей, принадлежащий О. и зарядное устройство для данного сотового телефона, материальной ценности не представляющее, принадлежащее О., после чего взяла указанный сотовый телефон и зарядное устройство и положила их в вышеуказанный пакет. В это время в комнату №*** д. *** по ул. ***, г.***, где Бахарь Е.М. совершала описанное выше преступление, за­шла М., которая, осознав противоправный характер действий Бахарь Е.М., попы­талась пресечь их. Однако, Бахарь Е.М. осознавая, что ее действия стали понятны и очевидны для М., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, удерживая при себе вышеуказанное имущество, с места совершения ею преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Бахарь Е.М. 19.07.2010 около 11 часов 00 минут, незаконно проникла в жилище - комнату №*** по ул. *** д. *** г. ***, откуда умышленно, из ко­рыстных побуждений, совершила открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего О.

Кроме этого, Бахарь Е.М. 19.07.2010 около 11 часов 00 минут, находясь в комнате №*** д. *** по ул. *** г. ***, в момент совершения открытого хищения имущества при вышеуказанных обстоятельствах, увидела, что в комнате в ящике стола находился паспорт гражданина РФ на имя О., в результате чего у Бахарь Е.М. внезапно возник умысел, направленный на похищение у указанного паспорта РФ. 19.07.2010 в указанное время Бахарь Е.М., находясь в комнате №*** д. *** по ул. *** г. ***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, подошла к столу, находящемуся в указанной комнате, где из ящика незаконно, взяла паспорт гражданина РФ на имя О., совершив таким образом, похищение паспорта гражданина РФ, положив его в обнаруженный на месте совершения преступления полиэтиленовый пакет, принадлежащий О. Однако, в это время в комнату №*** д. *** по ул. *** г. ***, где Бахарь Е.М. совершала описанное выше преступление, зашла М., которая, осознав противоправный характер действий Бахарь Е.М., забрала из пакета паспорт гражданина РФ на имя О.. Таким образом, Бахарь Е.М., довести свои действия, направленные на похищение паспорта гражданина РФ на имя О., до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия были пресечены на месте совершения преступления М.

Подсудимой Бахарь Е.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями.

В судебном заседании подсудимая Бахарь Е.М. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленные ей обвинения понятны, она согласна с предъявленными ей обвинениями, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Бахарь Е.М. в его отсутствие. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Адвокат поддержала ходатайство подзащитной, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенные подсудимой преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Бахарь Е.М. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бахарь Е.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ – покушение на похищение у гражданина паспорта, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления и небольшой тяжести, данные о личности виновной, которая характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением в отношении нее ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой Бахарь Е.М., отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает ей дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим О. не заявлен.

Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска заявил требования о взыскании с Бахарь Е.М. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществление ее защиты в ходе предварительного следствия. Однако, в связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства – ключ от квартиры №*** д. *** по ул. *** г. ***, чек на сотовый телефон «LG-КР 105», зарядное устройство от сотового телефона «LG-КР 105», паспорт гражданина РФ на имя О. - возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия на ответственное хранение.

Вещественные доказательства – детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера ***, копия чека на сотовый телефон «LG-КР 105», товарный чек и копию чека на продукты питания – подлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахарь Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев.

В соответствии со ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бахарь Е.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Бахарь Е.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Бахарь Е.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания период содержания под стражей Бахарь Е.М. по настоящему уголовному делу с 06.11.2010 до 24.11.2010.

Прокурору Краснофлотского района г. Хабаровска в заявленных требованиях о взыскании процессуальных издержек с Бахарь Е.М. в размере 1342 рубля 68 копеек - отказать.

Вещественные доказательства – ключ от квартиры №*** дома №*** по ул. *** г. ***, чек на сотовый телефон «LG-КР 105», зарядное устройство от сотового телефона «LG-КР 105», паспорт гражданина РФ на имя О. - оставить у потерпевшего О. по принадлежности.

Вещественные доказательства – детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера ***, копия чека на сотовый телефон «LG-КР 105», товарный чек и копию чека на продукты питания - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.