приговор по краже с причинением значителього ущерба гражданину



Дело № 1-88/2011 (...)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Хабаровск 17 марта 2011 года

Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Голубева А.И.,

С участием государственного обвинителя – ст.пом.прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Тягунина А.А.,

Подсудимой: Платоновой А.В.,

Защитника: адвоката Кузьменко А.О., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

При секретаре Зариповой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Платоновой А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11.12.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Платонова А.В., находясь в гостях у ранее знакомого ей МНН, проживающего в квартире ****, увидела на журнальном столе, расположенном в комнате около дивана, сотовый телефон «Nokia ...», в связи с чем у нее внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества- сотового телефона «Nokia ...», стоимостью 3150 рублей, принадлежащий МНН Реализуя задуманное, Платонова А.В. 11.12.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь в квартире ****, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего МНН, воспользовавшись тем, что МНН спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, взяла с журнального стола, расположенного в комнате около дивана сотовый телефон «Nokia ...», стоимостью 3150 рублей, принадлежащий МНН, после чего положила вышеуказанный сотовый телефон во внутренний карман своей куртки и вышла из указанной квартиры, тем самым Платонова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia ...», стоимостью 3150 рублей, принадлежащего МНН, причинив МНН значительный ущерб на указанную сумму. Выйдя из квартиры, Платонова А.В. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Платонова А.В. 11.12.2010 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут, находясь в квартире ****, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia ...», стоимостью 3150 рублей, принадлежащего МНН, причинив последнему значительный материальный ущерб па указанную сумму.

В ходе предварительного судебного заседания по данному уголовному делу от Платоновой А.В. в присутствии защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Платонова А.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, осознавая характер и последствия вынесения приговора в особом порядке, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего МНН о применении особого порядка судебного разбирательства не последовало.

Принимая во-внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без исследования доказательств с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой Платоновой А.В. подлежат квалификации по признак причинения значительного ущерба гражданину образует стоимость похищенного имущества и значимость его для потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, так и ранее совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимой, которая на момент совершения данного деяния осуждена к условной мере наказания, характеризуется отрицательно, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие рецидива в действиях подсудимой, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение материального ущерба в связи с возвратом похищенного имущества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не избирая максимального срока изоляции от общества, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующего материала, причины продления испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда **** от ***, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку Платонова А.В. в период испытательного срока на путь исправления не встала.

Вид исправительного учреждения определяется согласно требований ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платоновой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда **** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от *** отменить.

В соответствии со ст.ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ***, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 17.03.2011 года.

Зачесть в окончательное наказание Платоновой А.В. период содержания под стражей по данному делу с *** по ***, с *** по ***.

Меру пресечения Платоновой А.В. – заключение под стражу оставить без изменения.

Наложенные ограничения по распоряжению сотовым телефоном «Nokia ...» после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок с момента получения приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная к лишению свободы вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в кассационной инстанции с её участием.

Судья : подпись.

Копия верна: судья А.И.Голубев