приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-130/2011 г. (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 06 мая 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Хабаровска Смирнова С.Г.,

подсудимого Канайчева С.В.,

Защитника: адвоката Скурихина Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

А также с участием потерпевшего КАВ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Канайчева С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21.02.2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 часов 28 мин. Канайчев С.В., находясь в квартире **** из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с КАВ, умышленно причинил КАВ тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 часов 28 мин. Канайчев С.В. совместно с КАВ находился в квартире **** по месту их жительства, где распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков между ними произошла словесная ссора, в результате чего у Канайчева С.В. в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 28 мин. 21.02.2011 года внезапно, из личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КАВ С целью реализации своего преступного умысла, в указанный период времени, Канайчев С.В., находясь в зале указанной квартиры, взял со столика, за которым они оба сидели, нож хозяйственно-бытового назначения и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью КАВ и желая их наступления, но не имея умысла на лишение жизни, умышленно нанес вышеуказанным ножом один удар в область живота спереди, по направлению сверху вниз, сидящему на диване в зале указанной квартиры КАВ, причинив тем самым последнему одиночное колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и двенадцатиперстной кишки, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении ст.217 УПК РФ по данному уголовному делу от Канайчева С.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Канайчев С.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего КАВ о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Канайчева С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, позицию потерпевшего, просившего о снисхождении к брату, отношение самого подсудимого к содеянному, чистосердечно раскаявшегося, и считает возможным достичь исправление подсудимого под контролем специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» не заявлен.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канайчева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Меру пресечения Канайчеву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, нож хозяйственно-бытового назначения со следами вещества бурого цвета – уничтожить; сообщение со станции скорой медицинской помощи – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев