кража чужого имущества



Дело № 1 – 342/2010(Следственный номер 384851)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 22 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимого: Филинова С.Н.,

защитника подсудимого: адвоката Чуганенко А.Ф., представившей удостоверение № 101 и ордер № 322 от 06.09.2010 г.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филинова Сергея Николаевича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднетехническое образование, работавшего неофициально охранником в *** не женатого, проживающего и зарегистрированного в г. Хабаровске по ул. ***, ***, ранее судимого:

- осужден 28.11.2003 г. приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 11.11.2005 г. Краснофлотского районного суда г. Хабаровска испытательный срок условного осуждения продлен на 6 месяцев – до 28.05.2006 г.;

- осужден 03.07.2006 г. приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска по ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 330, ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 28.11.2003 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы;

- определением от 31.08.2006 г. Хабаровского краевого суда считается осужденным по приговору от 03.07.2006 г. по ч. 1 ст. 330, ст. 119 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

- осужден 05.07.2006 г. приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 03.07.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 21.08.2009 г. освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/7;

- осужден 16.06.2010 г. Завитинским районным судом Амурской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филинов С.Н. 01.09.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество стоимостью 125 290 рублей, принадлежащее О., причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени до 10 часов 00 минут 01 сентября 2010 г., находясь в районе подъезда № *** дома № *** по улице *** г. Хабаровска, Филинов С.Н. на земле обнаружил ключницу, в которой находился комплект ключей. Имея криминальный опыт в совершении хищений чужого имущества, с целью установления номера квартиры по найденным ключам, Филинов С.Н., подняв ключницу с ключами с земли, прошел в подъезд № *** дома № *** по улице *** г. Хабаровска, где при помощи ключа от почтового ящика, находящегося в найденном вышеуказанном комплекте ключей, смог открыть почтовый ящик с номером квартиры - «***», тем самым, определив, что найденные им ключи принадлежат владельцам квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, и данные ключи могут быть от замков входных дверей вышеуказанной квартиры. После чего, у Филинова С.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска. Планируя совершение вышеуказанного тайного хищения, Филинов С.Н. решил привлечь к участию в совершении кражи нигде не работающего, находящегося с ним в доверительных отношениях на протяжении длительного времени, склонное к совершению преступлений лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная о том, что данное лицо не имеет постоянного источника дохода, испытывает недостаток финансовых средств.

Реализуя задуманное, в неустановленный следствием период времени до 10 часов 00 минут 01 сентября 2010 г., находясь в неустановленном следствием месте Филинов С.Н. во время беседы с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил последнему совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, на что данное лицо ответило согласием. Филинов С.Н. разработал план совершения хищения имущества из квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска. Согласно разработанного Филиновым С.Н. преступного плана, он должен был установить владельцев квартиры, их распорядок дня, с целью установления времени - когда в квартире будет отсутствовать кто-либо, для совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры. Перед совершением преступления Филинов С.Н. путем визуального осмотра квартиры должен был разведать обстановку, после чего, убедившись в отсутствии кого-либо в квартире, посредством сотовой связи - по телефону сообщить лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможности совершения тайного хищения чужого имущества из квартиры. Филинов С.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, пройдя к квартире № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, должны были постучать либо позвонить во входную дверь квартиры № ***, затем, при помощи ранее найденных ключей открыть входные двери квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, тем самым путем свободного доступа, беспрепятственно проникнуть в квартиру, откуда тайно похитить чужое имущество. С целью реализации вышеуказанного преступного плана, в неустановленный следствием период времени до 10 часов 00 минут 01 сентября 2010 г., Филинов С.Н., как лицо, долгое время проживающий в данном микрорайоне и знающий многих жильцов данного дома, путем отработки квартиры, установил владельца данной квартиры - О. Заведомо зная о том, что владельцем квартиры является О., у которого в личном пользовании имеется автомобиль, в неустановленный следствием период времени до 10 часов 00 минут 01 сентября 2010 г., находясь на лестничной площадке шестого этажа у входной двери квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, представившись лицом, желающим приобрести автомобиль у хозяина квартиры, введя тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений жену О. - О., узнал от последней, что она с малолетним ребенком каждый день находится дома, узнал место работы О., а так же
периоды отсутствия последнего дома. Реализуя вышеуказанный план совершения преступления, 01.09.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Филинов С.Н. с
целью совершения хищения чужого имущества из квартиры № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, подошел к дому № *** по ул. *** г.Хабаровска, поднялся на шестой этаж и позвонил в дверной звонок квартиры № ***. Убедившись, что в квартире никого нет, Филинов С.Н. посредством сотовой связи - по телефону сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возможности
совершения тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, а сам вышел во двор дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыв к дому № *** по ул. *** г. Хабаровска, совместно с Филиновым С.Н. поднялся на шестой этаж пятого подъезда вышеуказанного дома, где Филинов С.Н. с целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из квартиры, при помощи ранее найденных ключей открыл на лестничной площадке общую дверь, огораживающую квартиры № *** и № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, затем входную дверь квартиры № ***, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошли в квартиру. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Филиновым С.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в зал квартиры, откуда похитил фотоаппарат марки «САSIO» стоимостью 5000 рублей, после чего прошел в коридор, где из комода похитил золотые часы марки «Мак Тайм» стоимостью 15 000 рублей и шкатулку, не представляющую материальной ценности, с золотыми изделиями, а именно: серьги в виде колец стоимостью 2000 рублей, плетеная цепочка стоимостью 5000 рублей, подвеска знак зодиака «Весы» с драгоценным камнем «Бриллиантом» стоимостью 2000 рублей, браслет тонкого плетения 15 см.- стоимостью 1000 рублей, цепочка тонкого плетения 45 см стоимостью 1000 рублей, кольцо с камнями из «Циркония» стоимостью 2500 рублей, кулон в виде ромба со скрещивающимися между собой линиями с розовым камнем и камнями «Циркония» стоимостью 3000 рублей, серьги в форме листка дерева стоимостью 5000 рублей, кольцо с камнем «Циркония» стоимостью 2000 рублей, - на общую сумму 23 500 рублей. Филинов С.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с лицом. уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в спальную комнату квартиры, откуда похитил норковую шубу стоимостью 70 000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» модель «SGН - D720» стоимостью 11 790 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 125 290 рублей, принадлежащим О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Филинов С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Филинов С.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем свободного доступа, незаконно проникли в квартиру № *** дома № *** по ул. *** г. Хабаровска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество стоимостью 125 290 рублей, принадлежащее О., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 125 290 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Филинов С.Н. заявил о своем понимании существа предъявленного ему обвинения и о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину свою и гражданский иск признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем он в предварительном слушании предоставил соответствующего содержания письменное заявление. Подсудимый в судебном заседании показал, что он сожалеет о случившемся, желает работать, возместить ущерб потерпевшим и вести семейную жизнь.

Защитник подсудимого адвокат Чуганенко А.Ф. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кириченко Е.В. согласилась на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший О. в судебное заседание 22.11.2010 г. не явился, представил заявление о своем согласии на рассмотрение дела по обвинению Филинова С.Н. в особом порядке судебного разбирательства, в котором указал, что настаивает на возмещении ущерба в сумме 43500 рублей, наказание просит назначить на усмотрение суда и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Установив, что подсудимый Филинов С.Н. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержал добровольно заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в предварительном слушании и в письменном заявлении ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им после консультации с его защитником, учитывая наличие согласия потерпевшего и государственного обвинителя, а также, учитывая, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимому понятно и с которым он согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Филинова С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление и, с учетом положений ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Филинова С.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филинова С.Н. суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

При определении вида и меры наказания, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие у подсудимого вышеуказанных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого Филинова С.Н., который по материалам дела характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, не официальный источник дохода, не женат, иждивенцев, инвалидности и заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы не имеет, инкриминируемое деяние совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления и в период испытательного срока условного осуждения за ранее совершенное умышленное преступление, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, и его нежелании становиться на путь исправления.

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд, считает, что нет оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и в отношении Филинова С.Н. только применение предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания, может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая реальность назначаемого наказания и необходимость возмещения ущерба потерпевшему, суд считает возможным не назначать, также как и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Филинов С.Н. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Завитинского районного суда Амурской области от 16.06.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым Филинову С.Н. отменить условное осуждение по указанному выше приговору суда и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, назначенному по приговору по данному делу.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению со взысканием в пользу потерпевшего с подсудимого суммы 21 750 рублей (1/ 2 часть суммы гражданского иска), поскольку преступление совершено в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и поскольку имеется прямая причинная связь между преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде имущественного ущерба для потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филинова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Филинову Сергею Николаевичу на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Завитинского районного суда Амурской области от 16.06.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, определив окончательно к отбытию наказание – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.11.2010 г.

Зачесть в срок наказания период содержания под стражей: с 07.09.2010 г. по 22.11.2010 г. включительно.

Меру пресечения Филинову Сергею Николаевичу в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Гражданский иск О. о возмещении ущерба, – удовлетворить.

Взыскать с Филинова Сергея Николаевича в пользу О. 21 750 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Снять ограничения в распоряжении вещественными доказательствами, находящимися на ответственном хранении у владельца О..

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.