приговор по пособничеству в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-127/11 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 29 апреля 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

Председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимого Лукашкина А.А.,

Защитника: адвоката Анисимова И.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лукашкина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашкин А.А., действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 1,1 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечаний к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

20.10.2010г. в дневное время Лукашкин А.А., находясь в неустановленном следствием месте в г.Хабаровске, в ходе телефонных разговоров с МЕН, осуществляющей оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», договорился с последней об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства -героина в количестве двух грамм, т.е. в крупном размере, назначив встречу в 19 час. 30 мин. того же дня на автомобильной стоянке, расположенной около **** в ****. 20.10.2010г. в 19 час. 33 мин. Лукашкин А.А. встретился с МЕН, осуществляющей оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка», на автомобильной стоянке, расположенной около **** в **** и получил от последней деньги в сумме 6000 руб. для приобретения наркотического средства - героина. При этом Лукашкин А.А. дал указание МЕН ожидать его. После этого Лукашкин А.А., выполняя взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства МЕН, управляя автомобилем «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, вместе со своим знакомым КАВ проехал до **** в ****. При этом деньги, полученные от МЕН, Лукашкин А.А. передал КАВ для приобретения наркотическою средства - героина. После прибытия к дому **** КАВ вышел из автомобиля «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, после чего 20.10.2010г. в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 08 мин., в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрел за 6000 руб. два полимерных свертка с наркотическим средством -героином в количестве 1,1 г.. т.е. в крупном размере. Вернувшись в автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, находящийся возле **** в ****, КАВ передал Лукашкину А.А. два полимерных свертка с наркотическим средством - героином в количестве 1,1 г.. т.е. в крупном размере. После этого Лукашкин А.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, вместе с КАВ проехал на автомобильную стоянку, расположенную около **** в ****. 20.10.2010г. в 20 час. 30 мин Лукашкин А.А., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства МЕН, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной около **** в ****, передал последней два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством героином в количестве 1,1 г, т.е. в крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 1,1 г., то есть в крупном размере, Лукашкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по <данные изъяты> из незаконного оборота.

В ходе выполнения ст.217 УПК РФ от Лукашкина А.А. в присутствии его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукашкин А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Лукашкина А.А. подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Количество наркотического средства – героина, изъятого из незаконного оборота, составило 1,1 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями) является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимого, судимость не снята и не погашена, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд исходит из данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, а также характеризующего материала со стороны уголовно-исполнительной инспекции, что свидетельствует о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания под надзором специализированного государственного органа в период испытательного срока.

Приговор <данные изъяты> от *** по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукашкину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> от *** по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (за события от 26.11.2010 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

– наркотическое средство – героин в двух полимерных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по ****), после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- акт ОРМ «проверочная закупка» от ***, справку <данные изъяты> детализацию телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев