приговор по краже



Дело № 1-328/2010 г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 14 октября 2010 года.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого: Чиркова Е.С.,

защитника: адвоката Перелыгина А.Б.,

потерпевшей: В.Е.А.,

при секретаре: Канунниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова Евгения Сергеевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ***

судимого:

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чирков Евгений Сергеевич тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часов 40 минут, Чирков Е.С., находясь на скамейке, расположенной ***, совместно распивая спиртные напитки с ранее незнакомой ему В.Е.А., увидел ювелирные украшения, находящиеся при ней, в связи с чем, у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – цепочки из золота 585 пробы, находящейся на ней подвески из золота 585 пробы, кольца из золота 585 пробы с синем камнем, кольца из золота 585 пробы с тремя белыми камнями, часов в корпусе из золота 585 пробы, браслета из золота 585 пробы, на котором находились вышеуказанные часы, принадлежащие В.Е.А.

Реализуя задуманное, Чирков Е.А. *** около 21 часа 40 минут, находясь на скамейке, расположенной ***, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего В.Е.А., воспользовавшись тем, что В.Е.А. спит и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками с шеи В.Е.А. снял цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 11400 рублей с подвеской из золота 585 пробы, стоимостью 3200 рублей, после чего положил цепочку с подвеской в правый карман шорт, надетых на нем. После этого, руками снял с безымянного пальца левой руки В.Е.А., кольцо из золота 585 пробы с камнем синего цвета, стоимостью 3000 рублей, со среднего пальца левой руки В.Е.А. – кольцо из золота 585 пробы с тремя камнями, стоимостью 3000 рублей, с кисти левой руки В.Е.А. – часы в корпусе из золота 585 пробы, стоимостью 6500 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 7136 рублей, на котором находились вышеуказанные часы. После чего, положил вышеуказанные ювелирные украшения в правый карман шорт, надетых на нем, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив В.Е.А., значительный материальный ущерб на сумму 34236 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чирков Е.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Чирков Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Чирков Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Чиркова Е.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чирков Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Чиркова Е.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность виновного.

Чирков Е.С. совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное умышленное преступление, за которое был осужден *** мировым судьей судебного участка **** ***, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, вследствие чего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чиркову Е.С. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без реального отбывания наказания невозможно и в связи, с чем невозможно назначение условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Чирков Е.С. характеризуется отрицательно ( л.д. 115), обнаружены признаки зависимости в результате употребления алкоголя ( алкоголизм 2 ст.) ( л.д. 88).

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд, считает, что нет оснований для применения к подсудимому Чиркову Е.С. при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым Чиркову Е.С. отменить условное осуждение назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № *** суда от *** и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с заявленный потерпевшей В.Е.А., подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: бирка на цепь, копия товарного чека на часы в золотом корпусе, бирка на подвеску, чек и бирка на браслет для часов – хранятся при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Чиркову Е.С. отменить условное осуждение назначенного по приговору *** сроком в 2 месяца лишения свободы, определив окончательно Чиркову Евгению Сергеевичу к отбытию наказание сроком 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чиркова Е.С. оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Осужденному Чиркову Евгению Сергеевичу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о самостоятельном направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Чиркову Е.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселения.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Чиркова Евгения Сергеевича – 34 236 рублей в пользу В.Е.А. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бирку на цепь, копию товарного чека на часы в золотом корпусе, бирку на подвеску, чек и бирку на браслет для часов – хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Власов А.А.

Копия верна: Власов А.А.