мошенничество группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-09/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года ****

Краснофлотский районный суд **** в составе:

председательствующего - судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

подсудимых Чубакову И.В., Воробьева Е.В., Малиновский С.В.,

защитников - адвокатов Козловой И.И., удостоверение № 315 и ордер № 9939 от 22.04.2010г., Маленко А.С., удостоверение № 650, ордер № 0011380 от 22.04.2010г., Трегубовой И.П. удостоверение № 364, ордер № 0091, от 27.05.2010г. и Степанченко Т.П., удостоверение № 391, ордер № 470 от 29.11.2010г.

при секретарях: Анохиной Т.А., Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чубакову И.В., родившейся ***, уроженки **** гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не в/о, не работающей, зарегистрированной: ****1, проживающей по адресу: ****, ранее судимой:

- *** Шкотовским районным судом **** по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

- *** Партизанским городским судом **** по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.5 ст.69 УК РФ общий срок 3 года лишения свободы, *** условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда ****, не отбытый срок 1 год 4 месяца, 29 дней,

- *** Партизанским районным судом **** по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу,

- *** Смидовичским районным судом ЕАО по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ***, общий срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Воробьев Е.В., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, не в/о, проживающего: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Малиновский С.В., родившегося ***, уроженца ****, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, в/о, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, (под стражей в порядке меры пресечения не содержался),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В мае 2007 года в неустановленный период времени, находясь в **** **** ****, Чубакову И.В., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 29500 рублей, принадлежащие С.М.П., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени в мае 2007 года, Чубакову И.В., заведомо зная о том, что в **** по **** **** проживает женщина преклонного возраста, которой она ранее *** продала медицинский аппарат – тонометр, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства, с целью совершения тайного хищения чужого имущества – денежных средств, прибыла в **** прошла к дому ... по пер. ****, и, самостоятельно пройдя во двор дома, подошла к владельцу дома – С.М.П., 1925 года рождения, находящейся на крыльце дома. Чубакову И.В., представилась работником социальной службы, которая устраивает месячную помощь ветеранам труда. С.М.П., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., впустила ее в дом и провела в комнату, где Чубакову И.В., во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, с целью установления местонахождения сбережений – денежных средств, указала С.М.П. на то, что последняя должна предоставить паспорт. С.М.П.., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., прошла к шкафу, находящемуся в комнате и, достав паспорт, передала его Чубакову И.В., которая с целью ослабления бдительности С.И.В., переписала данные документа в подысканную заранее и принесенную с собою тетрадь и указала на необходимость поставить подпись. С.И.В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., расписалась в тетради и, услышав лай собак и поняв, что кто-то подошел к калитке, вышла из дома на улицу. Чубакову И.В. в это время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из расположенного в комнате шкафа денежные средства в размере 29 500 рублей и, спрятав деньги за пазуху, вышла из дома. С похищенными денежными средствами в размере 29 500 рублей Чубакову И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В неустановленный период времени до 17 часов 00 минут ***, находясь в не установленном месте, Чубакову И.В. умышленно, из корыстных побуждений решила заняться преступной деятельностью, для чего создать организованную преступную группу в целях совершения хищений чужого имущества граждан преклонного возраста на территории **** **** **** ****. Для облегчения совершения преступлений Чубакову И.В. решила привлечь в состав организованной преступной группы других лиц - ранее ей знакомых лиц, и принять на себя организацию и руководство данной организованной группой.

Так, Чубакову И.В., имея криминальный опыт в совершении хищений чужого имущества, обладая задатками лидерского потенциала: организаторскими способностями, инициативностью, ориентирующаяся на собственное мнение, как руководитель организованной преступной группы, планируя состав ее участников, привлекла к участию в организованной преступной группе нигде не работающего, находящегося с ней в тесных доверительных отношениях на протяжении длительного времени, проживающего совместно с ней Малиновский С.В., а так же его близкого друга Воробьев Е.В., нигде не работающего, склонного к совершению преступлений, с которым так же находилась в приятельских доверительных отношениях, заведомо зная о том, что Малиновский С.В. и Воробьева Е.В. не имеют постоянного источника дохода, испытывают недостаток финансовых средств. Тем самым образовали исполнительские звенья данной преступной группы.

Чубакову И.В. разработала план совершения хищений имущества у граждан преклонного возраста на территории **** края, Хабаровского муниципального района ****. Согласно разработанного Чубакову И.В. преступного плана, она совместно с участниками преступной группы Воробьевым И.В. и Малиновский С.В. в дневное и вечернее время на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. направлялись в выбранный ею район, где, с целью установления места жительства лиц преклонного возраста, отыскивали частные дома с табличкой «Здесь живет участник ВОВ», либо Чубакову И.В., как руководитель созданной ею организованной преступной группы, у местных жителей интересовалась о местах проживания пожилых людей (тружеников тыла, ветеранов труда), то есть лиц, которые в силу возраста и физического состояния не смогли бы оказать активного сопротивления их преступным действиям. Помимо этого, Чубакову И.В. ранее занималась продажей медицинского оборудования – тонометров на территории **** **** ****, в связи с чем она заведомо знала о местах жительства граждан преклонного возраста. После чего, Чубакову И.В. совместно с участниками преступной группы Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., получив информацию о местах жительства пожилых лиц, направлялась к адресу проживания последних, на автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. Остановив автомобиль неподалеку от указанного адреса, Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В., Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов и возникновении иных обстоятельств, могущих воспрепятствовать осуществлению общего преступного умысла, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить их безопасный и быстрый отход с мест преступлений. После чего, Чубакову И.В. совместно с участником организованной преступной группы Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно с Малиновский С.В., по ранее разработанному плану, направлялись к конкретной квартире или жилому дому, где проживали граждане преклонного возраста. Перед тем, как зайти в помещение квартиры или жилого дома, Чубакову И.В. с целью расположения к себе и к другому участнику организованной преступной группы Воробьева Е.В. граждан, представляла себя и Воробьева Е.В. работниками социальных служб. Граждане, введенные в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., запускали последних в свое жилище. Находясь в жилище, Чубакову И.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Воробьевым И.В. и Малиновский С.В., в рамках общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, просила разменять заранее подысканные и приготовленные ею «Билеты банка приколов», внешне схожие на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 100, 1000, 5000 рублей, либо предоставить сдачу для получения якобы предназначенной последним надбавки к пенсии, премии к празднику, иной материальной помощи, тем самым, взамен на «билеты», внешне схожие на подлинные денежные купюры, путем обмана получали от граждан действительные денежные средства - билеты банка России, разным номиналом. В случае, если Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., получив денежные средства путем обмана, выясняли местонахождение сбережений в виде денежных средств граждан, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя согласованно в составе организованной преступной группы совместно с Малиновский С.В., желая обладать еще большими материальными благами, отвлекая внимание последних просьбой сходить с одним из участников организованной преступной группы в лице Чубакову И.В. или Воробьева Е.В. на кухню, чтобы попить воды, иным способом отвлекая внимание владельца жилища, другой участник проходил к месту нахождения сбережений - денежных средств и тайно похищал их; либо, выходя на улицу совместно с владельцем жилища, один из участников организованной преступной группы в лице Чубакову И.В. или Воробьева Е.В. возвращался в жилище под предлогом того, что забыл перчатку или письменную ручку, проходил к месту, где находились сбережения владельца жилища, и, осуществляя совместный преступный умысел, похищал данные сбережения в виде денежных средств, пока другой участник любым способом отвлекал внимание владельца жилища. После чего, участники преступной группы с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрывались, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению.

Воробьева Е.В., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему лидером организованной преступной группы Чубакову И.В. преступной роли, участвовал в разработке и обсуждении планов предстоящих хищений, непосредственно принимал участие в совершаемых организованной группой хищениях, выполнял указания лидера организованной преступной группы Чубакову И.В. и своими действиями активно помогал ей при совершении преступлений.

Малиновский С.В., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему лидером организованной преступной группы Чубакову И.В. преступной роли, осуществлял доставку участников организованной преступной группы Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. к местам совершения преступлений на имевшемся в его распоряжении автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, участвовал в обсуждении планов предстоящих хищений, в период совершения преступления, находясь неподалеку от места совершения преступления, должен был смотреть за окружающей обстановкой, с тем, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов или возникновения иных обстоятельств, могущих воспрепятствовать осуществлению общего преступного умысла, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить их безопасный и быстрый отход с мест преступлений.

Чубакову И.В., действуя в составе созданной ею организованной преступной группы, совершала преступления в качестве исполнителя, при этом не исключалась возможность чередования ее участия с членами данной преступной группы, в случае отсутствия возможности одного из участников организованной преступной группы принять участия в совершении преступления.

Так, *** около 17 часов 00 минут, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили из **** муниципального района ****, чужое имущество - денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Р.М.Ф., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 17 часов 00 минут ***, Чубакову И.В. стало известно, что в **** **** **** проживает женщина преклонного возраста, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства. Реализуя вышеуказанный план совершения преступления, в неустановленный следствием период времени до 17 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном следствием месте Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств по адресу: **** ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 17 часов 00 минут Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, прибыли на автомобиле - такси неустановленной следствием марки в район **** ****.

После чего, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, *** около 17 часов 00 минут, подошли к окну **** муниципального района **** и постучали в него. Двери открыла Р.М.Ф., 1927 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану, представила себя и Воробьева Е.В. работниками «Райисполкома», и предложила Р.М.Ф. получить материальную помощь в виде денежной компенсации для приобретения дров. Р.М.Ф., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила последних в дом и провела в зал. После чего, Чубакову И.В., совместно с Воробьева Е.В., с целью ослабления бдительности Р.М.Ф., попросила предоставить паспорт и пенсионное удостоверение. После этого Чубакову И.В. переписала данные предоставленных ей Р.М.Ф. документов на принесенный с собою в папке лист бумаги, после чего попросила Р.М.Ф. поставить подпись на данном листе бумаги, что последняя и сделала. Затем Чубакову И.В. указала Р.М.Ф. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 1000 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи - денежной компенсации. Р.М.Ф., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., прошла в комнату, из тайника, находящегося под подушкой на кровати, извлекла 1000 рублей, вернулась в зал, где находились Воробьева Е.В. и Чубакову И.В., и передала последней данную сумму денежных средств в размере 1000 рублей. Чубакову И.В., в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, передала Р.М.Ф. подысканные в неустановленном месте и приготовленные заранее упаковку «Билетов банка приколов», внешне схожих на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 132 штук, и с целью большего убеждения Р.М.Ф. в правомерности своих действий, указала последней на необходимость поставить подпись в вышеуказанном листе бумаги, подтвердив факт получения денежных средств.

Тем самым, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Р.М.Ф., чем причинили последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения вышеизложенного преступления, в это же время, в том же месте, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Р.М.Ф., при следующих обстоятельствах.

После того как Р.М.Ф., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. при обстоятельствах изложенных выше, прошла в комнату, где находились сбережения. Воробьева Е.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Чубакову И.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, незаметно для Р.М.Ф. проследовал за последней в комнату, и, увидев тайник, находящийся под подушкой на кровати, откуда Р.М.Ф. извлекла 1000 рублей, вернулся в зал. После того, как Р.М.Ф. вернулась в зал, где находились Воробьева Е.В. и Чубакову И.В., она передала последней сумму денежных средств в размере 1000 рублей. Чубакову И.В., в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, отвлекая внимание Р.М.Ф. передала последней подысканные и приготовленные заранее пачку «Билетов банка приколов», внешне схожих на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 100 рублей, и указала Р.М.Ф. на необходимость поставить подпись в вышеуказанном листе бумаги, подтвердив факт получения денежных средств. В это время, Воробьева Е.В. действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Чубакову И.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, незаметно для Р.М.Ф. проследовал в комнату, где подошел к тайнику, находящемуся под подушкой на кровати, откуда извлек находящиеся там денежные средства в размере 4000 рублей и вернулся в зал. Чубакову И.В., увидев Воробьева Е.В., поняла, что последний совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Р.М.Ф. и после того, как Р.М.Ф. расписалась на бумаге в получении материальной помощи, Чубакову И.В. с Воробьева Е.В. ушли из дома. С похищенными денежными средствами в размере 4000 рублей Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным - денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Р.М.Ф., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** **** ****, денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие Б.К.В., при следующих обстоятельствах.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 16 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты>", государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. в район **** муниципального района ****.

Чубакову И.В., действуя совместно и согласованно с Воробьева Е.В., в составе организованной преступной группы с Малиновский С.В., *** около 16 часов 00 минут, подошли к **** муниципального района ****, и постучали во входную дверь. В это время Малиновский С.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от **** муниципального района ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с места преступлений. Дверь открыла Б.К.В., 1915 года рождения. Чубакову И.В. представила себя и Воробьева Е.В. социальными работниками, и предложила Б.К.В. получить материальную помощь в виде денежной компенсации, полагающуюся ветеранам войны. Б.К.В., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. впустила последних в квартиру и провела в комнату. После чего, Чубакову И.В., с целью ослабления бдительности Б.К.В. попросила предоставить паспорт, после чего Чубакову И.В. переписала данные документов на принесенный с собою в папке лист бумаги, после чего попросила Б.К.В. поставить подпись на данном листе бумаги, что последняя и сделала. Затем Чубакову И.В. указала Б.К.В. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 3000 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи - денежной компенсации. Б.К.В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., прошла к кровати, расположенной в той же комнате, из тайника, находящегося под подушкой на кровати, достала сумку с деньгами и сказала, что сдачи в размере 3000 рублей у нее нет. Чубакову И.В., в свою очередь, отвлекая внимание Б.К.В., попросила у последней попить воды. Б.К.В., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., вышла из комнаты и прошла на кухню. Чубакову И.В., отвлекая внимание, проследовала за ней. В это время, Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, незаметно для Б.К.В. проследовал в комнату, где подошел к тайнику, находящемуся под подушкой на кровати, откуда извлек сумку с находящимися там денежными средствами в размере 23000 рублей и вышел из квартиры. Чубакову И.В., выйдя в коридор из кухни вместе с Б.К.В., увидела Воробьева Е.В., и, поняв, что последний совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Б.К.В., вместе с Воробьева Е.В. вышли из квартиры. С похищенными денежными средствами в размере 23000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие Б.К.В., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 17 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили из **** по ул. М.Г.Г. **** чужое имущество - денежные средства в сумме 2900 рублей, принадлежащие В.К.П., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 17 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств в районе ул. М.Г.Г. ****. При этом Чубакову И.В. распределила роли в совершении преступления.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 17 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. в район ул. М.Г.Г. ****.

Чубакову И.В., совместно с Воробьева Е.В. вышли из автомобиля и прошли по ул. М.Г.Г. ****, где у прохожего - неустановленного следствием лица, узнали о том, что в **** по ул. М.Г.Г. **** проживает пожилая женщина – участник ВОВ. После чего, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. прошли во двор **** по ул. М.Г.Г. ****, где постучали в окно. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от **** по ул. М.Г.Г. ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Двери открыла В.К.П., 1927 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану представила себя и Воробьева Е.В. социальными работниками, и предложила В.К.П. получить материальную помощь в виде денежной суммы в размере 1100 рублей. В.К.П., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила последних в дом и провела в кухню. После чего, Чубакову И.В., с целью ослабления бдительности В.К.П., попросила предоставить паспорт и пенсионное удостоверение, на что В.К.П., ответила, что документов нет. Затем Чубакову И.В. указала В.К.П. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 900 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи, и передала В.К.П. подысканные и приготовленные заранее два «Билета банка приколов», внешне схожих на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством по 1000 рублей каждая. В.К.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., прошла в комнату, где находились сбережения. Чубакову И.В. незаметно для В.К.П. проследовала за последней и остановилась в зале, возле входа, ведущего в комнату, куда прошла В.К.П.. В.К.П., зайдя в комнату, прошла к тайнику, находящемуся под матрацем на кровати, откуда извлекла 900 рублей и вышла в зал, где находилась Чубакову И.В. Воробьева Е.В. в это время находился на кухне. В.К.П., находясь в зале, передала Чубакову И.В. денежную сумму в размере 900 рублей. Чубакову И.В., в свою очередь, передала В.К.П. подысканные и приготовленные заранее два «Билета банка приколов», внешне схожих на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством по 1000 рублей каждая, и попросила В.К.П. разменять их купюрами меньшего достоинства. В.К.П., введенная в заблуждение, взяв данные два билета у Чубакову И.В., прошла в комнату, где находились сбережения, прошла к тайнику, находящемуся под матрацем на кровати, откуда извлекла денежную сумму в размере 2000 рублей четырьмя купюрами по 500 рублей, положив остальные сбережения на тумбу, расположенную возле кровати, после чего вышла в зал, где находилась Чубакову И.В., и передала последней денежную сумму в размере 2000 рублей. С похищенными путем обмана денежными средствами в размере 2900 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 2900 рублей, принадлежащие В.К.П., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения вышеизложенного преступления, в это же время, в том же месте, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 5345 рублей, принадлежащие В.К.П., при следующих обстоятельствах.

После того, как В.К.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. при обстоятельствах изложенных выше, передала последней денежную сумму в общем размере 2900 рублей, Чубакову И.В., убедившись, что сбережения – денежные средства находятся в комнате, вышла из зала и, сказав Воробьева Е.В., находящемуся все это время на кухне, что нужно уходить, вышли из дома. В.К.П. пошла следом за ними во двор дома. Выйдя из дома, Чубакову И.В., выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, сказала В.К.П., что забыла письменную ручку в комнате и целенаправленно пошла обратно в дом. Воробьева Е.В., в свою очередь, отвлекая внимание В.К.П., завел малозначительный разговор с последней. В это время Чубакову И.В., зайдя в дом, прошла в комнату, где на тумбе взяла находящиеся там сбережения В.К.П. – денежную сумму в размере 5345 рублей и, спрятав их себе в сумку, вышла из дома и вместе с Воробьева Е.В. прошла к ожидавшему их в машине Малиновский С.В. С похищенными денежными средствами в размере 5345 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 5345 рублей, принадлежащие В.К.П., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 16 часов 00 минут Чубакову И.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитили из ****, чужое имущество - денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие С.Е.И., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 16 часов 00 минут ***, Чубакову И.В. стало известно, что в **** проживает женщина преклонного возраста, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства. Реализуя вышеуказанный план совершения преступления, в неустановленный период времени до 16 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств, по адресу: ****.

Реализуя задуманное *** в неустановленный период времени до 16 часов 00 минут Чубакову И.В. и Малиновский С.В. с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки "Mitsubishi L 200", государственный регистрационный знак М 254 КН 27 регион под управлением Малиновский С.В. в район ****.

Чубакову И.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Малиновский С.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, *** около 16 часов 00 минут подошла к **** и постучала во входную дверь. Дверь открыла С.Е.И., 1925 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану предложила С.Е.И. получить материальную помощь в виде денежных средств в честь празднования «1 Мая». С.Е.И., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., впустила последнюю в дом и провела в комнату. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Чубакову И.В., в свою очередь, находясь в комнате ****, указала С.Е.И. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 500 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи, и продемонстрировала С.Е.И. подысканный и приготовленный заранее «Билет банка приколов», внешне схожий на подлинную денежную купюру – билет банка России достоинством 1000 рублей. С.Е.И., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., подошла к телевизору, находящемуся в комнате, на котором находился кошелек с деньгами, и, взяв из кошелька 500 рублей, передала Чубакову И.В. указанную сумму. Чубакову И.В. взяла 500 рублей и вместе с находящемся у нее «Билетом банка приколов», внешне схожим на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 1000 рублей, положила себе в сумку и направилась к выходу из квартиры. С похищенными путем обмана денежными средствами в размере 500 рублей Чубакову И.В., и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие С.Е.И., чем причинили последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения вышеизложенного преступления, в это же время, в том же месте, Чубакову И.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие С.Е.И., при следующих обстоятельствах.

После того как С.Е.И., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. при обстоятельствах изложенных выше, подошла к телевизору, находящемуся в комнате, на котором находился кошелек с деньгами, и, взяв из кошелька 500 рублей, передала Чубакову И.В. указанную денежную сумму, последняя направилась к выходу из квартиры. Не дойдя до входной двери, Чубакову И.В. резко повернулась, прошла в зал, где находилась С.Е.И., подошла к телевизору, и, взяв кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 4500 рублей, вышла из квартиры и прошла к Малиновский С.В., который, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. С похищенными денежными средствами в размере 4500 рублей Чубакову И.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись на автомобиле последнего, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В. и Малиновский С.В. действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие С.Е.И., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 15 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из ****, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.А.И., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 15 часов 00 минут ***, Чубакову И.В. стало известно, что в **** проживает женщина преклонного возраста, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства. Реализуя вышеуказанный план совершения преступления, в неустановленный следствием период времени до 15 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном следствием месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств по адресу: ****.

Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** около 15 часов 00 минут, зашли в подъезд ****, где Воробьева Е.В., по указанию Чубакову И.В. остался на первом этаже - ждать звонка от последней, а Чубакову И.В. прошла к **** постучала во входную дверь. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Дверь открыла Л.А.И., 1926 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану представила себя социальными работником, и предложила Л.А.И. получить материальную помощь в виде денежных средств в честь празднования «65 лет Победы в ВОВ». Л.А.И., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. впустила последнюю в квартиру и провела в зал. После чего, Чубакову И.В., во исполнение совместного преступного умысла, с целью ослабления бдительности Л.А.И. попросила предоставить паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение участника ВОВ. Л.А.И. прошла в прихожую, Чубакову И.В. проследовала вслед за ней. В прихожей Л.А.И. достала из–за тумбы сумку с документами, и документы передала Чубакову И.В., которая в свою очередь стала просматривать данные документы. Затем Чубакову И.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, совместно с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., указала Л.А.И. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 4000 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи в виде денежных средств. Л.А.И., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., действующей в составе организованной группы с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., прошла на кухню, где из тайника достала конверт с деньгами в сумме 5000 рублей и пошла обратно в зал, где находилась Чубакову И.В. Чубакову И.В., в свою очередь, находясь в зале, сделала дозвон на телефон, находящийся у Воробьева Е.В., что являлась знаком для того, чтобы Воробьева Е.В., постучал во входную дверь **** в последующем в ходе беседы с Л.А.И. отвлек внимание последней от преступных действий Чубакову И.В. В это время, Воробьева Е.В. постучал во входную дверь ****. Чубакову И.В. самостоятельно прошла ко входной двери и, открыв ее, вернулась в зал и сказала Л.А.И., что последнюю спрашивает незнакомый мужчина. Л.А.И., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., положила документы и денежные средства в размере 5000 рублей на диван, расположенный в зале, и прошла в прихожую ко входной двери, где Воробьева Е.В., отвлекая Л.А.И. от преступных действий Чубакову И.В., стал задавать надуманные вопросы. В это время Чубакову И.В., находясь в зале, взяла денежные средства в размере 5000 рублей, и, спрятав, вышла из зала и направилась к выходу из квартиры, сказав в прихожей Л.А.И., что она сейчас придет, и, выйдя из квартиры вместе с Воробьева Е.В., прошла к ожидавшему их в машине Малиновский С.В. С похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.А.И., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 15 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили из **** чужое имущество - денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие А.Н.П., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени до 15 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном следствием месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств по ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный следствием период времени до 15 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, прибыли на автомобиле марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Малиновский С.В. в район ****.

Действуя согласно разработанному плану совершения преступления, в составе организованной преступной группы, *** в неустановленный период времени до 15 часов 00 минут Чубакову И.В. совместно и согласованно с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с целью разведки обстановки, совместно с Воробьева Е.В., вышли из автомобиля и прошли к дому ... по ****, где у неустановленного следствием жильца квартиры, расположенной в указанном доме, узнали о том, что в **** проживает пожилая женщина – участник ВОВ. После чего, *** около 15 часов 00 минут Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. прошли к **** и позвонила во входную дверь. Дверь открыла А.Н.П., 1928 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану представила себя и Воробьева Е.В. работниками социальной защиты, и предложила А.Н.П. получить материальную помощь в виде денежной прибавки в размере 1000 рублей. А.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила их в дом и провела в зал. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Чубакову И.В., в свою очередь, находясь совместно с Воробьева Е.В. в зале ****, во исполнение совместного преступного умысла, указала А.Н.П. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 800 рублей для получения якобы полагающейся ей денежной прибавки, и продемонстрировала А.Н.П., подысканный и приготовленный заранее «Билет банка приколов», внешне схожий на подлинную денежную купюру – билет банка России достоинством 1000 рублей. А.Н.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., подошла к мебельной стенке, находящейся в зале, в которой в среднем отделении находились денежные средства в конверте, и, взяв 800 рублей, передала Чубакову И.В. денежную сумму в размере 800 рублей. Чубакову И.В., в свою очередь выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, взяла 800 рублей и вместе с находящемся у нее «Билетом банка приколов», внешне схожим на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 1000 рублей, положила себе в сумку, после чего попросила А.Н.П. показать ей – сколько в общем имеется у последней денежных средств. А.Н.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., прошла к мебельной стенке, достала конверт с денежными средствами в размере 6000 рублей и показала их Чубакову И.В., после чего, по указанию Чубакову И.В., убрала конверт с денежными средствами обратно в среднее отделение мебельной стенки. С похищенными путем обмана денежными средствами в размере 800 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно, в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие А.Н.П., чем причинили последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения вышеизложенного преступления, в это же время, в том же месте, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие А.Н.П., при следующих обстоятельствах.

После того как А.Н.П., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. при обстоятельствах изложенных выше, передала последней денежную сумму в размере 800 рублей, та, в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в совершении преступления, взяла указанные деньги и вместе с находящемся у нее «Билетом банка приколов», внешне схожим на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством 1000 рублей, положила себе в сумку, после чего попросила А.Н.П. показать ей – сколько в общем имеется у последней денежных средств. А.Н.П., введенная в заблуждение, прошла к мебельной стенке, достала конверт с денежными средствами в размере 6000 рублей и показала их Чубакову И.В., после чего, по указанию Чубакову И.В. убрала конверт с денежными средствами обратно в среднее отделение мебельной стенки. Чубакову И.В., в свою очередь, отвлекая внимание А.Н.П., попросила у последней попить воды. А.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., вышла из комнаты и прошла на кухню. Чубакову И.В., отвлекая внимание, проследовала за ней. В это время, Воробьева Е.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Чубакову И.В. и Малиновский С.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, незаметно для А.Н.П. проследовал в комнату, где подошел к тайнику, находящемуся в средней полке мебельной стенки, откуда извлек конверт с находящимися там денежными средствами в размере 6000 рублей, после чего вместе с Чубакову И.В. вышли из квартиры. С похищенными денежными средствами в размере 6000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие А.Н.П., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** в период времени около 15 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** чужое имущество - денежные средства в сумме 17800 рублей, принадлежащие К.А.В., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 15 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств по ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 15 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. в район ****.

Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, реализуя единый преступный умысел, вышли из автомобиля и прошли к дому ... по ****, где у неустановленного следствием жильца квартиры, расположенной в указанном доме, узнали о том, что в **** проживает пожилая женщина – участник ВОВ. Воробьева Е.В. по указанию Чубакову И.В. остался ниже этажом - ждать звонка от последней, а Чубакову И.В. прошла к **** постучала во входную дверь. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Дверь открыла К.А.В., 1923 года рождения. Чубакову И.В., действуя совместно и согласованно с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., по ранее разработанному плану представила себя социальным работником, и предложила К.А.В. предоставить документы о предоставлении льгот. К.А.В., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., впустила последнюю в квартиру и провела в зал. После чего, Чубакову И.В. с целью ослабления бдительности К.А.В., попросила предоставить паспорт, пенсионное удостоверение и удостоверение участника ВОВ. К.А.В., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., прошла к шкафу, расположенному в зале, откуда извлекла кошелек с денежными средствами и документами, документы передала Чубакову И.В., которая в свою очередь стала просматривать данные документы, и, с целью ослабления бдительности К.А.В., переписала данные документа на принесенный с собою в папке лист бумаги. В ходе этого Чубакову И.В. обратила внимание на то, что на журнальном столике, расположенном в зале, находится кошелек. Так же К.А.В., достав документы, положила второй кошелек с документами на полку шкафа. Чубакову И.В. предположила, что в кошельках находятся сбережения. В это время Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль, находился в подъезде и ждал звонка от Чубакову И.В., следя за окружающей обстановкой. Чубакову И.В., отвлекая внимание К.А.В., попросила у последней попить воды. К.А.В., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., вышла из зала и прошла на кухню. Чубакову И.В. в это время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, прошла к шкафу, извлекла из находящегося на нем кошелька денежные средства в сумме 7800 рублей, затем прошла к журнальному столику, извлекла из находящегося на нем кошелька денежные средства в сумме 10000 рублей и спрятала у себя в кармане. После чего, Чубакову И.В., сказав К.А.В. о том, что принесет премию позднее, вышла из квартиры и совместно с ожидающим ее в подъезде Воробьева Е.В. прошли к автомобилю Малиновский С.В.. С похищенными денежными средствами в размере 17800 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 17800 рублей, принадлежащие К.А.В., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 16 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** чужое имущество - денежные средства в сумме 6100 рублей, принадлежащие В.Р.В., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 15 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном следствием месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств по ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 16 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. в район ****.

Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. прошли к ****, позвонили во входную дверь. Дверь открыла В.Р.В., 1933 года рождения. Чубакову И.В., действуя совместно и согласованно с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., по ранее разработанному плану представила себя и Воробьева Е.В. работниками социальной защиты, и предложила В.Р.В. получить материальную помощь в виде денежной прибавки в размере 100 рублей. В.Р.В., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила их в квартиру и провела в зал. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Чубакову И.В., в свою очередь, находясь совместно с Воробьева Е.В. в зале ****, указала В.Р.В. на то, что последняя должна предоставить пенсионное удостоверение. В.Р.В., введенная в заблуждение, передала Чубакову И.В. пенсионное удостоверение. Чубакову И.В., в свою очередь, взяла документ, и, с целью ослабления бдительности В.Р.В., переписала данные документа на принесенный с собою в папке лист бумаги. В ходе этого Чубакову И.В. обратила внимание на то, что под подушкой на кровати, расположенной в зале, находится пакет, в котором имеется конверт. Чубакову И.В. предположила, что в конверте сбережения. Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, отвлекая внимание В.Р.В., попросил у последней попить воды и самостоятельно направился на кухню. Чубакову И.В. в это время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, извлекла из пакета, находящегося под подушкой на кровати конверт с денежными средствами в сумме 6000 рублей, и спрятала у себя в кармане, пакет положила обратно под подушку. После чего, Чубакову И.В., сказав В.Р.В. о том, что принесет премию завтра, совместно с Воробьева Е.В. вышла из квартиры. С похищенными денежными средствами в размере 6000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие В.Р.В., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 18 часов 00 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие К.А.И., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 18 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств, на ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 18 часов 00 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Малиновский С.В. в район ул. М.Г.Г. ****.

Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. *** около 18 часов 00 минут, подошли ко входной двери **** и Воробьева Е.В. постучал в нее. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Двери открыла К.А.И., 1924 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану, предложила К.А.И. получить материальную помощь в виде денежной суммы в размере 1700 рублей, сказав, что принесла денежную сумму в размере 2000 рублей и, что К.А.И. должна предоставить сдачу. К.А.И., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила последних в дом и провела в зал. После чего, Чубакову И.В. с целью ослабления бдительности К.А.И., попросила предоставить паспорт и пенсионное удостоверение. К.А.И., введенная в заблуждение, прошла в прихожую, взяла документы и, вернувшись в зал, передала их Чубакову И.В. Чубакову И.В., в свою очередь, переписала данные документа на принесенный с собою в папке лист бумаги, при этом, отвлекая внимание К.А.И., задавала малозначительные вопросы последней. Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, видя, что внимание К.А.И. отвлечено Чубакову И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в зале возле стола, на котором лежала денежная сумма в размере 600 рублей, так же в вазе находилась денежная сумма в размере 1500 рублей, похитил, взяв со стола и в вазе, расположенной на столе, вышеуказанные денежные средства в общей сумме 2100 рублей. После чего, Чубакову И.В., видя, что Воробьева Е.В. похитил денежные средства, сказала К.А.И. о том, что принесет премию на следующий день, после чего совместно с Воробьева Е.В. вышла из квартиры. С похищенными денежными средствами в размере 2100 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 2100 рублей, принадлежащие К.А.И., чем причинили последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 17 часов 30 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** чужое имущество - денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т.З.Г. при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 17 часов 30 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств в ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 17 часов 30 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Малиновский С.В. в ****, в район ****.

Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. *** около 17 часов 30 минут вышли из машины и прошли к дому ... по **** и, самостоятельно пройдя во двор дома, подошли к владельцу дома – Т.З.Г., 1946 года рождения, находящейся на крыльце дома. Чубакову И.В., действуя совместно и согласованно с Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., по ранее разработанному плану представила себя и Воробьева Е.В. работниками социальной службы, и что они пришли с целью обследования. Т.З.Г., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила их в дом и провела в прихожую. В это время Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Чубакову И.В., находясь совместно с Воробьева Е.В. в прихожей комнате ****, указала Т.З.Г. на то, что последняя должна предоставить паспорт. Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль, с целью снизить бдительность Т.З.Г., начал открывать двери в комнаты и осматривать их, при этом задавая Т.З.Г. малозначительные вопросы. Т.З.Г., введенная в заблуждение, передала Чубакову И.В. паспорт. Та взяла документ, и, с целью ослабления бдительности Т.З.Г., переписала данные документа на принесенный с собою в папке лист бумаги и указала Т.З.Г. на то, что последняя должна предоставить сдачу с 5000 рублей. Т.З.Г., введенная в заблуждение, подошла к шкафу, расположенному в прихожей, достала из него кошелек с деньгами, и посмотрев на имеющиеся в нем денежные средства, сказала, что сдачи нет. Тогда Чубакову И.В. обратилась к Воробьева Е.В., есть ли у того 100 рублей. Воробьева Е.В. передал Чубакову И.В. денежную купюру в размере 100 рублей, Чубакову И.В. положила ее на находящийся рядом с ней стол, и указала Т.З.Г. на необходимость поставить подпись в вышеуказанном листе бумаги, подтвердив факт обследования и получения денежных средств. Т.З.Г., держа в руке кошелек с деньгами, подошла к столу, где находилась Чубакову И.В. и стала расписываться в листе бумаги. Чубакову И.В., с целью получить доступ к денежным средствам Т.З.Г., указала последней на то, чтобы Т.З.Г. положила кошелек на стол, чтобы тот не мешал ей расписываться. Что Т.З.Г. и сделала. Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль, отвлекая внимание Т.З.Г., попросил у последней попить воды и вместе с Т.З.Г. направился на кухню. Чубакову И.В. в это время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила кошелек, взяв его со стола, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с денежными средствами в размере 5000 рублей и положила его в карман. Т.З.Г., вернувшись в прихожую комнату, подошла к Чубакову И.В. и продолжила расписываться по указанию последней в листе бумаги, не обращая внимание на местонахождение кошелька. После чего, Чубакову И.В. совместно с Воробьева Е.В. вышла из дома. С похищенными денежными средствами в размере 5000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы, в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т.З.Г., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 17 часов 30 минут, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, созданной в целях хищения чужого имущества, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из **** денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие К.Т.Ф., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 17 часов 00 минут ***, находясь в неустановленном месте Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., являясь участниками организованной преступной группы, договорились между собой совершить хищение чужого имущества – денежных средств в ****.

Реализуя задуманное, *** в неустановленный период времени до 17 часов 30 минут Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Малиновский С.В. в район ****.

Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., действуя совместно и согласованно, подошли ко входной двери ****, и Чубакову И.В. постучала в нее. В это время, Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы с Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., осуществляя общий преступный умысел, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, оставался в машине, расположенной недалеко от ****, следя за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов, своевременно предупредить Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., а так же обеспечить безопасный и быстрый отход с мест преступлений. Двери открыла К.Т.Ф., 1933 года рождения. Чубакову И.В., действуя по ранее разработанному плану представила себя и Воробьева Е.В. работниками социальной защиты, и предложила К.Т.Ф. получить материальную помощь в виде денежной суммы в размере 2000 рублей ко дню празднования «9 Мая». К.Т.Ф., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., впустила последних в дом и провела в кухню. После чего, Чубакову И.В. указала К.Т.Ф. на то, что последняя должна предоставить сдачу с 5000 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи в размере 2000 рублей. К.Т.Ф., введенная в заблуждение, прошла в зал, где находились сбережения. Чубакову И.В. проследовала за К.Т.Ф. и остановилась возле входа в зал. К.Т.Ф., зайдя в комнату, прошла к трюмо, где за стеклом находился мешочек со сбережениями – денежными средствами в сумме 36000 рублей. Взяв мешочек с деньгами, К.Т.Ф. отсчитала 9000 рублей, оставшуюся сумму в размере 27000 рублей сложила обратно в мешочек и положила на кровать, расположенную в зале, затем вернулась на кухню, где уже находилась Чубакову И.В., проследившая за всеми действиями К.Т.Ф. Чубакову И.В., убедившись, что сбережения – денежные средства находятся в зале, сказала, что сейчас она не будет разменивать денежные средства, что ей необходимо срочно съездить на ст. ****, вышла из кухни и совместно с Воробьева Е.В. проследовала на выход. К.Т.Ф. пошла следом за ними во двор дома. Выйдя из дома, Воробьева Е.В., выполняя отведенную ему роль, сказал К.Т.Ф., что забыл перчатку в доме и целенаправленно пошел обратно в дом. Чубакову И.В., в свою очередь, отвлекая внимание К.Т.Ф., завела малозначительный разговор с последней. В это время Воробьева Е.В., зайдя в дом, прошел в зал, где на кровати взял находящиеся там сбережения К.Т.Ф. – денежную сумму в размере 27000 рублей и, спрятав их у себя в одежде, вышел из дома и вместе с Чубакову И.В. прошли к ожидавшему их в машине Малиновский С.В.. С похищенными денежными средствами в размере 27000 рублей Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., действуя совместно и согласованно в составе созданной Чубакову И.В. организованной преступной группы в целях хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество - денежные средства в сумме 27000 рублей, принадлежащие К.Т.Ф., чем причинили последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** около 14 часов 00 минут, находясь в **** речка Хабаровского муниципального района ****, Чубакову И.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К.В.И., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 14 часов 00 минут ***, Чубакову И.В. стало известно, что в **** речка Хабаровского муниципального района **** проживает гражданин преклонного возраста, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства. В это же время Чубакову И.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств путем обмана, прошла к указанному выше дому, зашла в первый подъезд и, подойдя к ****, расположенной на первом этаже, постучала во входную дверь. Двери открыл К.В.И., 1916 года рождения. Чубакову И.В. предложила К.В.И. оплатить услуги за телефонные переговоры. К.В.И., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., впустил последнюю в квартиру. После чего, Чубакову И.В., находясь в указанной квартире, указала К.В.И. на то, что последний должен предоставить ей в счет оплаты за телефонные переговоры 2000 рублей. К.В.И. сказал, что у него имеются денежные средства одной купюрой достоинством в 5000 рублей. Чубакову И.В. сказала, что у нее имеется сдача 3000 рублей и передала К.В.И. подысканные в неустановленном следствием месте и приготовленные заранее три «Билета банка приколов», внешне схожие на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством по 1000 рублей каждая, а К.В.И., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., передал последней денежные средства в размере 5000 рублей, после чего Чубакову И.В. ушла из квартиры. С похищенными путем обмана денежными средствами в размере 5000 рублей Чубакову И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие К.В.И., чем причинила последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

*** в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в **** речка Хабаровского муниципального района ****, Чубакову И.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 16900 рублей, принадлежащие Д.Е.Г., при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени до 15 часов 00 минут ***, Чубакову И.В. стало известно, что в **** речка Хабаровского муниципального района **** проживает гражданин преклонного возраста, и в данном доме могут храниться сбережения – денежные средства. В это же время Чубакову И.В., с целью совершения хищения чужого имущества – денежных средств, путем обмана, прошла к указанному дому, зашла в первый подъезд и, подойдя к ****, расположенной на первом этаже, постучала во входную дверь. Двери открыла Д.Е.Г., 1928 года рождения. Чубакову И.В. представилась социальным работником и предложила Д.Е.Г. получить материальную помощь в виде денежной компенсации в размере 1100 рублей, полагающуюся пенсионерам. Д.Е.Г., не подозревая о преступных намерениях Чубакову И.В., впустила последнюю в квартиру. После этого, Чубакову И.В., пройдя в комнату, указала Д.Е.Г. на то, что последняя должна предоставить сдачу в размере 900 рублей для получения якобы полагающейся ей материальной помощи. Д.Е.Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чубакову И.В., прошла в другую комнату, где находились сбережения, откуда принесла конверт, в котором находилась денежная сумма в размере 1000 рублей, денежными купюрами достоинством 10 рублей в количестве 10 штук, и передала их Чубакову И.В., которая, в свою очередь, отсчитав себе 900 рублей, положила на стол подысканные в неустановленном месте и приготовленные заранее два «Билета банка приколов», внешне схожие на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством по 1000 рублей каждая. Чубакову И.В., продолжая реализовывать преступный умысел, попросила Д.Е.Г. разменять деньги в сумме 16000 рублей купюрами по 500 рублей и передала Д.Е.Г. подысканные в неустановленном месте и приготовленные заранее шестнадцать «Билетов банка приколов», внешне схожих на подлинные денежные купюры – билеты банка России достоинством по 1000 рублей каждая. Д.Е.Г., введенная в заблуждение, взяв данные шестнадцать билетов у Чубакову И.В., передала ей денежную сумму в размере 16000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, в количестве 32 штук. Чубакову И.В., получив обманным путем денежные средства на общую сумму 16900 рублей, вышла из квартиры. С похищенными путем обмана денежными средствами в размере 16900 рублей Чубакову И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Тем самым, Чубакову И.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила чужое имущество - денежные средства в сумме 16900 рублей, принадлежащие Д.Е.Г., чем причинила последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Чубакову И.В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что признает вину по всем преступлениям, за исключением того, что была организованная группа лиц. Также отрицает свою причастность к совершенным преступлениям в 2007 году в отношении С.М.П. в ****, в марте 2010 года в отношении потерпевшего К.В.И. в **** речка и в отношении Б.К.В. в ****. В последнем эпизоде Воробьева Е.В. вытащил деньги, а она с М.С.С. об этом не знала. От дачи показаний Чубакову И.В. отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.151-162, 168-175, 255-259, т.5 л.д.185-187, 193-195), из которых следует, что в 2006 году она вместе со своим сожителем Малиновский С.В. и малолетним ребенком Ч.Е.Д. 2004 года рождения с **** переехали в **** на постоянное место жительство. Последних 5 лет она совместно со своим сожителем Малиновский С.В. и ребенком Ч.Е.Д. проживали по адресу ****. В 2007 году она устроилась неофициально в частную фирму «Биомаг ДВ» продавцом консультантом. Директором фирмы была С.Е.С.. В ее обязанности входило ходить по домам и продавать жителям тонометры для измерения давления. Сама фирма располагалась по адресу: ****. Кроме нее на фирме работало еще около 6 продавцов консультантов, фамилии она их не помнит, как зовут, так же уже не помнит. Работала она следующим образом: утром она приезжала на фирму, где у С.Е.С. она брала около 5-6 тонометров, после чего ехала в жилые дома, где жителям предлагала купить тонометр по цене 2800 рублей и выше. Цена тонометра зависела от клиента. То есть, как правило она говорила покупателям, что тонометр стоит 12 000 рублей, но продает она его со скидкой 50 процентов, после чего обычно покупатель соглашался на покупку предлагаемого ею тонометра. Далее С.Е.С. она отдавала 2800 рублей, а остальные она забирала себе. С директором фирмы С.Е.С. у них была сразу изначальная договоренность, что ей она отдает 2800 рублей, а остальные она забирает себе. Тонометры она продавала не только в городе, но и пригородах. Ей так же известно, что тонометры С.Е.С. покупала в мед.технике по 900 рублей за один тонометр. Сами тонометры были цифровые, синего цвета, марки она не помнит. Каждый тонометр был сначала упакован в пластмассовый футляр прозрачного цвета, а затем в картонную коробку. К каждому тонометру прилагался сертификат, который выдавался в мед.технике при его покупке. С.Е.С. к гарантийному талону прикрепляла мягкий чек, на котором имелась печать фирмы, и указанна цена 2800 рублей. Обычно покупатели не смотрели на чек. В мае 2007 года, точно число она не помнит, она вместе со своим сожителем Малиновский С.В. и двоюродным братом ее сожителя Д.С.Ю. на автомобиле <данные изъяты>, гос.номер отсутствует, серого цвета, на автомобиле имелись транзиты, номер транзитов она не помнит, выехали в ****, для того, чтобы она смогла реализовать товар, то есть тонометры. О том, чем она занималась, Малиновский С.В. знал. Таким образом, в мае месяце 2007 года около 11 часов 00 минут она, Малиновский С.В. и Д.С.Ю. приехали в ****, чтобы продать тонометры. Д.С.Ю. поехал с ними просто так за компанию. С собой у нее было 7 тонометров. Находясь в ****, то есть в центре они, переехав железнодорожный переезд, поехали ближе к окраине города, то есть в частный сектор. Находясь за железнодорожными путями, они на автомобиле повернули на улицу и остановились около жилого дома. Название она ее не помнит, и вообще в связи с тем, что в **** до этого, она никогда не была, поэтому названий улиц, она не знает. Так остановившись около жилого одноэтажного, деревянного, одноквартирного дома, она вышла из автомобиля. Каким цветом был сам дом, она не помнит, так как прошло уже много времени. Сам дом был огорожен деревянным забором. Выйдя из автомобиля, она взяла с собой один тонометр, после чего зашла во двор и пошла к дому. Она помнит, что во дворе была собака, но собака была небольшая, поэтому, она без проблем прошла к дому. Когда она подошла к двери, то из дома вышел мужчина в возрасте примерно 35 лет. Следом за ним вышла женщина, которой на вид около 60 лет, то есть женщина была пожилая. Она сказала женщине, что она из регионального центра «Биомаг» и что она записывает пенсионеров, для того, чтобы потом пенсионерам социальная защита могла распределить дополнительные льготы. После этого, она и женщина зашли в дом. Куда делся парень, который перед женщиной вышел из дома на улицу, она не знает, она только помнит, что в дом заходила только она и женщина. Зайдя сначала на веранду, она и женщина, фамилии и имя она ее не знает, они зашли в дом и через кухню прошли в зал. В доме, кроме нее и женщины, никого не было. Находясь в зале, она сказала женщине, что помимо переписи пенсионеров, она еще продает тонометры, после чего из своей джинсовой сумки, которая висела у нее через плечо, достала коробку с тонометром. Она сказала женщине, что тонометр она продает за 6600 рублей. Затем она достала из коробки тонометр и показала его женщине. Осмотрев тонометр, женщина согласилась его у нее купить. Смотрела ли женщина на гарантийный талон и чек, она уже не помнит. Она так же показала женщине сертификат на данный аппарат. После этого женщина подошла к комоду, который был расположен около стены с левой стороны от входа в зал. Затем женщина открыла нижний ящик и достала оттуда деньги. После чего женщина отсчитала 6 600 рублей, и остальные деньги она обратно положила в ящик, который закрыла. После этого женщина отдала ей 6600 рублей, а она женщине в свою очередь передала коробку с тонометром. В этот момент она услышала, как в дверь кто-то постучался, после чего женщина так же услышав стук в дверь, пошла к входной двери и вышла на улицу. Она, зная о том, что в ящике комода находятся еще деньги, воспользовавшись тем, что в доме находится одна, решила их похитить, после чего она подошла к комоду, открыла последний ящик, где увидела, что сверху на вещах находились денежные средства. Она достала из ящика деньги и положила их себе за пазуху, после чего сразу же вышла на улицу. Когда она выходила из дома, то на пороге дома встретила хозяйку дома, т.е. женщину, которой она продала тонометр. Она попрощалась с женщиной, после чего вышла со двора дома, села в машину, где находился Малиновский С.В. и Д.С.Ю. Всё, то время, что она находилась в доме с женщиной, Малиновский С.В. и Д.С.Ю. ждали ее в машине. Сев в автомобиль, она, Малиновский С.В. и Д.С.Ю. поехали в ****.

Наркотические средства – героин, путем внутривенной инъекции она употребляет с января 2010 года. В настоящее время нигде не работает. Деньги на проживание и наркотические средства она доставала путем обмана пенсионерок и завладения их денег. В феврале месяце 2010 года она познакомилась с Воробьев Е.В. через Малиновский С.В. Воробьева Е.В. был одноклассником Малиновский С.В. по школе. Воробьева Е.В. в это время занимался торговлей раствора с героином. Она предложила Евгению "поработать", а именно она при Малиновский С.В. сказала Воробьева Е.В., что есть "тема". Можно под видом социальных работников или торговых представителей медицинского оборудования заходить в квартиры, входить в доверие жильцам. Под различными предлогами узнавать, где находятся деньги у жильцов этих домов и эти деньги похищать. Все идеи и планы совершения преступлений готовила она, также она распределяла между ними преступные роли. Когда она собиралась на совершение преступления, находясь у себя дома вместе с Малиновский С.В., расположенный по адресу ****, она звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Воробьева Е.В., свой абонентский номер и номер Воробьева Е.В. она не помнит, и говорила чтобы тот собирался ехать на совершение преступления. Потом она говорила об этом Малиновский С.В., и говорила, чтобы Малиновский С.В. вез её на своем личном автомобиле домой к Воробьева Е.В., расположенный по адресу: ****. Она и Малиновский С.В. на его автомобиле останавливались около дома Воробьева Е.В. Затем Воробьева Е.В. выходил из своего дома и садился в автомобиль Малиновский С.В. Малиновский С.В. в дома и квартиры, где она и Воробьева Е.В. похищали деньги не заходил. Сначала она предлагала Малиновский С.В., но он отказался. Роль, отведенная ею Малиновский С.В. при совершении преступлений заключалась в том, что Малиновский С.В. должен был привозить её и Воробьева Е.В. к адресам, где они похищали деньги, и забирать их оттуда. Возил их Малиновский С.В. на своем личном автомобиле марки "Митсубиси L 200". Перед тем как совершить преступление она, Малиновский С.В. и Воробьева Е.В., находясь в автомобиле Малиновский С.В., употребляли наркотические средства внутривенно, иногда употребляли наркотическое средство и после совершения преступления. Проезжая на автомобиле по какой-нибудь улице ****, она смотрела на прилегающие к улице дома и тот дом, который ей больше всего понравился, она говорила Малиновский С.В. и Воробьева Е.В. что пойдут совершать преступление именно в этот дом, либо она выходила из машины и у прохожих людей спрашивала где проживают бабушки 1920-1940 годов рождения, на что ей эти люди указывали дома. Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. соглашались. Малиновский С.В. останавливался возле этого дома, она и Воробьева Е.В. выходили из машины, а Малиновский С.В. оставался ждать их в машине пока она и Воробьева Е.В. совершали преступление. После того как преступление было совершено, она и Воробьева Е.В. садились в машину к Малиновский С.В. и уезжали. То, что она вместе с ними совершала преступления, она прекрасно осознавала. Малиновский С.В. тоже знал, что возил их на совершение преступления. Когда она и Воробьева Е.В. заходили в квартиры или дома, они действовали следующим образом: она и Воробьева Е.В. Евгений представлялись жильцам социальными работниками или торговыми представителями медицинского оборудования. Заходили они в квартиру или дом с папками или блокнотами для придания солидности. В квартире у жильцов, которые были преимущественно пожилого и пенсионного возраста, спрашивали документы, это делалось для отвода глаз. Потом она и Воробьева Е.В. говорили жильцам, что им положена какая-то выплата. Назывались разные суммы, на которые необходимо было давать сдачу. Заведомо давалась крупная купюра как настоящая, то есть банкнота банка России, так и купюра, купленная в «союзпечати», которая не является платежным средством, «билет банка приколов» и когда житель квартиры или дома шел, чтобы взять деньги для того, чтобы дать сдачу ей и Воробьева Е.В., она и Воробьева Е.В. смотрели, где лежат все деньги, чтобы потом их похитить. Если в первый раз не удавалось увидеть где находятся деньги, то снова придумывался какой - либо предлог, чтобы посмотреть где лежат деньги. Например Воробьева Е.В. или она просили разменять деньги. Когда она или Воробьева Е.В. видели куда человек идет и берет деньги, они начинали собираться уходить и просили жильца дома или квартиры проводить их до двери. По пути к двери она говорила, что якобы забыла ручку в одной из комнат или Воробьева Е.В. говорил, что забыл перчатку. Потом она или Воробьева Е.В. шли в ту комнату, где лежали деньги и похищали их. Обычно с денег, которые похищались, она давала Малиновский С.В. около 2000-3000 рублей. Остальные деньги она и Воробьева Е.В. делили между собой поровну. После чего поделив деньги между собой, она и Малиновский С.В. отвозили Воробьева Е.В. к нему домой, а она и Малиновский С.В. ехали по своим делам.

В начале или середине февраля 2010 года, примерно 10 числа, она находилась у себя дома, по адресу: ****. В вечернее время, точно сказать не может, вышеуказанного дня она позвонила Воробьева Е.В., чтобы тот готовился ехать совершать преступление. Потом она позвонила в такси, номер не помнит и сказала, чтобы ее отвезли по ее указанию в ****, так как ранее там продавала тонометр. Когда автомобиль такси подъехал, по ее указанию, поехали к дому Воробьева Е.В., расположенный по адресу: ****. Она и водитель такси, ранее ей не знакомый, описать не сможет, на его автомобиле останавливались около дома Воробьева Е.В. Затем Воробьева Е.В. вышел из своего дома и сел в автомобиль такси. Таксист на своем автомобиле повез их по ее указанию в район села ****, цель поездки туда она и Воробьева Е.В. не говорили. Проезжая по **** она сказала таксисту остановится возле частного дома, показать сможет. Таксист по ее указанию остановился около вышеуказанного дома. После чего она и Воробьева Е.В., по ее указанию, вышли из автомобиля такси и пошли к вышеуказанному дому. Таксист остался ждать их в своем автомобиле, чуть дальше от того дома около которого они остановились по ее указанию, пока она и Воробьева Е.В. совершат преступление. Но при этом таксист не знал зачем она и Воробьева Е.В. приехали на этот адрес. Она и Воробьева Е.В. зашли во двор дома. Кто-то из них, точно не помнит, постучал в окно дома. Открыв входную дверь, из дома вышла бабушка, возрастом около 75-80 лет, особых примет нет. Она сказала бабушке что она и Воробьева Е.В. принесли ей деньги, которые ей выделил «Райисполком» на дрова. Бабушка, поверив им, пустила ее и Воробьева Е.В. в дом. Она, Воробьева Е.В. и бабушка прошли в комнату дома. Она прошла и села на стул стоящий в комнате, а Воробьева Е.В. сел на кровать. Она, сев на стул, попросила у бабушки дать ей паспорт и пенсионное удостоверение. Бабушка дала ей эти документы. Она полистала их, переписала данные и дала расписаться бабушке, чтобы та поверила ей и у нее не было подозрения. Она сказала бабушке, что та должна дать ей сдачу в размере 1000 рублей. Бабушка пошла в другую комнату и оттуда вынесла одну купюру достоинством 1000 рублей. Пока бабушка подходила к ней и передавала ей деньги, затем снова расписывалась, Воробьева Е.В. сходил в ту комнату, откуда бабушка вынесла ей 1000 рублей. Она поняла, что Воробьева Е.В. похитил деньги, пока она отвлекала бабушку. После чего она и Воробьева Е.В. быстро ушли из дома. Выйдя на улицу, она и Воробьева Е.В. быстрым шагом пошли к автомобилю такси. Она и Воробьева Е.В. сели в автомобиль такси, и она сказала, чтобы тот ее отвез в ****. Дальнейшие свои действия и действия Воробьева Е.В. она точно не помнет.

Во всех случаях при себе у нее была ручка и папка с бумагами, чтобы предать представительский вид и войти в доверие к бабушкам. Все преступления она, Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. совершали по придуманной ею схеме, распределяя между собой роли. Возможно она и не созванивалась с Воробьева Е.В. перед тем как пойти с ним и Малиновский С.В. на совершение преступления, а заранее договаривалась с Воробьева Е.В. о дате совершения преступления, причем дату говорила она. Малиновский С.В. живет с ней, поэтому она ему говорила всегда непосредственно перед совершением преступления. Все преступления не были хаотичными и спонтанными, это была отложенная схема. Кроме того, ни у нее, ни у Малиновский С.В., ни у Воробьева Е.В. другого финансового дохода не было. И поэтому, совершение этих преступлений являлся одним для них всех доходом.

Обо всех схемах совершения преступлений М.С.С. и Воробьева Е.В. знали. Независимо от того видит ли бабушка как она или Воробьева Е.В. похищают деньги, они продолжали похищать их и быстро убегали. Такая была договоренность у нее с Воробьева Е.В. и М.С.С.. Если кто-то из них, либо Воробьева Е.В. либо Малиновский С.В. не мог пойти на совершение преступления, то это не являлось препятствием, так как либо она с Малиновский С.В., либо она с Воробьева Е.В. едут вдвоем и похищают деньги, похищенное делили между собой. Пока она и Воробьева Е.В. находились в доме или в квартире и похищали деньги, то Малиновский С.В. в это время следил, чтобы не появились сотрудники милиции, чтобы потом их предупредить. Так же Малиновский С.В. смотрел на мимо проходящих бабушек и следил, где они проживают.

Оглашенные показания подсудимая Чубакову И.В. не подтвердила, суду показала, что подписывала протоколы допросов, не читая их содержание. Организованную преступную группу она не создавала. Все они наркоманы, нуждались в наркотиках, поэтому и собирались вместе для совершения преступлений. Никаких предварительных договоренностей перед совершением преступлений между ними не было. Все было спонтанно. Грабеж она также не совершала, в тот раз она путем обмана похитила у потерпевшей деньги.

В судебном заседании подсудимый Воробьева Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что не признает вину только в том, что совершил все преступления в составе организованной группы. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.94-103, л.д.123-130), из которых следует, что Воробьева Е.В. дал признательные показания и показал, что он нигде не работает. Деньги на проживание он доставал путем совершения преступления. В феврале месяце 2010 года он познакомился с Чубакову И.В. через Малиновский С.В. Он был одноклассником Малиновский С.В. по школе. Чубакову И.В. предложила ему "поработать", а именно она при Малиновский С.В. сказала ему, что есть "тема". Можно под видом социальных работников или торговых представителей медицинского оборудования заходить в квартиры, входить в доверие жильцам. Под различными предлогами узнавать, где находятся деньги у жильцов этих домов и эти деньги похищать. Все идеи и планы совершения преступлений готовила Чубакову И.В., также Чубакову И.В. распределяла между ними преступные роли. Когда Чубакову И.В. собиралась на совершение преступлений, находясь у себя дома вместе с Малиновский С.В., расположенный по адресу ****, она звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ему, с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированный на его имя, и Чубакову И.В. говорила ему, чтобы он собирался ехать на совершение преступления. Потом, как ему рассказывала Чубакову И.В., она говорила об этом Малиновский С.В., и говорила, чтобы Малиновский С.В. вез её на своем личном автомобиле к нему домой, расположенный по адресу: ****. Как всегда, Чубакову И.В. и Малиновский С.В. на автомобиле Малиновский С.В. останавливались около его дома. Затем он выходил из своего дома и садился в автомобиль Малиновский С.В. Малиновский С.В. в дома и квартиры, где он и Чубакову И.В. похищали деньги не заходил. Роль, отведенная Чубакову И.В. Малиновский С.В. при совершении преступлений заключалась в том, что Малиновский С.В. должен был привозить его и Чубакову И.В. к адресам, где они похищали деньги, и забирать их оттуда. Роль, отведенная ему Чубакову И.В. как участника группы была либо похищать деньги, либо отвлекать внимание у хозяев квартиры, находясь в помещении. Возил их Малиновский С.В. на своем личном автомобиле марки "<данные изъяты> Перед тем как совершить преступление, он, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., находясь в автомобиле Малиновский С.В., употребляли наркотические средства внутривенно, иногда употребляли наркотическое средство и после совершения преступления. Проезжая на автомобиле по какой-нибудь улице ****, Чубакову И.В. смотрела на прилегающие к улице дома и тот дом, который ей больше всего понравился, она говорила Малиновский С.В. и ему что пойдем совершать преступление именно в этот дом. Чубакову И.В. выходила из машины и у прохожих людей спрашивала, где проживают бабушки 1920-1940 годов рождения, на что ей эти люди указывали дома. Он и Малиновский С.В. находились в это время в машине. После чего, определив дом, Чубакову И.В. говорила им об этом, затем он и Малиновский С.В. соглашались совершать преступление именно в этом доме, хотя цель совершения преступления была всегда. Малиновский С.В. останавливался возле этого дома, он и Чубакову И.В., по указанию последней выходили из машины, а Малиновский С.В. оставался ждать их в машине пока он и Чубакову И.В. совершали преступление. После того как преступление было совершено он и Чубакову И.В. садились в машину к Малиновский С.В. и уезжали. То, что он вместе с ними совершал преступления, он прекрасно осознавал. Малиновский С.В. тоже знал, что возил их на совершение преступления. Когда он и Чубакову И.В. заходили в квартиры или дома, они действовали следующим образом: он и Чубакову И.В. представлялись жильцам социальными работниками или торговыми представителями медицинского оборудования. Заходили они в квартиру или дом с папками или блокнотами для придания солидности. В квартире у жильцов, которые были преимущественно пожилого и пенсионного возраста, спрашивали документы, это делалось для отвода глаз. Потом он и Чубакову И.В. говорили жильцам, что им положена какая-то выплата. Назывались разные суммы, на которые необходимо было давать сдачу. Заведомо Чубакову И.В. давалась крупная купюра как настоящая, то есть банкнота банка России, так и купюра купленная в «союзпечати», которая не является платежным средством, «билет банка приколов» и когда житель квартиры или дома шел, чтобы взять деньги для того, чтобы дать сдачу ему и Чубакову И.В., он и Чубакову И.В. смотрели, где лежат все деньги, чтобы потом их похитить. Если в первый раз не удавалось увидеть где находятся деньги, то снова придумывался какой - либо предлог, чтобы посмотреть где лежат деньги. Например он или Чубакову И.В. просили разменять деньги. Когда он или Чубакову И.В. видели куда человек идет и берет деньги, они начинали собираться уходить и просили жильца дома или квартиры проводить их до двери. По пути к двери Чубакову И.В. говорила, что якобы забыла ручку в одной из комнат или он говорил, что забыл перчатку. Потом он или Чубакову И.В. шли в ту комнату, где лежали деньги и похищали их. Обычно похищенными деньгами распоряжалась Чубакову И.В., она давала Малиновский С.В. около 2000-3000 рублей. Остальные деньги Чубакову И.В. делила между ним и собой поровну. После чего, поделив деньги между собой Чубакову И.В. и Малиновский С.В. отвозили его к нему домой. Куда потом ехали Чубакову И.В. и Малиновский С.В. на автомобиле ему не известно.

В начале или середине февраля 2010 года, примерно 10 числа, он находился у себя дома. В вечернее время, точно сказать не может, вышеуказанного дня Чубакову И.В. позвонила ему, чтобы тот готовился ехать совершать преступление. Затем Чубакову И.В. на автомобиле такси, подъехала и остановилась около его дома. Затем он вышел из своего дома и сел в автомобиль такси. Таксист на своем автомобиле повез их по указанию Чубакову И.В. в район села ****, цель поездки туда Чубакову И.В. и он не говорили. Проезжая по **** Чубакову И.В. сказала таксисту остановится возле частного дома, показать сможет. Таксист по указанию Чубакову И.В. остановился около вышеуказанного дома. После чего Чубакову И.В. и он, по ее указанию, вышли из автомобиля такси и пошли к вышеуказанному дому. Таксист остался ждать их в своем автомобиле, чуть дальше от того дома около которого они остановились, по указанию Чубакову И.В., пока он и Чубакову И.В. совершат преступление. Но при этом таксист не знал, зачем он и Чубакову И.В. приехали на этот адрес. Он и Чубакову И.В. зашли во двор дома. Кто-то из них, точно не помнит, постучал в окно дома. Открыв входную дверь, из дома вышла бабушка, возрастом около 75-80 лет, особых примет нет. Чубакову И.В. сказала бабушке, что они принесли ей деньги, которые ей выделил «Райисполком» на дрова. Бабушка, поверив им, пустила его и Чубакову И.В. в дом. Он, Чубакову И.В. и бабушка прошли в комнату дома. Чубакову И.В. прошла и села на стул стоящий в комнате, а он сел на кровать. Чубакову И.В. сев на стул, попросила у бабушки дать ей паспорт и пенсионное удостоверение. Бабушка дала ей эти документы. Чубакову И.В. полистала их, переписала данные и дала расписаться бабушке, чтобы та поверила ей и у нее не было подозрения. Чубакову И.В. сказала бабушке, что та должна дать ей сдачу в размере 1000 рублей. Бабушка пошла в другую комнату и оттуда вынесла одну купюру достоинством 1000 рублей. Пока бабушка подходила к ней и передавала ей деньги, затем снова расписывалась, он сходил в ту комнату, откуда бабушка вынесла ей 1000 рублей и похитил деньги, пока Чубакову И.В. отвлекала бабушку. После чего он и Чубакову И.В. быстро ушли из дома. Выйдя на улицу, он и Чубакову И.В. быстрым шагом пошли к автомобилю такси. Он и Чубакову И.В. сели в автомобиль такси, и Чубакову И.В. сказала, чтобы тот отвез их в ****. Дальнейшие свои действия и действия Чубакову И.В. он точно не помнит.

Оглашенные показания подсудимый Воробьева Е.В. подтвердил частично. Никаких договоренностей между ними перед совершением преступлений, не было. Все было спонтанно. Может и был в некоторых эпизодах между ними сговор перед тем, как зайти. Но даты заранее они не намечали, роли не распределяли.

В судебном заседании подсудимый Малиновский С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что не признает совершение в составе организованной группы и преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ. В остальном с обвинением полностью согласен. Суду показал, что у них не было организованной преступной группы. Все было спонтанно, они наркоманы. Заранее о преступлениях договаривались не всегда. Практически каждое преступление было спонтанным. Все его показания во время проверки показаний на месте соответствуют действительности.

В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Малиновский С.В., данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.145-154), согласно которым последний дал признательные показания и показал, что в настоящее время нигде не работает. Деньги на проживание он доставал путем совершения преступлений. В феврале месяце 2010 года он познакомил Воробьева Е.В. с Чубакову И.В.. Воробьева Е.В. бывший его одноклассник по школе. Чубакову И.В. предложила ему и Воробьева Е.В. "поработать", а именно она при нем и Воробьева Е.В. сказала, что есть "тема". Можно под видом социальных работников или торговых представителей медицинского оборудования заходить в квартиры, входить в доверие жильцам. Под различными предлогами узнавать, где находятся деньги у жильцов этих домов и эти деньги похищать. Все идеи и планы совершения преступлений готовила Чубакову И.В., также Чубакову И.В. распределяла между ними преступные роли. Когда Чубакову И.В. собиралась на совершение преступлений, находясь у себя дома вместе с ним, расположенный по адресу ****, Чубакову И.В. звонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Воробьева Е.В., с абонентским номером <данные изъяты>, и Чубакову И.В. говорила ему и Воробьева Е.В. чтобы они собирались ехать на совершение преступлений. Так как у него есть автомобиль марки <данные изъяты> и Чубакову И.В. знала об этом, то она сказала ему, чтобы он вез Чубакову И.В. на своем личном автомобиле домой к Воробьева Е.В., расположенный по адресу: ****. Как всегда, он и Чубакову И.В. на его автомобиле останавливались около дома Воробьева Е.В. Затем Воробьева Е.В. выходил из своего дома и садился в его автомобиль. Он в дома и квартиры, где Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. похищали деньги не заходил. Роль, отведенная Чубакову И.В. ему при совершении преступлений заключалась в том, что он должен был привозить Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. к адресам, где они похищали деньги, ждать возле дома и забирать их оттуда. Как ему известно, роль отведенная Воробьева Е.В. Чубакову И.В. как участника группы была либо похищать деньги, либо отвлекать внимание у хозяев квартиры, находясь в помещении. Возил он их, как уже ранее сказал, на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> Перед тем как совершить преступление он, Чубакову И.В. и Воробьева Е.В., находясь в его автомобиле, употребляли наркотические средства внутривенно, иногда употребляли наркотическое средство и после совершения преступления. Проезжая на автомобиле по какой-нибудь улице ****, Чубакову И.В. смотрела на прилегающие к улице дома и тот дом, который ей больше всего понравился, она говорила ему и Воробьева Е.В., что пойдем совершать преступление именно в этот дом. Чубакову И.В. выходила из машины и у прохожих людей спрашивала, где проживают бабушки 1920-1940 годов рождения, труженики тыла, участники ВОВ, на что ей эти люди указывали дома. Он и Воробьева Е.В. находились в это время в машине. После чего, определив дом, Чубакову И.В. говорила им об этом, затем он и Воробьева Е.В. соглашались совершать преступление именно в этом доме, хотя цель совершения преступления была всегда. Он останавливался возле этого дома, Воробьева Е.В. и Чубакову И.В., по указанию последней выходили из машины, а он, по указанию Чубакову И.В., оставался ждать их в машине пока Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. совершали преступление. После того как преступление было совершено Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. садились в его машину и они уезжали. То, что он вместе с ними совершал преступления, он прекрасно осознавал. Он знал, что возил их на совершение преступления. Чубакову И.В. рассказывала ему, что когда Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. заходили в квартиры или дома, они действовали следующим образом: Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. представлялись жильцам социальными работниками или торговыми представителями медицинского оборудования. Заходили Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. в квартиру или дом с папками или блокнотами для придания солидности. В квартире у жильцов, которые были преимущественно пожилого и пенсионного возраста, спрашивали документы, это делалось для отвода глаз. Потом Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. говорили жильцам, что им положена какая-то выплата. Назывались разные суммы, на которые необходимо было давать сдачу. Заведомо Чубакову И.В. давалась крупная купюра как настоящая, то есть банкнота банка России, так и купюра, купленная в «союзпечати», которая не является платежным средством, «билет банка приколов» и когда житель квартиры или дома шел, чтобы взять деньги для того, чтобы дать сдачу Воробьева Е.В. и Чубакову И.В., то Воробьева Е.В. и Чубакову И.В. смотрели, где лежат все деньги, чтобы потом их похитить. Если в первый раз не удавалось увидеть, где находятся деньги, то снова придумывался какой - либо предлог, чтобы посмотреть, где лежат деньги. Например, Воробьева Е.В. или Чубакову И.В. просили разменять деньги. Когда Воробьева Е.В. или Чубакову И.В. видели, куда человек идет и берет деньги, они начинали собираться уходить и просили жильца дома или квартиры проводить их до двери. По пути к двери Чубакову И.В. говорила, что якобы забыла ручку в одной из комнат или Воробьева Е.В. говорил, что забыл перчатку. Потом Воробьева Е.В. или Чубакову И.В. шли в ту комнату, где лежали деньги и похищали их. Обычно похищенными деньгами распоряжалась Чубакову И.В., она давали ему около 2000-3000 рублей. Остальные деньги Чубакову И.В. делила между собой и Воробьева Е.В. поровну. После чего поделив деньги между собой Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. отвозили Воробьева Е.В. к нему домой. И он с Чубакову И.В. ехали на его автомобиле к себе домой.

Оглашенные показания подсудимый Малиновский С.В. подтвердил за исключением эпизода по ст.161 УК РФ – там он не присутствовал, и Чубакову И.В. его в курс не ставила, а также за исключением того, что все преступления совершались организованной группой, поскольку заранее они никогда не договаривались, планы не обсуждали, перед совершением преступлений, они лишь созванивались.

Несмотря на частичное признание своей вины в совершении установленных судом преступлений, вина Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевшая В.К.П. суду показала, что к ней домой пришли двое, мужчина и женщина (указывает на Чубакову И.В. и Воробьева Е.В.), сказали, что они от социальной защиты. Сказали, что принесли деньги всем ветеранам, кто пользуется льготой, по 1100 рублей. Она пенсию получила 22 числа, а *** под вечер они пришли. Надбавку ей эту уже давали, а они сказали, что еще надбавка ей начислена. Прошли они на кухню, девушка села за стол, парень тоже стоял на кухне. Девушка потребовала документы, она ей дала. На листе записала ее данные, и говорит: «У меня есть знакомая, в больнице работает с фамилией В.К.П.. Не ваша ли родственница?». Она сказала, что не ее родственница. Она дала ей 2000 рублей, попросила сдачу 900 рублей. Она ушла в комнату, та за ней. Она прошла в третью комнату, вытащила деньги, отсчитала 900 рублей по 50 рублей, отдала ей 900 рублей. Она говорит: «У меня еще 2000 рублей. Разменяйте мне». Она ей разменяла. Достала деньги из-под матраса. Она взяла деньги по 500 рублей 2000 рублей, записала что-то, и собрались они уходить. Она пошла их проводить. Вышли из дома. Крыльцо высокое было, они сошли уже с крыльца, и девушка говорит: «Ой, я ручку забыла», и побежала в дом. Она с парнем вдвоем стояли, а девушка пошла в дом. Он спрашивал ее: получает ли она льготу на дрова. Она сказала, что получает льготу на уголь. Стало подозрительно, почему она не выходит. Она потом спросила у нее, почему она долго ручку искала. Затем она зашла в дом, но под матрасом денег она не обнаружила. Посмотрела какие она дала ей 4000 рублей, а там слова непонятные написаны. Она вышла на улицу, дошла до калитки посмотреть их. Мимо шел сосед, сказал, что «маклеванные» деньги ей дали. Он позвонил в милицию. Гражданский иск она заявляет на сумму 8245 руб., которая является для нее значительной. На следствии она с уверенностью опознала в тех мужчине и женщине Воробьева Е.В. и Чубакову И.В..

Потерпевшая Т.З.Г. суду показала, что в марте месяце, дату точно не помнит, у нее во дворе залаяла собака. Она вышла на улицу, там Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. стоят. Пригласила домой. Чубакову И.В. села за стол и попросила разменять деньги. Она сказала, что нет, а потом вспомнила, что деньги на уголь откладывала. Посмотрела в кошелек, и положила на стол. Проводила их. Вернулась, а в кошельке денег нет. Было 5000 рублей на уголь. После этого она в милицию обратилась.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Т.З.Г., данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.200-205, т.4 л.д.181-183), из которых следует, что *** весь день она находилась дома, расположенный по адресу ****. Около 17 часов 00 минут вышеуказанного дня она находилась во дворе своего дома, занималась домашними делами и увидела, что по **** к ее дому подходят молодой человек и девушка. Эти парень и девушка не спрашивали ее разрешения и согласия вошли во двор дома, открыв калитку. Парень и девушка никак не представлялись. Когда парень и девушка зашли во двор, она стояла на крыльце, на табурете, привязывала бельевую веревку. Парень и девушка подошли к ней и она у них спросила, обращаясь к девушке, что они хотели. Девушка ответила, что они со службы социального обеспечения и пришли с обследованием. При этом ни парень, ни девушка не пояснили с каким обследованием и для чего. Парень при этом стоял рядом с девушкой и молчал. Она, поверив этой девушке и парню, предложила им войти в дом. У девушки в руках была какая-то тетрадь и ручка. Войдя в дом, она провела их в прихожую комнату. Зайдя в прихожую комнату, девушка села на табурет, которая стоит рядом со столом. Стол стоит рядом с окном слева от входа в прихожую. Она села на табурет рядом со столом и рядом с девушкой. Парень садиться не стал, он сначала стоял возле входа в прихожую комнату, но потом стал открывать двери ведущие в другие комнаты и осматривать их. Девушка, сев на табурет, попросила у нее паспорт. Она встала с табурета, подошла к кровати, которая расположена в левом углу от входа в прихожую комнату. На кровати у нее лежала сумка в которой был кошелек с документами. Она достала кошелек и села обратно на табурет, достала паспорт и передала девушке. В это время парень заглянул в зал и увидел, что на полу в зале лежит картофель, при этом спросил ее, что это она купила, показывая на картофель. Она ответила парню, что купила. Девушка, взяв ее паспорт, начала переписывать ее данные на листок в тетрадь, которую принесла с собой и одновременно спросила у нее, есть ли у нее сдача с 5000 рублей. Она ответила девушке, что у нее нет сдачи с такой суммы. Тогда девушка обратилась к парню, который в это время находился за ее спиной, есть ли у него 100 рублей. Она в это время встала с табурета и пошла к шкафу, который расположен за перегородкой в прихожей комнате справа от входа и достала с этого шкафа свой кошелек. Она посмотрела в кошелек, какие деньги у нее были, и еще раз ответила девушке, что у нее нет такой суммы. Парень на вопрос девушки по поводу 100 рублей, ответил, что да, есть и передал ей одну купюру достоинством 100 рублей. Девушка эти деньги положила на стол перед собой и предложила ей расписаться в тетради. Она подошла к столу, держа в руке кошелек, тогда девушка предложила ей положить кошелек на стол, поясняя чтобы он ей не мешал. Парень в это время стоял за ее спиной и молчал. Но как только она, по предложению девушки, положила кошелек на стол и начала расписываться, то в это время парень обратился к ней и попросил дать ему воды попить. Она ничего не подозревая, так как верила этим парню и девушке, пошла на кухню, оставив кошелек на столе и налила в кружку воды. Парень пошел следом за ней на кухню. Налив воды, она передала парню кружку. Чем занималась в это время девушка, она не видела. Она снова вернулась в прихожую комнату, девушка продолжала сидеть на том же месте, она подошла к девушке и продолжила расписываться в тетради последней. При этом внимания на кошелек она не обращала. После этого девушка встала с табурета и пошла к выходу, парень пошел следом за ней. Она их проводила до выхода из дома. До крыльца она их не провожала. Помимо того, что девушка спрашивала у парня 100 рублей, больше она не разговаривала. Парень и девушка были немного возбуждены. Вернувшись в комнату, она решила убрать в кошелек 100 рублей, которые ей отдала девушка, но подойдя к столу за которым сидела она и девушка, обнаружила, что кошелек пропал. Она сразу же побежала за парнем и девушкой, которые приходили к ней, на улицу, но их уже не было. Прохожих людей на улице тоже не было. В кошельке находились деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Данная сумма для нее является значительной, так как она является пенсионером и другого источника дохода у нее нет. Родственников, которые могут оказать материальную помощь тоже нет. Девушка выглядела на вид возраст примерно 25 лет, рост 165-170 см., среднего телосложения, волосы темные до плеч, крашенные, распущенные, одета была в куртку темно-коричневого цвета, в темных брюках, обувь на высоком каблуке. На руке было одето колечко, какой формы не помнет. Брови тонкие изогнутые, глаза большие, темного цвета, форма лица овальное, худощавое, нос вытянутый с горбинкой. Парень возрастом на вид 27-28 лет, рост 170-180 лет, среднего телосложения, волосы темно-русого цвета, коротко стриженные, лицо круглой формы, брови средние, глаза светлые. Одет был в кожаную куртку черного цвета, темные брюки, особых примет не было.

В конце апреля 2010 года, точную дату не помнит, примерно *** в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. В вечернее время по «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у нее деньги на сумму 5000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Девушку, которая *** приходила к ней домой, расположенный по адресу **** вместе с парнем, ранее ей не известна, и представилась социальным работником. Девушку может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку. Других ярко выраженных признаков на лице не было. Парня может опознать по следующим признакам внешности: Темный цвет волос, но в тот момент был в головном уборе, лицо овальной формы худощавое, худощавого телосложения, рост около 170 см, возрастом около 25-30 лет.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила в полном объеме, пояснила, что с момента допроса прошло значительный период времени. Те события помнит плохо. На момент допроса события помнила лучше.

Потерпевшая Д.Е.Г. суду показала, что первый раз *** к ней домой пришли девушка и парень. Девушка подошла к столу и сказала: «Бабушка, вам давление мерить прибор нужен?». Она сказала, что ей не нужно. И добавила, что ей бы прибор, проверяющий кровь на сахар. Но у нее денег нет. Она предложила из заначки взять деньги. Она ответила, что их нет. Они сказали, что придут 15 числа, и ушли. *** они не пришли, но пришла только девушка ***, ко дню победы. А 16 числа она пошла за квартиру платить. Девушка постучалась, и говорит: «Я вам принесла деньги». Она спросила: «Какие деньги?». Но кто против денег устоит. Она и впустила ее. Девушка зашла и сразу в комнату прошла и к столу. Она спросила: «Какие деньги?». Девушка сказала, что ко дню победы. Также она сказала, что была уже у К.В.И., поэтому она ее впустила. Положила она деньги на стол и говорит, что надо 900 руб. сдачи. Она говорит: «Прямо как по телевизору: ходят мошенники, просят сдачи с двух тысяч». Несмотря на это, она ей дала деньги. Потом девушка попросила поменять ей деньги. Она ей поменяла по 500 руб. 6000 рублей, которые были у нее на квартиру. Она положила на машинку 6000 рублей. Она говорит: «А у меня еще есть деньги на похороны – 10000 рублей». Взяла в конверте эти деньги и отдала ей. Девушка взяла их, мне положила фальшивые, и говорит: «Ой, как вы меня выручили!», и взяла в итоге 16900 рублей. Она спросила ее: «Вы с какой соцзащиты?». Она сказала: «Я с города». Затем она все рассказала дочке я и говорю: «Приходили ко мне люди, я поменяла деньги». А дочь говорит, что все деньги фальшивые. Ей стало плохо, и она потеряла сознание. Гражданский иск заявляет на указанную сумму. Ее из-за этого случая даже в больницу клали. Впоследствии по телевизору она опознала Чубакову И.В.. Волос черный, нос прямой.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Д.Е.Г., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.163-164), из которых следует, что *** около 15 часов 10 минут она находилась дома одна, когда во входную дверь кто-то постучался. Она спросила, кто там, ей ответил женский голос, что это пришли из «социальной защиты» и принесли деньги. Она открыла входную дверь и впустила в квартиру молодую девушку, возраст около 23 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, одета в пуховик черного цвета, обтягивающих джинсах черного цвета, обтягивающих джинсах черного цвета, заправленные в высокие сапоги на каблуках черного цвета. На голове у девушки была темная шапка и капюшон. В руках у девушки была пластиковая папка. Девушка сказала ей, что она привезла деньги в сумме 1100 рублей, пояснив, что данную сумму денег она развозит всем пенсионерам. Девушка прошла в комнату и села за стол, из папки девушка достала две купюры достоинством 1000 рублей каждая и положила их на стол около неё. Она сказала, что может дать сдачу и пошла в комнату ..., где из шкафа достала конверт с деньгами, где у нее лежали её деньги. В отдельном конверте у нее лежали купюры достоинством по 10 рублей на общую сумму 1000 рублей. Она передала девушке конверт с данными деньгами. Все это происходило в комнате .... Девушка села за стол и отсчитала себе 900 рублей. После чего предала ей две купюры, достоинством 1000 рублей каждая, которые она положила на стол. После чего девушка спросила у нее, не может ли она разменять ей деньги в сумме 16000 рублей купюрами по 500 рублей. Девушка передала ей 16000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Она была без очков и не заметила, что купюры отличались. В поддельных денежных знаках она не разбирается. После чего девушка ушла. Она пересчитала все купюры, которые ей дала девушка, их было 17 штук по 1000 рублей каждая. После этого, она из данных денег взяла 6 купюр и пошла в сберкассу, чтобы заплатить за квартирную плату. Передав дынные деньги в расчет за квартирную плату, ей сказали, что данные купюры не настоящие. Общий ущерб от действий девушки составляет 16900 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она пенсионер, живет одна.

Оглашенные показания потерпевшая подтвердила в полном объеме.

Потерпевшая Л.А.И. суду показала, что *** к ней домой пришла молодая девушка. Она сказала, что пришла поздравить с годовщиной, принесла деньги. По телевизору говорили не пускать незнакомых людей. Но она все-таки впустила ее. Девушка помогла ей тумбочку отодвинуть, вытащить документы. Она достала сумочку, дала ей паспорт участницы войны. Дала ей расписаться. Сказала, что у нее деньги одной бумажкой – 5000 рублей и попросила разменять. Девушка давала ей 1000 рублей. Она взяла 5 бумажек и села. Одета девушка была в черное пальто, белая шапочка вязаная. Раздался стук в дверь. Она и побежала в дверь. Говорит: «Бабушка, вас вызывают». Она открыла, стоял парень в кофточке, шапка на нем. И спросил ее, где живет такой-то. Она сказала, что не знает такого, так как старый человек, в доме ни с кем не общается. Девушка в это время стояла возле дивана. Ее видно не было. Парень все спрашивал, может она вспомнит, где живет тот человек. Затем девушка тут же убежала. Она спросила, куда она пошла. Та ответила, что сейчас придет. Затем она обратила внимание, что денег 5000 рублей не было. Ущерб для нее является значительным, живет она только на пенсию, других источников дохода нет. Девушка, о которой она рассказывала - подсудимая Чубакову И.В.. А парень – подсудимый Воробьева Е.В.. В ходе следствия она опознавала их. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей С.М.П., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.214-215) из которых следует, что *** к ней домой пришла неизвестная ей девушка и неизвестный ей парень. Они приехали на автомобиле белого цвета, номеров она не запомнила. Девушку и парня она пригласила в дом. В доме девушка достала тонометр для измерения давления и предложила ей купить, она приобрела данный тонометр и девушка с парнем ушли. Потом данная девушка пришла или ***, или ***, она представилась социальным работником, девушка говорила, что устраивает месячные помощи ветеранам труда. Девушка попросила дать ей документы. Она открыла шкаф и достала документы, а именно паспорт. Девушка взяла паспорт и стала переписывать данные в свою тетрадь. Она расписалась в тетради. В этот момент к калитке подошел кто-то и на улице залаяли собаки. Она вышла во двор, а девушка осталась в доме. Она увидела, что за калиткой стоял неизвестный ей парень. Она подошла к калитке, парень представился работником социальной защиты населения. Тот та же говорил, что проходят месячник по помощи ветеранам труда. Парень спрашивал, чем социальная защита может помочь ей. Она переписала этому парню, то что ей необходимо. Парень ушел. Она пошла в дом. В доме девушка сказала ей, чтобы она никуда не выходила из дома и ждала три дня, когда привезут все необходимое ей. В течение трех дней она никуда из дома не выходила. Потом ей необходимы были деньги, и она открыла шкаф и обнаружила, что из шкафа пропали деньги. Деньги в сумме 29500 рублей, 29 купюр достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Денежные средства хранились у нее в шкафу в зале. Она еще раз просмотрела шкаф, но денег она не нашла. Данные деньги ей присылала её родственница. Данные деньги ей нужны были на операцию. Девушка выглядела светлые волосы, рост 170-175 см, одета в белую вязанную шапку и красный пуховик. Ущерб является для нее значительным, так как кроме пенсии у нее другого дохода нет.

В порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Р.М.Ф., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.18-21, т.4 л.д.77-79), из которых следует, что *** она получила пенсию в размере 10000 рублей. *** в 17 часов 00 минут к ней постучали в окно дома, она пошла, посмотреть кто пришел. Выйдя во двор, она увидела, что около её дома, во дворе, стоят девушка ростом около 165 см, на вид возраст около 25-30 лет, по национальности русская, как её зовут, она не знает, так как девушка ей не представилась, среднего телосложения, лицо у девушки круглой формы. Была одета в короткий пуховик черного цвета, на капюшоне пуховика имеется мех светлого цвета, на ногах были джинсы черного цвета. Молодой человек, который был вместе с девушкой, ей так же не представился. Молодому человеку на внешний вид около 20 лет, рост около 170-175 лет, лицо круглой формы, крупного телосложения. Был одет в кепку черного цвета, которая была опущена прямо на глаза, пуховик черного цвета, джинсы черного цвета, на ногах ботинки черного цвета. Молодая девушка сказала ей, что они принесли ей деньги, который ей выделил «Райисполком» на дрова. Они прошли в зал-комнату .... Молодая девушка села на стул, а молодой человек сел на кровать. Молодая девушка попросила у неё её паспорт и пенсионную книжку для заполнения каких-то документов. Она подала девушке все документы. Заполняла девушка свои бумаги правой рукой, которая была одета в белой перчатке, с внутренней стороны имеются синие пупырышки. Она еще спросила девушку, почему та заполняет документы в перчатке, на что девушка ответила ей, что замерзла. Капюшон девушка с головы тоже не снимала. В документе, который девушка заполняла она расписалась, что там было написано она не читала. Девушка сказала ей, что она должна ей дать сдачу в размере 1000 рублей. Она пошла в комнату ... и под подушками на кровати с открытки достала 1000 рублей. В открытке осталось еще 11000 рублей достоинством каждая тысячной купюрой. Она положила открытку на кровать. Она пошла, отдала девушке 1000 рублей, после чего девушка отдала ей упакованные деньги, которые предназначались ей для дров, со слов девушки и быстро ушли. После того, как молодые люди ушли, она пошла в комнату для того, чтобы спрятать деньги под подушку. Зайдя в комнату, она обнаружила, что денег в размере 11000 рублей нет. Она подошла к деньгам, которые дала ей девушка, развернула их и увидела, что они не настоящие, так как на деньгах имеется широкая белая полоса. Данные купюры по 100 рублей. После чего она сообщила о случившемся в милицию. После того как парень с девушкой ушли, она вспомнила, что данная девушка раньше ходила по селу и продавала медицинское оборудование. Общий ущерб, причиненный ей составляет 5000 рублей и является для нее значительным, так как она пенсионер и её пенсия составляет 10000 рублей.

В конце апреля 2010 года, точно дату сказать не может, примерно 23-***, в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. В вечернее время по «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой *** в вечернее время и похитила у нее деньги на сумму 4000 рублей, а так же путем обмана завладела денежными средствами в сумме 1000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Девушку, которая *** приходила к ней домой, вместе с парнем ранее ей неизвестны. Представились они социальными работниками. Девушку может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку. Других ярко выраженных признаков на лице не было. Парня может опознать по следующим признакам внешности: Темный цвет волос, но в тот момент был в головном уборе, лицо овальной формы худощавое, худощавого телосложения, рост около 170 см, возрастом около 25-30 лет.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Б.К.В., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.110-111, т.4 л.д.104-106), согласно которым последняя показала, что *** после обеда ей принесли пенсию в размере 7500 рублей, а так же 500 рублей от социальной защиты. Эти деньги она положила в сумку к другим деньгам, в сумке до этого было 10000 рублей и 5000 рублей купюрами по 500 рублей. Сложив все деньги, в сумме 23000 рублей в сумку, она положила её под подушку, где обычно её прячет. *** с утра к ней приходила её дочь, М.Г.Г., сходила в магазин, после чего ушла. Около 16 часов 00 минут *** в дверь позвонили, она открыла, на пороге стояла девушка, на вид ей было около 25 лет, волос темно-русый, высокая. Девушка сказала ей, что принесла 2000 рублей, как ветерану войны. Она впустила девушку в квартиру. Девушка попросила у неё паспорт, после чего девушка стала переписывать её данные, а после попросила расписаться. Она расписалась, но ничего не читала. После девушка сказала, что у нее 5000 рублей, и она должна ей дать сдачу 3000 рублей. Она пошла к своей кровати, достала из-под подушки сумку с деньгами и сказала, что 3000 рублей у нее нет. После чего положила сумку обратно под подушку. В этот момент она увидела в коридоре парня. Она спросила кто это, на что девушка ей сказала, что парень с ней. Девушка попросила у нее воды, она прошла на кухню, девушка пошла следом за ней. Она налила девушке воды, та попила, после чего пошла к выходу. Выходя из кухни, она обнаружила, что парня в коридоре уже не было. Парню на вид около 25 лет, волос темный, высокий. В коридоре девушка поцеловала её и ушла, а она сразу пошла, проверить деньги, но не обнаружила под подушкой сумки. Хищением ей причинен ущерб на сумму 23000 рублей, что для нее является значительным, так как она пенсионерка.

В конце апреля 2010 года, точно дату сказать не может, примерно 23-***, в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. По «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой 18, *** в дневное время и похитила у нее деньги на сумму 23000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Девушку, которая *** приходила к ней домой, вместе с парнем ранее ей не известны. Девушку может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку. Других ярко выраженных признаков на лице не было. Парня может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, но в тот момент был в головном уборе, лицо овальной формы худощавое, худощавого телосложения, рост около 170 см, возрастом около 25-30 лет.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей С.Е.И., данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.93-94, т.4 л.д.55-57), согласно которым последняя показала, что *** около 16 часов 00 минут в дверь постучала молодая девушка ранее ей незнакомая и сказала, что принесла деньги в честь первого мая. Когда она открыла дверь, то запустила девушку. Она сразу протянула одну купюру достоинством 1000 рублей и попросила сдачу. Девушка сказала, что каждому пенсионеру по 500 рублей на руки полагается. После она сказала, что у нее нет сдачи и в этот же момент она подошла к телевизору, где у нее лежал кошелек и достала от туда 500 рублей одной купюрой и отдала девушке. После чего девушка взяла у нее 500 рублей и вместе со своей тысячной купюрой положила к себе в кошелек и пошла на выход, но потом резко развернулась, прошла через всю квартиру к столу и взяла её кошелек в свои руки и быстрым шагом вышла из квартиры. Приметы девушки: возраст около 25 лет, рост около 165 см, худощавого телосложения, волос четного цвета. С собой у девушки была папка желтого цвета. Внешне похожа на русскую. До прихода девушки минут за двадцать, приходил мужчина и говорил, что передали сумку из Благовещенска, но она его не впустила и рассмотреть его не смогла. В кошельке у нее было около 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей.

В конце апреля 2010 года, в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. По «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой, по адресу **** «а» ****, *** в дневное время и похитила у нее деньги на сумму 5000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб. Девушку, которая *** приходила к ней домой, расположенный по адресу **** «а» ****, ранее ей не известна, и представилась социальным работникам. Девушку может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку. Других ярко выраженных признаков на лице не было. Ранее до этого, точно дату сказать не может, к ней домой приходила эта же девушка вместе с парнем. Парня может опознать по следующим признакам внешности: Темный цвет волос, но в тот момент был в головном уборе, лицо овальной формы худощавое, худощавого телосложения, рост около 170 см, возрастом около 25-30 лет.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей А.Н.П., данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.246-252, т.4 л.д.32-34), согласно которым последняя показала, что *** она весь день находилась дома. Около 15 часов 00 минут вышеуказанного дня, ей во входную дверь позвонили. Она пошла открывать дверь. Когда она открыла дверь, то на пороге стояли девушка и парень. Она спросила, кто они и что им нужно. Девушка ей сказала, что они являются работниками социального обеспечения, что ветеранам к празднику дают из пенсионного фонда по 1000 рублей. После этого она подумала, что они действительно социальные работники, впустила в квартиру и пригласила в комнату. Она принесла с кухни табурет и предложила парню на него присесть. Девушка прошла к окну и на стол, который стоял возле окна, положила одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого девушка почему-то сказала про сдачу, но она сразу не предала этому значение. Она прошла к мебельной стенке и достала от туда 800 рублей, при этом сказав, что других мелких денег у нее нет. Данные деньги в сумме 800 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры – по 100 рублей) она передала девушке. При этом девушка сказала, что она девушке еще будет должна с пенсии 200 рублей. Куда девушка положила 800 рублей, она не видела. После этого девушка попросила показать ей, сколько у нее вообще есть денег. Она удивилась, но почему-то пошла к стенке, из которой она брала 800 рублей, достала конверт, где лежали все её деньги, и показала девушке. Там было 6000 рублей достоинством по 1000 рулей каждая купюра. Посмотрев на деньги, девушка сказала ей, чтобы она убрала деньги обратно и она их положила в среднее отделение мебельной стенки. Парень все это время сидел на табурете возле входа в комнату. После того как она убрала деньги в стенку, девушка попросила её пройти с ней на кухню и налить ей попить. После этого она вместе с девушкой прошла на кухню, где налила девушке попить, в это время парень остался в комнате один. Затем она вместе с девушкой вернулась, но через несколько секунд на кухню прошел парень и так же попросил налить ему попить. После того как парень попил, девушка сказала, что они уходят и что бы она за ними закрыла дверь. После того как она закрыла за ними дверь, то через некоторое время она подумала, зачем она дала девушке 800 рублей сдачу, если они должны были ей дать 1000 рублей, после этого она подошла к стенке, открыла отделение и обнаружила, что деньги которые она показывала девушке, пропали. После этого она поняла, что в то время когда она была на кухне с девушкой, то парень похитил данные деньги из стенки. Куда делась купюра достоинством 1000 рублей, которую ей дала девушка она сказать не может. Таким образом, у нее было похищено 6800 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Девушка на вид возрастом около 20-25 лет, рост чуть выше среднего, худощавого телосложения, цвет волос темный, длиной ниже плеч. Была одета в темную куртку, джинсы. Парню на вид возрастом около 18 лет, рост средний, телосложение коренастое, волос очень коротко стрижен светлого цвета. Был одет в серую куртку и брюки.

В конце апреля 2010 года, в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. По «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой и похитила у нее деньги на сумму 6800 рублей. Далее подробно описала приметы указанных парня и девушки.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей К.А.В., данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.15-17, т.3 л.д.63-65), согласно которым последняя показала, что *** она находилась дома. Около 15 часов 00 минут во входную дверь квартиры раздался звонок. Она подошла ко входной двери, посмотрев в глазок, увидела, что стоит девушка. Она открыла входную дверь. Девушка вошла к ней в квартиру, представилась, что она пришла проверить её документы на предоставление льгот, при этом она своего имени не называла, свои документы не показывала. Она предложила ей пройти к ней в квартиру. Девушка прошла, присела в зале на кресло перед журнальным столиком, потребовала дать ей её документы: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана ВОВ. Она из шкафа мебельной стенки достала кошелек, где у нее находились указанные документы, достала их из кошелька и передала девушке, сам кошелек она положила на полку мебельной стенки. В данном кошельке остались денежные средства в сумме 7800 рублей. Так же на журнальном столе находился кошелек, в котором среди ее документов находился конверт с денежными средствами в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Данные денежные средства она откладывала в течение длительного времени с пенсии. Девушка стала записывать на листок, который находился у нее в папке какие-то данные. Она обратила внимание, что девушка находится у нее в квартире в перчатках, не снимает их, но не придала этому значения. Спустя около 10 минут после прихода, девушка попросила у нее стакан воды, она пошла на кухню, в зале девушка осталась одна, она её не видела. На кухне она пробыла около одной минуты, после чего вернулась в зал и подала девушке стакан с водой. Выпив воду, девушка попросила еще стакан воды, она снова пошла на кухню, где пробыла около одной минуты и вернулась в зал, ничего подозрительного в поведении девушки ей ничего не показалось. Примерно через 15 минут, то есть около 15 часов 15 минут *** девушка ушла из её квартиры, сказала, что ей еще принесет премию. Сразу после ухода девушки ей позвонила соседка и сказала, что она слышала, что к ней пришла девушка. Соседка сказала ей проверить на месте ли её деньги. Осмотрев кошельки, она обнаружила, что в них отсутствуют денежные средства всего в сумме 17800 рублей. Девушка была одета в бордовую укороченную куртку, с изображением кубиков, волосы черного цвета. Причиненный ей ущерб в сумме 17800 рублей является для нее значительным.

Девушка, которая *** приходила к ней домой, ранее ей неизвестна и представились социальными работниками. Девушку может опознать по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей В.Р.В., данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.116-117, т.4 л.д.63-65), согласно которым последняя показала, что она живет только на одну пенсию и каждый месяц откладывала немного денег, чтобы купить холодильник. В итоге у нее набралось 6000 рублей, купюрами в количестве 4 штук достоинством по 1000 рублей каждая, 2 купюры по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. *** она находилась у себя дома, когда ей позвонили в дверь. Это было около 16 часов 00 минут. Она открыла дверь и на пороге увидела мужчину и женщину, которая сказала ей, что принесла деньги в размере 100 рублей. Она подумала, что девушка социальный работник и пустила её вместе с мужчиной в квартиру. Они прошли к ней в комнату и женщина, сев на кресло, попросила у нее пенсионное удостоверение, девушка переписала её данные. После чего девушка спросила у нее: есть ли у нее деньги, пояснив, что у нее нет мелких денег и ей необходимо дать сдачу. После чего мужчина пошел на кухню, как тот пояснил попить воды. Она угостила данную девушку конфетами. После чего девушка сказала, что принесет 100 рублей на следующий день, так как у нее нет мелких денег. Все это время девушка находилась у нее на глазах, и она ничего подозрительного не заметила. После чего девушка, вместе с мужчиной ушли. На следующий день, то есть *** около 11 часов 00 минут она разбирала свои вещи, и обнаружила, что из-под подушки на второй кровати пропали ее сбережения в размере 6000 рублей, которые находились в почтовом конверте и в целлофановом мешочке. Она обнаружила лишь целлофановый мешочек, который оказался пустой. В данной пропаже она подозревает только мужчину и женщину, которые приходили к ней *** около 16 часов 00 минут. На кухне у нее лежал кошелек, в котором находилась купюра достоинством 100 рублей, которая после ухода вышеуказанных лиц пропала. Женщина выглядела: на вид возраст около 20-25 лет, рост 173 см, европейской внешности, худощавого телосложения. Была одета: на голове ничего не было, куртка до пояса черного цвета, штаны черного цвета, сапоги черного цвета, так же у девушки были волосы длиной до плеч черного цвета. Мужчина: на вид возраст около 20-25 лет, рост 180 см, худощавого телосложения, европейской внешности, черные прямые волосы, короткая прическа. Был одет: спортивный костюм черного цвета, туфли черного цвета.

В конце апреля 2010 года, примерно ***, в вечернее время, она находилась у себя дома и смотрела телевизор. По «Губернии» показывали телепрограмму «Место происшествия» и именно по этой программе она увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой и похитила у нее деньги на сумму 6100 рублей. После этого потерпевшая подробно описала внешность указанной девушки и парня.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей К.А.И., данные в ходе предварительного расследования (т.3 л.д.224-228, т.4 л.д.41-43), согласно которым последняя показала, что *** около 18 часов 00 минут, во входную дверь ее дома очень сильно постучали. Она в это время находилась дома. После того как постучали в дверь, она подошла ко входной двери, открыла ее и увидела, что на пороге ее дома стоят парень и девушка. Девушка сказала ей, что принесла ей 2000 рублей, как добавка к пенсии и сразу же сказала ей, что она должна дать ей сдачу в сумме 300 рублей. Парень стоял рядом с девушкой и молчал. Она их пригласила в свой дом. В руках у девушки была ручка и лист бумаги белого цвета. Она провела этих парня и девушку в комнату-зал своего дома. Зайдя в зал, девушка стразу же пошла к одному из окон и села на стул стоящий возле этого окна. Она села на кровать, расположенную в углу слева от входа в зал. Парень встал и стоял возле стола. Сидя на стуле, девушка попросила ее предоставить паспорт и пенсионное удостоверение. Она встала с кровати и пошла в прихожую комнату, где стоит шкаф, в котором у нее хранится паспорт, пенсионное удостоверение и другие документы. Она взяла документы, а именно паспорт и пенсионное удостоверение, которые попросила девушка. Пока она брала документы, она не видела чем в это время занимаются парень и девушка. Взяв документы, она вернулась в зал и села на то же место. Девушка взяла ее паспорт и начала перелистывать страницы, одновременно девушка задавала ей какие-то вопросы, при этом записывала что-то на листок бумаги. В процессе беседы она встала с кровати и встала перед девушкой, таким образом, что парень находился у нее за спиной. На столе, который стоит в зале в середине комнаты в вазочке лежали деньги в сумме 1500 рублей, которые она приготовила на покупку «борды», которую ей привозят с завода «Балтика». «Бордой» она кормит коз и собак. Кроме того на вышеуказанном столе лежал полиэтиленовый прозрачный пакет в котором находилось 600 рублей, которые она приготовила для того чтобы пойти в магазин. Девушка попросила у нее 300 рублей. Она сказала девушке, что у нее нет такой суммы без размена, на что девушка сказала, что придет завтра, то есть *** и принесет обещанную сумму. Пока она стояла спиной к парню, она не видела, что тот делал. Деньги со стола она убирать не стала, так как поверила, что парень и девушка принесли ей надбавку к пенсии. Девушка и парень вели себя спокойно. Между собой парень и девушка не разговаривали. После того как девушка сказала, что деньги принесет завтра, девушка встала со стула и пошла на выход из дома, парень пошел следом за девушкой, а она их пошла провожать до входной двери и затем вернулась в зал своего дома. Куда пошли парень и девушка, она не видела. Когда она вернулась в зал, она обратила внимание, что со стола с вазочки попали деньги в сумме 1500 рублей, кроме того 600 рублей, которые она приготовила для похода в магазин, тоже пропали. Она сразу поняла, что деньги эти похитили у нее парень и девушка, которые к ней приходили, именно в тот момент, когда она ходила в прихожую комнату за документами.

В конце апреля 2010 года, в вечернее время, она по «Губернии» в телепрограмме «Место происшествия» увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой *** в вечернее время и похитила у нее деньги на сумму 100 рублей. Далее подробно описала девушку и парня.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей К.Т.Ф., данные в ходе предварительного расследования (т.4 л.д.113-115), согласно которым последняя показала, что *** она целый день находилась у себя дома, расположенный по адресу ****, одна. В вечернее время, около 17 часов 30 минут во входную дверь её дома постучались. Она подошла ко входной двери и открыла её. На пороге в её дом стояли парень и девушка. Парень и девушка сказали ей, что они из социальной защиты и приехали к ней домой для того чтобы вручить ей денежное вознаграждение в сумме две тысячи рублей ко дню победы 9 Мая. Она поверила этим парню и девушке разрешила им зайти, впустив в дом. Парень был одет в черную кожаную куртку - болонь, на голове черная кепка, штаны черного цвета в виде ватников, на руках перчатки черного цвета. Рост средний, плотного телосложения, национальность русский, лицо круглое, выбритое, обувь не помню, рост около 170-180 см, возрастом около 25-30 лет. Девушку опознает по следующим признакам внешности: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, рост 160-165 см, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку. Других ярко выраженных признаков на лице не было. Зайдя в мой дом, девушка прошла к кухонному столу и села на стул. Парень сел на табурет стоящий около входной двери в дом. Она стояла в кухне. Сев на стул, девушка начала говорить ей, что перед тем как вручить ей предназначенные для нее деньги в размере 2000 рублей, нужно, чтобы она разменяла в тот момент находящуюся у нее самую мелкую купюру достоинством 5000 рублей. Она согласилась. После чего она пошла в зал своего дома, подошла к трюмо, стоящему там, где у нее за стеклом висел мешочек с деньгами. В мешочке у нее была сумма 36000 рублей, из которых одна купюра достоинством 5000 рублей, остальные купюры достоинством 1000 и 500 рублей. Достав из мешочка 9000 рублей, она его с остальными деньгами положила на кровать, стоящую в зале. Ее действия, которые она выполняла в зале, видела девушка. Выйдя с деньгами, держащими в руке в сумме 9000 рублей, на кухню, она начала давать деньги для размена 5000 купюры девушке, но та внезапно сказала ей, что пока не будет менять деньги, так как нужно срочно съездить на ст. Снарскую, расположенную около ****, к бабушке Г.Е.Л. и якобы забрать деньги, так как ей они дали не ту купюру. После чего девушка встала со стула и пошла на выход, парень пошел за ней. Она, держа в руке деньги в сумме 9000 рублей, пошла провожать парня и девушку. После того как она с парнем и девушкой вышла на улицу, парень сказал ей, что забыл перчатку в доме и сразу же быстрым шагом пошел в дом. Она с девушкой осталась на улице. Через некоторое время, парень вышел из дома и они с девушкой ушли, куда именно она не видела. После чего, она зашла в свой дом, и надеялась, что ей скоро эта девушка принесет деньги к празднику 9 Мая, неожиданно увидела, что в кухне на полу беспорядок, а именно был скомкан половик. Она быстро подбежала в зал, вспомнив о деньгах в сумме 27000 рублей, которые она положила в сумке на кровать. Подбежав к кровати, она обнаружила лишь только листок бумаги, в котором были у нее завернуты деньги. Денег в сумме 27000 рублей, она не обнаружила. Она пошла в дом культуры и рассказала о случившемся главе **** Б.Т.П. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, так пенсия у нее составляет сумму около 10000 рублей, и другого дохода у нее нет. Кроме того, в конце апреля 2010 года она смотрела телеканал «Губерния» телепрограмму «Место происшествия» и увидела видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку она сразу опознала, как ту, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у нее деньги на сумму 27000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

В порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего К.В.И., данные в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.166-167, т.5 л.д.211-217), согласно которым последний показал, что *** около 14 часов 00 минут к нему домой позвонили, он подошел ко входной двери. Открыв входную дверь квартиры, на пороге увидел девушку в возрасте около 25-30 лет, рост около 170 см. В чем была одета не помнит. Девушка стояла одна. Девушка сказала ему, что пришла взять с него плату за услуги разговора по телефону. Девушку ранее он не видел. Он предложил пройти девушке к нему в квартиру, та согласилась. Находясь у него в квартире, девушка сказала ему, что он должен дать девушке 2000 рублей. Он ответил девушке, что у него нет 2000 рублей, а есть только одна купюра достоинством 5000 рублей и затем девушка сразу же дала ему три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. После чего, получив его деньги, девушка пошла к выходу, затем ушла и больше он ее не видел. После этого Д.Е.Г., проживающая в **** **** сказала, что ему дали ненастоящие деньги и она так же пострадала от действий этой девушки.

В конце апреля 2010 года, примерно 23-***, в вечернее время, по «Губернии» в телепрограмме «Место происшествия», он увидел видеорепортаж, где показывали девушку – мошенницу. Эту девушку он сразу опознал, как ту, которая приходила к нему домой *** в дневное время и похитила у него деньги на сумму 5000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб. Ранее ему неизвестна, представилась социальным работникам. После этого, внешность указанной девушки потерпевший подробно описал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.П.А. показал, что работает в уголовном розыске УВД по ****. В 2010 году к ним поступил звонок, и сообщили, что задержана в **** группа лиц, которая осуществляла мошеннические действия. Было установлено, что они причастны к кражам, мошенничеству по ****. Они выехали к ним. Задержанные написали явки с повинной, указали места и обстоятельства совершения преступлений. После этого, при первых же допросах, ими приглашалась съемочная группа. Задержанных снимали на камеру, затем показывали по телевизору с целью отыскания новых потерпевших. Затем ролик был изъят следователем.

Свидетель Д.О.А. суду показала, что подсудимых знает в связи с делом. Она является невесткой потерпевшей Д.Е.Г. *** в подъезде **** она встретила девушку и парня, они выходили от К.В.И.. Парень просил попить воды. Времени было около 12-13 часов дня. К.В.И. проживает рядом с ней, в ****. Той девушкой являлась подсудимая Чубакову И.В. Только та девушка была с черным волосом. Она вышла на улицу, свидетель следом за ней. Шла она к машине, которая стояла за ГСК. Парня видела в подъезде, он попросил у нее воды. Она взяла бутылку и налила горячей воды. Из подсудимых опознает только Чубакову И.В.. В парне сомневается – тот был посолиднее. Девушка была одета во все черное, волос прямой черный, красиво расчесанный. Была в куртке, сапогах. От потерпевшей она узнала, что в тот день бабушка пошла деньги за квартиру отдавать, ей сообщили, что деньги фальшивые. Подробности она не рассказывала.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Д.Е.Г., данные в ходе предварительного расследования в части, касающейся даты совершения преступления (т.2 л.д.172-173), со слов: «15.03.2010г. примерно с 14 до 15 часов она услышала сильный стук в коридоре и громкий разговор, она выглянула в подъезд и увидела, что кто-то вошел в ****, где проживает ветеран К.В.И. Спустя некоторое время она вышла на улицу. При выходе из квартиры она столкнулась с молодой девушкой, которая выходила из вышеуказанной квартиры».

Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель М.Г.Г. суду показала, что Б.К.В. является ее мамой. Она каждый день приходит к ней, ухаживает. Проживает она в ****18. Проживает мама одна. *** она пришла к ней за квитанциями. Затем она сходила за продуктами. Она знала, что мама собирает деньги на похороны. Она попросила положить деньги на книжку. *** утром она пришла к ней. Мама сама распоряжалась деньгами, она никогда не вмешивалась в это дело. Мама сидела расстроенная. Она ей сказала: «Давай деньги». А мама ответила, что ее обокрали, и рассказала, как все произошло. Ей позвонили в дверь. Она приоткрыла дверь. Увидев, что стоит незнакомая женщина, она ее закрыла. После этого ей стали тарабанить в дверь. Потом она опять открыла дверь. Женщина сказала, что она с соцзащиты, принесла квитанцию и две тысячи рублей. Они зашли в дом. Женщина попросила у мамы документы и записала все данные с них, дала маме 5000 рублей, попросила сдачу. Мама вытащила деньги, подошла к ней. Женщина не взяла эти деньги, сказала, придет потом, принесет еще деньги. Попросила воды. В дверях стоял мужчина. Женщина сказала, что он с ней. На кухню отвела ее, она на кухне пила воду. Когда вышли с кухни, мужчины уже не было. Женщина поцеловала маму, сказала: «Какая хорошая бабушка!», и обещала принести еще две тысячи рублей. Мать пошла к подушке, где деньги лежали, а денег уже не было. Она вызвала милицию и сказала, что если девушку покажут, она узнает. Когда ей предъявили фотографию, она тут же ее узнала. Похищено было примерно – 25-30тысяч рублей. В суд мама не может прийти, поскольку ей 92 года, она с постели еле-еле поднимается.

Свидетель П.Л.Г., суду показала, что А.Н.П. она знает давно. Она живет в ее доме, около 14 лет вместе. Она на первом этаже, а Нина Павловна – на втором, в 12 квартире. До 04 апреля приходила к ней женщина, спрашивала, одна ли там бабушка живет. Она сказала, что одна, и она ушла сразу. Потом пришла Нина Павловна и сказала ей, что ее обокрали. Представились с пенсионного фонда, давали помощь по 1000 рублей. Она запустила их. Бабушка перенесла два инсульта до этого. Они попросили сдачу. Она выложила им все деньги. Они забрали 800 рублей, а остальные сказали, что к пенсии добавят. Женщина попросила попить. Еще мужчина там стоял. Она завела женщину на кухню, дала попить. Кошелек положила на серванте. Мужчина тоже попросил попить. Когда она их напоила, взяла кошелек, а он – пустой. Бабушка сказала, что пропало 7000 рублей. В судебное заседание Нина Павловна прийти не сможет. У нее давление очень высокое, 190 было. Она очень расстроенная, перенесла 2 инсульта, еле ходит.

Свидетель Б.В.В. суду показал, что он работает шеф редактором отдела «Криминальных новостей» ООО ИТА «Губерния». В один из дней в отдел поступил звонок, где сообщили, что задержали девушку и парня, которые совершали мошеннические действия в отношении участников ВОВ и тружеников тыла. Он выехал в Следственное управление. Оператором был заснят видеоролик и данный видеоролик позже был выставлен для показа по телевидению. Диск с записью впоследствии был изъят следователем.

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания неявившихся свидетелей Р.О.А. (т.1 л.д.187), Д.В.Г. (т.3 л.д.118), Т.Е.С. (т.3 л.д.22), К.Л.А. (т.3 л.д.20), Н.О.С. (т.1 л.д.218-219), Н.Е.С. (т.1 л.д.220-221), данные в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.О.А. следует, что примерно в середине апреля 2010 года она находилась дома по адресу: **** в дневное время к ней во входную дверь постучали. Она подошла и открыла ее. На пороге в ее квартиру стояла девушка на вид около 24-25 лет, худощавого телосложения, слегка сутулая, темный цвет волос, большие широкие глаза, длинный прямой нос, худощавое лицо, похожа на цыганку, в чем была одета, не помнит. Девушка представилась ей как сотрудник социального обеспечения по помощи пенсионерам. Эта девушка спросила ее: «Где в нашем подъезде проживают труженики тыла или участники ВОВ?», она ответила девушке, что не знает и закрыла входную дверь. Девушка ранее ей незнакома.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.В.Г. следует, что у нее есть тетя В.Р.В., проживающая по адресу: **** В.Р.В. просила ее купить ей холодильник и сообщила ей, что деньги у нее есть, но в какой сумме она не говорила. Она сказала В.Р.В., что она добавит ей деньги и заказала через интернет холодильник за 17100 рублей. *** где-то в 11 часов 30 минут ей на домашний телефон позвонила В.Р.В. и сообщила, что последнюю ограбили и что к В.Р.В. приходили *** неизвестные мужчина и женщина, которые сообщили В.Р.В., что им надо ей отдать сто рублей. После ухода мужчины и женщины у В.Р.В. пропали деньги в размере 6000 рублей, которые находились в конверте под подушкой. После чего она приехала к В.Р.В. и она вместе с В.Р.В. вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Е.С. следует, что *** примерно в 15 часов 20 минут она с подругой К.Л. находилась в подъезде ее **** на четвертом этаже. Поднялась девушка и спросила, где проживает бабушка 1924 года рождения, Та ответила, что эта бабушка проживает в ****. Девушка постучала в дверь ****, зашла в нее. Примерно через 10 минут девушка вышла, спустилась вниз и вышла из подъезда. Девушка на вид возрастом 25-27 лет, худощавого телосложения, ростом 170-175 см, лицо европейское, смуглое, волосы черные с коричневым оттенком, нос вытянутый, глаза карие, волосы были собраны резинкой. Была одета: пальто темно-коричневого цвета материал х/б, пальто длиной ниже пояса, сапоги черного цвета не высокие на каблуках, сумка женская черного цвета, пластиковая папка. Затем она с К.Л. через окно подъезда увидела, что от подъезда отъехала машина предположительно вида «пикап», с кузовом, белого цвета, государственный регистрационный номер не видела.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Л.А. следует, что *** примерно в 15 часов 20 минут она с подругой Т.Е.С. Екатериной находилась в подъезде ее **** на четвертом этаже. Поднялась девушка и спросила, где проживает бабушка 1924 года рождения, она ответила, что эта бабушка проживает в ****. Девушка постучала в дверь ****, зашла в нее. Примерно через 10 минут девушка вышла и ушла из подъезда. Девушка на вид возрастом 25-27 лет, худощавого телосложения, ростом 170-175 см, лицо европейское, смуглое, волосы черные с коричневым оттенком, нос вытянутый, глаза карие, волосы были собраны резинкой. Была одета: пальто темно-коричневого цвета материал х/б, пальто длиной ниже пояса, сапоги черного цвета не высокие на каблуках, сумка женская черного цвета, пластиковая папка. Когда девушка вышла из подъезда, от подъезда отъехала машина, она увидела это через окно подъезда.

Из оглашенных показаний свидетелей Н.Е.С. и Н.О.С. следует, что *** они приехали в ****, чтобы навестить свою бабушку. Бабушка рассказала им, что весной 2007 года, точно месяц бабушка не назвала, к ней приходила девушка, которая представилась сотрудником социальной защиты населения и предлагала помощь по ремонту дома. Бабушка пригласила эту девушку в дом. Через некоторое время к калитке подошел парень и представился сотрудником социальной защиты населения и предлагал помощь по ремонту дома. После ухода девушки у бабушки пропали 29500 рублей.

Кроме изложенных показаний, вина подсудимых Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом явки с повинной от ***, согласно которого Чубакову И.В. *** в 15 часов 00 минут сообщила, что она в мае 2007 года в доме, расположенном в частном секторе **** похитила денежные средства (т.1 л.д. 245-247);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен **** по пер. Владивостокскому **** края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.1 л.д.203-205);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которого «У Чубакову И.В. выявлены индивидуально-психологические особенности в виде черт активности, инициативности, самоуверенности, демонстративности, упорства, настойчивости в отстаивании своей позиции. Описанные индивидуально-психологические особенности Чубакову И.В. соответствуют лидерским качествам. Среди личностных особенностей подэкспертного не обнаружено таких, которые препятствовали бы его способности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. Поведение подэкспертного в исследуемой ситуации было обусловлено его принадлежностью к наркотической субкультуре… настойчивым стремлением к обретению средств для приобретения наркотиков» (т.5 л.д.43-46);

- протоколом выемки от ***, согласно которого *** в отделе «Криминальных новостей» ООО ИТА «Губерния» у шеф-редактора Б.В.В. изъят лазерный диск с видеозаписью от *** задержания мошенников, имеющий непосредственное значение для уголовного дела (т.1 л.д.183-186);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства от ***, согласно которых лазерный диск, изъятый в ходе выемки в редакции отдела «криминальных новостей» ООО ИТА «Губерния» **** с видеозаписью Чубакову И.В., признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.5 л.д.222);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей Р.М.Ф., согласно которого на 41 секунде при просмотре видео ролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у неё деньги на общую сумму 5000 рублей, и которую она видела по телевизору в конце апреля 2010 года. Потерпевшая Р.М.Ф., при этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.80-83);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. и понятых, добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: Хабаровский муниципальный район **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей Р.М.Ф., согласно которого потерпевшая Р.М.Ф. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.4 л.д.236-239);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** **** (т.4 л.д.1-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен **** муниципального района ****. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные купюры в комнате ..., со стола, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью за подписями понятых и следователя (т.2 л.д.8-11);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены фальшивые денежные купюры в количестве 132 штуки в конверте, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** по адресу: **** (т.2 л.д.73-75);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого фальшивые денежные купюры в количестве 132 штуки в конверте, изъятые в ходе осмотра места происшествия *** по адресу: ****. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.76);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которого изображения, имеющиеся на листах, нанесены способом многоцветной офсетной печати с растрированных фотомеханических печатных форм (т.2 л.д.54-55);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которого «… у Воробьева Е.В. выявлены индивидуально-психологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, лабильности. Лидерских тенденций в структуре личности подэкспертного не выявлено. … Среди личностных особенностей подэкспертного не обнаружено таких, которые препятствовали бы его способности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильнее показания. Поведение подэкспертного в исследуемой ситуации было обусловлено его принадлежностью к наркотической субкультуре… настойчивым стремлением к обретению средств для приобретения наркотиков» (т.5 л.д.30-33);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей Б.К.В., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в дневное время и похитила у неё деньги на общую сумму 23000 рублей, и которую она видела по телевизору в конце апреля 2010 года. Потерпевшая Б.К.В., при этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.107-110);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена **** в **** муниципального района ****. В ходе осмотра места происшествия изъята квитанция, упакованная в бумажный конверт, опечатана печатью за подписями понятых и следователя (т.2 л.д.104-108);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого была осмотрена квитанция, изъятая при осмотре места происшествия *** по адресу: **** Хабаровский муниципальный район **** (т.5 л.д.142-143);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого квитанция, изъятая при осмотре места происшествия *** по адресу: **** Хабаровский муниципальный район **** была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.145);

- протоколом выемки от ***, согласно которого около **** был изъят автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> (т.4 л.д.161-164);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> (т.4 л.д.165-173);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от *** согласно которого автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.4 л.д.174-175);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которого «… у Малиновский С.В. выявлены индивидуально-психологические особенности в виде рационализма, расчетливости, осторожности, склонности к перекладыванию ответственности на других, манипулированию окружающими. Описанные индивидуально-психологические особенности Малиновский С.В. соответствуют лидерским качествам. Совокупность субъективных и объективных факторов обусловили поведение подэкспертного в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность. Поведение подэкспертного в исследуемой ситуации было обусловлено его принадлежностью к наркотической субкультуре… настойчивым стремлением к обретению средств для приобретения наркотиков» (т.5 л.д.56-59);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен **** по ул. М.Г.Г. ****. В ходе осмотра места происшествия изъяты четыре купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный бумажной наклейкой с оттиском печати, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями понятых и следователя (т.1 л.д.10-16);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены 4 (четыре) «Билета банка приколов» без серийных номеров, внешне похожие на денежные билеты достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, изъятые в ходе ОМП *** по адресу: ****, ул. ****т.5 л.д.138-139);

- протоколом приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого 4 (четыре) «Билета банка приколов» без серийных номеров, внешне похожие на денежные билеты достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, изъятые в ходе ОМП *** по адресу: ****, **** были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.141);

- заключением эксперта ... от *** согласно которого: 4 (четыре) «Билета банка приколов» без серийных номеров, внешне похожие на денежные билеты достоинством 1000 (одна тысяча) рублей образца 1997 года (модификация 2004 года), изъятые в ходе ОМП *** по адресу: ****, ул. ****, изготовлены не предприятием Гознак. Данные билеты изготовлены способом многоцветной офсетной печати с растрированных печатных форм (т.1 л.д.38-39);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей В.К.П., согласно которого потерпевшая В.К.П. из представленных ей лиц, уверенно опознала Чубакову И.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.1 л.д.58-61);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей В.К.П., согласно которого потерпевшая В.К.П. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.1 л.д.75-78);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И., понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** ул. **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** ул. ****. (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Малиновский С.В. в присутствии защитника Маленко А.С., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** ул. **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена **** (т.3 л.д.77-80);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей С.Е.И., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу **** «а» ****, *** в дневное время и похитила у неё деньги на сумму 5000 рублей, и которую она видела по телевизору в конце апреля 2010 года. Потерпевшая С.Е.И., при этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.58-61);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** А **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Малиновский С.В. в присутствии защитника Маленко А.С., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** А **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом явки с повинной от ***, согласно которого Чубакову И.В. *** в 10 час 15 минут сообщила, что она в начале апреля 2010 года совместно с Воробьева Е.В. в доме по **** путем обмана похитили деньги в сумме 5000 рублей (т.4 л.д.29);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена ****. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.4 л.д.6-16);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей Л.А.И., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у неё деньги на сумму 5000 рублей. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.51-54);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей Л.А.И., согласно которого потерпевшая Л.А.И. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.4 л.д.240-243);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Малиновский С.В. в присутствии защитника Маленко А.С., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом явки с повинной от ***, согласно которого Чубакову И.В. *** в 09 часов 10 минут сообщила, что она *** совместно с Воробьева Е.В., находясь в **** похитили денежные средства в сумме 6800 рублей (т.2 л.д.274-275);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей А.Н.П., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в дневное время и похитила у неё деньги на сумму 6800 рублей, и которую она видела по телевизору в конце апреля 2010 года. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.37-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена ****. В ходе осмотра места происшествия изъяты три отрезка скотч-ленты со следами рук, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью с подписями понятых и пояснительной надписью (т.2 л.д.232-243);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого были осмотрены три прямоугольных отрезка липкой ленты, наклеенные на три отрезка бумаги, со следами рук, изъятые при осмотре места происшествия *** по адресу ****–12 (т.5 л.д.152-153);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого три прямоугольных отрезка липкой ленты, наклеенные на три отрезка бумаги, со следами рук, изъятые при осмотре места происшествия *** по адресу **** были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.155);

- заключением эксперта ... от ***, согласно которого: след пальца руки, перекопированный на прямоугольный отрезок липкой ленты, размерами сторон 54х48 мм, изъятый при осмотре места происшествия *** по адресу ****–12, пригоден для идентификации личности. След рук, перекопированные на два прямоугольных отрезка липкой ленты, размерами сторон 52х45 мм, 97х49мм, изъятые при осмотре места происшествия *** по адресу ****, для идентификации личности непригодны. След пальца руки оставлен средним пальцем левой руки А.Н.П., 1928 года рождения (т.2 л.д.262-264);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.1-23);

-протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Малиновский С.В. в присутствии защитника Маленко А.С., понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена ****. В ходе осмотра места происшествия изъяты след обуви на одну темную дактопленку, след перчатки на одну светлую дактопленку, упакованные в отдельные бумажные конверты, опечатаны бумажной наклейкой с оттиском круглой печати, заверены подписями понятых, следователя, выполнены пояснительные надписи (т.3 л.д.5-10);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей К.А.В., согласно которого потерпевшая К.А.В. из представленных ей лиц, уверенно опознала Чубакову И.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.3 л.д.68-71);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** ул. М.Г.Г., 41 (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** ул. М.Г.Г., 41 (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей В.Р.В., согласно которого при просмотре видеоролика на 41 секунде, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в дневное время и похитила у неё деньги на сумму 6100 рублей, чем причинила её значительный материальный ущерб и которую она видела по телевизору в конце апреля 2010 года. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.66-69);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена **** (т.3 л.д.108);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей В.Р.В., согласно которого потерпевшая В.Р.В. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление в период времени с 09 часов 00 минут *** до 11 часов 30 минут *** (т.4 л.д.220-223);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: ****, 13 (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей К.А.И., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у неё деньги на сумму 2100 рублей. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.44-47);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей К.А.И., согласно которого потерпевшая К.А.И. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо, совершившее в отношении нее преступление *** (т.4 л.д.224-227);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен ****. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.3 л.д.212-221);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей Т.З.Г., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у неё деньги на сумму 5000 рублей. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.184-187);

- протокол осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен ****. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.3 л.д.189-197);

- протоколом предъявления лица для опознания от *** с участием потерпевшей Т.З.Г., согласно которого потерпевшая Т.З.Г. из представленных ей лиц, уверенно опознала Воробьева Е.В., как лицо совершившее в отношении нее преступление *** (т.4 л.д.232-235);

- протоколом проверки показаний обвиняемой Чубакову И.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемая Чубакову И.В. в присутствии защитника Козлова И.И. понятых добровольно, без принуждения, показала описываемые ею действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.188-219);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Воробьева Е.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.4 л.д.1-23);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Малиновский С.В. на месте от ***, согласно которого обвиняемый Воробьева Е.В. в присутствии защитника Трегубова И.П. понятых добровольно, без принуждения, показал описываемые им действия на местности и события хищения денежных средств по адресу: **** (т.5 л.д.65-80);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей К.Т.Ф., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу ****, *** в вечернее время и похитила у неё деньги на общую сумму 27000 рублей. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.117-120);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен участок местности, ведущий в правую сторону **** ст. ****. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.3 л.д.151-154);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого был осмотрен ****. В ходе осмотра места происшествия изъят тетрадный листок в клетку упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, заверен подписями понятых и следователя (т.3 л.д.155-160);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого был осмотрен двойной тетрадный лист в клетку, где были деньги К.Т.Ф., изъятый с кровати в зале **** края *** (т.5 л.д.156-157);

- протоколом приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого тетрадный лист в клетку, где были деньги К.Т.Ф., изъятый с кровати в зале **** края *** был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.159);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшего К.В.И., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последний уверенно сказал, что девушку, которую он видит на экране монитора, он уверенно опознает как девушку, которая приходила к нему домой, по адресу Хабаровский муниципальный район **** речка ****, *** в дневное время и похитила у него деньги на сумму 5000 рублей. При этом пояснил, что эту девушку он опознал по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.5 л.д.218-221);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена ****. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (т.5 л.д.206-208);

- протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшей Д.Е.Г., согласно которого на 41 секунде при просмотре видеоролика, последняя уверенно сказала, что девушку, которую она видит на экране монитора, она уверенно опознает как девушку, которая приходила к ней домой, по адресу **** речка **** *** в дневное время и похитила у неё деньги на общую сумму 16900 рублей. При этом пояснила, что эту девушку она опознала по следующим приметам: темный цвет волос, лицо овальной формы, худощавое, тонкие брови темного цвета, длинный вытянутый нос, глаза темного цвета округлой формы, худощавого телосложения, возрастом около 25 лет, похожа на цыганку (т.4 л.д.73-76);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого была осмотрена **** в **** речка Хабаровского муниципального района ****. В ходе осмотра места происшествия изъят один конверт с купюрами, упакованные в бумажный конверт, опечатанный биркой печати за подписями понятых и следователя (т.2 л.д.156-160);

- заключением эксперта ... от *** согласно которого: 17 (семнадцать) «Билетов банка приколов» без серийных номеров, внешне похожие на денежные билеты достоинством 1000 (одна тысяча), изъятые *** в ходе ОМП в ****. 7 по **** речка Хабаровского муниципального района ****, изготовлены не предприятием Гознак. Данные купюры изготовлены способом многоцветной офсетной печати с растрированных печатных форм (т.2 л.д.208-209);

- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которого указанные выше 17 (семнадцать) «Билетов банка приколов» без серийных номеров, были осмотрены (т.5 л.д.146-148);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого указанные 17 (семнадцать) «Билетов банка приколов» были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.151).

Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, учитывая то, что все они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, по существу не противоречат установленным обстоятельствам совершенных преступлений, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении установленных судом преступлений, кладет их в основу приговора.

Доводы подсудимых относительно отсутствия в их действиях квалифицирующего признака организованной группы, опровергаются материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Анализируя совокупность установленных по делу обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о совершении подсудимыми преступлений в отношении потерпевших Р.М.Ф., Б.К.В., В.К.П., С.Е.И., Л.А.И., А.Н.П., К.А.В., В.Р.В., К.А.И., Т.З.Г. и К.Т.Ф. в составе организованной группы по следующим основаниям.

Судом установлено, что в период времени до ***, Чубакову И.В., с целью систематического обеспечения для себя высокого уровня материального благосостояния путем совершения многократных случаев хищений имущества граждан преклонного возраста на территории **** края, Хабаровского муниципального района ****, была создана организованная преступная группа, в состав которой вошли лица, имеющие криминальный опыт - Малиновский С.В. и Воробьева Е.В., которые, руководствуясь корыстными побуждениями и жаждой наживы, находясь в тесных доверительных отношениях, образовали исполнительские звенья данной преступной группы.

Чубакову И.В. также определила тактику и способы совершения хищений чужого имущества граждан, а именно последняя предложила использовать при совершении преступлений средства маскировки - перчатки, деловой вид формы одежды, при себе иметь папку с бумагами и письменную ручку, благодаря чему, по мнению Чубакову И.В., легче было войти в доверие к гражданам преклонного возраста, чтобы совершить преступление и, в силу возраста и физического состояния данной категории граждан, риск опознания её и других участников организованной преступной группы сводился бы к минимальному, что должно было бы обеспечить для нее и остальных участников организованной преступной группы возможность совершать преступления длительное время. В целях доставления участников организованной преступной группы к месту преступлений, обеспечения их быстрого отхода с мест преступлений, перевозки похищенного имущества, а так же для хранения средств маскировки Чубакову И.В. планировала использовать принадлежащий Малиновский С.В. транспорт, а именно автомобиль марки "Mitsubishi L 200", государственный регистрационный знак М 254 КН 27 регион.

Лидером организованной преступной группы Чубакову И.В. был разработан подробный план совершения хищений имущества у граждан преклонного возраста на территории **** края, Хабаровского муниципального района ****, согласно которого, каждый из участников организованной группы, согласно отведенным им преступным ролям, участвовал в разработке и обсуждении планов предстоящих хищений, непосредственно принимал участие в совершаемых организованной группой хищениях, выполнял указания лидера организованной преступной группы Чубакову И.В. и своими действиями активно помогал ей при совершении преступлений.

То есть, сговор во всех случаях был предварительным, достигался до начала выполнения объективной стороны преступления.

Распределение преступных доходов, полученных в результате хищения чужого имущества – денежных средств граждан, между всеми участниками группы осуществлялось Чубакову И.В.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что преступная группа, созданная Чубакову И.В., в состав которой вошли Воробьева Е.В. и Малиновский С.В., обладала всеми признаками организованной преступной группы, а именно: организованностью – распределением ролей между соучастниками при совершении преступлений, наличие средств маскировки, сплоченностью - участники преступной группы, находясь между собой в тесных доверительных отношениях, были объединены единым преступным умыслом, направленным на совершение хищений денежных средств у граждан преклонного возраста, устойчивостью, проявившейся в многократном совместном совершении преступлений аналогичным способом в течение длительного периода времени с *** по ***, планировании преступных действий с распределением ролей между участниками, согласованностью действий в ходе преступных деяний, подчинении указаниям организатора преступной группы.

Допрошенный свидетель защиты Д.С.Ю. суду пояснил, что является двоюродным братом Малиновский С.В. Подсудимую Чубакову И.В. знает давно, является его знакомой, ранее работала у него в фирме – торговала тонометрами, в том числе и в ****. *** он с компанией, в которую входила и Чубакову И.В., праздновали Новый год в селе Галкино. Последняя никуда не отлучалась.

Оценивая показания указанного свидетеля относительно отсутствия Чубакову И.В. *** в ****, и показания потерпевшей С.М.П. о том, что Чубакову И.В. *** в **** продала ей тонометр, суд исходит из того, что данные противоречия не являются существенными и значимыми, не свидетельствуют о непричастности Чубакову И.В. к совершению преступления в отношении указанной потерпевшей в мае 2007 года.

Кроме того, доводы Чубакову И.В. относительно ее непричастности к совершению хищения денежных средств в **** края у потерпевшей С.М.П. и в **** речка **** у потерпевшего К.В.И., опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей Н.О.С., Н.Е.С., Д.О.А., С.П.А., Б.В.В., протоколом явки с повинной от ***, написанной собственноручно Чубакову И.В., ее показаниями от ***, ***, согласно которых, последняя в присутствии защитников и без принуждения, дала признательные показания, и которые полностью согласуются с вышеперечисленными показаниями и письменными доказательствами.

Доводы Чубакову И.В. и Малиновский С.В. о непричастности последних к совершению преступления в отношении Б.К.В. в ****, в связи с тем, что после хищения Воробьева Е.В. денежных средств, последний об этом не поставил их в известность, пояснив, что денежных средств он не обнаружил, тем самым являлся единоличным исполнителем данного преступления, суд не принимает, поскольку указанное преступление было совершено Воробьева Е.В. в составе организованной группы, в которую также входили Чубакову И.В. и М.С.С., и которые образовывали исполнительские звенья данной группы. Распоряжение похищенными денежными средствами кем-либо из участников группы, в данном случае Воробьева Е.В., либо всеми ее участниками, не может влиять на правильную квалификацию содеянного, поскольку все преступления, в том числе и в отношении Б.К.В. совершались с единым, общим для всех участников группы преступным умыслом, каждый из которых выполнял строго отведенную ему роль в совершении преступления. В этой связи, доводы защитников о том, что в действиях Воробьева Е.В. имеется эксцесс исполнителя преступления, не основаны на законе, отвергаются как несостоятельные.

Представляются сомнительными доводы подсудимой Чубакову И.В. относительно того, что денежные средства у потерпевшей С.Е.И. были похищены не открыто, а только путем обмана, поскольку согласно показаниям потерпевшей от ***, после того как девушка взяла у нее 500 руб. и направилась к выходу, она резко развернулась, прошла через всю квартиру к столу, взяла кошелек потерпевшей, с находившимися в нем 5000 руб., и быстрым шагом вышла из квартиры.

Таким образом, о наличии в действиях подсудимой Чубакову И.В. грабежа свидетельствует тот факт, что ее действия были очевидны для потерпевшей С.Е.И., однако подсудимая, осознавая это, продолжила открыто совершать и совершила незаконное изъятие чужого имущества.

Доводы подсудимого Малиновский С.В. относительно того, что в квартиру к потерпевшей С.Е.И. он не заходил, и о задуманном Чубакову И.В. он не знал, тем самым не принимал участие в совершении указанного преступления, суд не принимает, поскольку судом установлено, что к дому ...а по ****, Чубакову И.В. привез Малиновский С.В. на своем автомобиле, который в соответствии с предварительной договоренностью и распределением ролей, совершал согласованные действия, а именно, предоставил свой автотранспорт для осуществления задуманного, осуществлял наблюдение за обстановкой на случай появления сотрудников милиции, то есть совершал действия, направленные на оптимальное осуществление преступного замысла, тем самым являлся соисполнителем в составе организованной группы.

Таким образом, собранными по делу и изученными в ходе судебного следствия доказательствами, в их совокупности, вина подсудимых в совершении установленных судом преступлений полностью нашла свое подтверждение.

Действия Чубакову И.В. суд квалифицирует:

- по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, *** в отношении потерпевших К.В.И. и Д.Е.Г.;

- по п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой, *** в отношении потерпевшей С.Е.И.;

- по четырем преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, *** в отношении потерпевшей Р.М.Ф., *** в отношении потерпевшей В.К.П., *** в отношении потерпевшей С.Е.И., *** в отношении потерпевшей А.Н.П.;

- по преступлению, предусмотренному ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, *** в отношении потерпевшей Р.М.Ф., *** в отношении потерпевшей В.К.П., *** в отношении потерпевшей А.Н.П.;

- по преступлению, предусмотренному ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой, *** в отношении потерпевшей С.Е.И.;

- по трем преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, *** в отношении потерпевшей В.К.П., *** в отношении потерпевшей С.Е.И., *** в отношении потерпевшей А.Н.П.;

- по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, совершенных подсудимыми в составе организованной группы в отношении пожилых людей (участников ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда), то есть лиц, которые в силу возраста и физического состояния не могли оказать активного сопротивления, принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их личности.

Так, подсудимая Чубакову И.В. характеризуется по месту жительства в **** положительно, по месту жительства в **** - отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее судима за аналогичные преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила преступления в 2010 году в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Воробьева Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, иждивенцев и заболеваний не имеет, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим А.Н.П. и В.Р.В. в размере по 1000 руб. каждой.

Подсудимый Малиновский С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, иждивенцев и заболеваний не имеет, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Т.З.Г., Л.А.И., В.К.П. и В.Р.В. в размере по 2500 руб. каждой.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, с учетом роли каждого из участников организованной группы, суд считает, что исправление Чубакову И.В., Воробьева Е.В. и Малиновский С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает основное наказание достаточным для исправления осуждённых.

Принимая во внимание высокую степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ в отношении последних суд не усматривает.

Учитывая наличие приговора Смидовичского районного суда **** от *** в отношении Чубакову И.В., наказание последней суд полагает необходимым назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговор Партизанского районного суда **** *** исполнять самостоятельно.

Вид исправительного учреждения подсудимым Чубакову И.В. и Воробьева Е.В. определяется согласно ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей Р.М.Ф. - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей В.К.П. – в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей С.Е.И. - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей С.Е.И. - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей А.Н.П. - в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшего К.В.И. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей Д.Е.Г. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Смидовичского районного суда **** от *** окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чубакову И.В. в виде содержания под стражей оставить прежней - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Чубакову И.В. исчислять с *** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей в порядке меры пресечения в период с *** по *** включительно.

Приговор Партизанского районного суда **** *** исполнять самостоятельно.

Воробьев Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ – совершенному *** в отношении потерпевшей Р.М.Ф. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей В.К.П. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей А.Н.П. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьева Е.В. в виде содержания под стражей оставить прежней - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Воробьева Е.В. исчислять с *** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке меры пресечения в период с *** по *** включительно.

Малиновский С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.3 ст.161, п.«а» ч.4 ст.158, ч.4 ст.159, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей В.К.П. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей С.Е.И. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей С.Е.И. в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ - совершенному *** в отношении потерпевшей А.Н.П. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малиновский С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, после вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Срок наказания Малиновский С.В. исчислять с ***

Вещественные доказательства – 156 «Билетов банка приколов» без серийных номеров разным достоинством, квитанцию, три прямоугольных отрезка липкой ленты со следами рук, двойной тетрадный лист, DVD-диск с видеозаписью ООО ИТА «Губерния» – хранить при уголовном деле; автомобиль марки «Митсубиси Л-200» гос. рег. № А 457 ЕС/27, находящийся на ответственном хранении у Малиновский С.В., оставить у него по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить частично.

Взыскать с Чубакову И.В. материальный ущерб в пользу С.М.П. – 29500 руб., в пользу Д.О.А. – 16900 руб.

Взыскать солидарно с Чубакову И.В. и Малиновский С.В. материальный ущерб в пользу С.Е.И. - 5000 руб.

Взыскать солидарно с Чубакову И.В., Воробьев Е.В., Малиновский С.В. материальный ущерб в пользу потерпевших Б.К.В. - 23000 руб., В.К.П. - 5 754 руб., Л.А.И. - 2 500 руб., А.Н.П. - 5 800 руб., К.А.В. - 17800 руб., В.Р.В. - 2 600 руб., К.А.И. - 2100 руб., Т.З.Г. - 2 500 руб., К.Т.Ф. - 27000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов