приговор по принуждению свидетеля к даче ложных показаний и по умышленному повреждению чужого имущества



Дело № 1-43/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 20 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Черных О.В.,

Защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевших ЧЛГ, МВА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черных О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309, ч.1 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черных О.В. 05.11.2010 года, имея статус обвиняемого по уголовному делу ..., переданному мировому судье судебного участка ... **** для рассмотрения, угрожал убийством свидетелю ЧЛГ, понуждая данное лицо к даче ложных показаний. В этот же день Черных О.В. умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

05.11.2010 года около 20 часов 00 минут Черных О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате ****, в ходе конфликта, произошедшего со своей матерью ЧЛГ, возникшего на почве длящихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, высказал в адрес ЧЛГ словесную угрозу убийством: «Я тебя убью, задавлю!», и в подтверждение высказанной угрозы убийством нанес ЧЛГ не менее 3-4 ударов руками в область головы и один удар правой рукой в область левой ушной раковины, чем причинил последней физическую боль, ушибленную рану головы, рваную рану левой ушной раковины, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. ЧЛГ, опасаясь за свою жизнь, видя, что Черных О.В. ведет себя по отношению к ней агрессивно, несдержанно, наносит ей множественные удары руками в область головы, причиняя таким образом ей физическую боль, убежала от Черных О.В. в комнату, где проживает и находится ее второй сын МВА, закрыв за собой дверь комнаты. Черных О.В., продолжая осуществлять свои противоправные действия, умышленно, незаконно, зная, что его мать ЧЛГ является свидетелем обвинения по уголовному делу ... по обвинению Черных О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ, подошел к межкомнатной деревянной двери, ведущей в комнату, в которой находились его брат МВА и мать ЧЛГ, и умышленно, с целью повреждения чужого имущества – межкомнатной деревянной двери, принадлежащей МВА, нанес не менее 10 ударов руками и ногами по дверному полотну вышеуказанной двери, в результате чего деревянная дверь, стоимостью 5300 рублей, была повреждена – разбита, приведена в состояние, не пригодное для ее дальнейшего использования, чем МВА был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. При этом Черных О.В. умышленно, с целью принуждения ЧЛГ к даче ложных показаний, высказал в адрес ЧЛГ словесную угрозу убийством: «Я тебя убью, если ты не поменяешь показания!».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черных О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.167 УК РФ признал, по ч.2 ст.309 УК РФ не признал, суду пояснил, что 05.11.2010 года в 20.00 часов он находился дома, у себя в комнате по адресу: ****, выпивал. Его мать и брат находились в соседней комнате, тоже распивали спиртные напитки. Услышал ругань и шум в соседней комнате, в которой проживает его старший брат. Это ругались его брат и мать между собой. Он вышел из комнаты и постучал в дверь к брату, затем в состоянии агрессии разбил дверь в комнату, после чего оделся и вышел на улицу, чтобы не усугубить положение. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, задержали его и отвезли в <данные изъяты> РОВД ****, после чего на следующий день его обвинили по ст.116 и ст.130 УК РФ. Конфликт в семье происходит, так как брат спаивает его мать, которая ведет себя неадекватно. Телесные повреждения у матери могли образоваться от падений и ударов об косяк, так как у нее больные ноги и бывает неадекватное поведение. Когда вернулся домой, то увидел, что у матери было забинтовано ухо. Брат сказал, что это все из-за него. Ударить мать он не мог, так как его воспитание не позволяет ему поднять руку на мать. *** он осужден мировым судьей по ст.119, 130, 116 УК РФ, по этому делу потерпевшим выступал его брат, а мать – свидетелем. 05 ноября 2010 года он не просил мать изменить показания, угрозы убийством ей не высказывал. Считает, что мать его оговаривает под психологическим воздействием брата, а дознаватель все напутал.

Несмотря на занятую позицию подсудимого в ходе судебного следствия, его вина по ч.2 ст.309 и по ч.1 ст.167 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЧЛГ показала, что 05.11.2010 года ее сын Черных О.В. выпил, слово за слово, и он вышиб дверь в комнату, в которой в это время находилась она и другой её сын МВА. Черных О.В. как выпьет, так просит ее поменять показания за то, что она написала на него заявление, когда он разорвал ей ухо. 05.11.2010 года была такая ситуация, когда он обзывал её, говорил ей поменять показания. При этом он угрожал, выражался грубой нецензурной бранью. От его слов она чувствовала себя униженной и оскорбленной. Дверь ударил 3 раза кулаками и пинком, отчего дверь разбилась, и на ней появились дырки. До этого случая дверь была целая, никаких повреждений не имела, дверь покупал МВА на свои деньги. Затем приехала милиция, и сына забрали. Её сын Черных О.В. ведет себя так только, когда выпьет, бывает, что наносит ей телесные повреждения. Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, она запирается и сидит у себя в комнате. До этого Черных О.В. разбил ей голову, когда она была в зале, и сделал это за ее показания, чтобы она изменила их в суде. Он ударил ее два раза по голове, порвал ухо. Конфликты в ее семье происходят часто. Угрозы убийством реально она не воспринимала, считая их пьяным бредом.

