Приговор по краже - 2 эпизода



Дело №1-354/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Перелыгина А.Б., предоставившего удостоверение №394 от 28.02.2003 и ордер №315/1 от 16.10.2010,

подсудимого Ермилова А.А.,

потерпевшей С.Я.А.,

представителя потерпевшего по доверенности от 13.10.2010 С.Г.П.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ермилова А.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.11.2009 в период времени с 21 часа 17 минут до 21 часа 38 минут, Ермилов А.А. находясь в помещении ***, расположенного по *** при плановом обходе здания ***, обнаружил, что дверь аудитории №*** не заперта на ключ, в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в вышеуказанной аудитории №***. Реализуя задуманное, Ермилов А.А. 14.11.2009 в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что он действует незаконно, так как не может проникать в аудитории *** прошел в кабинет аудитории №***, совершив, таким образом, незаконное проникновение в помещение, где на тумбе Ермилов А.А. увидел телевизор марки «Erisson 2920», комбинированного черно-серого цвета, стоимостью 20953 рубля 52 копейки. Реализуя свой умысел в полном объеме Ермилов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно взял в руки телевизор марки «Erisson 2920», стоящий на балансе кафедры ***, после чего удерживая телевизор при себе вышел из аудитории скрывшись таким образом с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил *** материальный ущерб на сумму 20953 рублей 52 копейки.

Кроме этого, 20.12.2009 в период времени с 19 часов 51 минуты до 20 часов 29 минут Ермилов А.А. находился в помещении ***, расположенного по ***. Зная, что в аудитории №*** вышеуказанного учебного заведения имеется ноутбук, принадлежащий С.Я.А., а в комнате охраны имеется ключ от вышеуказанной аудитории, у Ермилова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего С.Я.А. Реализуя задуманное, Ермилов А.А. 20.12.2009 в указанное время, находясь в указанном месте, действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, осознавая, что он действует незаконно, так как не может проникать в аудитории ***, подошел к кабинету аудитории №***, где заранее приготовленным и принесенным с собою ключом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений открыл дверь аудитории и прошел во внутрь, совершив таким образом незаконное проникновение в помещение, где подошел к шкафу для одежды, откуда умышленно, из корыстных побуждений достал из находящегося там чехла ноутбук марки «Toshiba» в корпусе черного цвета, принадлежащий С.Я.А., стоимостью 52742 рубля, который упаковал в полимерный пакет, принесенный с собой, совершив таким образом тайное хищение вышеуказанного имущества. После этого Ермилов А.А. вышел из аудитории №*** ***, скрывшись таким образом с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил С.Я.А. значительный материальный ущерб на сумму 52742 рубля.

Подсудимым Ермиловым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями.

В судебном заседании подсудимый Ермилов А.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленные ему обвинения понятны, он согласен с предъявленными ему обвинениями, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая С.Я.А. суду пояснила, что не имеет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с Ермилова А.А. причиненный ей ущерб в размере 52742 рубля 00 копеек.

Представитель потерпевшего С.Г.П. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с Ермилова А.А. причиненный *** материальный ущерб на сумму 20953 рублей 52 копейки.

Адвокат Перелыгин А.Б. поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленными обвинениями.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание, установленное УК РФ за совершенные подсудимым преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Ермилов А.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Ермилова А.А. квалифицирует по эпизоду от 14.11.2009 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 20.12.2009 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который материалами уголовного дела характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из предъявленных обвинений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по эпизоду от 20.12.2009 суд также признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – распечатку с базы данных снятия и постановки под охрану ***, справка о стоимости похищенного ноутбука марки «Toshiba», копия гарантийного талона на телевизор марки «Erisson 2920 – подлежат хранению при уголовном деле.

Заявленные гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14.11.2009) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Ермилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.12.2009) и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства - распечатку с базы данных снятия и постановки под охрану ***, справка о стоимости похищенного ноутбука марки «Toshiba», копия гарантийного талона на телевизор марки «Erisson 2920 – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ермилова А.А. в пользу С.Я.А. 52742 рубля 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Ермилова А.А. в пользу *** 20953 рубля 52 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении Ермилова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.