уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации



Дело № 1 - 344/2010 (Следственный номер 380551)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск «26» ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи:

Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Лукиных Е.В.,

подсудимой: Харитоновой М.М.,

защитника подсудимой: адвоката Симоненко С.А., представившей удостоверение № 658 и ордер № 381 от 13.09.2010 г.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Харитоновой Марины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей оператором Торгового дома <адрес>, не военнообязанной, не замужней, проживающей и зарегистрированной в г. Хабаровске по ул. <адрес>, <адрес> – <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонова М.М., являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИПБОЮЛ) (ИНН №), согласно свидетельству о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 27 № № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированная 19.01.2007г. по месту жительства по адресу: № г. Хабаровск, ул. <адрес>, <адрес> - <адрес> (основной государственный регистрационный номер №), состоящая на налоговом учете в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Хабаровскому краю (далее Межрайонная ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю), расположенной по адресу: г. Хабаровск ул. Островского, 8 «а», в период с 19.01.2007 г. по 31.12.2008 г. с целью получения дохода, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность, связанную с розничной торговлей промышленными товарами (скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления) по адресу г. Хабаровск, Стрельникова, 8 «а», путем включения в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее УСНО), за 2007 год заведомо ложных сведений и не представления налоговой декларации по указанному налогу за 2008 год уклонилась от уплаты данного налога на общую сумму 696 500,27 рублей, при этом доля не исчисленных и не уплаченных налогов превысила 10 % от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет за период с 19.01.2007 г. по 31.12.2009 г., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, Харитонова М.М., являясь ИПБОЮЛ, осуществляя предпринимательскую деятельность, достоверно знала о том, что в соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.23, ст. 45 № 137-ФЗ в редакции от 27.07.2006 г. Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) она обязана платить законно установленные налоги, а также самостоятельно, своевременно и в полном объеме исполнять обязанность по их уплате.

Кроме того, Харитоновой М.М. было достоверно известно, что в период с 19.01.2007 г. по 31.12.2008 г., осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по розничной торговле промышленными товарами (скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления) в соответствии с пунктом 1 ст.346.13 и пунктом 1 ст.346.14 № 85-ФЗ в редакции от 17.05.2007 г. НК РФ, выбрав систему налогообложения в виде налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, на основании ст.346.15 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., ст.346.16 № 85-ФЗ в редакции от 17.05.2007 г. и ст. 346.18 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г. НК РФ налогоплательщик уплачивает минимальный налог, а при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, уменьшая их на понесенные расходы; налоговой базой признается денежное выражение доходов индивидуального предпринимателя, уменьшенных на величину расходов. В соответствии с пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, в соответствии с пунктом 2 ст.346.17 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г. НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. В соответствии со ст.346.24 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г. НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей. Согласно п.2 ст. 346.20 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г. НК РФ для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка по налогу, уплачиваемому в связи применением УСНО, устанавливается в размере 15 %. Отчетным периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, налоговым периодом признается календарный год и налог, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии со ст.346.19 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г., п. 7 ст. 346.21 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., п. 2 ст. 346.23 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г. НК РФ.

В связи с чем, Харитонова М.М. достоверно знала о наличии у нее, как ИПБОЮЛ, осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, связанную с розничной торговлей промышленными товарами (скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления), находящегося на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, вышеуказанных обязанностей, предусмотренных ст. 57 Конституции РФ, ч.1 ст. 23 № 137-ФЗ в редакции от 27.07.2006 г., ст. 346.11, ст. 346.12 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., ст. 346.13, ст. 346.14 № 85-ФЗ в редакции от 17.05.2007 г., ст. 346.15 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., ст. 346.16 № 85-ФЗ в редакции от 17.05.2007 г., ст. 346.17, ст. 346.18 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., ст. 346.19 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г., ст. 346.20 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г., ст. 346.21№ 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г., ст. 346.23 № 104-ФЗ в редакции от 24.07.2002 г., ст.346.24 № 101-ФЗ в редакции от 21.07.2005 г. НК РФ и по результатам осуществления указанной деятельности обязана была исчислить в бюджет Российской Федерации по итогу налогового периода - календарный год, применительно ко всем совершенным финансово-хозяйственным операциям за период с 19.01.2007 г. по 31.12.2007 г. и за период с 01.01.2008г. по 31.12.2008г. налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, по установленной налоговой ставке 15%, а также предоставить налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2007г. и 2008г. по итогу налогового периода не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 30.04.2008 г. и 30.04.2009 г. соответственно, в Межрайонную ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: г. Хабаровск ул. Островского, 8 «а» и уплатить указанный налог не позднее 30.04.2008 г. и 30.04.2009 г. за соответствующий налоговый период.

Однако, в результате осуществления вышеуказанной деятельности, связанной с розничной торговлей промышленными товарами (скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления), у Харитоновой М.М., как лица осуществлявшего коммерческую деятельность, достоверно знающего, что преступная деятельность по уклонению от уплаты налогов, является доходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления которой, рассчитывала на получение постоянного материального дохода, в период времени с 19.01.2007 г. до 21.02.2008 г. возник преступный корыстный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, путем внесения в налоговую декларацию за 2007 г. заведомо ложных сведений о сумме дохода, полученного в результате осуществления предпринимательской деятельности, а также путем непредставления в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО за 2008 г., который она реализовала при следующих обстоятельствах:

Харитонова М.М. по итогу налогового периода - 2007 год в соответствии с указанными положениями Законодательства должна была исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязана была в срок до 30.04.2008 г. предоставить в Межрайонную ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: г. Хабаровск ул. Островского, 8 «а», налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением по УСНО, за 2007 г., в которой указать полученный в результате предпринимательской деятельности доход в размере 14 659 734,26 руб. и, уменьшив его на сумму понесенных расходов в размере 12 922 025 руб., указать сумму налога в размере 260 656,39 руб., подлежащую уплате в бюджет, а также обязана была уплатить в бюджет РФ указанный налог не позднее 30.04.2008 г.

Однако Харитонова М.М. с целью сокрытия от налоговых органов сумм налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение налогового законодательства, действуя умышленно, как лицо, наделенное обязанностью контролировать правильное начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, заведомо зная, что доход от предпринимательской деятельности в 2007 г. составил 14 659 734,26 руб., находясь по месту фактического осуществления финансово-хозяйственной деятельности в помещении арендуемого магазина по адресу: г. Хабаровск, ул. Стрельникова, 8 «а» в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 21.02.2008г., умышленно, из корыстных побуждений, занизила сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности, указав в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2007 г. заведомо ложные сведения, а именно сумму дохода в размере 14 239 106 руб. (вместо 14 659 734,26 руб.) и исчислила сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, в размере 197 562 руб. (вместо, подлежащей уплате в бюджет в размере 260 656,39 руб.).

После чего, поставила свою подпись в графах «Индивидуальный предприниматель», чем подтвердила достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, содержащей заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате в бюджет.

Далее она, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на сокрытие от налоговых органов сумм налога, вышеуказанную налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2007 г., содержащую заведомо ложные сведения, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 22.02.2008г. официально предоставила в Межрайонную ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: г. Хабаровск ул. Островского, 8 «а». Тем самым, Харитонова М.М. умышленно не исчислила и не уплатила в бюджет в установленный законом срок до 30.04.2008 г., налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, за 2007 г. в сумме 63 094,39 руб. (260 656,39 руб.- 197 562 руб.).

Она же (Харитонова М.М.) по итогу налогового периода - 2008 г. в соответствии с указанными положениями Законодательства должна была исчислить налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, и обязана была в срок до 30.04.2009 г. предоставить в Межрайонную ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: г. Хабаровск ул. Островского, 8 «а», налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением по УСНО, за 2008 г., в которой указать полученный в результате предпринимательской деятельности доход в размере 7 787411,98 руб. и, уменьшив его на сумму понесенных расходов в размере 3 289 659,46 руб., указать сумму налога в размере 674 662,88 руб., подлежащую уплате в бюджет, а также обязана была уплатить в бюджет РФ указанный налог не позднее 30.04.2009 г.

Так, Харитонова М.М. по итогам отчетного периода 1 квартал 2008 г. применительно ко всем финансово-хозяйственным операциям за период с 01.01.2008 г. по 25.04.2008 г. исчислила и уплатила в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, в размере 41 257 руб.

