грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ****

Краснофлотский районный суд **** в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора **** Тягунина А.А.,

подсудимого Константинов Е.В.,

защитника-адвоката Потехина Н.Н., представившего удостоверение № 758 и ордер № 025232 от 07.02.2011г.,

потерпевшего Л.Е.П.

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Константинов Е.В., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного по адресу: ****, гражданин РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов Е.В. *** в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 10 минут, находясь у выхода из кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: **** умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, покушался открыто похитить имущество, принадлежащее Л.Е.П., при следующих обстоятельствах.

Так, в указанное время, в указанном месте, Константинов Е.В. увидел на шеи у ранее незнакомого ему Л.Е.П. цепочку из металла желтого цвета, драгоценного металла - золото, плетением «Бисмарк», весом 22 грамма, длинной 55 см., стоимостью 23000 рублей, с кулоном из металла желтого цвета, драгоценного металл - золото в виде знака зодиака «Рак», весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, общим весом золотых украшений 24 грамма на общую сумму 26000 рублей, в связи с чем, у Константинова Е.В. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных золотых украшений принадлежащих гр. Л.Е.П., реализуя который Константинов Е.В. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, понимая, что его действия являются очевидными для Л.Е.П., но относясь к этому безразлично, подошел к последнему и сорвал с его шеи указанную цепочку с кулоном, после чего, понимая уголовную наказуемость своих действий, с места совершения им преступления попытался скрыться с похищенным имуществом. Однако, свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Константинов Е.В., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками вышеуказанного кафе.

В судебном заседании подсудимый Константинов Е.В. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Потерпевший Л.Е.П. заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Константинов Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Константинов Е.В., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его роль в совершении преступления, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.Е.П. удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Константинов Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Константинов Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – фотографии с изображением Л.Е.П., квитанция-договор ... от *** - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Константинов Е.В. в пользу Л.Е.П. материальный ущерб в размере 26000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов