приговор по краже



Дело № 1-359/2010 г.(№)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 15 декабря 2010 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Иванова С.Л.,

защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зариповой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 9861 руб. 60 коп. После чего Иванов С.Л., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Иванова С.Л. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Иванова С.Л. подлежат квалификации по стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшей.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Иванову С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, за которое последовало условно-досрочное освобождение от наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, связанное с указанием места нахождения похищенного имущества, признание вины, отсутствие непогашенного ущерба и считает возможным в целях исправления виновного назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из конкретных обстоятельств данного дела, отношения подсудимого к содеянному, осуждение в особом порядке, его поведения в период следствия и суда, сведений о его трудоустройстве на момент вынесения решения, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Иванову С.Л. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев