приговор о грабеже



Дело№1-138/2011 (511851)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 17 мая 2011 года

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Трятьяка Н.Н.,

подсудимого: Ильина А.Н.

защитника: адвоката Резановой Т.А;

потерпевшего: К.Ю.А.,

при секретаре: Парахонич А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Андрея Николаевича, *** рождения, уроженца ****, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Войновым И.А., совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

*** г. около 10 часов 30 минут около подъезда ... **** Войнов И.А. предложил Ильину А.И. совершить открытое хищение чужого имущества у К.Ю.А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. На предложение Войнова И.А. Ильин А.Н. ответил согласием и с целью реализации совместного умысла Войнов И.А. и Ильин А.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung SGH-Z240» стоимостью 4500 рублей, принадлежащего К.Ю.А., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, договорившись о том, что преступление будут совершать совместными усилиями, исходя из складывающейся обстановки на месте преступления.

Реализуя задуманное, Ильин А.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Войновым И.А., достоверно зная, что К.Ю.А. в квартире находится один, *** около 10 часов 45 минут подошли к входной двери **** и после того, как Ильин А.Н. открыл дверь своим ключом, зашли в вышеуказанную квартиру и прошли в комнату К.Ю.А.. Находясь в комнате, *** около 10 часов 45 минут Ильин А.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Войновым И.А., умышленно, незаконно, с целью облегчения совершения открытого хищения имущества К.Ю.А. и подавления его воли к сопротивлению двумя руками толкнул К.Ю.А. в область груди, от чего последний упал на диван, а Ильин А.Н., навалившись на него, стал удерживать К.Ю.А. руками и весом своего тела, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, от чего К.Ю.А. испытал сильную физическую боль. В это время Войнов И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильиным А.Н., умышленно, незаконно, с целью подавления воли К.Ю.А. к сопротивлению, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по корпусу тела, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни или здоровья, от нанесенных ударов К.Ю.А. испытал сильную физическую боль. После чего Войнов И.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Ильиным А.Н., осознавая, что воля К.Ю.А. к сопротивлению подавлена и он не может воспрепятствовать их противоправным действиям, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, взял рукой со стола сотовый телефон «Samsung SGH-Z240» стоимостью 4500 рублей, после чего вместе с Ильиным А.Н. вышел из квартиры, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.Ю.А. После совершения открытого хищения чужого имущества Ильин А.Н. и Войнов И.А., удерживая при себе похищенное, с места совершенного преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, *** около 10 часов 45 минут Ильин А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Войновым И.А., находясь в комнате ****, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung SGH-Z240» стоимостью 4500 рублей, принадлежащего К.Ю.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Войнов Иван Андреевич приговором Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от *** признан виновным в совершении *** около 10 часов 45 минут в ****, открытого хищения чужого имущества гражданина К.Ю.А. - сотового телефона «Samsung SGH-Z240» стоимостью 4500 рублей, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от *** № 26-ФЗ). Приговор суда вступил в законную силу ***

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимый Ильин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К.Ю.А. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Ильин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ильина А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Ильина А.Н. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Ильин А.Н.. характеризуется удовлетворительно.

(л.д.110), не судимый.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Ильина А.Н., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Так же суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не установлено.

Прокурор Краснофлотского района г.Хабаровска Третьяк Н.Н. заявленные в ходе предварительного следствия требования, о взыскании с Ильина А.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек за осуществления защиты, в судебном заседании не поддержал, так как уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск, потерпевший К.Ю.А. в судебном заседании не поддержал.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Ильину А.Н.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Возложить на Ильина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Власов