приговор по ложному доносу



Дело №1-118/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 15 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Калинина Д.С.,

Защитника: адвоката Резановой Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшего КМА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калинина Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2010 года около 22 часов 00 минут Калинин Д.С., находясь в помещении дежурной части ОМ ... УВД по ****, расположенному по ****, умышленно, незаконно, заведомо ложно, донес о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года около 22 часов 00 минут Калинин Д.С., находясь в помещении дежурной части ОМ ... УВД по ****, расположенному по ****, умышленно, осознавая, что его сведения являются ложными и не соответствуют действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, лично, с целью привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, заведомо невиновного для него КМА, путем подачи заявления в письменной форме, зарегистрированное в дежурной части ОМ ... УВД по **** в журнал сообщений о преступлениях за ... от ***, сообщил заведомо ложные сведения о том, что 12 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут неизвестное лицо, находясь около ****, угнало принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> регион, темно-зеленого цвета.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Калинина Д.С. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин Д.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Калинина Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что соответствует содеянному и будет способствовать исправлению виновного, предупреждению совершение новых преступлений.

Определяя размер штрафа, суд исходит как из тяжести совершенного преступления, так и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

Меру принуждения, избранную в отношении Калинина Д.С. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев