приговор по незаконному изготовлению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-132/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 27 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Кириченко Е.В.,

Подсудимого Шурубова В.А.,

Защитника: адвоката Химич Л.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шурубова В.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шурубов В.А., действуя умышленно, совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), в количестве 110,62 гр., в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный следствием день в октябре 2010 г. Шурубов В.А., находясь в неустановленном следствием месте в ****, из частей наркотикосодержащих растений конопли с использованием имеющихся у него металлической посуды, куска материи и растворителя по известной ему технологии кустарным способом, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 110,62 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое поместил в полимерную банку и стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в **** в **** до 02.12.2010г. При этом, в процессе незаконного хранения с неустановленного следствием дня в октябре 2010 г. до 02.12.2010 г. часть наркотическое средство — масла каннабиса (гашишного масла) в неустановленном количестве Шурубов В.А. употребил путем курения. В период времени с 10 час 30 мин (время местное в ****) 02.12.2010г. до 21 час. 25 мин. (время местное в ****) 02.12.2010г. Шурубов В.А., действуя умышленно незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 110,62г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в полимерную банку, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион из **** до поста ДПС «<данные изъяты>» автодороги «<данные изъяты>» на мостовом переезде через реку <данные изъяты>, расположенного в ****. 02.12.2010г, в 21 час. 25 мин., автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион, под управлением Шурубова В.А., был остановлен сотрудниками РУФСКН РФ по **** на посту ДПС «<данные изъяты>» автодороги «<данные изъяты>» на мостовом переезде через реку <данные изъяты>, расположенного в ****, после чего Шурубов В.А. был доставлен в кабинет ... здания РУФСКН РФ по **** в ****, где 02.12.2010г. в период времени с 22 час. 15 мин. до 23 час.30 мин., в ходе личного досмотра, у Шурубова В.А. из левого кармана одетой на нем дубленки была изъята полимерная банка с веществом, являющимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 110,62г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое Шурубов В.А. умышленно незаконно хранил и перевозил без цели сбыта для личного употребления при себе.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Шурубова В.А. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шурубов В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Шурубова В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Количество гашишного масла (масла каннабиса), изъятого из незаконного оборота, составило 110,62 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительства, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом требований ч.7 ст.317 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы.

Принимая решение о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из личности подсудимого, который является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, и данное дополнительное наказание будет способствовать исправлению виновного.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным скорректировать поведение Шурубова В.А. под контролем уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурубова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения Шурубову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

– наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 110,62 г. в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетах; пустую полимерную банку с полимерной крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по ****,- уничтожить;

- след руки, изъятый с поверхности полимерной банки, протокол об административном задержании от 02.12.2010 года, протокол личного досмотра и досмотра вещей от 02.12.2010 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев