приговор по покушению на кражу



Дело № 1-365/2010 г. (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 13 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – заместителя Хабаровского транспортного прокурора Пахомова И.И.,

Подсудимых Скрипка А.П., Перевозникова А.А.,

Защитников: адвоката Григорьева Г.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Перерва А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скрипка А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

Содержащегося в ИВС и под стражей с 16.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Перевозникова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

Содержащегося в ИВС и под стражей с 16.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, лицо 15.08.2010 года в неустановленное следствием время, проходя по виадуку, идущему через железнодорожные пути ст. *** <адрес> <адрес>, расположенного в северном направлении, в 15-20 метрах от <адрес> по ул. <адрес>, на шестом пути парка ст.*** увидели грузовой полувагон №, следовавший с грузом лома черного металла, по отправке № № ст. <адрес> - *** <данные изъяты>. В результате у другого лица внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного груза лома черного металла, принадлежащего ООО «***», которое, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Скрипка А.П. и Перевозникова А.А. совершить хищение данного лома черного металла, на что последние ответили согласием, тем самым вступили с ним в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего другое лицо, следуя предварительной договоренности со Скрипка А.П. и Перевозникова А.А., распределив между собой роли, 16.08.2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут местного времени, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, то есть тайно от окружающих, поднялось на вышеуказанный полувагон и сбросило с него на землю металлические части лома черного металла. В это время Скрипка А.П. и Перевозникова А.А., действуя с общим преступным умыслом, согласно предварительной договоренности, находясь на земле около вышеуказанного полувагона, собирали лом черного металла и складировали его недалеко от данного полувагона, а именно под виадуком, идущим через железнодорожные пути парка ст.***, <данные изъяты> <адрес>, расположенного в северном направлении, в 15-20 метрах от <адрес>. Тем самым Скрипка А.П., Перевозникова А.А. по предварительному сговору с другим лицом тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений покушались на хищение лома черного металла в количестве 280 кг, стоимостью 7,9 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2212 рублей, чем причинили бы ущерб ООО «***» <адрес>, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места происшествия, находясь в заброшенном доме по <адрес>, 16.08.2010 года около 16 часов 50 минут были задержан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от обвиняемых в присутствии защитников поступили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Скрипка А.П. и Перевозникова А.А. с предъявленным обвинением согласились полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, каждый, в присутствии своего защитника поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимых Скрипка А.П. и Перевозникова А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ, а также применение ст.73 УК РФ, не представляется возможным в виду асоциального образа жизни данного лица, отсутствия у него постоянного места жительства и правоустанавливающих документов. Определение Скрипка А.П. в колонию-поселение будет способствовать его исправлению и соблюдению принципа неотвратимости наказания.

Определяя вид и меру наказания Перевозникова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, отсутствие ущерба, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего постоянного места жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающие наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, поскольку исполнение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, а также применение ст.73 УК РФ, не представляется возможным в виду асоциального образа жизни данного лица, отсутствия у него постоянного места жительства и правоустанавливающих документов. Определение Перевозникова А.А. в колонию-поселение будет способствовать его исправлению и соблюдению принципа неотвратимости наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрипка А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, оригинал транспортной железнодорожной накладной № №, вагонный лист на повагонную отправку вагона № – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев