Приговор - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.



Дело №1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

защитника Потехина Н.Н., предоставившей удостоверение №758 от 04.10.2007 и ордер №023515 от 09.01.2011,

подсудимого Водова А.В.,

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Водова А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2010 в 11 часов 57 минут, Водов А.В., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по ул. ***, умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, с целью нарушения нормальной деятельности государственных учреждений, со своего личного сотового телефона модели «LG KG 110», имеющий абонентский номер *** и IMEI: ***, осуществил звонок на номер телефона «02» - УВД по г. Хабаровску, расположенного по ул. Тимирязева д. 65 г. Хабаровска и осознавая, что его информация является заведомо ложной, и несоответствующей действительности, в устной форме сообщил помощнику оперативного дежурного по службе «02» П.: «В здании «***» заложена взрывчатка, очень много там тратила», последняя приняла его звонок и заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании торгового центра «***», расположенном по ул. ***, создающем опасность гибели людей и вызвавшую дезорганизацию деятельности государственных учреждений.

Умышленными действиями Водов А.В. причинил Муниципальному учреждению здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на сумму 2190 рублей 20 копеек и Государственному учреждению «21 отряд Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю» материальный ущерб на сумму 3028 рублей 74 копейки.

В судебном заседании подсудимый Водов А.В. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном, причинение ущерба признает и обязуется возместить.

Адвокат Потехин Н.Н. поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Водов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Водова А.В. квалифицирует по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Водову А.В. меру наказания в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Вещественные доказательства – СД диск с записью переговоров по линии «02», копию листа Книги учета сообщений о происшествиях, детализацию звонков по номеру *** подлежит хранить при уголовном делу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон модели «LG KG 110» - возвращен законному владельцу Водову А.В. по принадлежности.

Заявленные гражданские иски Муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи», а также Государственного учреждения «21 отряд Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Взыскать с Водова А.В. в пользу Муниципальному учреждению здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» материальный ущерб на сумму 2190 рублей 20 копеек.

Взыскать с Водова А.В. в пользу Государственного учреждения «21 отряд Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю» материальный ущерб на сумму 3028 рублей 74 копейки.

Вещественные доказательства – СД диск с записью переговоров по линии «02», копию листа Книги учета сообщений о происшествиях, детализацию звонков по номеру *** – хранить при уголовном делу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон модели «LG KG 110» - возвращен законному владельцу Водову А.В. по принадлежности. Наложенные ограничения по распоряжению сотовым телефоном модели «LG KG 110», после вступления приговора в законную силу, отменить.

Меру пресечения в отношении Водова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Водова А.В. от оплаты юридической помощи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.