покушение на дачу взятки



Дело № 1-136/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** ****

Краснофлотский районный суд ****, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора **** Кириченко Е.В.,

подсудимого Голубев С.А.,

защитника-адвоката Васильевой И.П., представившей удостоверение № 99 ордер № 101 от 04.03.2011г.,

при секретаре Третьяковой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голубев С.А., *** года рождения, уроженца **** проживающего по адресу: ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубев С.А., *** в период времени с 13 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин., находясь в патрульном автомобиле экипажа ... ДПС ГИБДД МОБ УВД по ****, марки «Тойота - Королла» государственный регистрационный знак ... регион, припаркованном вблизи **** в ****, покушался на дачу взятки в сумме 3000 рублей должностному лицу-инспектору ДПС взвода ... батальона ... полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по **** лейтенанту милиции Т.Л.Е., за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Так, Голубев С.А., управляя автомобилем марки «Тойота - Надия», государственный регистрационный знак ... регион, был остановлен в районе **** в **** за нарушение пункта правил 10.1 ПДД РФ - ответственность за которое предусмотрено ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение скорости) инспектором ДПС взвода ... батальона ... полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по **** лейтенантом милиции Т.Л.Е.

Находясь в патрульном автомобиле, Т.Л.Е., в соответствии с п.14.1; п. 14.5 должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по ****, разъяснил Голубев С.А., что последний нарушил пункт 10.1 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости) и, что в связи с этим, Голубев С.А. будет оштрафован на 300 рублей.

При разговоре с Голубев С.А. инспектор обнаружил у последнего запах алкоголя и предложил ему пройти освидетельствование при помощи технического средства измерения на наличие у него (Голубев С.А.) признаков алкогольного опьянения, а инспектором ДПС П.Д.А. *** в 13 час. 15 мин. был составлен Протокол **** от *** об отстранении Голубев С.А. от управления транспортным средством.

Затем, Голубев С.А. *** в 13 час. 24 мин. прошел освидетельствование при помощи технического средства измерения «алкотектор PRO 100 СОМВI» на наличие у него признаков алкогольного опьянения, алкотектор показал значение 0,289 mg/L, что превышает пределы допускаемой абсолютной нормы, в результате чего П.Д.А. на Голубев С.А. был составлен Акт **** от *** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

После чего, *** в 13 час. 55 мин. Т.Л.Е. разъяснил Голубев С.А., что составил на него протокол **** от *** об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии опьянения, что предусмотрено п.2.8 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, а именно лишение прав управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а также в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ - применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

Однако, Голубев С.А., *** в период времени с 13 час. 55 мин. до 16 час. 05 мин., находясь в патрульном автомобиле экипажа ... ДПС ГИБДД МОБ УВД по ****, марки «Тойота Королла» государственный регистрационный знак ... регион, припаркованном около ****, умышленно, незаконно передал Т.Л.Е., в присутствии П.Д.А., денежные средства в размере 3000 рублей в качестве взятки, положив деньги в подстаканник автотранспортного средства, расположенный между передним пассажирским и водительским сиденьями патрульного автомобиля, в количестве трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами гМ 3687816, эЕ 8911416, тМ 5458738, за совершение им (Т.Л.Е.) заведомо незаконного действия, а именно за уничтожение протокола **** от *** об отстранении от управления транспортным средством, акта **** от *** освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протокола **** от *** об административном правонарушении, составленные на Голубев С.А., а также за не задержание принадлежащего ему транспортного средства и не перемещение транспортного средства на специализированную стоянку, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Т.Л.Е. не принял от Голубев С.А. денежные средства в указанной сумме. После чего, Голубев С.А. *** в 16 часов 05 минут был задержан на месте совершения преступления сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Голубев С.А. вину в вышеуказанном деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голубев С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ –покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, личность подсудимого Голубев С.А., его состояние здоровья, возраст, иные сведения о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, принимая во внимание отсутствие у Голубев С.А. постоянного заработка, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Голубев С.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления органа.

Меру пресечения Голубев С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию постовой ведомости, выписку из приказа УВД по **** от *** ..., кадровую справку, копию должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по ****, копию листа ознакомления с должностной инструкцией инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по **** Т.Л.Е., копию протокола об отстранении от управления транспортным средством **** от ***, копию чека алкотектора ... от ***, копию водительского удостоверения на имя Голубев С.А., *** года рождения № ****, копию акта 20/02 приема-передачи задержанного транспортного средства на специальную стоянку, диск DVD-R - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – денежные купюры в количестве 3 штук достоинством 1000 рублей каждая с серийным номером гМ 3687816, эЕ 8911416, тМ 5458738 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ****вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов