приговор по покушению на кражу с проникновением в помещение



Дело № 1-116/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 14 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Максимова А.С.,

защитника: адвоката Хабаровой Е.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

а также с участием представителя потерпевшего КЖВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова А.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максимов А.С. 16.02.2011 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 43 мин., незаконно проник в помещение склада, находящегося на территории <данные изъяты>, расположенного по ****, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а именно кабеля ПВ -3x95, по цене 150 рублей метр, общей длиной 60 метров, а всего имущества на сумму 9000 рублей, чем причинил бы филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму в случае достижения им преступного результата.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16.02.2011 года около 00 час. 00 мин. у Максимова А.С., находящегося около забора филиала <данные изъяты>, расположенного по ****, внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения любого ценного чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Максимов А.С. 16.02.2011 года в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 43 мин., находясь около забора <данные изъяты>, расположенного по ****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, через щель в заборе, незаконно проник на территорию <данные изъяты>. Находясь на территории вышеуказанного предприятия, в вышеуказанное время, Максимов А.С. увидел небольшой склад, огороженный сеткой «рабицей», сразу после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнул ворота, сделанные из сетки «рабица», и незаконно проник в склад, где справа от входа, обнаружил сложенный кабель ПВ - 3x95, по цене 150 рублей метр, общей длиной 60 метров, а всего имущества на сумму 9000 рублей, после чего решил похитить данный кабель, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема металлолома. Сразу после чего, Максимов А.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поочередно поднял моток кабеля ПВ - 3x95, длиной 5 метров, моток кабеля ПВ - 3x95, длиной 15 метров, моток кабеля ПВ - 3x95, длиной 10 метров, моток кабеля ПВ - 3x95, длиной 20 метров, моток кабеля ПВ - 3x95, длиной 10 метров, а всего кабеля длиной 60 метров, и вытащил данный кабель из склада через ворота на улицу, совершив таким образом тайное хищение вышеуказанного кабеля. Однако, Максимов А.С. свои действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на территории <данные изъяты> сотрудниками охраны.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Максимова А.С. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Максимов А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Максимов А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, два из которых совершены в несовершеннолетнем возрасте, одно – в совершеннолетнем, совершил данное преступление в период испытательного срока по трем приговорам, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, не избирая максимального срока изоляции от общества, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает в связи с отменой условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.

Данные о личности подсудимого не позволяют сохранить условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от *** в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в связи с чем окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> районного суда **** от *** по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ (за деяние от ***), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония-поселение, так как все преступления по приговорам отнесены к категории преступлений средней тяжести, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства. Оснований для избрания исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от ***, <данные изъяты> районного суда **** от ***, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Меру пресечения Максимову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда **** от *** по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ (за деяние от ***), ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев