мошенничество



Дело № 1 – 322/2010 (Следственный номер 378851)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 19 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого: Бочарова П.Ю.,

защитника подсудимого: адвоката Сизовой Т.А., представившей удостоверение № 454 и ордер № 212 от 08.09.2010 г.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочарова Павла Юрьевича, родившегося *** в г. ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего неофициально няней, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного в г. Хабаровске по ул. ***, ***, ранее судимого,

- осужден 16.01.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из всех видов заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год;

- осужден 11.12.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 23 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска от 16.01.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;

- по постановлению мирового судьи судебного участка № 20 Краснофлотского района г. Хабаровска от 17.02.2010 г. водворен в места лишения свободы на срок 4 месяца 19 дней;

- 06.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/22;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" target="blank" data-id="36100">ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров П.Ю. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 28.07.2010 года незаконно хранил при себе в целях сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей, а также в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 28.07.2010 года незаконно хранил при себе в целях сбыта заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве одной купюры достоинством 1000 рублей. После этого Бочаров П.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, около 10 часов 30 минут 28.07.2010 года, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным и не может являться платежным средством, незаконно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером *** Б.., а затем умышленно, из корыстных побуждений, около 20 часов 00 минут 28.07.2010 года, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным и не может являться платежным средством, незаконно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером *** *** Г. при следующих обстоятельствах:

Так, Бочаров П.Ю. 28.07.2010 года около 09 часов 00 минут, находясь около магазина «Три Толстяка», расположенного в доме № *** по ул. *** г. Хабаровска, увидел на земле 2 купюры достоинством по 1000 рублей, при этом знал со слов К. о том, что они являются поддельными, в связи с чем, у него внезапно возник умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в связи с этим Бочаров П.Ю., поднял с земли два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый и скрыл их в карманах своей одежды, где умышленно, незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил до 10 часов 30 минут 28.07.2010 года и до 20 часов 00 минут 28.07.2010 года соответственно. После чего, Бочаров П.Ю. около 10 часов 30 минут 28.07.2010 года пришел в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, где проживает ранее ему знакомая Б., где умышленно, незаконно с целью сбыта, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером *** является поддельным, под предлогом возврата долга Б., передал последней банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером ***, и таким образом, сбыл его Б. Далее, Бочаров П.Ю., продолжая осуществлять реализацию своего умысла, направленного на сбыт банковских билетов Центрального банка Российской Федерации около 20 часов 00 минут 28.07.2010 года пришел в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, где проживает ранее ему знакомый Г., где умышленно незаконно с целью сбыта, заведомо зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве одной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером *** является поддельным, под предлогом возврата долга Г., передал последнему банковский билет Центрального банка Российской Федерации в количестве 1 купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером ***, и таким образом, сбыл его Г.

Таким образом, Бочаров П.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл Б. и Г. поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации – два денежных билета достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей. Согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы № *** от 24.08.2010 г.: две купюры достоинством 1000 рублей каждая изготовлены не предприятием Госзнак.

Кроме того, Бочаров П.Ю. 28.07.2010 года около 09 часов 00 минут, находясь около магазина «Три Толстяка», расположенного в доме № *** по ул. *** г. Хабаровска, приобрел при вышеуказанных обстоятельствах два поддельных банковских билета Централь­ного банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей каждый, в связи с чем, у него внезапно возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у ранее ему знакомых Б. и Г.

