Приговор - о заведомо ложном доносе о совершении преступления.



Дело №1-114/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Михайленко М.Ю., предоставившей удостоверение №393 от 28.02.2003 и ордер №000083 от 15.03.2011,

подсудимой Четвериковой Н.Ю.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Четвериковой Н.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.12.2010 в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 30 минут Четверикова Н.Ю., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. ***, умышленно, достоверно зная, что принадлежащее ей имущество, а именно куртка и сотовый телефон, находятся по указанному адресу и предметом преступного посягательства не являются, с телефона с абонентским номером ***, расположенного на кухне указанной квартиры, набрала номер «02» и устно сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления правоохранительным органам в отношении ее имущества, а именно, что 30.12.2010 кто-то из гостей, из кв. *** д. *** по ул. *** г. ***, похитил принадлежащие ей сотовый телефон и куртку, таким образом, Четверикова Н.Ю. заведомо ложно донесла о совершении в отношении ее имущества преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Таким образом, 30.12.2010 в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 30 минут Четверикова Н.Ю., находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. *** совершила заведомо ложный донос о преступлении.

Подсудимой Четвериковой Н.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Четверикова Н.Ю. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Суду сообщила, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Адвокат Михайленко М.Ю. поддержала ходатайство подзащитной, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Четверикова Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимой Четвериковой Н.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд не признает смягчающим наказаниям обстоятельство наличие малолетнего ребенка у виновной на иждивении, поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении сына Ч.А.Р., *** года рождения (л.д. ***). Также суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку факт преступления и его обстоятельства стали известны до опроса Четвериковой Н.Ю., когда та указала, что ложно сообщила в милицию о хищении куртки с деньгами.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание: возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее обстоятельство, личность подсудимой Четвериковой Н.Ю., которая характеризуется удовлетворительно, и с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, руководствуясь ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу – мониторинг в распечатанном виде подлежит хранить при уголовном деле; книга учета сообщений о происшествиях №*** возвращена по принадлежности, ее копию хранить при головном деле; детализацию входящих и исходящих соединений с абонентского номера *** – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Самсунг», куртка – возвращены Четвериковой Н.Ю. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Четвериковой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Четверикову Н.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации, обязать пройти курс лечения от алкоголизма как нуждающуюся в обязательном лечении на основании специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз (л.д. ***), которое ей не противопоказано.

Меру пресечения в отношении Четвериковой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - мониторинг в распечатанном виде и детализацию входящих и исходящих соединений с абонентского номера *** – хранить по уголовном деле; книга учета сообщений о происшествиях №*** возвращена по принадлежности, ее копию подлежит хранить при головном деле, наложенные ограничения с книги учета сообщений о происшествиях №*** снять после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Самсунг», куртка – возвращены законному владельцу Четвериковой Н.Ю. по принадлежности. Наложенные ограничения по распоряжению сотовым телефоном марки «Самсунг», курткой после вступления приговора в законную силу, отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Четверикову Н.Ю. от оплаты юридической помощи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.