Дело № 1-1/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25.04.2011г. ****Краснофлотский районный суд **** в составе:
председательствующего - судьи Вергасова М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора **** Лукиных Е.В.,
защитника-адвоката Литошенко Е.Ю., представившего удостоверение № 738 и ордер № 055 от 09.07.2009г.
при секретаре: Третьяковой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маковецкой О.Л., родившейся *** в ****, гражданки РФ, не имеющей образования, вдова, не в/о, ВНР, проживающей по адресу без регистрации: ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,193 г., при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время до 16 час. 59 мин. ***, Маковецкой О.Л., при неустановленных обстоятельствах приобрела наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,193 г., с целью последующего незаконного сбыта.
*** в период времени с 16 час. 59 мин. до 17 час. 26 мин., Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде ... **** в ****, продала за 3500 руб. своему знакомому Ш.Ю.А., осуществляющему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Г.Н.Н., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве свыше 0,193 г. в сухом виде.
Из приобретенного у Маковецкой О.Л. наркотического средства - героина в количестве свыше 0,193г. в сухом виде, Ш.Ю.А., *** в период с 17 час. 26 мин. до 17 час. 47 мин. в **** в **** приготовил раствор наркотического средства - героина в количестве свыше 0,193 г. в пересчете на сухой остаток, часть которого в неустановленном количестве употребил в вышеуказанной квартире совместно с Г.Н.Н. и неустановленными лицами, а часть раствора наркотического средства - героина в количестве 0,193 г. в пересчете на сухой остаток, передал Г.Н.Н., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», который *** в 17 час. 48 мин. в автомобиле «Хонда СРВ» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящемся около **** в ****, выдал шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства - героина в количестве 0,193 г. в перерасчете на сухой остаток.
Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,193 г., Маковецкой О.Л. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате оперативно - розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками РУФСКН РФ по ****, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебное заседание подсудимая Маковецкой О.Л. не явилась, правоохранительными органами и судом неоднократно принимались меры по установлению ее местонахождения, в результате чего *** подсудимая была объявлена в розыск, однако, принятыми мерами, местонахождение последней установить не представилось возможным. На основании изложенного, учитывая положения ч.5 ст.247 УПК РФ, уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимой.
В порядке ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашены показания Маковецкой О.Л., данные ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.262-269), из которых следует, что обвиняемая Маковецкой О.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признала полностью и показала, что героин для последующей перепродажи по более высокой цене она ежедневно покупала у своих дальних родственников О.Р.Р. и ее мамы О.З.Б., проживающих в **** в ****. Каждое утро в период с 9 до 10 часов она приезжала к их дому на такси, её впускали в дом, после чего она покупала у Рубины или Злагеи героин небольшими партиями по 5 грамм, расфасованного в полимерные свертки по 1 грамму, по цене 2000 рублей за грамм. Героин она покупала для последующего сбыта. Сама она наркотики не употребляет. Героин, который она продала Ш.Ю.А. ***, ***, *** в дневное время и вечером, ***, и тот героин, который был изъят у неё при задержании, она приобретала по Цене 2000 руб. за 1 грамм у О.Р.Р. в **** в те же дни. Ш.Ю.А. Юрия она знает примерно с конца декабря 2008 года. Он снимал комнату в девятиэтажке по **** известно, что он употребляет наркотик - героин. В период их знакомства до конца февраля 2009 года она ежедневно продавала ему героин в сухом виде, расфасованный в полимерные свертки по 1 грамму. Если ему нужна была очередная доза, он звонил ей на сотовый телефон <данные изъяты>, называл число «1», «2» или «3», имея в виду необходимое количество наркотика. Напрямую названия наркотика по телефону никогда не называл. Они договаривались о встрече, после чего он подходил в назначенное место, где она продавала ему героин.
Факты сбыта героина Ш.Ю.А. ***, ***, ***, *** она признает в полном объеме.
Так, *** ей на сотовый телефон позвонил Ш.Ю.А. Юра, сказал, что ему нужен 1 грамм героина. Она сказала, чтобы он подходил к ней домой, то есть к 4-му подъезду **** он подошел к подъезду, он вновь позвонил ей и сообщил, что пришел. На входе в подъезд, где она жила, установлен домофон. Она вышла из квартиры в подъезд и открыла подъездную дверь. Ш.Ю.А. вошел в подъезд и возле входа передал ей деньги 3500 рублей, взамен она передала ему полимерный сверток с 1 граммом героина, после чего он ушел.
Аналогичным образом она сбыла Ш.Ю.А. наркотик *** по тому же адресу, *** по адресу ****12 ****, *** по адресу ****. Однако, впоследствии, возле кафе «Золотая птичка» по ****, она была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в управление ФСКН.
Во всех случаях продажи героина с покупателями наркотика она созванивалась со своего номера <данные изъяты>
В ходе допроса Маковецкой О.Л. также прослушаны компакт-диски ...с, 34с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону <данные изъяты>, ...с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по телефону 8<данные изъяты>, а также компакт-диск ... с аудиозаписью, сделанной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ***, после чего Маковецкой О.Л. прокомментировала зафиксированные на них аудиозаписи.
Поскольку свидетели Л.С.А. Б.С.В., П.А.Ф. и С.А.Н. по настоящему уголовному делу ранее были допрошены в ходе судебного следствия, их показания, данные в ходе судебного разбирательства, судом оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Так, из показаний свидетеля Б.С.В. (т.3 л.д.199-203) следует, что в январе 2009 года отдел оперативной службы РУФСКН РФ по **** осуществлял проверку оперативной информации в отношении лица, сбывающего наркотическое средство – героин. В ходе проверки было установлено, что по **** Ш.Ю.А. использует помещение бывшего офиса ... в качестве притона. Установлено, что Ш.Ю.А. содержит притон для употребления и сбыта героина в полимерных шприцах. Противоправная деятельность Ш.Ю.А. была задокументирована. Сотрудниками 2 отдела оперативной службы проводились ОРМ «проверочные закупки», «наблюдение» и «оперативный эксперимент» в отношении Ш.Ю.А.. В результате было установлено, что Ш.Ю.А. является посредником в приобретении наркотических средств. Сотрудниками установлено, что Ш.Ю.А. приобретает наркотическое средство у Маковецкой О.Л., которая проживала по ****, потом по ****, потом по ****. Ш.Ю.А. добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» в отношении Маковецкой О.Л.. *** и *** сотрудником 2 отдела оперативной службы оперуполномоченным проводились ОРМ «проверочные закупки» с участием Ш.Ю.А. в отношении Маковецкой О.Л., в ходе которых он купил у Маковецкой О.Л. наркотическое средство – 1 грамм героина в сухом виде в крупном размере за 3000 рублей. Маковецкой О.Л. была задержана, у нее изъяли денежные средства, на которые Ш. приобрел у нее наркотические средства, также был изъят сверок с героином. Маковецкой О.Л. вину признала в полном объеме, она активно способствовала выявлению преступной группы цыган, сбывающих героин в Хабаровске. Члены данной преступной группы в настоящее время задержаны, изъято около 500 грамм героина. Установлено, что Маковецкой О.Л. мелкооптовый распространитель героина.
Из показаний свидетеля Л.С.А. (т.3 л.д.196-197), согласно которым *** он был приглашен сотрудниками его отдела для проведения административного задержания и досмотра человека, подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. В 12 час. 26 мин. около ****-а по **** в **** им было произведено задержание женщины, представившейся О.Р.М., *** года рождения, уроженкой ****. Документов, удостоверяющих личность, при себе не имела. Задержанная была доставлена в здание РУФСКН РФ по ****, где в кабинете ... в присутствии понятых Ш.А.В. и Т.Т.С. произведен ее досмотр. Перед началом досмотра О.Р.Р. P.M. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. О.Р.Р. P.M. пояснила, что ничего запрещенного у нее нет. Далее в ходе досмотра, производимого с участием оперуполномоченного РУФСКН РФ по **** М.К.Л. и специалиста М.А.В., у О.Р.Р. P.M. в бюстгальтере под левой грудью был обнаружен полимерный свёрток розового цвета, перевязанный нитью красного веществом в виде порошка. Он упаковал свёрток в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались все участвующие лица. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись. Далее в ходе досмотра О.Р.Р. P.M. у неё в бюстгальтере под правой грудью были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. Деньги были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались понятые Т.Т.С. и Ш.А.В., а также О.Р.Р. P.M. На конверте была сделана соответствующая пояснительная надпись. Из левого кармана шубы О.Р.Р. Русалины были изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» с сим-картами, а из правого - деньги в сумме 5400 рублей купюрами различного достоинства. Телефоны и деньги были раздельно упакованы в 2 бумажных конверта, опечатанных печатями, на которых расписались все участвующие лица. По поводу изъятия О.Р.Р. P.M. пояснила, что вещество в полимерном свертке, обнаруженное в бюстгальтере, является наркотиком - героин, которое она хранила при себе с целью дальнейшей продажи. Далее О.Р.Р. P.M. была дактилоскопирована. По окончании досмотра им был составлен протокол, который был прочитан вслух и лично каждым.
Из показаний свидетеля П.А.Ф. (т.3 л.д.200-201) следует, что в конце января 2009г. поступила оперативная информация, что по **** в помещении бывшего офиса Ш.Ю.А. организован притон. Было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось под руководством старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела оперативной службы С.А.Н. Им также проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого зафиксировано следующее. С.А.Н. с закупщиком и двумя гражданскими участниками выезжали от здания управления к дому ... по ****, закупщик Г.Н.Н. зашел в помещение бывшего офиса по **** ****, откуда вышел Ш.Ю.А. и прошел пешком к четвертому подъезду ****2 минуты из одной из квартир, расположенных на 3-м этаже, вышла Маковецкой О.Л., сбыла Ш.Ю.А. героин. Он непосредственно наблюдал передачу наркотика, так как стоял в подъезде между этажами. После чего Ш.Ю.А. прошел к ****, зашел обратно в помещение бывшего офиса. Аналогичным образом Ш.Ю.А. приобретал наркотик героин у Маковецкой О.Л. в подъезде ... **** *** в ходе оперативного эксперимента и *** в ходе проверочной закупки. В эти дни им в отношении него так же, как и ***, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». *** в ходе проведения ОРМ «наблюдение», было установлено, что Ш.Ю.А. вышел из своего подъезда **** и проследовал в первый подъезд ****, зашел в ****, и непосредственно в квартире приобрел героин, который принес домой, который был приготовлен и употреблен. Ш.Ю.А. в вечернее время был задержан. Он принимал участие в его задержании. *** в ходе ОРМ «наблюдение», было установлено, что закупщик в дневное время суток приобрел у Маковецкой О.Л. героин около магазина на пересечении улиц ****. Маковецкой О.Л. села в такси, поехала на парковку кафе «Золотая птичка», где была задержана и доставлена в отдел.
Из показаний свидетеля С.А.Н. (т.3 л.д.201-202) следует, что *** во второй половине дня он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором принимали участие в качестве присутствующих лиц двое граждан, а также гражданин под псевдонимом Г.Н.Н., которому было поручено осуществить закупку наркотического средства. Г.Н.Н. добровольно согласился на проведение указанного мероприятия. После произведенного личного досмотра Г.Н.Н., последнему было вручено видеозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ему предстояло использовать при закупке наркотического средства. Все вышли из здания наркоконтроля, после досмотра автомобиля «Хонда СРВ», направились к дому ... по ****. Г.Н.Н. зашел в помещение бывшего офиса по ****, через несколько минут из этого помещения, вышел Ш.Ю.А., прошел пешком в сторону ****, минут через 20 вернулся назад и зашел обратно в вышеуказанное помещение ****. Г.Н.Н. вышел из вышеуказанного помещения, вернулся в автомашину, где выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что наркотик он приобрел у Ш.Ю.А.. Выданный Г.Н.Н. шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. После этого было проведено медицинское освидетельствование Г.Н.Н., установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Далее в здании наркоконтроля компакт-диск с видеозаписью ОРМ был просмотрен, ОРМ было соответствующим образом задокументировано. Аналогичным образом проводились ОРМ «проверочные закупки» ***, *** и ***
В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей Ш.Ю.А. (т.2 л.д.177-181), С.А.В. (т.1 л.д.56-60), О.И.А. (т.1 л.д.61-65), Б.К.В. (т.1 л.д.127), П.А.В. (т.1 л.д.130), Е.О.Г. (т.2 л.д.254).
Из показаний свидетеля Ш.Ю.А. следует, что наркотическое средство -героин - он употребляет внутривенно последние полгода, ежедневно по 2-3 раза, доза составляет от 3 до 5 «точек» (т.е. 0,3-0,5 мл) раствора героина. Ежедневно 1-2 раза в день он приобретал у знакомой цыганки, известной ему как Оксана Маковецкой О.Л. по прозвищу «Русалка», наркотическое средство - героин в сухом виде. Она продавала его по цене 3000 или 3500 рублей за грамм, в зависимости от качества наркотика, партия должна была составлять не менее 1 грамма. Обычно, когда у него появлялись деньги, он звонил ей на сотовый телефон 8-909-809-82-66 и они договаривались о встрече: либо у нее в квартире по адресу ****12, в подъезде возле квартиры либо на улице вблизи дома или в продуктовом магазине. При встрече он передавал ей деньги, она ему наркотик, расфасованный в полиэтиленовый сверток весом 1 грамм. Как правило, больше одного грамма за раз он не приобретал. Были случаи, когда Маковецкой О.Л. давала ему героин в долг с условием, что деньги за него он отдаст в течение суток либо при последующей покупке очередной дозы героина. Когда у него не хватало денег на 1 грамм, Маковецкой О.Л. шла на уступки и продавала ему половину или треть грамма. Маковецкой О.Л. он всегда звонил со своего сотового телефона .... Данным номером он пользовался примерно с конца января 2009 года. На кого зарегистрирован данный номер, ему не известно. Героин у Маковецкой О.Л. он приобретал для себя, для личного употребления, а также для своих знакомых, которые заранее в день приобретения порошка героина давали ему деньги на героин. Как правило, деньгами скидывались 3-5 человек из его знакомых наркоманов, которые просили его приобрести героин для них. За эту услугу он ничего не получал: ни героина, ни денег. Когда у него набиралась необходимая сумма, т.е 3000 рублей, он шел к цыганке. Если он не добирал нужной суммы, он докладывал свои деньги или брал наркотик в долг. Предварительно знакомые наркоманы звонили ему на сотовый телефон, интересовались, есть ли у него возможность приобрести героин и говорили, сколько денег у них есть и сколько наркотика нужно. Если он знал, что набирается нужная сумма денег, и был уверен, что пойдет в ближайшее время к Маковецкой О.Л. за наркотиком, он по телефону назначал встречу у себя дома или в каком-либо другом удобном месте, возле магазина или подъезда для передачи денег, а затем, после того, как приобретал героин, назначал им встречу у себя дома для совместного употребления наркотика. Бывало, что после передачи денег знакомые наркоманы оставались ждать его у него в комнате по ****. После приобретения героина он изготавливал раствор наркотика. Он это делал в разных местах: у себя дома в комнате или в подъезде любого другого дома. Этот процесс занимал несколько минут. Он пересыпал порошок героина в стеклянный флакон от нафтизина, добавлял в него воду из ампулы, подогревал раствор над зажигалкой, отбирал полученный раствор через ватный тампон в 5-и кубовый шприц, а затем разливал раствор по инсулиновым шприцам для каждого из присутствующих в объеме, равном разовой дозе. После передачи инсулиновых шприцев с раствором героина наркоманы сразу делали себе инъекции. Это всегда происходило в том же месте, где он готовил раствор, т.е. либо у него в комнате, либо в подъезде.
*** в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил парень, которого он знает по имени Дима, спросил, можно ли купить у него «три с половиной», имея в виду три с половиной миллилитра раствора героина. Он сказал, чтобы тот приезжал к нему домой по ****. Около 17 час. 00 мин. он пришел к нему в комнату и передал ему 3000 или 3500 рублей (точную сумму денег не помнит), для покупки героина. Он сказал, что согласен приобрести для него наркотик при условии, что тот поделится с ним. Дима принял его условия, после чего он позвонил на сотовый телефон Маковецкой О.Л. Оксаны ..., сказал, что собираюсь прийти к ней за героином, и что нужен 1 грамм. Маковецкой О.Л. сказала, что находился дома и чтобы он шел к ней. На тот момент она проживала в съемной квартире, расположенной на третьем этаже четвертого подъезда **** в середине февраля 2009 г. она поменяла место жительства и переехала в другую съемную квартиру по ****12. *** после телефонного звонка он сразу же собрался, вышел из дома и направился к Маковецкой О.Л.. У входа в четвертый подъезд **** он позвонил Маковецкой О.Л. на сотовый телефон и сказал, чтобы она открыла домофон на входной двери подъезда. Он подождал минуту, после чего Маковецкой О.Л. открыла подъездную дверь. Он вошел в подъезд, где на входе между входными металлической и деревянной дверями передал Маковецкой О.Л. деньги, которые ему до этого дал Дима. Взамен она дала ему прозрачный полимерный сверток, связанный нитью с порошком героина внутри. После этого он направился к себе домой, где из купленного у Маковецкой О.Л. наркотика в стеклянном бутыльке приготовил раствор наркотического средства, получилось около 4 миллилитров. Часть раствора объемом примерно три с половиной «куба», т.е. миллилитра, он отобрал в шприц и передал Диме. Оставшийся раствор героина он употребил совместно со своими знакомыми, находившимися у его дома. Кто именно присутствовал в тот момент в его комнате, он не помнит.
Аналогичным образом, он приобретал героин у Маковецкой О.Л. ***, ***, *** и ***
Из показаний свидетеля О.И.А. следует, что *** около 16 час. 00 мин. сотрудником наркоконтроля С.А.Н. он был приглашен в служебный кабинет Управления ФСКН по **** для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Предварительно сотрудники наркоконтроля, ему и всем участникам объяснили права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства героин выступал мужчина, представившийся как Г.Н.Н.. Он пояснил, что знаком с мужчиной по имени Юрий, у которого ранее он неоднократно приобретал героин для личного употребления. Также он пояснил, что ему известен номер сотового телефона, которым пользуется Юрий. В служебном кабинете закупщик Г.Н.Н. был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги в сумме 3500 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. С.А.Н. разъяснил Г.Н.Н. о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков по имени Юрий. Далее, Г.Н.Н. позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился с мужчиной по имени Юрий, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления, и договорился о покупке 3,5 мл. раствора героина. Г.Н.Н. пояснил, что Юрий назначил ему встречу у себя дома - в комнате, расположенной в помещении бывшего офиса в д. ****. Сотрудник наркоконтроля показал участвующим лицам видеозаписывающее устройство и сказал, что с его помощью будет производиться видеозапись закупки. Данное устройство было вручено Г.Н.Н.. Все участники мероприятия вышли из здания Управления, после чего С.А.Н. досмотрел автомобиль, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После Досмотра все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», на автомашине, отъехали 0т здания управления, приехали к дому **** и остановились возле гаражей, расположенных поблизости. После этого около 17 час. 00 мин. (более точное время Указано в акте проведения ОРМ «проверочная закупка») Г.Н.Н. вышел из автомашины и через боковой вход зашел в помещение, расположенное на 1-м этаже дома ****. Через несколько минут из этого помещения, вышел мужчина высокого роста, одетый в темную куртку, темную шапку, темные брюки, который прошел пешком в сторону ****, вернулся минут через двадцать пять и зашел обратно в вышеуказанное помещение **** через 20 Г.Н.Н. вышел из этого же помещения, расположенного в ****, и вернулся к ним в машину. В автомобиле Г.Н.Н. выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что данный шприц он приобрел за 3500 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля в кабинете Управления, у своего знакомого по имени Юрий, проживающего в помещении бывшего магазина в ****. Г.Н.Н. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Юрия вместе с ним и другими находящимися в квартире мужчинами, поскольку Юрий высказал условие продажи героина - совместное употребление наркотика. Выданный Г.Н.Н. шприц был упакован в бумажный конверт, заклеенный бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где Г.Н.Н. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, после чего вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц, был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного в нем обнаружено не было. В служебном кабинете Г.Н.Н. выдал видеозаписывающее устройство, и им показали произведенную видеозапись, где фигурировал мужчина, на которого Г.Н.Н. указал, как на продавца наркотика по имени Юрий. Видеозапись с помощью компьютера была записана на компакт-диск. С.А.Н. упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, на нем была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан, на оттиске печати он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел Г.Н.Н.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете С.А.Н. составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка», (т.1 л.д. 61-65)
Из показаний свидетеля С.А.В. следует, что *** около 16 час. 00 мин. сотрудником наркоконтроля С.А.Н. он был приглашен в служебный кабинет Управления ФСКН по **** для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Предварительно сотрудники наркоконтроля, ему и всем участникам объяснили права и обязанности, а также обстоятельства предстоящей закупки. Он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства героин выступал мужчина, представившийся как Г.Н.Н.. Он пояснил, что знаком с мужчиной по имени Юрий, у которого ранее он неоднократно приобретал героин для личного употребления. Также он пояснил, что ему известен номер сотового телефона, которым пользуется Юрий. В служебном кабинете закупщик Г.Н.Н. был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, и ему вручили деньги в сумме 3500 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, на которой расписался он и все участвующие лица. С.А.Н. разъяснил Г.Н.Н. о недопустимости провокационных действий с его стороны в отношении сбытчика наркотиков по имени Юрий. Далее, Г.Н.Н. позвонил по сотовому телефону и после разговора пояснил, что созвонился с мужчиной по имени Юрий, у которого ранее приобретал наркотики для собственного употребления, и договорился о покупке 3,5 мл. раствора героина. Г.Н.Н. пояснил, что Юрий назначил ему встречу у себя дома - в комнате, расположенной в помещении бывшего офиса в **** наркоконтроля показал участвующим лицам видеозаписывающее устройство и сказал, что с его помощью будет производиться видеозапись закупки. Данное устройство было вручено Г.Н.Н.. Все участники мероприятия вышли из здания Управления, после чего С.А.Н. досмотрел автомобиль, находившийся на автопарковке у здания. В последующем данный автомобиль использовался для выдвижения к месту «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. После Досмотра все лица, участвующие в ОРМ «проверочная закупка», на автомашине, отъехали от здания управления, приехали к дому 23 по **** и остановились возле гаражей, расположенных поблизости. После этого около 17 час. 00 мин. (более точное время Указано в акте проведения ОРМ «проверочная закупка») Г.Н.Н. вышел из автомашины и через боковой вход зашел в помещение, расположенное на 1-м этаже **** несколько минут из этого помещения, вышел мужчина высокого роста, одетый в темную куртку, темную шапку, темные брюки, который прошел пешком в сторону ****, вернулся минут через двадцать пять и зашел обратно в вышеуказанное помещение **** через 20 Г.Н.Н. вышел из этого же помещения, расположенного в ****, и вернулся к ним в машину. В автомобиле Г.Н.Н. выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и сообщил, что данный шприц он приобрел за 3500 рублей, ранее врученные ему сотрудником наркоконтроля в кабинете Управления, у своего знакомого по имени Юрий, проживающего в помещении бывшего магазина в ****. Г.Н.Н. также сообщил, что он употребил часть наркотика в квартире Юрия вместе с ним и другими находящимися в квартире мужчинами, поскольку Юрий высказал условие продажи героина - совместное употребление наркотика. Выданный Г.Н.Н. шприц был упакован в бумажный конверт, заклеенный бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и участвующие лица поставили свои подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем они на автомобиле проехали в больницу по ****, где Г.Н.Н. освидетельствовали на предмет наркотического опьянения, после чего вся группа проверочной закупки по улицам города направилась в Управление наркоконтроля. Возле здания Управления в присутствии участвующих лиц, был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного в нем обнаружено не было. В служебном кабинете Г.Н.Н. выдал видеозаписывающее устройство, и им показали произведенную видеозапись, где фигурировал мужчина, на которого Г.Н.Н. указал, как на продавца наркотика по имени Юрий. Видеозапись с помощью компьютера была записана на компакт-диск. С.А.Н. упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который был заклеен, на нем была сделана пояснительная надпись, конверт был опечатан, на оттиске печати он и участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник, проводивший мероприятие, досмотрел Г.Н.Н.. Запрещенных предметов у него обнаружено не было. По окончании вышеперечисленных действий, в служебном кабинете С.А.Н. составил акт проведения ОРМ «проверочная закупка».
Из показаний свидетеля Б.К.В. следует, что наркотические средства, а именно героин внутривенно, он употребляет последние 2 месяца, примерно с декабря 2008 года. Инъекции героина делает 1 раз в неделю в количестве, равном 3 «точкам», т.е. 0,3 миллилитрам. Примерно в начале января 2009 года он через общего знакомого познакомился с Ш.Ю.А. Юрием, который проживал в комнате, расположенной в коммунальной квартире в **** комнату он снимал. От общего знакомого ему стало известно, что Ш.Ю.А. употребляет наркотики и может оказать ему помощь в приобретении героина для личного употребления, на этой почве они с ним познакомились и стали общаться. Первый раз он пришел к нему домой в комнату по указанному адресу примерно в первых числах февраля 2009 года примерно в 12 часов. Пришел к нему, чтобы попросить у него помощи в приобретении наркотика - героина и чтобы употребить его у него в комнате. В тот день в комнате у Ш.Ю.А. находились еще несколько мужчин, 2-3 человека, с которыми не знаком. Они также пришли к Ш.Ю.А. за наркотиком. Он и присутствовавшие в квартире мужчины скинулись деньгами и попросили Ш.Ю.А. купить для них героин. Он (Богдан) сдал 300 рублей на 3 «точки» раствора героина. После этого Ш.Ю.А. с деньгами ушел из квартиры, отсутствовал около 1 часа. Куда он ходил и у кого приобретал наркотик, ему не известно. Когда он пришел, он принес героин в сухом виде. В комнате Ш.Ю.А. пересыпал его из полиэтиленового свертка в стеклянный флакончик, добавил воду, нагрел раствор над зажигалкой, отобрал полученный раствор в большой 10-икубовый шприц, после чего из большого шприца разлил раствор по маленьким инсулиновым шприцам, каждому из присутствующих в комнате в зависимости от Дозы. Оставшуюся часть раствора героина Ш.Ю.А. оставлял себе для личного Употребления. Инъекции героина они сделали себе в комнате Ш.Ю.А.. В следующий раз он пришел к Ш.Ю.А. примерно через неделю, в один из дней в период с 7 по ***, в дообеденное время, с той же целью: приобрести и употребить героин. В тот День в комнате у Ш.Ю.А., как обычно, находились несколько мужчин, 2-3 человека, с которыми он не знаком. Он и присутствовавшие в квартире мужчины скинулись деньгами и попросили Ш.Ю.А. купить для них героин. Он сдал 300 рублей на 3 «точки» раствора героина. После этого Ш.Ю.А. с деньгами ушел из квартиры, отсутствовал около 1 часа. Когда пришел, он принес героин в виде порошка. В комнате, как и в предыдущий раз, Ш.Ю.А. пересыпал порошок героина из полиэтиленового свертка в стеклянный флакончик, добавил воду, нагрел раствор над зажигалкой, отобрал полученный раствор в большой 10-икубовый шприц, после чего из большого шприца разлил раствор по маленьким инсулиновым шприцам, каждому из присутствующих в комнате в зависимости от дозы. Для него Ш.Ю.А. перелил раствор героина из большого шприца в принесенный им чистый инсулиновый шприц в количестве 0,3 миллилитров. Часть раствора героина, оставшуюся в большом шприце, Ш.Ю.А. использовал для личного употребления. Инъекции героина они сделали себе в комнате Ш.Ю.А.. В последний раз он пришел к Ш.Ю.А. ***, около 10 часов, чтобы приобрести и употребить героин. В это время в комнате у Ш.Ю.А. находился мужчина, известный ему как П.А.В. Андрей по прозвищу «Фантик». Он также употребляет героин внутривенно и с этой целью пришел к Ш.Ю.А.. Он (Богдан) дал Ш.Ю.А. 400 рублей, чтобы он приобрел героин для него. Ш.Ю.А. стал кому-то звонить по сотовому телефону (или ему звонили), пошел за наркотиком не сразу, около 11 часов 00 минут. Как он понял, Ш.Ю.А. не хватало денег для приобретения дозы героина в сухом виде. Около 12 часов Ш.Ю.А. вернулся в комнату с порошком героина, сварил раствор во флаконе над зажигалкой, разлил его по шприцам. После этого он, П.А.В. и Ш.Ю.А. употребили путем инъекции в его комнате раствор героина. Он (Богдан) употребил 0,4 миллилитра раствора героина. Ш.Ю.А. попросил его сходить в аптеку за чистыми инсулиновыми шприцами. Он купил в аптеке 7 шприцев, и, вскоре после того, как вернулся в комнату к Ш.Ю.А., около 13 часов, был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Из показаний свидетеля П.А.В. следует, что наркотические средства, а именно героин внутривенно, он употребляет с января 2009 года. Инъекции героина делает 1 раз в день в количестве, равном 4 «точкам», т.е. 0,4 миллилитра. С Ш. знаком продолжительное время, они вместе учились в средней школе .... После окончания школы не общались и не встречались. В один из дней конца января 2009 года они случайно встретились на улице. Из разговора с ним узнал, что Ш.Ю.А. так же, как и он, употребляет героин и может оказать ему помощь в его приобретении. Ш.Ю.А. спросил, есть ли у него деньги для приобретения наркотика. Он сказал, что есть. После этого он передал Ш.Ю.А. деньги на дозу. Какую сумму денег он ему передал, точно не помнит, обычно сумма составляла 400-500 рублей. Ш.Ю.А. предложил пройти с ним в его комнату, расположенную в коммунальной квартире на первом этаже ****, а сам ушел куда-то за наркотиком. Куда он ходил, ему неизвестно, обычно он отсутствовал минут 30-40 минут. Когда он вернулся в комнату, он принес полиэтиленовый сверток с порошком героина, после чего пересыпал порошок во флакон, добавил в него воды, нагрел флакон над зажигалкой, затем отобрал раствор в большой шприц и из него разлил раствор по двум маленьким инсулиновым шприцам. Он и Ш.Ю.А. сделали себе инъекции раствора героина в его комнате. После этого он стал приходить в комнату к Ш.Ю.А. почти каждый день, всегда с одной целью: приобрести и употребить героин. Он приходил к нему всегда в разное время, как правило, сразу, как только появлялись деньги. Обычно, помимо него, в комнате Ш.Ю.А. находились еще 1 или 2 мужчины, с которыми они скидывались деньгами для приобретения героина и предавали их Ш.Ю.А., а тот в свою очередь шел за наркотиком: Уходил из квартиры и возвращался через 30-40 минут с порошком героина, либо с раствором героина во флаконе или пятикубовом шприце. Инъекции они делали в комнате Ш.Ю.А., последний колол себе то, что оставалось в шприце. Это была плата за услугу по приобретению наркотика и предоставлению возможности сделать себе инъекцию в его комнате. Как правило, своих денег на героин он не сдавал. Всегда, перед тем, как прийти к Ш.Ю.А., он звонил ему на сотовый телефон <данные изъяты> со своего телефона <данные изъяты> Говорил, сколько у него денег для приобретения героина. Ш.Ю.А. отвечал, можно ли к нему подойти или просил перезвонить через какое-то время. ***, около 11 часов, он пришел к Ш.Ю.А., чтобы приобрести и употребить героин. В это время в комнате у Ш.Ю.А. находился Б.К.В. Костя. Они с Б.К.В. дали Ш.Ю.А. ги, чтобы тот приобрел героин для них. Около 12 часов Ш.Ю.А. вернулся в комнату с порошком героина, сварил раствор во флаконе над зажигалкой, разлил его по шприцам. После этого он, Б.К.В. и Ш.Ю.А. употребили путем инъекции раствор героина, он употребил 0,3 миллилитра раствора героина. *** около 13 часов, предварительно позвонив Ш.Ю.А., он пришел к нему в комнату с деньгами для приобретения героина, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, (т.1 л.д. 130-132).
Из показаний свидетеля Е.О.Г. следует, что *** она приехала из **** в **** и остановилась у тети своего мужа Маковецкой О.Л. в съемной квартире по **** родственников Маковецкой О.Л. называют Русалиной. *** в утреннее время они с Маковецкой О.Л. договорились проехать по городу на такси по делам. Кроме того, ей было необходимо забрать фотографии в фотоателье, расположенном в кафе «Золотая птичка» в ****. Маковецкой О.Л. позвонила своему знакомому таксисту по имени Андрей и около 11 часов они отъехали от дома, с ними была ее дочь и внучка Маковецкой О.Л. - Диана, 3 лет. По пути она <данные изъяты> попросила Маковецкой О.Л. заехать в магазин за молоком, они подъехали к большому магазину с вывеской «Продмаркет». Маковецкой О.Л. сходила в магазин за молоком, села в машину, затем вышла из нее и она увидела, как Маковецкой О.Л. подошла к мужчине и стала с ним о чем-то разговаривать. Этого мужчину она видела впервые и особого внимания на него не обратила. Она сидела на заднем сиденье машины такси - иномарке синего цвета. Примерно через 2 минуты Маковецкой О.Л. вернулась в машину, села на переднее пассажирское сиденье и они поехали в кафе «Золотая птичка» по ****. Подъехав к кафе, они вышли из машины, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Управление ФСКН.
Кроме изложенных показаний, вина подсудимой Маковецкой О.Л. подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом ... от ***, из которого следует, что в ходе оперативно-служебной деятельности в РУ ФСКН РФ по **** поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина по имени Юрий, в помещении бывшего офиса по адресу ****, по месту проживания, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина по цене 1000 руб. за один миллилитр, предварительно приобретая наркотическое средство у других неустановленных лиц – цыган по более низкой цене. В ходе ОРМ «опрос», «наблюдение», первичная информация нашла свое подтверждение (т.1 л.д.6);
- постановлением и актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***, из которого следует, что *** ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела оперативной службы С.А.Н. с участием Г.Н.Н., который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в присутствии О.И.А. и С.А.В., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 26 минут, Маковецкой О.Л., находясь в подъезде ... **** в ****, продала за 3500 руб. своему знакомому Ш.Ю.А., осуществляющему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Г.Н.Н., осуществляющему указанное оперативно-розыскное мероприятие, наркотическое средство – героин (т.1 л.д.7-15);
- заключением эксперта .../ФХ от ***, согласно которому жидкость желтого цвета в полимерном шприце в количестве 0,9 мл, добровольно выданная гр. Г.Н.Н. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у неизвестного лица по имени Юрий в ****, является раствором наркотического средства героина, масса которого при перерасчете на сухой остаток составила 0,193 г. (т.1 л.д.105-107);
- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены: полимерный шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета, выданный Г.Н.Н. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.3 л.д.7-20);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого полимерный шприц с прозрачной жидкостью желтого цвета, выданный Г.Н.Н. *** в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» признан и приобщен в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д.21);
- протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому осмотрены следующие предметы: - компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводимого *** Осмотром компакт-диска установлено, что лицо, осуществляющее видеозапись, находясь в жилой комнате, держит перед объективом видеокамеры полимерный шприц с иглой, закрытой колпачком, затем делает себе инъекцию из шприца в вену левой руки, сгибает руку в локтевом суставе, закрывает иглу шприца колпачком, разговаривает с Ш.Ю.А. Закатывает рукав на левой руке и вновь делает себе инъекцию из полимерного шприца в вену левой руки; - компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проводимого *** Осмотром компакт-диска установлено, что Ш.Ю.А. находился около двери подъезда многоквартирного жилого дома, набирает кнопки домофона, затем звонит по сотовому телефону и ожидает. Дверь подъезда открывается, Ш.Ю.А. заходит в подъезд, дверь закрывается. На входе в момент открывания двери виден силуэт женщины. Затем Ш.Ю.А. выходит из подъезда и идет вдоль дома направо (т.3 л.д.1-4);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которого компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводимого ***, и компакт-диск ... с видеозаписью ОРМ «наблюдение», проводимого ***, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.3 л.д.5-6).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а виновность подсудимой установленной.
Вместе с тем, органами предварительного следствия Маковецкой О.Л., наряду с установленным судом преступлением, обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств ***, *** и *** при следующих обстоятельствах.
*** в период с 18 час. 21 мин. до 18 час. 56 мин., Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде ... **** в ****, продала за 3500 руб. своему знакомому Ш.Ю.А., осуществляющему пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Г.Н.Н., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,09г.
***, в период с 12 час. 13 мин. до 12 час. 18 мин., Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде ... около **** в ****, продала при условии отсроченной оплаты своему знакомому Ш.Ю.А., наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,008г.
*** в период с 19 час. 43 мин. до 19 час. 45 мин., Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде ... около **** в ****, продала за 3000 руб. своему знакомому Ш.Ю.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный свёрток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин в количестве 0,79г.
*** в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 20 мин., Маковецкой О.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле **** в ****, продала за 3000 руб. своему знакомому Ш.Ю.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», полимерный свёрток с веществом, являющимся наркотическим средством - героином в количестве 1,04г.
*** в 12 час. 26 мин. возле **** в **** Маковецкой О.Л. была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по ****, после чего была доставлена в кабинет ... здания РУФСКН РФ по **** в ****, где *** в период с 13 час. 30 мин. до 15 час. 10 мин. в ходе личного досмотра из надетого на неё нижнего белья был изъят полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героин в количестве 0,76г., которое последняя хранила в целях незаконного сбыта.
Действия Маковецкой О.Л., с учетом ОРМ «проверочная закупка», проведенного ***, органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Не оспаривая факты проведения указанных ОРМ «проверочная закупка» и причастности к незаконному сбыту наркотических средств Маковецкой О.Л. ***, *** и ***, с указанным объемом обвинения суд не может согласиться по следующим основаниям.
Необходимым условием законности проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения ОРМ, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проверочная закупка проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при наличии достоверной информации об умысле виновного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшемся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Задачами оперативно-розыскной деятельности в соответствии со ст.2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» является выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их совершивших.
После событий ***, когда было выявлено совершение Маковецкой О.Л. установленного судом преступления, связанного с незаконной передачей наркотического средства, следователь следственной службы РУ ФСКН РФ по **** *** возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 2 ООС следует, что во время проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщик Г.Н.Н. приобрел наркотическое средство у неустановленного мужчины, которому наркотическое средство продала женщина внешне похожая на цыганку.
Несмотря на это, ***, *** и ***, в отношении указанной женщины (Маковецкой О.Л.) повторно проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» тем же подразделением органов ФСКН по **** с привлечением человека (Ш.Ю.А.), осуществляющего пособничество закупщику Г.Н.Н. в приобретении без цели сбыта, что подтверждается актами проведения ОРМ «проверочная закупка» и вручившего Маковецкой О.Л. суммы денег за приобретенные наркотические средства.
При этом, представленные рапорты на имя начальника РУФСКН РФ по ****, не содержат сведения о необходимости и обоснованности проведения именно повторных проверочных закупок в отношении одного и того же лица – женщины внешне похожей на цыганку (Маковецкой О.Л.), которая могла быть задержана сотрудниками РУФСКН *** непосредственно после установления факта незаконной передачи наркотических средств закупщику.
Таким образом, сотрудники ФСКН России по **** вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения преступления *** спровоцировали Маковецкой О.Л. на очередные действия по передаче наркотического средства.
Из изложенных в ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.
В связи с тем, что согласно Постановления Правительства РФ от *** ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКП РФ и п.2 примечания к ст.228 УК РФ – наркотическое средство - героин в количестве 0,193г. не образует особо крупный размер, суд полагает необходимым квалифицировать действия Маковецкой О.Л. по эпизоду от *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда не вызывает сомнение причастность Маковецкой О.Л. к совершению инкриминируемого ею преступления, равно как и сам факт проведения *** проверочной закупки с участием понятых и закупщика, с соблюдением процедуры предварительного досмотра на предмет наличия наркотических и денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, как самого закупщика, так и автомобиля, на котором группа оперативно-розыскного мероприятия прибыла к месту проведения проверочной закупки.
Постановление и акт проверочной закупки от *** также согласуются с показаниями допрошенных свидетелей по обстоятельствам, изложенным обвинением, в связи с чем, суд считает, что результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Маковецкой О.Л. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, не доведенного до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, иждивенцев, заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не имеет.
Таким образом, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении преступной деятельности членов цыганской организованной преступной группы, осуществлявшей поставку и сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Маковецкой О.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст.66 УК РФ. При этом, вид исправительного учреждения определяется согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
С учетом высокой степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маковецкой О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от ***) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Маковецкой О.Л. исчислять с момента заключения под стражу.
Меру пресечения Маковецкой О.Л. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую отменить после вступления приговора в законную силу. После установления ее места нахождения и задержания, содержать в ФБУ ИЗ-27\1 УФСИН России по **** для дальнейшего этапирования в исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства – аннотацию к компакт-диску ...с с результатами ОРМ «ПТП», компакт-диск ...с с аудиозаписью, аннотацию к компакт-диску ...с с результатами ОРМ «ПТП», компакт-диск ...с с аудиозаписью, аннотацию к компакт-диску ...с результатами ОРМ «ПТП», компакт-диск ...с с аудиозаписью, список контактов абонента ... с *** по *** - хранить при уголовном деле; полимерные шприцы с остатками раствора наркотического средства-героин, полимерные свертки с наркотическим средством-героином, находящихся в комнате вещественных доказательств РУФСКН РФ по **** - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Самсунг SGH-D500E» IMEI «<данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», сотовый телефон «Самсунг SGH-Е900» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовый связи «Билайн», деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей: зН 8964949; бТ 9442448; аК 7787953, оставить у Маковецкой О.Л. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Свои возражения осуждённая вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённая также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем она должна заявить в своей кассационной жалобе.
Судья: подпись
Копия верна: М.А. Вергасов