заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1 - 41/2011

Следственный номер 409151

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Хабаровск 14 апреля 2011 года Краснофлотский районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи: Дорожко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимой: Павленко Т.П.,

защитника подсудимой: адвоката Кинчаковой Ю.Г., представившей удостоверение № 80 и ордер № 300 от 11.12.2010 г.,

при секретаре: Мурзиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленко Т.П., родившейся *** в г. ***, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей не полное среднее образование, работающей не официально в кафе по ул. ***, *** официанткой, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей и зарегистрированной в г. *** по ул. ***, *** - ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко Т.П. 26.08.2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 57 минут, находясь около дома № *** по ул. *** г. ***, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю Н.Н.Н., с целью привлечения последнего к уголовной ответственности, достоверно зная, что принадлежащий ей автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** *** регион находится в законном пользовании ее сожителя на основании простой письменной доверенности и предметом преступного посягательства не является, увидела автомобиль экипажа № *** отдела Вневедомственной охраны, после чего, с целью привлечения Н.Н.Н. к уголовной ответственности, подошла к вышеуказанному автомобилю и устно сообщила сотруднику милиции Ю.Ю.Ю заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, а именно, о том, что принадлежащий ей автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** регион был похищен неизвестным лицом, таким образом, Павленко Т.П. заведомо ложно донесла о совершении в отношении ее имущества преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества.

Таким образом, 26.08.2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 57 минут Павленко Т.П., находясь около дома № *** по ул. *** г. ***, умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Павленко Т.П. заявила о своем понимании существа предъявленного ей обвинения и о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ей в предварительном слушании 04.04.2011г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, показав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем она 04.04.2011 г. предоставила соответствующего содержания письменное заявление.

Защитник подсудимой адвокат Кинчакова Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимой Павленко Т.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кириченко Е.В. согласилась на проведение судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Установив, что Павленко Т.П. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, в судебном заседании поддержала добровольно заявленное ей в предварительном слушании и в заявлении от 04.04.2011 г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей после консультации с защитником, учитывая наличие согласия государственного обвинителя, а также, учитывая, что за совершенное Павленко Т.П. преступление предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314, ст. 315УПК РФ соблюдены.

Суд, прийдя к выводу, что обвинение, существо которого подсудимой Павленко Т.П. понятно и с которым она согласна в полном объеме, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Павленко Т.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, и считает возможным назначить Павленко Т.П. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

При определении вида и меры наказания, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой Павленко Т.П., которая характеризуется положительно по месту жительства, в г. *** имеет определенное место жительства, по которому зарегистрирована, имеет малолетнего ребенка, неофициальный источник доходов, инвалидности и заболеваний, препятствующих реальному отбыванию наказания, - не имеет, впервые привлекается к уголовной ответственности, и руководствуясь ч. 1 ст. 306 УК РФ, но не более двух третьих максимального срока наиболее строгого наказания - с учетом положений ст. 316 УК РФ, и осуждение к штрафу, может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

Оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием по доводам защитника Кинчаковой Ю.Г. в отношении Павленко Т.П. суд не находит, так как предусмотренного ст. ст. 28 УПК РФ и 75 УК РФ деятельного раскаяния в ее действиях не усматривается, в том числе, данные, свидетельствующие о том, что подсудимая вследствие деятельного раскаяния перестала быть общественно опасной, в деле отсутствуют. Кроме того, на момент совершения 26.08.2010 г. данного преступления в отношении Павленко Т.П. уже было возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление, совершенное ею 15.08.2010 г.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павленко Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г) - штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Павленко Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Павленко Т.П. – освободить от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ей интересы, а также осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна – судья: Дорожко С.И.