приговор по даче взятки должностному лицу



Дело № 1-363/2010 г. (№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 23 ноября 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Адамова А.Ю.,

Защитника: адвоката Васильевой И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адамова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Адамов В.Ю. 22.09.2010г. в период времени с 11 час. 20 мин. по 12 час. 10 мин., находясь в помещении КПМ расположенном в районе 1 км автодороги «<данные изъяты>», в районе <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, покушался на дачу взятки в сумме 30 000 рублей должностному лицу -начальнику отделения по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных преступных групп и преступных сообществ отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции КРА за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за недокументирование факта перевозки в грузовом автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер № рыбы лососевых видов (кету) весом нетто 10 тонн без документов, подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, 22.09.2010 г. в 10 час. 00 мин. инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции САА на КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «<данные изъяты>» в районе <адрес> для проверки документов был остановлен грузовой автомобиль марки «***», государственный регистрационный номер №, под управлением ААС, в котором находился Адамов А.Ю. В ходе досмотра транспортного средства – в грузовом отсеке автомобиля была обнаружена рыба лососевых видов (кета) весом нетто 10 тонн, перевозку которого осуществлял Адамов А.Ю. На вопрос САА о наличии сопроводительных документов на перевозимый груз, Адамов А.Ю. пояснил, что в грузовом отсеке данного автомобиля находится его товар – 10 тонн рыбной продукции лососевых видов (кеты), и что на указанный груз у него отсутствуют документы, подтверждающие законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, после чего САА пригласил Адамова А.Ю. пройти в помещение КПМ для дальнейшего разбирательства. После чего, в точно неустановленное следствием время, у Адамова А.Ю., находившегося в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «<данные изъяты>» в районе <адрес>, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью недокументирования последним факта перевозки им в грузовом отсеке автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер № регион рыбы лососевых видов (кета) весом нетто 10 тонн. Далее, Адамова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 20 мин. по 12 час. 10 мин., находясь в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «<данные изъяты>» в районе <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что при перевозке рыбной продукции лососевых видов (кета) согласно «Правил рыболовства для <данные изъяты> рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 г. № 272, необходимо наличие сопроводительных документов, подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, понимая, что при отсутствии таковых данная рыбная продукция подлежит изъятию, как незаконно добытая, обратился к начальнику отделения по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных преступных групп и преступных сообществ отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> старшему
лейтенанту милиции КРА, в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, входило непосредственное руководство и личный контроль за деятельностью сотрудников отделения, проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию экономических преступлений; осуществление взаимодействия в раскрытии преступлений со всеми службами УВД по <адрес>; обеспечение сбора и подготовки
материалов для привлечения лиц, совершивших экономические правонарушения и преступления, к установленной законом ответственности, проведение необходимой проверки по материалам, содержащим признаки экономических преступлений и подготовка материалов для направления их в следственные органы для принятия решения в соответствии с
действующим законодательством. Адамов А.Ю., осознавая, что КРА является должностным лицом и намерен осуществить проверку по факту перевозимой им в грузовом автомобиле марки «***», государственный регистрационный номер №, рыбы лососевых видов (кета) весом нетто 10 тонн без сопроводительных документов, подтверждающих законность ее приобретения, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - недокументирования факта перевозки им рыбы лососевых видов (кета) без документов, подтверждающих законность ее приобретения и нахождения в указанном автомобиле, попросил КРА не осуществлять изъятие рыбы лососевых видов (кета) и предложил за это денежное вознаграждение в виде взятки в размере 30000 рублей. Однако, КРА отказался получить от Адамова А.Ю. указанное денежное вознаграждение, предупредив последнего о том, что действия Адамова А.Ю. противозаконны и будут квалифицироваться как дача взятки должностному лицу. Затем, Адамов А.Ю. в этот же период времени, с 11 час. 20 мин. по 12 час. 10 мин. 22.09.2010г., находясь в помещении КПМ расположенном в <адрес> на 1 км Федеральной трассы «<данные изъяты>» в районе <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая, что дает взятку должностному лицу - сотруднику милиции, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, уполномоченному совершить действия по изъятию рыбы лососевых видов (кета) из автомобиля марки «***», государственный регистрационный номер №, и провести дальнейшую проверку по данному факту, понимая, что дает взятку должностному лицу- КРА именно за совершение последним как сотрудником милиции незаконного бездействия и желая этого, незаконно, умышленно, передал КРА, а именно положил на письменный стол, за которым сидел КРА, взятку в виде денежных средств- тридцать банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый с серийными номерами: № на общую сумму 30 000 рублей, при этом последний предупредил Адамова А.Ю., что получение и дача взятки преследуются по закону.

Однако, Адамов А.Ю. не довел свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что КРА не принял от него денежные средства в сумме 30 000 рублей. После чего Адамов А.Ю. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции 22.09.2010 года в 12 час. 10 мин.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Адамова А.Ю. в присутствии защитника поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Адамов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Адамова А.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному, целям исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, являющегося <данные изъяты>, и его семьи.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил ввиду отсутствия исключительных обстоятельств.

В соответствии с п.г ч.1 ст.104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации.

Деньги в общей сумме 30000 рублей, являющиеся средствами совершения преступления, подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адамова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300.000 рублей.

Меру пресечения Адамову А.Ю. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному делу- CD-диск - хранить при деле, банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № на общую сумму 30 000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств по адресу: <адрес>, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Голубев А.И.