После чего, Харитонова М.М., с целью сокрытия от налоговых органов сумм налога уплачиваемого в связи с применением УСНО, и оставления денежных средств, предназначенных для его уплаты в своем распоряжении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, в нарушение налогового законодательства, в период с 25.04.2008 г. по 30.04.2009 г., находясь по месту фактического осуществления финансово-хозяйственной деятельности в помещении арендуемого магазина по адресу: г. Хабаровск ул. Стрельникова, 8 «а», заведомо зная о том, что в 2008 г. доход от предпринимательской деятельности составил 7787 411,98 руб. и сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, подлежащая уплате в бюджет за 2008 г. составила 633 405,88 руб. (за вычетом суммы ранее уплаченного ею налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, за 1 квартал 2008 г. в размере 41 257 руб.), умышленно, из корыстных побуждений не исчислила налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, по итогам налогового периода - 2008 г. в размере 633 405,88 руб. (674 662,88 руб. - 41 257 руб.), налоговую декларацию по указанному налогу за 2008 г. не составила и в срок до 30.04.2009 г. в Межрайонную ИФНС № 6 по Хабаровскому краю, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул. Островского, 8 «а», не представила.

Тем самым, Харитонова М.М. в установленный законом срок до 30.04.2009 г., не исчислила и не уплатила в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, за 2008 г. (с учетом уплаченного ею налога за 1 квартал 2008 г.) в сумме 633 405,88 руб. (674 662,88 руб.- 41 257 руб.).

Таким образом, Харитонова М.М. в период с 19.01.2007 г. по 30.04.2009 г. путем включения в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2007 г. заведомо ложных сведений и не представления налоговой декларации по указанному налогу за 2008 г. уклонилась от уплаты данного налога на общую сумму 696 500,27 рублей. При этом, доля не исчисленных и не уплаченных налогов превысила 10 % от суммы всех налогов (1 063 239,27 руб. = (366 739 руб. (исчисленные налоги) + 696 500,27 руб. (не исчисленный налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО)), подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007 – 2009 гг.), составив 65,5% (Расчет: (696 500,27 руб. (не исчисленный налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО)/ 1 063 239,27 руб. (сумма всех налогов, подлежащая уплате в бюджет)) х 100%).

Тем самым, Харитонова М.М. в период с 19.01.2007 г. по 30.04.2009 г. путем включения в налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, за 2007 г. заведомо ложных сведений и не представления налоговой декларации по указанному налогу за 2008 г. уклонилась от уплаты данного налога на общую сумму 696 500,27 рублей, что превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов (1 063239,27 руб.) за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007 г. - 2009 г.) и является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Харитонова М.М. заявила о своем понимании существа предъявленного ей обвинения и о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину свою в содеянном признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем она предоставила соответствующего содержания письменное заявление. Харитонова показала, что размер ее заработной платы составляет 14000 рублей в месяц и на ее иждивении находится сын студент Хабаровской банковской школы, за обучение которого она осуществляет оплату в размере 45000 рублей. Харитонова М.М. показала, что сделала для себя выводы и впредь обязуется не нарушать действующие законы.

В судебном заседании защитник подсудимой адвокат Симоненко С.А. поддержала ходатайство подсудимой Харитоновой М.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Лукиных Е.В. согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Установив, что Харитонова М.М. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей после консультации с защитником, учитывая наличие согласия государственного обвинителя, а также, учитывая, что за совершенное Харитоновой М.М. преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимой Харитоновой М.М. понятно и с которым она согласна в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Харитоновой М.М. по ч. 1 ст. 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, а также путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, и суд считает возможным назначить подсудимой Харитоновой М.М. наказание в пределах санкций статьи за совершенное ей преступление, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.

При определении Харитоновой М.М. вида и меры наказания, при наличии вышеуказанного смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Харитоновой М.М., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по материалам дела характеризуются положительно, имеет на иждивении сына-студента Хабаровской банковской школы, которого она воспитывает одна и за обучение которого она производит оплату, инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, не имеет, в 2008 г. перенесла операцию по поводу онкологического заболевания, в связи с чем, продолжает стоять на учете у хирурга по месту жительства, и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд, не находя исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает, что нет оснований для признания Харитоновой М.М. социально-опасной для общества и ее исправление возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в пределах санкций ч. 1 ст. 198 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и с учетом ее состояния здоровья и имущественного положения, не позволяющего оплачивать штраф в размере, предусмотренном санкциями ч. 1 ст. 198 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонову Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание – 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Харитоновой Марине Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.

Обязать Харитонову Марину Михайловну уведомлять об изменении места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харитоновой Марины Михайловны – отменить после вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы регистрационного, учетного, финансового дел, фискальные отчеты контрольно- кассовой техники, изъятые 16.09.2010 г. в Межрайонной ИФНС России № 6 по Хабаровскому краю, и диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, а также осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.