приговор о краже



Дело№1-373/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 28 декабря 2010 года.

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Третьяка Н.Н.,

подсудимого: Марченко В.А.,

защитника: адвоката Перелыгина А.Б.,

при секретаре: Парахонич А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марченко Валерия Анатольевича, *** ***

***

- *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Валерий Анатольевич тайно похитил чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, Марченко В.А., находясь в салоне автобуса маршрута ****, следовавшем от остановки «Железнодорожный вокзал» по маршруту «Железнодорожный вокзал - п.Березовка», увидел в руках у ранее незнакомой ему З.О.Ю. сумку, в связи с чем у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо чужого имущества, представляющего материальную ценность, из сумки, находящейся при З.О.Ю., принадлежащего З.О.Ю.

Реализуя задуманное, Марченко В.А., *** в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута ****, следовавшем по маршруту «Железнодорожный вокзал – п.Березовка», движущегося в районе остановки «Птицефабрика», расположенной в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего З.О.Ю., воспользовавшись тем, что З.О.Ю. отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, наклонившись в сторону З.О.Ю., правой рукой приоткрыл замок сумки, находящейся при З.О.Ю., и правой рукой из сумки достал кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 1800 рублей, принадлежащие З.О.Ю., после чего скрыл похищенный им кошелек под куртку, надетую на нем и вышел из указанного автобуса.

Тем самым Марченко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, из сумки, находившейся при З.О.Ю. причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Выйдя из автобуса, Марченко В.А. получил реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Марченко В.А. *** в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут, находясь в салоне автобуса маршрута ****, следовавшим по маршруту «Железнодорожный вокзал – ...», движущегося в районе остановки «Птицефабрика», расположенной в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся при З.О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1800 рублей, принадлежащих З.О.Ю., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марченко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Марченко В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Марченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Марченко В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Марченко В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, личность виновного.

Марченко В.А. совершил умышленное преступление против собственности в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление, против собственности, что свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, который должных выводов для себя не сделал, вследствие чего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Марченко В.А. наказания в виде лишения свободы, так как исправление его без реального отбывания наказания невозможно и в связи, с чем невозможно назначение условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Марченко В.А. характеризуется посредственно(л.д.94).

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.60 УК РФ, суд, считает, что нет оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым Марченко В.А. отменить условное осуждение назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от *** и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии с дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З.О.Ю. на сумму 3300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марченко Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Марченко В.А. отменить условное осуждение назначенное по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от *** и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от *** сроком в 7 месяцев лишения свободы, определив окончательно Марченко Валерию Анатольевичу к отбытию наказание сроком 2 года 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Марченко Валерию Анатольевичу исчислять с ***.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марченко В.А. изменить на заключение под стражу.

Марченко Валерия Анатольевича взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Марченко Валерия Анатольевича – 3300 рублей в пользу З.О.Ю. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Судья: Власов А.А.