приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-348/2010 г. (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 15 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Сабадашев В.В.,

Защитников: адвоката Карнауховой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Трегубовой И.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабадашев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сабадашев В.В. 09.08.2010г. в период времени с 02 час. 13 мин. по 02 час. 30 мин., находясь в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «***» в районе <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая этого, покушался на дачу взятки в сумме 20 000 рублей должностному лицу -начальнику отделения по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных преступных групп и преступных сообществ отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции КРА за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за недокументирование факта перевозки в автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер № регион, под управлением Сабадашев В.В., икры лососевых видов рыб весом нетто 684 кг без документов, подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 08.08.2010 г. в 23 час. 40 мин. Сабадашев В.В. был остановлен для проверки документов инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ВМА на КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «***» в районе <адрес>. На вопрос ВМА о наличии сопроводительных документов на перевозимый груз, Сабадашев В.В. пояснил, что в фургоне автомобиля марки «***», государственный регистрационный номер № регион, которым он управляет, находится 57 куботейнеров с икрой лососевых видов рыб весом нетто всего 684 кг, и что на указанный груз у него отсутствуют документы, после чего ВМА пригласил Сабадашев В.В. пройти в помещение КПМ для дальнейшего разбирательства. После чего, в точно неустановленное следствием время, у Сабадашев В.В., находившимся в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «***» в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью недокументирования последним факта перевозки им в фургоне автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер № регион икры лососевых видов рыб весом нетто 684 кг. Далее, Сабадашев В.В., 09.08.2010г. в период времени с 02 час. 13 мин. по 02 час. 30 мин., находясь в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «***» в районе <адрес>, с
целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что при перевозке икры лососевых видов рыб согласно «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 г. № 272, необходимо наличие сопроводительных документов,
подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, понимая, что при отсутствии таковых данная икра может быть изъята, как незаконно добытая, обратился к начальнику отделения по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных преступных групп и преступных сообществ отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> старшему
лейтенанту милиции КРА, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, являющейся приложением № к приказу УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, входило непосредственное руководство и личный контроль за деятельностью сотрудников отделения, проведение комплекса оперативно-розыскных
мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию экономических преступлений; осуществление взаимодействия в раскрытии преступлений со всеми службами УВД по <адрес>; анализ результатов оперативно-служебной деятельности по направлениям работы, проверка в установленном законом порядке материалов, имеющих признаки экономических правонарушений и преступлений, обеспечение сбора и подготовки
материалов для привлечения лиц, совершивших экономические правонарушения и преступления, к установленной законом ответственности, проведение необходимой проверки по материалам, содержащим признаки экономических преступлений и подготовка материалов для направления их в следственные органы для принятия решения в соответствии с
действующим законодательством. Сабадашев В.В., осознавая, что КРА является должностным лицом и намерен осуществить разбирательство по факту перевозимой им в автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер № регион, икры лососевых видов рыб весом нетто 684 кг без соответствующих документов, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - недокументирования факта перевозки им икры лососевых видов рыб без документов, подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, попросил КРА не осуществлять изъятие икры лососевых видов рыб и предложил за это денежное вознаграждение в виде взятки в размере 20000 рублей. Однако, КРА отказался получить от Сабадашев В.В. указанное денежное вознаграждение, предупредив последнего о том, что действия Сабадашев В.В. противозаконны и будут квалифицироваться как дача взятки должностному лицу. Затем, Сабадашев В.В. в этот же период времени, с 02 час. 13 мин. по 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «***» в районе <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что дает взятку должностному лицу - сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, уполномоченному совершить действия по изъятию икры лососевых видов рыб из автомобиля марки «***», государственный регистрационный номер № регион, и провести дальнейшую проверку по данному факту, понимая, что дает взятку должностному лицу- КРА именно за совершение последним как сотрудником милиции незаконного бездействия и желая этого, незаконно, умышленно, передал КРА, а именно положил на письменный стол, за которым сидел КРА, взятку в виде денежных средств- шестнадцать банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером: №, достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № на общую сумму 20 000 рублей.

Однако, Сабадашев В.В. не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что КРА не принял от него денежные средства в сумме 20 000 рублей. После чего Сабадашев В.В. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Сабадашев В.В. в присутствии защитников поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сабадашев В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своих защитников поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Сабадашев В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному, целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, являющегося индивидуальным предпринимателем, и его семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

В соответствии с п.г ч.1 ст.104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

Деньги в общей сумме 20000 рублей, являющиеся средствами совершения преступления, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабадашев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей.

Меру пресечения Сабадашеву В.В. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу- CD-диск - хранить при деле, банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером №, достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № на общую сумму 20 000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: <адрес>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья Голубев А.И.