приговор по грабежу



Дело № 1-119/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 21 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Войнова И.А.,

защитника: адвоката Резановой Т.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Зариповой Е.С.,

а также с участием потерпевшего КЮА,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Войнова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войнов И.А. 04.09.2010г. около 10 часов 45 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в комнате ****, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение чу­жого имущества, а именно: сотового телефона «Samsung SGH-Z240» стоимостью 4500 рублей, принадлежащего КЮА, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на выше­указанную сумму, при следующих обстоятельствах:

04.09.2010г. около 10 часов 30 минут около подъезда ... **** Войнов И.А. предложил другому лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершить открытое хищение чужого имущества у КЮА с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. На предложение Войнова И.А. другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, ответил своим согласием и с целью реализации совме­стного умысла Войнов И.А. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового теле­фона «Samsung SGH-Z240», стоимостью 4500 рублей, принадлежащего КЮА, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоро­вья, договорившись о том, что преступление будут совершать совместными усилиями, исходя из складывающейся обстановки на месте преступления. Реализуя задуманное, Войнов И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что КЮА в квартире нахо­дится один, 04.09.2010 г. около 10 часов 45 минут подошли к входной двери **** и после того, как другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, открыл дверь своим ключом, зашли в вышеуказанную квартиру и прошли в комнату КЮА Находясь в комна­те, 04.09.2010г. около 10 часов 45 минут другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Войновым И.А., умышленно, незаконно, с целью облегчения совершения открытого хищения имущества КЮА и подавления его воли к сопротивлению двумя руками толкнул КЮА в область груди, от чего последний упал на диван, а другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, навалившись на него, стал удерживать КЮА руками и весом своего тела, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего КЮА испытал сильную физическую боль. В это время Войнов И.А., действуя совместно и согласо­ванно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью подавления воли КЮА к сопротивлению, нанёс последнему не менее двух ударов кулаками по корпусу тела, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни или здоро­вья, от нанесенных ударов КЮА испытал сильную физическую боль. После чего Войнов И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая, что воля КЮА к сопротивлению подавлена, и он не может воспре­пятствовать их противоправным действиям, действуя открыто, умышленно, из корыстных по­буждений, взял рукой со стола сотовый телефон «Samsung SGH-Z240», стоимостью 4500 руб­лей, после чего вместе с другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вышел из квартиры, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, принадлежащего КЮА После совершения открытого хище­ния чужого имущества Воинов И.А. и другое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, удерживая при себе похищенное, с места со­вершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания от Войнова И.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Войнов И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего КЮА о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Войнова И.А. подлежат квалификации по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанную квалификацию суд считает обоснованной, так как факт применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, очевиден, при этом подсудимый и другое лицо действовали группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Войнову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, а также его поведения в ходе предварительного и судебного следствия, осуждение в особом порядке, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока. При этом период испытательного срока определяется судом с учетом призывного возраста подсудимого.

Применение дополнительного наказания нецелесообразно, исходя из материального положения и данных о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Войнову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Войнова И.А. в пользу КЮА в возмещение материального ущерба 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев