Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Хабаровск

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В.,

защитника Ивашенцева М.В. предоставившего удостоверение от 635 от 09.11.2004 и ордер №4041 от 09.02.2011,

подсудимого Писаренко В.С.

при секретаре Клыковской У.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Писаренко В.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко В.С. действуя умышленно, около 18 часов 00 минут 29.01.2011, находясь возле квартиры *** в четвертом подъезде дома *** по ул. *** г. ***, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел, купив за 3000 рублей у неустановленного дознанием лица полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта №*** фх от 09.02.2011 наркотическим средством - героином в количестве 0.72 грамм, что образует крупный размер.

Приобретенный полимерный сверток с наркотическим средством - героин количестве 0.72 грамм, что образует крупный размер Писаренко В.С. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыты, для личного потребления храня в левом боковом кармане надетой на нем куртки, перенес от места приобретения до дома *** по ул. *** в г. ***, где в 21 час 29.01.2011 он был задержан сотрудниками оперативной службы РУФСКН РФ по Хабаровскому краю. После чего, Писаренко В.С. был доставлен в кабинет №*** РУФСКН по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина д. 92, где 29.01.2011 в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 15 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят черный сверток с наркотическим средством-героином в количестве 0.72 грамм, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Писаренко В.С. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном.

Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Писаренко В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Писаренко В.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку данный факт не опровергнут в судебном заседании, а подсудимый настаивает, что имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2001 года рождения, отцовства в отношении которого не устанавливал. Кроме этого, суд считает необходимым признать смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, поскольку в ней отражен факт от 29.01.2011 о приобретении и хранении героина без цели сбыта для собственного употребления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, а также содеянного, сведений о имеющемся месте работы, суд считает, что подсудимому возможно назначить меру наказания в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению. Оснований для назначения другой меры наказания, а не штрафа, суд не усматривает.

Вещественное доказательство - вещество в виде порошка белого цвета, а также комков кремового цвета, являющееся наркотическим средством героином в количестве 0.72 грамм содержащееся в полимерном свертке черного цвета, перевязанным нитью, который упакован в бумажный конверт, клапан которого заклеен, и опечатан бумажным отрезком, на котором имеется оттиск круглой печати «для пакетов №1 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» Региональное управление по Хабаровскому краю «Оперативная служба» с неразборчивыми подписями. С трех сторон на конверте имеются надрезы, один из них заклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов» Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю Базовый экспертно-криминалистический отдел», на отрезке кроме оттиска печати имеется пояснительная надпись «*** от 30.01.2011 З. имеется подпись», второй заклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов» Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю Базовый экспертно-криминалистический отдел», на отрезке кроме оттиска печати имеется пояснительная надпись «*** от 09.02.2011 З. имеется подпись», третий заклеен бумажным отрезком с оттиском круглой печати «Для пакетов №05» Региональное управление ФСКН России по Хабаровскому краю с подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописная надпись: «Изъято в ходе личного досмотра Писаренко В.С. 29.01.2011» подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писаренко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей 00 копеек в доход государства.

Вещественное доказательство – вещество в виде порошка белого цвета, а также комков кремового цвета, являющееся наркотическим средством героином в количестве 0.72 грамм, содержащееся в полимерном свертке черного цвета - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Писаренко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Писаренко В.С. от оплаты юридической помощи освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении.

Судья Корицкая О.В.