Дело №1-143/2011 26 мая 2011 года г. Хабаровск Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Корицкая О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Кириченко Е.В., защитника Резановой Т.А., предоставившей удостоверение №724 от 01.11.2006 и ордер №383 от 15.10.2009, подсудимого Кулагин Д.К., при секретаре Клыковской У.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулагина Д.К., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.02.2011 около 20 часов 02 минуты Кулагин Д.К. совместно с А. (осужден на основании приговора **** от 24.03.2011 по указанному факту по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ) пришли в магазин «****» ООО «****», расположенный по ул. ****, с целью приобретения спиртных напитков. В вышеуказанное время, когда Кулагин Д.К. и А. находились в отделе «Вино-водка» около стеллажей с элитными напитками, у Кулагина Д.К. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно одной бутылки ирландского виски «Jameson» емкостью 4,5 литра стоимостью 4520 рублей 25 копеек, принадлежащий ООО «****», в связи, с чем он умышленно, из корыстных побуждений с целью облегчения совершения преступления, предложил А. совершить открытое хищение бутылки ирландского виски «Jameson». На что последний ответил согласием, вступив, таким образом, с Кулагиным Д.К. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение одной бутылки ирландского виски «Jameson» емкостью 4,5 литра. При этом, роли в совершении преступления распределили следующим образом: А. должен был взять бутылку ирландского виски «Jameson» ёмкостью 4,5 литра, и, удерживая ее при себе, пройти к выходу из магазина, а Кулагин Д.К. в это время должен был пройти с А., открыть ему дверь в магазин, после чего они вместе должны были скрыться с места совершения преступления. Реализуя задуманное, А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Кулагиным Д.К. 05.02.2011 в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 05 минут, находясь в отделе «Вино-водка» торгового зала магазина «****» ООО «****», расположенного по ул. ****, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, понятны и очевидны для окружающих, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, взял руками с нижней полки стеллажа с элитными алкогольными напитками одну бутылку ирландского виски «Jameson» ёмкостью 4,5 литра стоимостью 4520 рублей 25 копеек, принадлежащую ООО «****», затем совместно с Кулагиным Д.К направился к выходу из магазина, таким образом, совершив её открытое хищение. Кулагин Д.К в это время действуя совместно и согласованно с А.., умышленно, открыто, из корыстных побуждений, проследовал совместно с последним к выходу из магазина. После чего Кулагин Д.К. и А. понимая, что их действия носят открытый характер, попытались с места совершения ими преступления скрыться, однако довести свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками административной службы магазина «****». Таким образом, 05.02.2011 в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 05 минут Кулагин Д.К действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с А., находясь в торговом зале магазина «****» ООО «****», расположенного по ул. ****, умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «****», а именно одной бутылки ирландского виски «Jameson» ёмкостью 4,5 литра стоимостью 4520 рублей 25 копеек, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Кулагин Д.К. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Суду сообщил, что вину признает, раскаивается в содеянном. Адвокат Резанова Т.А. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка. Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулагин Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд действия подсудимого Кулагина Д.К. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством – добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку похищенная бутылка ирландского виски «Jameson» ёмкостью 4,5 литра стоимостью 4520 рублей 25 копеек, была возвращена Кулагиным Д.К. не добровольно, а изъята сотрудниками административной службы магазина «****», которые задержали Кулагина Д.К. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, который характеризуется посредственно, обстоятельство, смягчающее и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, с учетом содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кулагина Д.К., отсутствие постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №****, товарной накладной №****, счет-фактуры №****, дисковой носитель с записью с камер видеонаблюдения в магазине «****», расположенного по ул. **** от 05.02.2011 - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулагина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кулагина Д.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в назначенные дни. Вещественные доказательства – выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №****, товарной накладной №****, счет-фактуры №****, дисковой носитель с записью с камер видеонаблюдения в магазине «****», расположенного по ул. **** от 05.02.2011 - хранить при уголовном деле. Меру пресечения в отношении Кулагина Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кулагина Д.К. от оплаты юридической помощи освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Хабаровский краевой суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, в возражениях на нее, или в отдельном заявлении. Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд кассационной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом, о чем он должен заявить в своей кассационной жалобе. Судья Корицкая О.В.