незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ****

Краснофлотский районный суд ****, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора **** Тягунина А.А.,

подсудимого Лозова Е.Ю.,

защитника-адвоката Фролова С.В., представившего удостоверение № 395, ордер № 000066 от 21.03.2011г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лозова Е.Ю., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: **** гражданина РФ, имеющего среднее образование, холост, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозова Е.Ю., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства кустарного изготовления-масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 4,73 г., что согласно постановлению Правительства РФ от *** ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Так, *** около 19 час. 40 мин. Лозова Е.Ю., находясь в подъезде ****, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, купив за 4500 рублей у неустановленного лица девять полимерных свертков с вязким веществом темно-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,73 г., что образует крупный размер.

Приобретенные девять полимерных свертков с наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), Лозова Е.Ю. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, храня в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, перенес от места приобретения до двора **** в ****, где в 19 час. 45 мин. ***, был задержан сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН РФ по ****. После чего, Лозова Е.Ю. был доставлен в кабинет ... РУ ФСКН РФ по **** по адресу: ****, где *** в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 10 мин., в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты девять полимерных свертков с наркотическим средством кустарного изготовления - масла каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 4,73 г., что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Лозова Е.Ю. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лозова Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Лозова Е.Ю., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении лица, сбывшего Лозова Е.Ю. наркотическое средство.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает, что исправление Лозова Е.Ю. возможно без изоляции от общества, с учетом его трудоустроенности, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лозова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вязкое вещество темного цвета, являющееся наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 4,73 гр., содержащееся в девяти полимерных свертках находящихся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по **** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов