приговор о наркотиках



Дело№1-149/2011 (119077)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск ***

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска Власов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Тягунина А.А.,

подсудимой: Титовой Л.В.,

защитника: адвоката Русенко А.Г.,

при секретаре: Парахонич А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титовой Людмилы Витальевны, +++ +++ области+++

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титова Людмила Витальевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Титова Л.В., действуя умышленно, совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 3,99 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» и п.2 примечания ст.228 УК РФ образует крупный размер.

Так, *** в период времени с 23 часов 08 минут до 23 часов 20 минут, Титова Л.В. находясь по адресу: ##, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела за +++ рублей, у неустановленного дознанием лица вещество содержащееся во фрагменте корпуса полимерного шприца, которое согласно заключения эксперта №552/ФХ от 15.04.2011 г. является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,99 г., что образует крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере, содержащееся во фрагменте корпуса полимерного шприца, Титова Л.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила при себе в левом заднем кармане одетых на ней брюк, до 23 часов 30 минут ***, то есть до момента ее задержания сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Хабаровскому краю в салоне автомобиля «Toyota-Crown», без государственных номерных знаков, находящегося на проезжей части в районе ## в ##. После чего, Титова Л.В. была доставлена в здание РУФСКН РФ по Хабаровскому краю расположенное по ## в ##, где *** в период времени с 01 час.05 минут до 01 часа 50 минут, в служебном кабинете ..., в ходе личного досмотра у нее из левого заднего кармана одетых на ней брюк был изъят фрагмент корпуса полимерного шприца с веществом, которое согласно заключению эксперта №552/ФХ от 15.04.2011 г. является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,99 г., что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Титова Л.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением.

Учитывая то обстоятельство, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства, а именно:

Подсудимая Титова Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства на проведение особого порядка судебного разбирательства.

Как было установлено, Титова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же то, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Титовой Л.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова Л.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

Действия Титовой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По месту жительства Титова Л.В. характеризуется положительно (л.д.98).

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, принимая во внимание сведения о месте работы подсудимой Титовой Л.В., суд считает возможным назначить Титовой Л.В. наказание в виде штрафа, что будет способствовать ее исправлению, при определении размера которого, суд учитывает тяжесть совершенного Титовой Л.В. преступления, имущественное положение её и семьи, а также возможность получения осужденной дохода.

Оснований для назначения Титовой Л.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в полимерном пакете с фиксирующей застежкой помещенном во второй полимерный пакет с фиксирующей застежкой; фрагмент корпуса полимерного одноразового шприца с поршнем внутри, носик шприца закрыт канюлей от иглы – подлежат уничтожению.

Телефон «Nokia», раскладной, в пластиковом корпусе черного цвета, сим-карта МТС – в ходе предварительного следствия переданы подсудимой Титовой Л.В. на хранение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову Людмилу Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Меру пресечения Титовой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в полимерном пакете, с фиксирующей застежкой помещенном во второй полимерный пакет с фиксирующей застежкой; фрагмент корпуса полимерного одноразового шприца с поршнем внутри – уничтожить.

Телефон «Nokia», раскладной, в пластиковом корпусе черного цвета, Сим-карту МТС - оставить у осужденной Титовой Л.В. по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабаровский краевой суд, через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Власов

Копия верна: А.А. Власов