Реализуя задуманное, Бочаров П.Ю. около 10 часов 30 минут 28.07.2010 года пришел в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, где проживает ранее ему знакомая Б.., где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, зная, что имеющийся у него банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей яв­ляется поддельным, передал его Б. в счет уплаты долга в сумме 100 рублей. Б., не зная об истинных намерениях Бочарова П.Ю., полагая, что переданная им денежная купюра достоинством 1000 рублей является настоящей, забрала себе вышеука­занную денежную купюру и дала Бочарову П.Ю. сдачу в сумме 900 рублей, купюрами разного достоинства. После чего, Бочаров П.Ю., понимая уголовную наказуемость своих действий, вышел из квартиры Б. и, удерживая при себе денежные средства в сумме 900 рублей, переданные ему последней, с места совершения им противоправных действий скрылся, получив реальную возможность распорядиться денежными средствами по своему усмотрению. Далее, Бочаров П.Ю., продолжая осуществлять реализацию своего умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, около 20 часов 00 минут 28.07.2010 года пришел в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, где проживает ранее ему знакомый Г., где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, зная, что имеющийся у него бан­ковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей является поддельным, передал его Г. в счет уплаты долга в сумме 500 рублей. Г.., не зная об истинных намерениях Бочарова П.Ю., полагая, что переданная им денеж­ная купюра достоинством 1000 рублей является настоящей, забрал себе вышеуказанную де­нежную купюру и дал Бочарову П.Ю. сдачу в сумме 500 рублей одной купюрой. После чего, Бочаров П.Ю., понимая уголовную наказуемость своих действий, вышел из квартиры Г. и, удерживая при себе денежные средства в сумме 500 рублей переданные ему по­следним, с места совершения им преступления скрылся, получив реальную возможность рас­порядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, Бочаров П.Ю. 28 июля 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств в сумме 900 рублей, принадлежащих Б., после чего 28 июля 2010 года около 20 часов 00 минут находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих Г. а всего похитил денежных средств на общую сумму 1400 рублей, чем причинил Б. и Г. материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бочаров П.Ю. заявил о своем понимании существа предъявленного ему обвинения и о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою и гражданские иски признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем он в судебном заседании предоставил соответствующего содержания письменное заявление. Подсудимый в судебном заседании показал, что намерен работать и возместить ущерб потерпевшим.

Защитник подсудимого адвокат Сизова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кириченко Е.В. согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Б. и Г. в судебное заседание 19.11.2010 г. не явились, представили заявления о своем согласии на рассмотрение дела по обвинению Бочарова П.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, в которых указали, что претензий к обвиняемому не имеют, на гражданских исках настаивают: в счет погашения материального ущерба Б. просит взыскать 900 рублей, Г. – 500 рублей, просят рассмотреть дело в их отсутствие. При этом в судебном заседании 02.11.2010 г. потерпевшие просили суд строго не наказывать Бочарова П.Ю. и не лишать его свободы.

Установив, что подсудимый Бочаров П.Ю. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами дела и в письменном заявлении ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им после консультации с его защитником, учитывая наличие согласия потерпевших и государственного обвинителя, а также, учитывая, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимому понятно и с которым он согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Бочарова П.Ю. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по ч. 1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и суд считает возможным назначить подсудимому Бочарову П.Ю. наказание в пределах санкций статей за совершенные им преступления, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Бочарова П.Ю. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочарова П.Ю. суд признает раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

При определении вида и меры наказания, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое не большой тяжести, наличие у подсудимого вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Бочарова П.Ю., который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, инкриминируемые деяния совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления не большой тяжести, имеет постоянное место жительства, не официальный источник дохода, не женат, имеет малолетнего ребенка, инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания не имеет, и с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевших, которые просят суд не лишать Бочарова П.Ю. свободы, и стороны защиты, руководствуясь ст. 60 УК РФ, не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд считает, что нет оснований для признания Бочарова П.Ю. социально-опасным для общества и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, его исправление возможно без изоляции от общества с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка и необходимость возмещения ущерба потерпевшим, суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими (гражданскими истцами) Б. ко взысканию с подсудимого на сумму 900 рублей и Г. на сумму 500 рублей – учитывая признание исков подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд признает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению в заявленных размерах со взысканием в пользу каждого потерпевшего с подсудимого, поскольку имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба для потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бочарову П.Ю. назначить окончательное наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову Павлу Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком – 3 года.

Обязать Бочарова Павла Юрьевича уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бочарову Павлу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Гражданские иски Б. и Г. о возмещении материального ущерба, – удовлетворить.

Взыскать с Бочарова Павла Юрьевича в пользу Б. сумму 900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Бочарова Павла Юрьевича в пользу Г. сумму 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела – хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.