Дело № 1-100/2011 г. (...)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Хабаровск 17 марта 2011 года
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:
Председательствующего судьи Голубева А.И.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Хабаровска Бабковой С.Н.,
подсудимого Соломатова И.В.,
Защитника: адвоката Кулешова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,
При секретаре Зариповой Е.С.,
А также с участием потерпевшего СВА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соломатова И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соломатов И.В. 08.01.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 09 мин., находясь в помещении ****, на почве личных неприязненных отношений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью СВА и желая их наступления, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил СВА тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
Соломатов И.В. 08.01.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 09 мин. совместно с СВА находились на кухне в ****, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Соломатовым И.В. и СВА возникла словесная ссора. С целью прекращения ссоры СВА попытался выйти из кухни, повернувшись к Соломатову И.В. боком. Соломатов И.В., испытывая к СВА личные неприязненные отношения, сложившиеся на почве произошедшей ранее словесной ссоры, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью СВА и желая их наступления, не имея умысла на лишение СВА жизни, правой рукой взял находившийся на подоконнике нож и, держа нож в правой руке, умышленно нанес СВА один удар ножом по корпусу тела в район левого бока. СВА повернулся к Соломатову И.В. лицом, после чего Соломатов И.В., продолжая свои преступные действия, нанес СВА один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки слева. В результате своих преступных действий Соломатов И.В. причинил СВА колото - резаное ранение на задне - боковой поверхности туловища слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностное колото - резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.
В ходе предварительного слушания по данному уголовному делу Соломатов И.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при выполнении ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Соломатов И.В. с предъявленным обвинением согласился полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего СВА о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.
Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Соломатова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, судимости не сняты и не погашены, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание своей вины и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Положения ст.62 УК РФ применительно к назначению наказания при наличии явки с повинной не применяются в связи с наличием отягчающего обстоятельства.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку с учетом личности подсудимого условное осуждение не будет способствовать исправлению виновного и предупреждению к совершению им новых преступлений.
Режим исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломатова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 17.03.2011 года.
Меру пресечения Соломатову И.В. – заключение под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Соломатова И.В. в ИВС и под стражей по данному делу с *** по ***.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу после вступления приговора в законную силу: нож хозяйственно-бытового назначения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Судья : подпись.
Копия верна: судья А.И.Голубев