Согласно показаниям потерпевшей ЧЛГ, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том ...) установлено, что осенью 2010 года она обращалась с заявлением в ОМ ... в отношении своего сына Черных О.В. по факту высказывания угроз в ее адрес, в также причинения ей телесных повреждений, в связи с чем у них возникли напряженные отношения. 05.11.2010 года она находилась дома совместно с сыновьями. Младший сын Черных О.В. весь день употреблял спиртные напитки. Старший сын МВА спал. Около 20 часов к ней в комнату зашел Черных О.В. и стал что-то искать. Она сделала ему замечание, на которое Черных О.В. отреагировал неадекватно, начал выражаться грубой нецензурной бранью. Стал кричать, перевернул стол. После чего подошел к ней и со словами: «Я тебя убью, задавлю!» стал наносить ей удары двумя руками по голове, при этом выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляя ее честь и достоинство. Ударов было не менее 3-4. Затем он нанес ей правой рукой сильный удар по левому уху, она испытала сильную физическую боль, у нее от его удара на ухе образовалась рана, из которой пошла кровь. От его действий она испытала сильную физическую боль. Испугавшись, она побежала в комнату к старшему сыну МВА, которая расположена напротив ее комнаты, Черных О.В. побежал за ней. Она забежала в комнату к сыну МВА и закрыла двери. Черных О.В. стал наносить удары по двери, при этом высказывая угрозы в ее адрес: «Я тебя убью, если ты не поменяешь показания», продолжая оскорблять ее грубой нецензурной бранью, оскорбляя ее честь и достоинство, продолжая наносить удары по двери. Всего ударов было около десяти. От его действий дверь была повреждена, в двери образовалась большая сквозная дырка. Данную дверь устанавливал ее сын МВА, приобрел он ее 2 года назад за 5000 рублей. В это время она попросила МВА вызвать милицию, что он и сделал. Услышав, что МВА вызвал милицию, Черных О.В. ушел из дома, хлопнув дверью. Угрозу убийством, высказанную в ее адрес Черных О.В., она восприняла реально, так как Черных О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, по отношению к ней вел себя неадекватно, неоднократно высказывал в ее адрес угрозу убийством, причиняя при этом телесные повреждения, оскорбляя ее.

В судебном заседании потерпевшая ЧЛГ данные показания не подтвердила, сославшись на плохую память.

Оценивая показания данного потерпевшего по ходу судебного разбирательства, суд считает, что в силу личностных отношений ЧЛГ, как мать, в настоящее время пытается оказать содействие своему сыну (Черных О.В.) избежать ответственности по делам публичного обвинения, о чем свидетельствует ее заявление о прекращении уголовного преследования по ч.1 ст.130 УК РФ. Суд считает, что достоверные показания данным потерпевшим даны в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего МВА и другими доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший МВА суду показал, что он проживает в **** в **** вместе с братом Черных О.В. и матерью ЧЛГ, у каждого имеется своя комната. В день конфликта он проснулся от шума, открыл дверь, когда к нему в комнату вбежала мама, у которой было порвано ухо, на голове имелась рана. Время было около 20-21 часов. Он закрыл в своей комнате дверь изнутри. Брат угрожал матери, говорил, чтобы она поменяла показания по уголовному делу, где он выступал потерпевшим, а его брат обвиняемым за тот случай, когда он махал на него топором. В том случае мать встала между ними, и, если бы она не вмешалась, он не знает, чем бы все закончилось. Во время конфликта он понял, что брат из-за этого случая нанес матери удар, при этом брат угрожал, ругался матом, повредил дверь. Тогда он понял, что это серьезно и вызвал милицию. Брат убежал, но его задержали на улице. Дверь покупал он, на свои личные деньги. Причиненный ему материальный ущерб в связи с повреждением двери является значительным, гражданский иск поддерживает.

Согласно показаниям свидетеля БРВ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.... том ...), установлено, что он работает в должности милиционера <данные изъяты> с 2004 года. 05.11.2010 года он нес службу в составе экипажа по охране общественного порядка. В 20 часов 30 минут от оперативного дежурного ОМ ... УВД по **** им была получена информация о том, что по адресу: **** происходит драка. В 20 часов 40 минут их экипаж прибыл на место происшествия. На тот момент в квартире находилась ЧЛГ и ее сын МВА У ЧЛГ были видимые телесные повреждения, а именно на левом ухе была рана, из которой сочилась кровь. Межкомнатная деревянная дверь комнаты слева от входа была вся разбита. При беседе гражданка ЧЛГ пояснила, что ее сын Черных О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил ее, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством. Так же он ее оскорблял грубой нецензурной бранью, разбил межкомнатную дверь. На момент прибытия Черных О.В. дома отсутствовал, ушел из квартиры сразу после ссоры. Взяв приметы подозреваемого (черные туфли, черные брюки, черная куртка, тельняшка, светлые волосы, короткая стрижка) стали отрабатывать район. Около **** ими был замечен мужчина, схожий по приметам. При беседе он начал разговаривать с ними агрессивно, выражаясь грубой нецензурной бранью. По его поведению и внешнему виду (речь, шатающаяся походка, плохая координация, запах алкоголя) было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также при мужчине отсутствовали документы, удостоверяющие его личность, в связи с чем он был доставлен в ОМ ... УВД по ****, где была установлена его личность – Черных О.В.

Согласно показаниям свидетеля ЧВИ, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. ... том ...), установлено, что он работает в должности милиционера <данные изъяты> с 2006 года. В 20 часов 30 минут 05.11.2010 года он нес службу в составе экипажа, когда от оперативного дежурного ОМ ... УВД по **** была получена информация о том, что по адресу: **** происходит драка. В 20 часов 40 минут их экипаж прибыл на место происшествия. На момент прибытия в квартире находилась ЧЛГ и ее сын МВА, указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. У ЧЛГ были видимые телесные повреждения, а именно на левом ухе рана, из которой сочилась кровь. При беседе гражданка ЧЛГ пояснила, что второй ее сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, избил ее, при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством, оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Кроме этого разбил межкомнатную дверь. При визуальном осмотре он увидел, что с левой стороны от входа в квартиру расположена комната, вход которой оснащен межкомнатной деревянной дверью темно-коричневого цвета. Дверь была сильно разбита, на ней были множественные повреждения, некоторые элементы двери (стекла, обшивка) валялись на полу. На момент прибытия Черных О.В. в квартире отсутствовал. Взяв приметы подозреваемого (Черных О.В. туфли, черные брюки, черная куртка, тельняшка, светлые волосы, короткая стрижка) она начали отрабатывать район. Около **** ими был замечен гражданин, схожий по приметам. При беседе мужчина начал разговаривать с ними агрессивно, на повышенных тонах, выражаясь грубой нецензурной бранью. По его поведению было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, у него была невнятная речь, шатающаяся походка, запах алкоголя. Кроме того, при мужчине каких-либо документов, удостоверяющих его личность, не было, в связи с чем он был доставлен в ОМ ... УВД по ****, где была установлена его личность – Черных О.В.

Из протокола осмотра места происшествия от 05.11.2010 года и фототаблицы к нему следует, что 05.11.2010 года в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 40 минут был произведен осмотра места происшествия по адресу: ****. В ходе осмотра обнаружено, что при входе в квартиру, на полу, имеются пятна бурого цвета. Внешний порядок в квартире нарушен. Слева от входной двери на расстоянии 1,5 м имеется дверь в комнату, которая приоткрыта и имеет повреждения: снизу вверх на расстоянии 20 см имеется сквозное отверстие, от данного отверстия вверх на расстоянии 20 см имеет второе сквозное отверстие. Между данными сквозными отверстиями имеется вмятина. Также на двери имеются повреждения на расстоянии от крепления двери 10 см и сверху 20 см вмятина круглой формы. Ниже на расстоянии 25 см имеется сквозное отверстие. Перед дверью имеются фрагменты из дерева. (л.д.... том ...)

Согласно протоколу осмотра предметов от 01.12.2010 года (л.д.... том ...) установлено, что 01.12.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в **** была осмотрена межкомнатная дверь прямоугольной формы, размером 195х70 см, темно-коричневого цвета. По всей поверхности дверного полотна имеются механические повреждения в виде вмятин, излома и разрыва облицовки. Отсутствуют средняя и нижняя часть остекленных вставок, штапик имеет излом и смещения крепежных элементов. Заполнение дверного полотна из сотового картона имеет разрывы и смятия.

Указанная межкомнатная дверь приобщена к делу в качестве вещественного доказательства и передана на ответственное хранение МВА (л.д.... том ...)

Согласно справки от ***, выданной магазином «<данные изъяты>», стоимость межкомнатной двери (дверного полотна) М11с3 темный орех 800 составляет 5300 рублей (л.д.... том ...)

Из заключения строительно-технической экспертизы ... от *** стоимость дверного полотна М11СЗ темный орех 800, аналогичного поврежденному, составляет 5300 рублей. Дверное полотно имеет значительные повреждения необратимого характера по всей поверхности – разрывы и вмятины по обшивке, смятие картонного заполнителя, излом стекла на вставках. Для устранения повреждений дверного полотна необходима его замена на новое. (л.д. ... том ...)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05.11.2010 года в 21 час. 20 минут у Черных О.В. установлено алкогольное опьянения средней тяжести. (л.д.... том ...)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от *** у ЧЛГ имелись: ушибленная рана головы, рваная рана левой ушной раковины. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, указанных в документах, и как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. (л.д. ... том ...)

Из обвинительного акта по уголовному делу ... явствует, что Черных О.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ. (л.д. ... том ...)

*** на основании указанного обвинительного акта мировым судьей судебного участка ... **** Черных О.В. осужден по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Из приговора следует, что по событиям от *** ЧЛГ выступала в качестве свидетеля стороны обвинения, а МВА - потерпевшим.

Согласно ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого.

Действия подсудимого Черных О.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.309 УК РФ – принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, повреждением имущества их близких; по ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, поскольку эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Указанную квалификацию по ч.2 ст.309 УК РФ, применительно к обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, суд считает правомерной, так как, угрожая убийством, подсудимый преследовал цель побудить ЧЛГ дать ложные показания на предстоящем процессе у мирового судьи. Телесные повреждения, причиненные в ходе конфликта, свидетельствуют о реальности угрозы убийством и, применительно к данному обвинению, не позволяют суду квалифицировать содеянное иначе, чем указано в обвинительном акте.

Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.167 УК РФ также является обоснованной, так как в ходе конфликта подсудимый умышленно повредил дверь, принадлежащую МВА, причинив ему значительный ущерб, который определяется из стоимости поврежденного имущества и значимости его для потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> от ***, характеризующегося отрицательно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины по ч.1 ст.167 УК РФ и считает необходимым назначить по ч.1 ст.167 УК РФ наказание в виде исправительных работ, по ч.2 ст.309 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, не избирая при этом максимального срока изоляции от общества, что соответствует содеянному, а также обеспечит восстановление социальной справедливости, достижение целей исправления виновного, предупреждение совершение новых преступлений.

Данные о личности подсудимого и его поведения в период условного осуждения, а также характер совершенных преступлений не позволяют сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от *** в соответствии с ст.70 УК РФ.

Приговор мирового суди судебного участка ... **** от *** по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вид исправительного учреждения определяется по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ – колония-поселение, так как все преступления по приговорам отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства. Оснований для избрания исправительной колонии общего режима суд не усматривает. Несмотря на то, что Черных О.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, указанные судимости погашены и поэтому не могут влиять на определение режима исправительного учреждения.

Гражданский иск потерпевшего МВА о возмещении материального ущерба на сумму 5300 рублей подлежит удовлетворению за счет подсудимого в силу основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

С учетом степени сложности уголовного дела, размер оплаты труда адвоката с учетом коэффициента к заработной плате в г.Хабаровске исчисляется из расчета 447,56 рублей в день судебного заседания, а всего за 9 дней судебного заседания составляет 4028,04 руб. (447,56х9) и подлежит взысканию с подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.309, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.2 ст.309 УК РФ - в виде 9 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.167 УК РФ – в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение по приговору <данные изъяты> по ч.1 ст.109 УК РФ от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ***, окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, исчисляя срок со дня прибытия осужденного к месту отбывания наказания.

К месту отбывания наказания осужденному надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Меру принуждения Черных О.В. по данному делу – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового суди судебного участка ... **** от *** по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Черных О.В. в пользу МВА в счет возмещения материального ущерба 5300 рублей.

Взыскать с Черных О.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 4028 руб. 04 коп.

Наложенные ограничения по хранению и распоряжению распашной межкомнатной дверью, переданной для хранения МВА, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья : подпись.

Копия верна: судья Голубев А.И.